Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2008, 01:35   #61
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщения: 105
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
Отправить сообщение для Burjuy с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от шыбека
боюсь, что это далеко не так.
нет таких фотографий, которые автомат лайтрума, да и любого другого конвертера доведёт до ума. пробовал как-то заливку фоток с коррекцией - не понравилось...

Насколько я понял, речь была не о полностью автоматич. обработке. Имелось в виду, что из серии фоток, снятых в похожих условиях (освещении), достаточно обработать одну, и потом скопировать обработку на все остальные. Возможно, еще что-нибудь малость подправить, но это мелочи, полностью обрабатывать не надо. Я именно так делаю, просто спасение в плане времени, как npix и говорит.

Кроме того, я сделал несколько своих preset-ов для студийных портретов, ландщафтов и т.п. Тоже хорошо помогает экономить время на начальном этапе обработки.
Burjuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 01:40   #62
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщения: 105
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
Отправить сообщение для Burjuy с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от npix
я создал каталог и архив на сьемном винте и работаю и в офисе и дома на разных компах, отпала необходимость в перетасовке файлов

Я тоже так пробовал, но... опять же, соображает туго. Пока через USB считает с выносного харда... Вернулся к использованию только внутреннего харда.
Обнаглел я, видимо...
Burjuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 13:37   #63
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщения: 7
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Доброе время суток!
Есть один вопрос.
Из личного опыта (надеюсь таковой имеется) что лучше использовать для конвертации RAW Nikon D300 Capture NX 2 или Lightroom 1.3.3. (1.4 - косячная, а 2-я еще теституется). Недавно преобрел 300-тую, до этого D80 был и с ним однозначно Capture NX, а вот сейчас что-то не очень понятно.
Спасибо.
lapshichka777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 14:54   #64
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщения: 105
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
Отправить сообщение для Burjuy с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от lapshichka777
Из личного опыта (надеюсь таковой имеется) что лучше использовать для конвертации RAW Nikon D300 Capture NX 2 или Lightroom 1.3.3. (1.4 - косячная, а 2-я еще теституется). Недавно преобрел 300-тую, до этого D80 был и с ним однозначно Capture NX, а вот сейчас что-то не очень понятно.
Спасибо.

Использую сейчас Lightroom 1.4.1 с Nikon D80, очень даже доволен...

Когда дело дойдет до D300, думаю, его же и буду использовать. Как-никак, даже легальную версию купил!
Burjuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 18:28   #65
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщения: 7
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

А не пробовал фирменный Capture NX 2-я версия вышла. С D80 реальнее она работает, хотя конечно на любителя, но как факт этот момент заметили давно, а вот с 300-кой что-то все пока в недоумении...
Но в любом случае спасибо за ответ.
lapshichka777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 20:48   #66
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщения: 105
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
Отправить сообщение для Burjuy с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от lapshichka777
А не пробовал фирменный Capture NX 2-я версия вышла. С D80 реальнее она работает, хотя конечно на любителя, но как факт этот момент заметили давно, а вот с 300-кой что-то все пока в недоумении...
Но в любом случае спасибо за ответ.

Какой-то Capture NX пробовал, но не особо глубоко. Понравились эти точки, или как они правильно называются, вокруг которых на нужном радиусе можно применять фильтры. Но интерфейс мне показался несколько громоздким, и подумалось, что в Лайтруме можно быстрее и эффективнее обрабатывать...

А в чем именно преимущество Capture NX над Lightroom-ом для D80, возможно определить? Кроме того, что он умеет частично фото обрабатывать (цвет и т.п.), а не только всю целиком?
Burjuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 06:50   #67
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщения: 7
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Благодаря русским умельцам Capture NX всех версий до 2-й уже имеет и русский интерфейс и уроки работы на русском достаточно в поисковик вставить вопрос. А разница ощутима с Lightroom-ом в силу того, что производители камер знают систему кодирования и декодирования RAW своих камер (ведь Raw - это черно белое изображение, а ему потом еще цвет надо дать) и ни с кем, даже с Adobe делиться не собираются. Lightroom же сама предлагает как вариант свой, но он немного не соответствует действительности. Проверяется это просто - либо печатаете с аппарата, либо пишите одновременно RAW и Jpeg, а в конверторе вытягиваете и сравниваете, разница будет ощутима, но это было у D80. D300 мне нравиться больше Lightroom, особенно при использовании базовых настроик (пресетов) Leika M8. Но Capture NX 2-й стала шустрее и часть разработок выкупила у именитых плагинщиков, в том числе и работа с точками улучшена за счет технологии, выкупленной у OnOneSoftware теперь можно тупо белое небо делать синим... Но вопрос остается...
Вот кстати http://www.oreillynet.com/digitalmed...files_lig.html там также задаются этим вопросом...
lapshichka777 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Burjuy (16.06.2008), шыбека (03.07.2008)
Старый 16.06.2008, 10:53   #68
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

что лучше - мне кажется, определить легко: с чего результат больше нравится и в чем удобнее работать - то и лучше.
а локальная коррекция уже есть во второй бете Lightroom, так что ее можно смело ждать в Lightroom 2.0
Мне, например, в некоторых ситуация цвета с оригинального кэноновского софта больше нравятся, но в принципе, это бывает достаточно редко.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lapshichka777 (17.06.2008), шыбека (03.07.2008)
Старый 25.08.2008, 02:02   #69
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Кто уже пощупал 2.0?
Поделитесь впечатлениями!
Особенно - в ср. с 1.4
leonid_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 10:00   #70
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 32
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от leonid_t
Кто уже пощупал 2.0?
Поделитесь впечатлениями!
Особенно - в ср. с 1.4

Да куча всего интересного. Возможность генерить превью после импорта. Работа с двумя мониторами. Поддержка профилей камер, хотя и не ICC, но здорово. Инструменты аля quick mask фотошопа..
Качать определенно стоит..

Уже готовлю расширенные уроки по 2й версии.. Интересно, это еще актуально?
photodealer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot