Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2018, 16:30   #2141
wai
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 29
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Коллеги, за прошлый год подавали декларацию, все по инструкции одного из стокеров - в этом году пришло письмо от налоговой оплатить штраф и страховые взносы на 24 тысячи рублей для физ лица без образования ип. у кого такое было и как решали этот вопрос?
wai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 16:40   #2142
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

wai, не могли бы уточнить - по какой инструкции?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:07   #2143
wai
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 29
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
wai, не могли бы уточнить - по какой инструкции?
http://art-of-sun.livejournal.com/81485.html

вопрос тут обсуждается частично, но не по нам микростокерам
https://www.yurist-online.net/question/114253

то есть из за того что указано что доход получен от авторского права, видимо, налоговики и решили сделать такой запрос со страховыми взносами со штрафом - суммарно около 30 тысяч рублей (то есть столько же сколько платит ип).

проблема что договора авторского права нет, и доказать это непонятно как, что его нет. и что делать тоже непонятно - как спорить с налоговой по этому вопросу и какие свидетельства предъявлять?
wai вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (07.03.2018)
Старый 07.03.2018, 17:21   #2144
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

wai, ситуация очень странная. В Вашей же ссылке автор поста задает крайне разумный вопрос, на который не получает ответа. Согласно ст. 419 НК РФ плательщиками взносов признаются
Цитата:
Статья 419. Плательщики страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
http://www.consultant.ru/document/co...c457000a62d3c/
Чтобы понять, к какой категории лиц Вас отнесла налоговая я вижу два варианта - 1) позвонить в налоговую 2) отправить в нее же официальный запрос. Я бы с налоговой начал бодаться, ибо не вижу оснований для данных выплат
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:26   #2145
wai
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 29
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
wai, ситуация очень странная. В Вашей же ссылке автор поста задает крайне разумный вопрос, на который не получает ответа. Согласно ст. 419 НК РФ плательщиками взносов признаются

Чтобы понять, к какой категории лиц Вас отнесла налоговая я вижу два варианта - 1) позвонить в налоговую 2) отправить в нее же официальный запрос. Я бы с налоговой начал бодаться, ибо не вижу оснований для данных выплат

она отнесла к "физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;" но получающим доход по 1300 от авторской деятельности и поэтому обязанной платить страховые взносы по полной программе - это написано в письме.
wai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:40   #2146
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

wai, ну это полная глупость. Там же нужно не кусок читать, а полное предложение. Получается, что Вас отнесли к
Цитата:
лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
Каким физическим лицам Вы проводили выплаты?
Здесь я вижу лишь одно уязвимое место
Цитата:
иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой
Дело в том, что у нас в законодательстве нет четкого определения понятия частной практики. Вот статью по этому поводу нарыл
http://scjournal.ru/articles/issn_19...014_9-2_46.pdf
И то в самом тексте НК сказано
Цитата:
в установленном законодательством Российской Федерации порядке
Этот же критерий выводит автор статьи, как обязательный для определения понятия частной практики
Цитата:
допуск лица к данной деятельности в установленном законом порядке (сдача квалификационных экзаменов, прохождение конкурса, получение лицензии, вступление в саморегулируемую организацию, назначение и т.д.).
Имхо, у Вас в налоговой кто-то очень безграмотный сидит. И доход Вы получаете не от деятельности, а от использования прав. Я бы все же начал со звонка автору послания (наверняка телефон исполнителя на письме должен быть указан). Если не секрет - что за город?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (07.03.2018), Анна_Anna (07.03.2018)
Старый 07.03.2018, 17:45   #2147
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от wai
она отнесла к "физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;" но получающим доход по 1300 от авторской деятельности и поэтому обязанной платить страховые взносы по полной программе - это написано в письме.


Пояснительное письмо прикрепляли? Что-нибудь наподобие:

"Доход за 2016 год, который был указан в моей декларации, является доходом автора от использования за пределами Российской Федерации авторских прав, а именно - вознаграждение за использование моих художественно-графических произведений и фоторабот для печати и публикаций. Сумма дохода складывается из сумм отчислений, выплаченных мне различными фотобанками (Shutterstock, Istock, Fotolia, Depositphotos) за пределами РФ. Поскольку деятельность фотобанков происходит за пределами РФ и регулируется иностранным правом, а мое общение с ними происходит посредством Интернет, какие-либо договоры и документы о выплате дохода мне не выдаются, так как такой обязанности у этих юридических лиц не существует, а законодательству РФ они не подчиняются в силу того, что находятся в других юрисдикциях.

Полученный мною доход я декларирую как добросовестный налогоплательщик добровольно и самостоятельно на основе имеющейся у меня информации"


взято отсюда: http://saranai.livejournal.com/50697.html
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:46   #2148
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Bulgar59, это не имеет значения. Я вообще не понимаю, как можно 1300 прицепить к 419 НК РФ
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Muffa (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 17:58   #2149
wai
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 29
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
wai, ну это полная глупость. Там же нужно не кусок читать, а полное предложение. Получается, что Вас отнесли к

Каким физическим лицам Вы проводили выплаты?
Здесь я вижу лишь одно уязвимое место

Дело в том, что у нас в законодательстве нет четкого определения понятия частной практики. Вот статью по этому поводу нарыл
http://scjournal.ru/articles/issn_19...014_9-2_46.pdf
И то в самом тексте НК сказано

Этот же критерий выводит автор статьи, как обязательный для определения понятия частной практики

Имхо, у Вас в налоговой кто-то очень безграмотный сидит. И доход Вы получаете не от деятельности, а от использования прав. Я бы все же начал со звонка автору послания (наверняка телефон исполнителя на письме должен быть указан). Если не секрет - что за город?

Калининград, спасибо буду писать и обращаться в налоговую за уточнением, попробую через онлайн сервис сделать запрос с разъяснением.
wai вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Minami (08.03.2018), Muffa (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 18:00   #2150
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

wai, удачи. Держите в курсе
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot