Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2015, 19:05   #691
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Добрый день коллеги,

в июле этого года будет 10 лет как я на стоках. Сразу скажу, что да, у меня продажи просели. Самые благословенные годы были 2009-2010. Не хочу спекулировать глобальными тенденциями, "арбитражем рынка" и прочими протоколами тайных совещаний иллюминатов. Иными словами - обобщать не буду, расскажу о себе, любимом.

На сегодняшний день у меня 1015 картинок на Шатре. На остальных стоках примерно столько же, плюс/минус. Скажем на Айсе всего 500. Как фотограф я жалок, но немного разбираюсь в векторах, посему портфели у меня больше векторные, чем фото. Во время моей активной работы на стоки Шатр ежедневно продавал по 40-60 моих шедевров, а сейчас 15-20. Это много или мало? Если судить с точки зрения затрачиваемых усилий - сейчас это много. Много, почти как бесконечность. Гружу я сейчас 2-3 картинки в месяц, на выходе несколько сотен $, то есть тенденция очень радужная. С точки зрения стоимости жизни - это ни в коем случае не закрывает полностью моих расходов, поэтому приходится работать полный рабочий "на дядю". Скажем, мои текущие доходы со стоков покрывают всего четверть моих расходов на жизнь, так что жемчуг мелкий, увы.

А ТЕПЕРЬ, ПЕТРУХА, О ГЛАВНОМ

Причины моего снижения оборотов я вижу в следующем:

1. Я достиг психологического порога в красивую цифру общего дохода и мне стало тупо скучно и лень. Выгорел. Особенно когда смотришь какой векторный примитив сейчас в моде - совершенно не хочется его тиражировать. Еще раз - "плоский дизайн" считаю примитивом, надеюсь что это сиюминутная пена и ее сдует так же внезапно, как принесли ее хипстеры на своих свитерах. Тот же архаичный гранж гораздо интереснее и более эмоционален. Посему рисую не то, что "в тренде", а то что никому не нужно, зато неимоверно нравится мне :-). Что еще более удивительно - эти картинки-таки иногда покупают. Я вообще удивляюсь, что меня хватило на 10 лет.

2. Еще у меня есть одна крутая отмазка: вы не поверите, но я заработал профессиональную травму. Кому интересно - погуглите "локоть теннисиста". По началу это очень больно. Пришлось переучиться работать мышой левой рукой. Это не подвиг, но на эффективность влияет весьма серьезно. Если бы жизнь заставила, я бы научился рисовать и левой ногой, может даже стал бы более эффективным ремесленником - более тщательно бы планировал движения, меньше тратил время на картинки котиков. Так что если вас кольнуло в локте - прислушайтесь к своему организму. Не карпалтуннельсиндромом единым...

3. Было бы глупо не замечать и мирового заговора масонов. Эти гады в разы стали больше производить контента, обучают навыкам плоского дизайна орды диверсантов из Индии, и отбирают наши деньги отключая наши шедевры в выдаче результатов поиска.

ЧТО ДЕЛАЮ

1. Стал больше фотографировать. Так рука меньше травмируется. Увы, у меня очень узкая и маловостребованная тема. Но в небесном исполкоме решили несколько компенсировать мои неудобства, и периодически заставляют особо неисправимых грешников покупать мои нетленки. Да, это больше не ремесло. Это - хобби.

2. Есть подозрение, что мой пик на стоках уже прошел. Посему осваиваю другие ремёсла.

3. Стал меньше читать форумов, и увы, этот в том числе. Давление и пульс нормальный.


РАЗНОЕ

Я теперь инет почитать хожу с таблета, что бы неподъемную мышь не ворочать, пару вечеров читал эту тему. Несколько раз зацепился за интересные посты. Artverau, хочу вам сказать, что красиво снятой сельской тематики не хватает. Фоток Сейшелов и Рима стало невообразимо много, мир стал гораздо меньше, много людей путешествуют. Мне кажется, что я уже знаю все хлебные места и Рима и о. Пасхи и прочих Бали. Ну мне так кажется, когда я рассматриваю бесконечные идеально-загорелые тела на фоне пальм. Кстати, если вы посмотрите что теперь хотят стоки - они хотят Local Life. Реальных людей, в своем реальном городе. Разумеется снятые свежо и неизбито. Не слушайте скептиков, пробуйте. Вы думаете я верил в стоки в 2005 году? Просто решил, ну-ка стоки, так ли вы страшны? И да, это pep-pill, я когда-то тоже их получал. Спасибо, коллеги.

Про дом в Канаде за миллион. Вы знаете, как-то мелковато. За миллион в Ванкувере можно взять улучшенной планировки меблированый сарай с отдельной собачьей будкой. Так случилось, что мой сын сейчас снимает в Ванкувере часть дома. С ним еще несколько парней. С каждого по 800 долл в месяц аренды. С каждого, Карл! И это считается, что им еще повезло.

Про современное искусство. Друзья, эта тема меня волновала неимоверно, но кажется, мы во всём разобрались. Кому лень читать - краткое изложение - восприятие современного да и не только современного искусства - это вопрос веры. Верите, что вот этот изящный шлепок каучука - шедевр? Бинго, вы в тренде! Не верите? Тоже неплохо, еще пива и проходим дальше.

Про настроения на иностранных форумах. Былого ажиотажа нет. Паники нет. В той же Америке и Канаде только единицы спосбоны покрыть свои расходы на жизнь стоками. Как правило, это фуллтаймеры и они мало распространяются на форумах о глобальных трендах.

Долгачев - как всегда, эффектный выход в сиреневом тумане, два взмаха плащём, но все-равно мало чего понятно. Ясно только, что "ничего не скажу, это закрытая информация". Ожидалось что-то типа "будем вкладываться в кофейные плантации", но... почитать всё-равно интересно, да. Моему лично бизнесу от моей же текстовой воды сильно хуже не будет, вот я и растекся :-)

Phototiger, отметил про себя несколько ваших постов, хотел вам тоже что-то написать, но пока читал - забыл. Судя по всему, я внутренне с вами по многим пунктам согласился. В частности, насчёт тонущих огурцов!

Хочется закончить свою простыню жизнеутверждающим рассказом. Ну знаете, "не так все плохо, будете жить". Месяца три назад мне нужно было найти веб-программиста на несложный проект. Сначала было несколько местных парней на примете, но потом я своему коллеге сказал (он тоже из Беларуси) - давай своим дадим заработать. Ага, не вопрос. Разослали по друзьям объявку примерно такого содержания - "Котаны, нужен веб-программист на удаленку, 20 USD в час, делаем сайтец на вордпрессе, нужно будет влезть в потроха и сделать несколько custom модификаций и допилить покупной шаблон под требования заказчика".

Объявляется смотр-конкурс на лучшего угадавшего количество ответивших. Думаем. Угадываем. Мучаемся. Сомневаемся. Опять угадываем. Барабанная дробь. Правильный ответ: целый ОДИН отклик. Он сопровождался бессметрным комментарием "А командировки в Калифорнию будут?". В результате нашли парня в своем часовом поясе, junior с протестантской моралью, и внимание - за 15 CAD в час. Кто знает последние тренды в USD/CAD - оценит данную ремарку по достоинству. Вывод: жизнь в Беларуси совсем неплоха. Если люди спокойно делают здоровой правой рукой и развитым головным мозгом более 20 долл в час, то есть в кармане пачка сигарет!

Мира, здоровья и добра, peace bros & sistaz!
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexius_p (04.06.2015), Alexx (05.06.2015), anka1010 (07.06.2015), AnSad (10.06.2015), Artverau (05.06.2015), black moon (07.06.2015), Epitavi (07.08.2015), jitkoff (14.06.2015), Kabba (05.06.2015), letochka (06.06.2015), LevKr (05.06.2015), Lilihanna (05.06.2015), Mari (06.06.2015), metro (04.06.2015), metrue (05.06.2015), NitroxElMares (21.05.2016), Olga355 (05.06.2015), PhotoTiger (05.06.2015), possum (05.06.2015), Serg-wsq (05.06.2015), Sofka_4 (07.06.2015), stavklem (06.06.2015), Valiva (06.06.2015), VladKiev (08.06.2015), Yuriy_Krsk (08.06.2015), Ивга (04.06.2015), Ольга Алтунина (05.06.2015), Сayman (05.06.2015), Сергей_М (04.06.2015), Таюта (15.09.2018), Юрчелло (05.06.2015), _I_g0_r_ (07.06.2015)
Старый 04.06.2015, 19:57   #692
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Viktorus Некоторые выводы из вашего поста: жизнь в Канаде НЕИМОВЕРНО дорога, посему вы несостоявшийся микростоковый фуллтаймер. А слаянские, физически крепкие, парни везде найдут работу грузчиками
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 01:29   #693
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Россия
Сообщения: 188
Репутация: 201
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 194
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

не знаю, писали уже об этом или нет. но по своему доходу я сделал следующий вывод, сумма заработанного мной на стоках за месяц никак не зависит от количества загруженных новых изображений на стоки в течение этого месяца. поэтому для себя решил провести эксперимент и совсем ничего не грузить на стоки в течение июля, а в августе буду работать для стоков в пол-силы. потрачу лучше время на летний отдых и повышение квалификации для другой работы, которая в будущем надеюсь будет для меня основной и главной. что касается будущего стоков, то здесь 50 на 50. и в какую сторону будет развиваться стоковый бизнес от нас не зависит, не стоит также недооценивать геополитическую ситуацию (можно вспомнить ситуацию с крымскими стокерами), возможность войн и всяких катаклизмов, глобальных экономических кризисов, во время которых плоды нашей работы и нафиг никому не нужны. поэтому я для себя решил совершенствоваться в другой области, работа в которой не спряжена с таким количеством рисков, как работа стокового фотографа, а доход стоков будет для меня чем-то типа стипендией в период моего самообучения.
Заслуженный Мелиоратор вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (05.06.2015), letochka (06.06.2015)
Старый 05.06.2015, 10:41   #694
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Кстати, если вы посмотрите что теперь хотят стоки - они хотят Local Life. Реальных людей, в своем реальном городе.
Похоже, что да - и Анна на видеоконференции для новичков говорила то же самое. Но вот насколько это желание стоков соответствует покупательскому спросу? Не хотят ли покупатели в основной своей массе по-прежнему "стоковых шаблонов"...
Цитата:
бесконечные идеально-загорелые тела на фоне пальм
?
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 11:30   #695
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Причины моего снижения оборотов я вижу в следующем:
Существует небольшая обманка, которая присутствует и в вашем посте.
Микростоковая работа - это ремесло с точки зрения самой работы и искусство с точки зрения ее оплаты. Такого больше нигде нет. И поэтому возникает ошибка, как если относиться только как к искусству ( я буду жить на роялти от нескольких работ), так и как только к ремеслу (лепи по 100 в день ). Так вот спад в продажах конкретного микростокера, как я считаю, зачастую связан с перекосом в ту или иную сторону.
Вы пишите, что за 10 лет 1000 работ на стоке и имеете несколько сотен инкама.
То есть среднее производство работ меньше, чем 10 в месяц. Рассчет на шедевры однако....
Я считаю, что данная тема должна рассматриваться с точки зрения рынка. Растет ли он с той же скоростью, что и наполнение фотографиями микростоков? Вот в этом главный вопрос...
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 14:36   #696
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от leksele
Микростоковая работа - это ремесло с точки зрения самой работы и искусство с точки зрения ее оплаты. Такого больше нигде нет. И поэтому возникает ошибка, как если относиться только как к искусству ( я буду жить на роялти от нескольких работ), так и как только к ремеслу (лепи по 100 в день ). Так вот спад в продажах конкретного микростокера, как я считаю, зачастую связан с перекосом в ту или иную сторону.
Не соглашусь с вами - моя микростоковая стратегия: количество плюс 5-10 работ в месяц, качественно и оригинально выполненных и штук 50 средненьких работ.
Однако вынужден писать о спаде, хотя прошлый месяц в целом норма по фотобанкам, этот тоже неплохо начат. Но вот на шаттере недоборы- факт.
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
araraadt (09.06.2015)
Старый 07.06.2015, 20:02   #697
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,723
Репутация: 2576
Оставлено благодарностей: 1,284
Получено благодарностей: 2,623
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Я дочитала, о-хо-хо.
Два дня, пакет попкорна и банка нутеллы!

Хоть тема и начиналась как троллинг со всем этим «давайте новичков не пущать, закроем форум, перекроем кислород», в целом для меня она оказалась полезной.

В первую очередь потому, что сложилось мнение о тех, кто высказывался.
Потому что иногда читаешь сообщение «аааа, мы горим, скорее все бежим отсюда!» и реально думаешь, что правда, все плохо? А потом смотришь на ник автора и уже хочется не бечь, а поискать огнетушитель.
Эта тема как лакмусовая бумажка и этим ценна.

Пару-тройку полезных авторов для себя отметила. И Viktorus с его фантастической простыней, над каждым абзацем хохотала))), стал вишенкой на торте этих 70+ страницах.

У меня небольшой и некачественный портфель с 2013 года, который недавно начала наращивать, перейдя на стоки фулл-тайм и пока присутствую только на Шаттере и Депозите. Спада нет, роста особого тоже нет, зато есть несколько стратегий развития и гигантское желание учиться. Потому что приобретенные навыки рисования я потом смогу применять не только на стоках.

Да, тут многие не хотят брать заказы, потому что заказчики дураки и редиски. А я в этом вижу еще одну «корзинку для яиц». Т.е. стоки как начальная площадка очень даже подходят для наращивания скилла, и если мыслить немного за рамками стоковой индустрии (не обязательно идти на стройку работать или чугунные ванны таскать ), то и спад и прочие пертурбации уже не видятся такими грозными.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (07.06.2015), Ghost in the Shell (08.06.2015), Viktorus (08.06.2015), yavi (08.06.2015)
Старый 07.06.2015, 20:15   #698
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

У заказов есть один существенный минус. Они приносят значительно меньше, чем стоки при равной затрате времени.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (08.06.2015), letochka (10.06.2015), Royalty (07.06.2015)
Старый 07.06.2015, 20:30   #699
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 231
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от targowes
У заказов есть один существенный минус. Они приносят значительно меньше, чем стоки при равной затрате времени.

Ну как вас сказать. Некоторые просят по $500 за качественную заказную иконку. И делаю ее за 1 день.
ahasoft вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
targowes (07.06.2015), yavi (08.06.2015)
Старый 07.06.2015, 21:04   #700
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Ну да, это где-то та минимальная цена, за которую стоит возится с заказами. Но тут еще нужно учесть, что стоки приносят доход каждый день.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень продаж на Dreamstime snowkam Dreamstime 5280 24.04.2024 13:46
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03
Падение продаж на istock N-trash Видео для фотобанков 10 05.03.2012 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot