Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 02:36   #81
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от jorgen
Уважаемый господин Godnik - я не профессиональный фотограф, хотя снимаю больше 30 лет как любитель практически исключительно для себя и своих близких. Основное мое занятие многие годы был и есть небольшой производственный бизнес, связанный в том числе и с рекламной индустрией, поэтому я хорошо знаю рекламу изнутри и что нужно рекламщикам, кроме того приучен четко считать деньги. Микростоками я занялся как средством оправдания расходов на замену своего устаревшего парка фототехники во времена кризиса. Но занятие это оказалось со многих сторон для меня привлекательным и я собираюсь значительно расширить свою стоковую деятельность, причем я скорее всего НИКОГДА не буду работать как фотограф иначе чем со стоками. Поэтому моя логика отличается от логики фотографа, занимающегося фотографией как профессией, для которого стоки ОДИН ИЗ способов заработать именно фотографией или от начинающего фотографа мечтающего стать профессионалом начав со стоков.

Хорошо, что вы это написАли. Если вы не собираетесь отдавать всё время фотографии, макросток - несбыточное для существенных результатов место приложения усилий.
godnik вне форума  
Старый 27.09.2010, 02:41   #82
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от godnik
Ну просто ни о чём. Представьте себе, что клиенту, напрмер, бильд-редактору журнала, нужна иллюстрация для материала. Он будет выбирать лучшую на его вкус картинку. Ну по фигу ему авторство, по крайней мере в 99% случаев из ста. Какие регалии? Если операторов, снимающих для лучших режиссёров никто не знает, кто знает стоковых фолтографов? В обоих случаях это величины бесконечно стремящиеся к нулю. Картина, нарисованная вашим изображением, практически не имеет точек сoприкосновения с действительностью. Ну а уж при отборе фотографий на уровне ПА действовать по принципу "чем хуж, тем лучше" - чистый суицид. Ведь эти картинки при отборе, нерелевантоном запросу данного сегмента рынка - путь к банкротству. Никто этого себе умышленно не позволит.


На Гетти, Корбисе я вижу фотографии сильно различающиеся по качеству - не только техническому, но и с точки зрения композиции, постановки, стиля. Грубо говоря там тоже достаточно шлака. Но если с тем как попадает шлак на микросток все понятно - это плата за равность возможностей для авторов, то при таких подходах к отбору, как у ПА - это вызывает некоторые сомнения.

Ясно, что покупатель не знает и не собирается знать стоковых авторов. Но их хорошо знают в ПА. И те же ПА могут зарабатывать разными методами - в том числе и проталкиванием нужных, коммерчески выгодных для них авторов. Любое отсутствие прозрачности в бизнесе ВСЕГДА ведет к злоупотреблениям. Никто не говорит о том, что ПА будут делать себе что то во вред, но незаметно кого то проталкивать, а кого то соответственно притормаживать - это запросто. Больше того - всегла есть просто ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ пристрастия и ОТРАСЛЕВЫЕ СТЕРЕОТИПЫ, ИНТРИГИ в тех же ПА.

Плюс при куче посредников у которых РАЗНЫЕ условия и отношения с фотобанками, отношения фотобанков между собой - там тоже 100% есть своя политика.

То есть есть подозрения, что более менее успешно работать при таких подходах - можно только досконально изучив политические перипетии этого рынка, заведя связи, обживясь в нем. Для кого то это безусловно даже выгодно. Для меня - нет.
jorgen вне форума  
Старый 27.09.2010, 02:50   #83
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от godnik
Хорошо, что вы это написАли. Если вы не собираетесь отдавать всё время фотографии, макросток - несбыточное для существенных результатов место приложения усилий.

Вы не совсем правильно поняли. Вполне вероятно что в будущем я 100% своего рабочего времени буду заниматься фотографией. Но коммерчески - исключительно через стоки и никак по другому. Можно сказать интересное и перспективное занятие для пенсионера.
jorgen вне форума  
Старый 27.09.2010, 02:54   #84
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

У Вас явное противоречие:
1.
Цитата:
Сообщение от godnik
Сегодня рынок стоковой фотографии настолько изменчив и неустойчив, что ваш бизнес-план может устрареть между написанием введения и первого параграфа.
2.
Цитата:
И вы, и jorgen пытаетесь найти некую формулу страховки своих усилий от неудачи. Если есть что-то, что может вас не застраховать, а подстраховать от разочарований - это сами фотографии. Такие, которые будут соответствовать запросу времени на рынке. Если для их создания вам нужен бизнес-план, пишите! Если вашему трудолюбию и таланту достаточно интуиции - не пишите!

п.1: то же самое можно про любой рынок сказать, вспомнив про мировой финансовый кризис и вообще... А п.2. это "талант везде пробьётся".

И в обоих пунктах нет ни слова о деньгах, т.е. опять ничего не посчитать.

Бизнес-план простейший это:

Сколько потратим:
1. Денег
2. Усилий
3. Времени

Сколько получим:
1. Денег
2. Стабильности дохода
3. Временной диапазон всего этого

А это уже вообще просто общая фраза. Из серии: "в конце концов Вам решать!".
Цитата:
Но ни один мудрец не предскажет вам безошибочных рецептов успеха.
Я не понимаю куда её приспособить.

Вот представьте, что Вы пришли в авто-салон машину покупать, а с Вами продавец не о ценах и комплектациях говорит, а в разговоры "за жизнь" пытается всё спустить. Вы ему: "сколько она кушает на сотню?" А он Вам: "ну это смотря как ездить". И т.п.
vietheity вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (07.01.2020)
Старый 27.09.2010, 02:59   #85
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от godnik

Но ни один мудрец не предскажет вам безошибочных рецептов успеха.

Ха-ха, мы сами мудрецы и в состоянии разработать для себя безошибочные рецепты успеха. Для этого и собираем по крупицам нужную информацию.
Может в сети есть где то ресурсы где макростокеры что то обсуждают на английском? Интересно бы было почитать.
jorgen вне форума  
Старый 27.09.2010, 03:06   #86
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

После вашего предыдущего поста и моего не него ответа понимаю, что дискуссия носит чисто теоретический характер...

"
Цитата:
Сообщение от jorgen
На Гетти, Корбисе я вижу фотографии сильно различающиеся по качеству - не только техническому, но и с точки зрения композиции, постановки, стиля. Грубо говоря там тоже достаточно шлака. Но если с тем как попадает шлак на микросток все понятно - это плата за равность возможностей для авторов, то при таких подходах к отбору, как у ПА - это вызывает некоторые сомнения."

Это правда. Но я уже говорил, что процесс смены картинок, снятия с продажи работ, сделанных много лет назад и не отвечающих современных требований - перманентный, инертный и не всегда успевающий за временем. Другой источник слабых картинок на мой взгляд - это то, что попадает к дистрибъюторам минуя ПА. Для этого есть причины, в первую очередь экономическкого плана - не хотят дистрибьюторы содержать штат дорогих и компетентных экспертов.

"Ясно, что покупатель не знает и не собирается знать стоковых авторов. Но их хорошо знают в ПА. И те же ПА могут зарабатывать разными методами - в том числе и проталкиванием нужных, коммерчески выгодных для них авторов. Любое отсутствие прозрачности в бизнесе ВСЕГДА ведет к злоупотреблениям. Никто не говорит о том, что ПА будут делать себе что то во вред, но незаметно кого то проталкивать, а кого то соответственно притормаживать - это запросто. Больше того - всегла есть просто ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ пристрастия и ОТРАСЛЕВЫЕ СТЕРЕОТИПЫ, ИНТРИГИ в тех же ПА."

Индивидуальные пристрастия при отборе - чистый факт, и в нём - сильная черта успешных агентств и слабость менее успешых. "Проталкивание" - плод вашего воображения. У ПА и клиентов нет общения, которое сопутствует принятию клиентом решенияя во время выбора картинки. Это в принципе практически невозможно, ведь клиент покупает у дистрибьютора по поиску с использованием ключевых слов. Где здесь ПА?

"Плюс при куче посредников у которых РАЗНЫЕ условия и отношения с фотобанками, отношения фотобанков между собой - там тоже 100% есть своя политика."

Пока разберётесь, кто-то кого-то купить, съест или выплюнет. Даром время потратите. Может, лучше картинки делать интересные?

"То есть есть подозрения, что более менее успешно работать при таких подходах - можно только досконально изучив политические перипетии этого рынка, заведя связи, обживясь в нем. Для кого то это безусловно даже выгодно. Для меня - нет.
"

Ко мне неплохо относятся арт-директора и кураторы, видя интенсивность моих усилий. Но всё это в практической плоскости выливается в возможность получить дельный совет по существу съёмки, но никогда не даёт шансов на некие гарантии при отборе материала (про продажи я уже сказал - вообще нет связи с действительностью). Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате, подозревая, что она там есть. Не стОит демонизировать ПА, там работают квалифицированные люди, для которых успешность хороших авторов - залог продолжения работы с ними. Ведь авторы не придурки, и если результаты в одном ПА будут хуже, чем в другом, сливки будут проходить мимо такого ПА. Все серьёзные авторы не работают только с одним ПА, так что у них есть почва для сопоставления удобства процесса и эффективности результатов. Кому надо быть хитрее самих себя?
godnik вне форума  
Старый 27.09.2010, 03:12   #87
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от godnik
Не стОит демонизировать ПА, там работают квалифицированные люди, для которых успешность хороших авторов - залог продолжения работы с ними.
Т.е. они как-то помогают "серьёзным авторам"? Так это получается то, что и предполагал jorgen. Чудес не бывает: помогая одним, тормозят тем самым других.

Цитата:
Ведь авторы не придурки, и если результаты в одном ПА будут хуже, чем в другом, сливки будут проходить мимо такого ПА. Все серьёзные авторы не работают только с одним ПА, так что у них есть почва для сопоставления удобства процесса и эффективности результатов. Кому надо быть хитрее самих себя?
Вы знаете, если в природе будет всего ДВА автора, пусть даже оба они серьёзны донельзя, то всё равно: один из них будет успешнее другого и ему ПА начнёт "помогать", "отодвигая" второго.

Так получается?
vietheity вне форума  
Старый 27.09.2010, 03:22   #88
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

"И в обоих пунктах нет ни слова о деньгах, т.е. опять ничего не посчитать."

Мы ведь не в автосалоне. Представьте себе ответ на вопрос "Сколько получает скрипач высокого класса?" У них заработки разнятся в сотни раз,
не путайте конвейер с "one man show".


"Сколько получим:
1. Денег
2. Стабильности дохода
3. Временной диапазон всего этого"

НИКТО, повторяю, - НИКТО вам не предскажет ничего ни по одному из этих пунктов. Кроме полного авантюриста. Есть другие, несопоставимо более технологичные сферы деятельности, но и там далеко не глупые и даже очень опытные бизнесмены зачастую терпят неудачу. А в этой области чем опытнее эксперт, тем скупее на прогнозы.
godnik вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
vietheity (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 03:31   #89
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от jorgen
Ха-ха, мы сами мудрецы и в состоянии разработать для себя безошибочные рецепты успеха. Для этого и собираем по крупицам нужную информацию.
Может в сети есть где то ресурсы где макростокеры что то обсуждают на английском? Интересно бы было почитать.

Вот толковый пример:

http://blog.johnlund.com/2010/01/sha...and-stock.html

Хотя не думаю, что готовым находить безошибочные рецепты нужна помощь, скорее впору ждать от вас самих прорывных рецептов...
godnik вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
jorgen (27.09.2010), vietheity (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 03:34   #90
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от godnik
Мы ведь не в автосалоне. Представьте себе ответ на вопрос "Сколько получает скрипач высокого класса?" У них заработки разнятся в сотни раз, не путайте конвейер с "one man show".
Да, но любой музыкант, устраиваясь на работу в оркестр, всё-таки не может обойтись без того, чтобы предварительно не утрясти вопросы заработной платы. И должен иметь представление об этом оркестре, о его гастрольных планах и успешности. Можно по всему миру ездить, а можно и в Урюпинске в сельском клубе зависнуть навсегда.

Цитата:
НИКТО, повторяю, - НИКТО вам не предскажет ничего ни по одному из этих пунктов. Кроме полного авантюриста. Есть другие, несопоставимо более технологичные сферы деятельности, но и там далеко не глупые и даже очень опытные бизнесмены зачастую терпят неудачу. А в этой области чем опытнее эксперт, тем скупее на прогнозы.
Не надо прогнозов! Просто нужен линк на работы хотя бы десятка-другого успешных стокеров, и их финансово-временные данные, хотя бы примерные. А прогнозы уже каждый сам для себя сможет сделать, зная и о своих творческих возможностях, и о своём трудолюбии и о временных затратах которые он может понести на пути к успеху, и даже такую банальную вещь как стоимость необходимого оборудования сможет прикинуть. И сам себе составит бизнес-план более-менее реальный. После чего сможет решить надо это ему или нет.

Последний раз редактировалось vietheity, 27.09.2010 в 03:52.
vietheity вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про фотосток, название которого я не помню Pierell Остальные микростоки 1 17.03.2009 08:54
Фотосток -> PayPal -> eBay для РФ? История переписки с саппортом sergey rusakov Финансовые вопросы 6 12.03.2009 04:37
Несовершеннолетний и фотосток energy Юридические вопросы 14 03.12.2008 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot