Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 13:55   #1
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Кейвординг на конкретных примерах

Нынче что то впал в глубокую задумчивость по поводу выбора ключевых слов

dollar,currency,wealth,business,finance,money,hund red,usa,green,paying,savings,success,banking,excha nge,stock,investment,cash,market,rate, bank,incentive,coin,loan,debt,buying,selling,wages ,background,risk,greed,tax,award,exchanging,greenb ack,prosperity,financial,luxury, finances,sale,lottery,strategy,winning,goods,monet ary,lucky,serial,number

Насколько корректен такой подбор слов?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:21   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщения: 236
Репутация: 471
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 463
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

На мой взгляд, к этому изображению не подходят следующие из приведенных слов:

business, success, coin, incentive, loan, debt, buying, selling, background, wages, risk, greed, tax, award, bank, luxury, sale, lottery strategy, winning, goods, lucky, usa, paying, exchange, stock rate, prosperity

Концептуально эти слова, конечно, имеют отношение к теие, но не к этому конкретно изображениюю (ведь с деньгами много что связано, но это не значит, что именно в этом изображении есть банк, успех, богатсво, монета и т.п.)

Исключив указанные выше слова, я бы добавил еще несколько иных, по моему мнению, имеющих отношение к содержанию фото:

banknote, figure, seal, amount, worth, value, denomination

Ну это так, на скорую руку, наверняка есть еще варианты....
YuriS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 15:46   #3
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Цитата:
Сообщение от YuriS
На мой взгляд, к этому изображению не подходят следующие из приведенных слов:

business, success, coin, incentive, loan, debt, buying, selling, background, wages, risk, greed, tax, award, bank, luxury, sale, lottery strategy, winning, goods, lucky, usa, paying, exchange, stock rate, prosperity

Концептуально эти слова, конечно, имеют отношение к теие, но не к этому конкретно изображениюю (ведь с деньгами много что связано, но это не значит, что именно в этом изображении есть банк, успех, богатсво, монета и т.п.)

Исключив указанные выше слова, я бы добавил еще несколько иных, по моему мнению, имеющих отношение к содержанию фото:

banknote, figure, seal, amount, worth, value, denomination

Ну это так, на скорую руку, наверняка есть еще варианты....

Я бы оставил из исключенных вами вот эти слова
business, loan, debt, buying, selling, background, bank, sale, usa, paying, exchange, stock rate

И оставил бы из добавленных вами это слово
banknote
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 16:22   #4
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Цитата:
Сообщение от YuriS
Концептуально эти слова, конечно, имеют отношение к теие, но не к этому конкретно изображениюю
На айстоке просят вводить мало слов и избегать синонимов (как понял - Under the new controlled vocabulary system that we now use, images need fewer keywords to do well in searches. The site handles translations and synonyms, so you do not have to), тогда получается:

валюта, доллар, сто, макро, серийный номер

Ещё остаётся как минимум 44 слова.
Взяты наиболее частые с наиболее продающихся изображений с долларом (через сервис микростока).
Ещё вариат писать в ручную, но насколько это оптимально
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:06   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщения: 236
Репутация: 471
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 463
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Цитата:
Сообщение от osvserge
Я бы оставил из исключенных вами вот эти слова
business, loan, debt, buying, selling, background, bank, sale, usa, paying, exchange, stock rate

И оставил бы из добавленных вами это слово
banknote

Есть общее правило: ключевые слова должны относиться непосредственно к тому, что изображено на фотографии, а не описывать то, что нам приходит на ум, когда мы на нее смотрим.
Где же здесь банк? Да, деньги хранят в банке, но иногда и в чулках и под матрацем, да в самых разных местах, кому что придет в голову. Где здесь background? В руководстве Shutterstock так прямо и написано, что не надо относить изображение к этой категории только потому, что вы думаете, что изображение может быть использовано как фон. Где здесь бизнес? Да, без денег нет никакого бизнеса, это факт. Но без них для многих нет счастья, радости, удачи, веселья, успеха, развития и т.д. и т.п.
Одним словом, я исключил из списка то, что не относится непосредственно к этой данной фотографии, хотя и имеет с ней некую логическую связь. Но логика всегда это нечто такое, что в нашей голове, а то, что реально присутствует в природе - это не всегда то, что есть в нашем воображении.
В представленном изображении есть цифры, причем весьма крупным планом - 100, номер банкноты. Почему же Вы убрали из списка слово figure (в переводе - цифра)? И еще по поводу слова seal. Переводится - печать. Довольно таки значительную площадь изображения занимает так называемая масонская печать - круглая, с угольником, весами и ключом. Это не что иное, как именно seal.
Ну и цифры 100, присутствующие на снимке обозначают достоинство банкноты, т.е.amount, worth, value, denomination. Мне, честно говоря, непонятно, почему Вы так решили избавиться от этих слов. Ну, впрочем, тут сколько людей, столько и мнений.
Вероятно, проблема описания еще заключается в несовпадении семантических полей русских и английских слов, выражающих, на первый взгляд, одни и те же понятия и предметы.Но это уже тема для целой статьи, а не сообщения
YuriS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lori (23.06.2008)
Старый 25.05.2008, 17:18   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщения: 236
Репутация: 471
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 463
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
На айстоке просят вводить мало слов и избегать синонимов (как понял - Under the new controlled vocabulary system that we now use, images need fewer keywords to do well in searches. The site handles translations and synonyms, so you do not have to), тогда получается:

валюта, доллар, сто, макро, серийный номер

Ещё остаётся как минимум 44 слова.
Взяты наиболее частые с наиболее продающихся изображений с долларом (через сервис микростока).
Ещё вариат писать в ручную, но насколько это оптимально

На Айстоке синонимы группируются в одно понятие, на других стоках, по моему мнению, есть смысл включать наиболее употребительные синонимы, так как заранее никогда неизвестно, какое слово из набора синонимов может быть задано в поиске.
Ну, а что касается количества, то тут как раз тот случай, когда важно качество, т.е. точное соответствие ключевых слов описываемому изображению.
Кстати, посмотрите на описания самых продаваемых изображений. Далеко не все они имеют в своем наборе 50 слов. Многие гораздо меньше.
Сервис по подбору слов на этом сайте весьма хорош, я также им пользуюсь. Но всегда надо все анализировать и оставлять только необходимые ключевые слова, не засоряя описание и тем самым не мешая его поиску. Это мое мнение.
А Вам успехов. Снимок, несмотря на его кажущуюся простоту, достаточно удачен.
YuriS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 18.06.2008, 23:09   #7
Новичок
 
Аватар для Vitalius
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 92
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 226
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Гдето прочитал, что поиск идет только по первым 10 ключевикам, правда ли это?
Еще вопрос такой: ниже прикреплена моя иллюстрация, помогите пожалуйста правильно атрибутировать работу на конкретном примере. Раньше например ключевиков было больше, затем я решил попробовать подписать так, что бы не было много лишних слов (продажи сразу упали)

drummers (название файла)

drummers on an abstract background (описание)

music, drum, vector, abstract, icon, grunge, instrument, equipment, design

Последний раз редактировалось Vitalius, 01.02.2010 в 13:08.
Vitalius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 01:22   #8
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Помойму в разных фотобанках по разному. Если на Шаттер можно писать 50 слов и они автоматом становятся по алфавиту, значить должны работать все. Если в фотолии есть возможность выбирать порядок слов, значит это на что-то влияет.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vitalius (19.06.2008)
Старый 19.06.2008, 01:25   #9
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Цитата:
Сообщение от Vitalius
Гдето прочитал, что поиск идет только по первым 10 ключевикам, правда ли это?
Была вроде бы такая ерунда когда-то на Fotolii.
Но месяца два назад я решил сам это дело протестировать и не заметил никаких ограничений - поиск нормально проходит и по словам, которые не входят в первую 10-ку.
Плюс, в это же время я проводил эксперимент - изменял порядок слов для пары сотен своих "бестселлеров". Таким образом, чтобы самые популярные слова были выше. Так вот, никаких принципиальных изменений в количестве продаж у меня не произошло.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (19.06.2008), Intruder (19.06.2008), Tim (19.06.2008), Vitalius (19.06.2008)
Старый 23.06.2008, 11:25   #10
Новичок
 
Аватар для tsvgloom
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщения: 101
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Кейвординг на конкретных примерах

Вот натолкнулся на шаттере на "конкретный" пример потрясающего использования кейвордов. http://www.shutterstock.com/pic-2950...ow-russia.html
Интересно, это инспекторы с такими приняли, или слова типа "gum, bridge, putin, star, clock..." потом вписаны были?
Как кто то здесь уже говорил (не помню точно) "вот за такую хитро..ть нас и не любят...".
tsvgloom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot