Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 01:33   #1031
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Reinhard
насколько я понял, работа на стоке или с одним конкретным заказчиком нужно регистрировать ИП.
Порядок такой:
1. Регистрация ИП.
2. Переход на упрощенную систему налогооблажения - здесь 7% (п.1 статья 289 НК)
3. плюс к этому, если не ошибаюсь, есть такое понятие как ВЭД. Внешнеэкономическая деятельность.. то есть реализация наших услуг за пределы РБ.. тут налог ещё меньше.. видимо 2%.
Короче говоря, такие налоги ещё поискать
тут все просто.
При поступлении денег из-за рубежа на валютный счет ИП, банк попросит у вас бумажный договор со стоком, которого у нас нет.
Добавьте к этому, что деньги вам переводит не сток, а биллинговый посредник (с которым тоже нет бумажного договора) - и все из простого станет сложным.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 01:36   #1032
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
насколько я понял, работа на стоке ...
Не правильно понял.
Для стоков не надо регистрировать ИП. Ты НЕ оказываешь услуг. Ты получаешь авторское вознаграждение.
Схема уже обжевана-пережована: регистрируешся на стоках-высылаешь свои работы-если они продали они пришлют гонорар (есть разные варианты). В любом случае ты получаешь заработанное на банковский счет. В конце года берешь выписку с банка и идешь сдаваться в налоговую.
Если работаешь напрямую с иностранным заказчиком ты оказываешь услуги и нужен договор. И тут скорее всего надо регистрировать ИП (хотя не уверен).
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ha4ipuri (19.01.2012)
Старый 18.01.2012, 02:07   #1033
Вновь прибывший
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Shad
При поступлении денег из-за рубежа на валютный счет ИП, банк попросит у вас бумажный договор со стоком, которого у нас нет.
Добавьте к этому, что деньги вам переводит не сток, а биллинговый посредник (с которым тоже нет бумажного договора) - и все из простого станет сложным.

Я сказал, что просто с ИП.

Цитата:
Сообщение от Reinhard
Основная головная боль с выводом денег от заказчика, или со стока.
Может кто подскажет варианты, и как их подтверждать в банке, налоговой?

Вот я тут и имел ввиду про договоры и про варианты подтверждения полученных сумм.

P.S. вот описывается как вывел доход российский ИП - http://envato.livejournal.com/674.html#cutid1

Последний раз редактировалось Reinhard, 18.01.2012 в 02:40.
Reinhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 12:41   #1034
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Envato шлет сам, а основные микростоки через Paypal/Moneybookers.
К тому же в Беларуси все будет сложнее с подтверждением поступления. Боюсь, что распечатанной оферты не хватит для обоснования платежа.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 18:15   #1035
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Shad
Envato шлет сам, а основные микростоки через Paypal/Moneybookers.
так будет точнее:
В стоках от Envato имеется выбор - каким образом выводить денежные средства:
- PayPal;
- Envato Prepaid MasterCard® (Payoneer);
- International Transfer (SWIFT);
- Moneybookers;
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:40   #1036
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Тут на прошлой и позапрошлой сранице обсуждалось когда вы становитесь получателем дохода - в РБ или в манибукерсе. В прошлом году меня "динамила" одна инспекторша, договорились с нею до того, что деньги, которые мне начислены на МВ - это уже и есть доход, т.к. я с того момента уже могу делать покупки виртуальными деньгами, т.е. я уже владею средствами. Слава Богу после совета на форуме сдавался я другой инспекторше, быстро и по-старинке!
"А как я докажу что это реальные суммы?"
"А мол вы распечатку приносите - мы поверим."
"Но суммы, указанные в Манибукерсе будут меньше на его %, и в РБ придет меньше"
"Там будут копейки, мы на это закроем глаза" - т.е. я нарушаю, а они знают, но закрывают глаза - такое может быть только в уникальной белорусской правовой системе. В итоге вы-то все-равно остаетесь подвешенными из-за недоделарирования этих % Манибукерса

Но я же могу совершать покупки и уже на Айсе!!! Я могу менять кредиты не на деньги а на фотографии Айса. Т.е. теоретически доход тут в момент капания копеечки на ваш Айсовый аккаунт!!!
"Приносите распечаточку - мы вам поверим???"

А как вы посмотрите на то, что Манибукерс снимает с вас %, а в налоговую приходит строгозафиксированный отчет о вашем переводе с заниженной на несколько баксов суммой?
А как быть, если на МВ перечислилось в декабре, а в банк РБ - в январе следующего года? Когда эти деньги учесть? Ведь они светятся в РБ в январе следующего года. Получается вы продекларируете годовой доход по неофициальной распечаточке для "веры на слово" больше, чем войдет в банк РБ по строгой отчетной бумаге. Какая же бумажка главнее - ваша распечаточка или документ банковский для налоговой?
Помимо того, что у вас спросят а куда вы дели остальное, вы оплатите уже не 12% подоходного, а ещё + будущий % Манибукерса.

А в следующем году по идее вы декабрь по распечаточке ж уже не оплатите, а вот официально явнварская сумма, пришедшая в банк РБ, требует налогового отчета. И что вы думаете ваша "распечаточка" покроет официальный банковский налоговый документ о пришедшей в РБ сумме?

А если я не все деньги вывожу на Манибукерс, а часть остается на стоке?

В налоговой НЕТ друзей (и врагов конечно тоже). В налоговой - собиратели дани, суть древней работы которых во все времена - взять больше. Если у вас есть льготы, вычеты, или возможность продекларироваться по меньшему проценту - вам об этом не напомнят. Налоговой выгодно, чтобы вы стали ИП не потому что так вам лучше, а потому что ваш доход подконтрольнее и потому что с недоделанным законодательством по нашей стокерской и покерской деятельности вас через 2 года натянут по самые помидоры не физлицными, а ИПшными штрафами! Например за то, что у вас нет на каждую продажу с Шаттера подтверждающего договора Или что не так вы оформляли свою работу с ним. Распечаточки для "веры наслово" не проканают у ИП. Приплюсуйте сюда ещё ежемесячную оплату ИПшником системы клент-банк.

А как вы отчитаетесь о доходе в момент капания процента на ваш стоковый аккаунт? Ведь вы тогда уже можете покупать фотографии, не доходя ещё до Манибукерса. Т.е. вы покажете подробные распечатки о доходах на стоке, да? Но тогда уж извини, налоговая, ты автоматически должна признать что это авторское вознаграждение и дать мне все льготы и налоговые послабления-вычеты. Даст налоговая это? Нет, тут уже она потребует с вас не распечаточек "верю наслово", а реальных документов, которых стоки не дают.
Т.е. вы будете платить по распечаточкам больше 12%, а льготы по ним получить не сможете

Чего я хочу сказть таким сумбурным текстом. Вы с этими распечаточками движения денег ДО их реальной засветки не облегчающую налоговую подпорку сделаете, а выкопаете себе налоговую долговую яму, в которую вас уложат вечным должником-штрафником.

Сейчас есть одно реальное официальное работающее подтверждение вашего дохода, по которому и проверяют - это момент прихода денег из Манибукерса в белорусский банк. Если ваше декларирование с ним не сошлось - то вы виновны. И тут не до стоков будет уже.

Работайте со связкой Сток=>МВ=>банкРБ честно, не переводите через эту схему левые заграничные заработки/покупки, и если у вас когда-нибудь (а налоговые преступления не имеют срока давности) попросят показать цепочку для подтверждения вашей честности, то она у вас будет безупречна. Тогда и расскажете что денег с Манибукерса не тратили на покупки, а слали напрямую в РБ.

Последний раз редактировалось Allex, 19.01.2012 в 12:06.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kadmy (20.01.2012), ultrapro (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 07:16   #1037
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я заполнял декларацию по суммам, пришедшим на букерс и csv-распечатка инспектора более чем устроила. Я еще специально переспросил, мол ничего, что я распечатал это сам и распечатку с печатью официальную предоставить не могу. Ничего. Датой получения догода является дата поступления на электронный кошелек, а при поступлении на карточку курс доллара уже будет другой.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 08:24   #1038
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Alexx. Ты просто молодчина.
Особенно вот это
Цитата:
Вы с этими распечаточками движения денег ДО их реальной засветки не облегчающую налоговую подпорку сделаете, а выкопаете себе налоговую долговую яму, в которую вас уложат вечным должником-штрафником.
Я об этом тоже постоянно говорю. Но всегда есть желающие докопаться до "истины вселенской" и донести ее до налоговиков, тем самым вырыв яму себе и другим стокерам
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:42   #1039
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщения: 41
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

спасибо всем, очень познавательная ветка.
вот и добрался до заполнения декларации. Первый раз волнительно.

подскажите, что писать в графу декларации для Moneybookers-а:
"название страны, в которой или из которой получен доход, источник получения дохода (наименование, адрес нахождения организации...)"?
ultrapro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 16:04   #1040
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщения: 240
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я всегда пишу Великобритания, Moneybookers. Далее, если у вас есть выписка из банка и они будут сверяться с ней, в графу дата пишем дату транзакции ну и последнее сумма в $.
Flox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ultrapro (20.01.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot