Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 14:51   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Продажа на стоках фотографий другого фотографа

Как правильно продавать на сток фото другого фотографа?

Допустим я покупаю полные права на фото у фотографа, для этого составляю какой-то договор\релиз - есть ли у кого такой текст, который бы приняли на стоках. Может для этого нужно 2 документа - релиз с моделью и договор с фотографом?

Кто-нибудь пробовал такое вообще?
StrJk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:01   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщения: 318
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Я не пробовал.Только зачем это нужно.Я не понимаю.
Фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:22   #3
Завсегдатай
 
Аватар для sapegin
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 155
Получено благодарностей: 85
Отправить сообщение для  sapegin с помощью ICQ
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Там же вроде ясно везде написано, что фотографии должны быть вашими.

И правда непонятно, для чего.
sapegin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:50   #4
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Я думаю, дешевле снимать самому, потому что права на фотографии вам встанут в кругленькую сумму (если не наткнётесь на лоха, который за копейки вам продастся с потрахами), вы на стоках их не окупите. Да и скорее всего такие махинации с точки зрения фотобанка незаконны. Раздражают слегка такие вот вопросы, сколько можно за чужой счет вылезать, пора учиться самим работать. Наш форум как раз для тех кто сам старается и работает, вам, боюсь, тут делать нечего.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sapegin (04.03.2009)
Старый 03.03.2009, 19:17   #5
Опытный стокер
 
Аватар для Aqua
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 317
Репутация: 707
Оставлено благодарностей: 385
Получено благодарностей: 697
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Никак правильно не продать чужие фотографии. Для стоков однозначно работа должна быть сделана лично тем, кто завел аккаунт - такие правила стоков.
Aqua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 15:48   #6
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

"вам, боюсь, тут делать нечего" да уж... прочитал весь форум за месяц, запомнил много хороших людей здесь, включая Devor, с которой и живу то в одном городе - Минске, прошел благодаря форуму всюду экзамены с первого раза, за тот же месяц сделал себе портфолио из 60 продающихся фотографий, и тут такое резкое изменение мнения о человеке.

А ситуация всего лишь в том, что одна из моделей которую я снимаю, и которой делаю отчисления все с тех же продаж со стока, была приглашена одним из фотографов на съемку. За её время он не может платить деньги, т.к. фото делает для самореализации, но зато согласен передать права продажи фотографий этой модели, которая в свою очередь просит разместить их на стоке от меня. Чтобы переснять именно эти же фотографии - мне нужно затратить денег и труда больше чем я смогу заработать на результате. Так зачем. Все прозрачно, все со всем согласны, вопрос лишь в правильном оформлении бумаг.

Но раз "Для стоков однозначно работа должна быть сделана лично тем, кто завел аккаунт" тот тут ничего не поделаешь, хотел всего лишь помочь модельке.
StrJk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 15:51   #7
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Да и разжую уж до конца почему бывает НЕ "дешевле снимать самому".
У человека есть доступ к нужному интерьеру и костюмам. Снять это все левому человеку стоит от 1000$. Для себя он снял фото, оплата модели - права на фотографии. Все довольны. Модель просит продать эти фото на стоке. Фотограф не против. Чем не реальная ситуация...

А почему "права на фотографии вам встанут в кругленькую сумму"? Время этой модели стоит еще большую сумму. А модель - моя жена. Чем опять же не ситуация?

P.S. в реальности все немного по-другому
StrJk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 15:55   #8
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Цитата:
Никак правильно не продать чужие фотографии. Для стоков однозначно работа должна быть сделана лично тем, кто завел аккаунт - такие правила стоков.
А вот интересно - работают же на стоках супружеские пары или целые конторы с несколькими наемными специалистами. Неужто кто-то проверяет кто там на кнопку на фотоаппарате нажимал, кто обрабатывал? Скажем, куплю я 3 кг фруктов. Лимоны дам жене или сыну поснимать, а с апельсинами уж как-нибудь сам управлюсь. Потом все вместе обработаем и выложу на свой аккаунт. Это нарушение соглашений со стоком?
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:17   #9
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

Цитата:
Сообщение от sailorr
А вот интересно - работают же на стоках супружеские пары или целые конторы с несколькими наемными специалистами. Неужто кто-то проверяет кто там на кнопку на фотоаппарате нажимал, кто обрабатывал? Скажем, куплю я 3 кг фруктов. Лимоны дам жене или сыну поснимать, а с апельсинами уж как-нибудь сам управлюсь. Потом все вместе обработаем и выложу на свой аккаунт. Это нарушение соглашений со стоком?

По-моему тут ясно. Если исходить из того принципа что "фотография - это не просто "кнопку нажать", а море работы которую нужно провести до этого момента, если приравнять нажатие кнопки с последним штрихом, то думаю никому и в голову не придет доказывать авторство.

В моем же - человек с нуля все сделал, и проблема то банальна - вдруг тот чел на след день в суд подаст.
StrJk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:41   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщения: 318
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: На сток фото другого фотографа

sailorr,Естественно нарушение .Если надо вашей жене продавать свои фотографии,то не сложно открыть аккаунт на любом стоке на её имя.Зато всё будет нормально по отношения закона шуттерстока.
Фотограф вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LoopAll (04.03.2009), Юрчелло (05.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничения по загрузке на сток. Цифры Dance Фотография для фотобанков 10 09.02.2009 11:07
Продаю аккаунт фотографа на Shutterstock.com Krasniy Продам 17 04.02.2009 21:12
Получение денег на другого человека Fotovsem Финансовые вопросы 5 27.03.2008 15:32
Посоветуйте на какой сток лучше отправлять? Agromov Фотография для фотобанков 1 12.01.2008 02:01
Техникумы (на фотографа) loveru Курилка 6 30.12.2007 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot