Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 11:30   #301
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
...Потом я просто докупил скоростной SSD и перенёс на него систему, все программы и своп-файлы - системный и фотошоповский, а жёсткие диски полностью отвёл под данные и бэкап. Так что тем более учитывая, что вы говорите о том, что всегда мало мощности, единственный путь, который позволит вам поднять её быстро, без проблем и притом на совершенно недосягаемый при помощи обычных жёстких дисков уровень - это переход на SSD.
А куда при таком конфиге посоветете деть лайтрумовские библиотеки (быстрая подгрузка 1к1 превъюшек ) -на тот-же SSD, где система и свопы? Затыков не случится при такой загрузке? Как с надёжностью современных SSD при частой перезаписи свопов? Мож, хоть и дороже чем один большой, но для надёжности да при отказе от рейдов (да ещё если с одним SSD под систему да кучу свопов и библиотек возможны затыки по скорости обращения да считывания) взять отдельный SSD под систему да свопы, а отдельный под всяческие LR библлиотеки, вьюверские превьюшки (не раз пробую чё-нить искать в пачках превьюшек по пару тыс. шт.) и т.п.???
...

Еще ... Думаю вскоре менять комп, а счас на компе 3-х годовой давности с двухядерным процом (если не изменяет память - Е8500) 8ГБ оперативки и без SSD затыки именно при просмотре-сравнении-отбраковке 1к1 равов в лайтруме и их последующем настройке-девелопменте (когда хоть и своё время созданы 1к1 превьюшки но уже подсобиралось по десятку-другому операций обработки на каждый снимок) - скоропостижная доустановка SSD под библиотеки (того который со временем перекочует в новый комп) поможет в данной ситуации? Или, скорее, затык за процем, и зря не передёргивать "старичком"?
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 12:39   #302
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

alexey-dn, Ещё раз огромное человеческое Спасибо, направили в нужное русло! взял SSD 240 mb, сменил XP x32 на Win7 x64, поставил CS6.. наслаждаюсь
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:16   #303
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

У меня проблема с компом не для фотошопа, а для иллюстратора, поэтому не знаю, правильно ли здесь писать. Если нет, отправьте куда надо.
У меня раньше была проблема с генерацией превью, но так как стоки были второй работой, все было нормально.
Теперь перешел на Full-time, и встал вопрос, покупать новый комп или ноут. Так как компа для повседневных задач и непосредственно рисования мне вполне хватает (двухъядерный пенек, 3 гига оперативки, видео Nvidia GeForce 210 512 Мб), недолго думая взял ноутбук специально для генерации hi-res джипегов. Характеристики такие: HP Pavillion 4 ядра AMD 1.9 Ггц, 6 Гигов оперативки, видяха Radeon 1Гб, ОС семерка. Если сравнивать с моим компьютером, получается, что ноут по всем параметрам ровно в два раза лучше.
НО! Генерит джипеги он дольше! Я надеялся на уменьшение времени генерации минимум в два раза, а он делает это дольше, да и к тому же окно Save for Web перестает отвечать при любом всплывающем окне, даже когда выскакивает обновление для антивируса! То есть при генерации я не могу пользоваться ноутбуком вообще, хотя на компе такой проблемы нет, умудряюсь одновременно пользоваться и шопом, и винампом и браузером. Что за ерунда?? Вместо освобождения для работы лишнего времени я заимел две дополнительные проблемы, с которыми разбираюсь вот уже второй день))) Промелькнула мысля, что может для Илла выделено слишком мало памяти или частоты проца, не знаю, я не компьютерщик, в этом нифига не разбираюсь. Может такое быть?
Проблемы настолько актуальны для меня, что я даже попытался их не решить, а устранить, попробовал из EPS-ки генерить в шопе, но он генерит тот размер, который есть по факту. Нет такого поля, чтобы задать значения по ширине и высоте, как в Илле. А если увеличивать картинку в исходнике, то EPS-ка не сохраняется, огромный объем памяти жрет.
Я не знаю, что делать!))) У кого-нибудь еще генерация одного джипега 5000х5000 занимает 3-4 часа?))) (Только не говорите, что это какой-то баг, у меня в векторах ОЧЕНЬ много элементов)))
Буду признателен за ваши мнения))))
saicle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:46   #304
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 124
Репутация: 249
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 239
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Я не знаю, что делать!))) У кого-нибудь еще генерация одного джипега 5000х5000 занимает 3-4 часа?))) (Только не говорите, что это какой-то баг, у меня в векторах ОЧЕНЬ много элементов)))

Та же беда. Иллюстратор при экспорте файлов в jpg загружает процессор компьютера не более чем на 15%, и использует оперативной памяти около 2гб. Соответственно экспорт занимает некоторое кол-во времени. Еще заметил что иллюстратор CS4 работает на экспорт гораздо медленнее на моей системе чем CS6, но это скорее всего из-за того что CS4 версия 32-ух битная, а CS6 64-ех.

Может есть смысл попробовать поставить иллюстратор CS6, думаю полностью проблему не решит, но время экспорта точно уменьшит.
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 17:02   #305
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от Denchik
Та же беда. Иллюстратор при экспорте файлов в jpg загружает процессор компьютера не более чем на 15%, и использует оперативной памяти около 2гб. Соответственно экспорт занимает некоторое кол-во времени. Еще заметил что иллюстратор CS4 работает на экспорт гораздо медленнее на моей системе чем CS6, но это скорее всего из-за того что CS4 версия 32-ух битная, а CS6 64-ех.

Может есть смысл попробовать поставить иллюстратор CS6, думаю полностью проблему не решит, но время экспорта точно уменьшит.

У меня сейчас большое желание вообще блин ничего не рисовать, пока не решу эту проблему(((( Я вообще до сих пор на CS2 сижу, потому что все устраивает)) Но буду пробовать CS6, хотя бы в качестве эксперимента
saicle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:06   #306
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Уже почти определился с исходными компонентами (проц i7-3770K да мать Asus P8Z77-V Deluxe + 16гб оперативки + SSD 256гб + 2 HDD - для начала без видеокарты), звоню "своим" сборщикам, :roll: а мне сходу вбивают гвоздь, что раз уж на такие компоненты смотрю, то смотреть на сокет2011 (И сразу как аргумент - мол, если не фанатеть разгоном, то производительность системы на самом дешёвом "урезанном" 2011-сокетном проце Intel Core i7-3820 3.6GHz/10MB + мать Asus P9X79 будет полюбэ не хуже i7-3770K (больше все кеши, чуть выше частота, оперативка 4-канальная заместо 2-канальной у систем на Z77). А цена та-же ( i7-3770K + Asus P8Z77-V Deluxe = $259+$345=$604 -------- i7-3820 + Asus P9X79 = $245+$297=$542 + $70 на видеокарту, так как у i7-3820 нету встроенного видеоядра). В плюсах сокета 2011 (кроме главного козыря - 4-канальной памяти) получаем моральное удовлетворение от возможности будущего апгрейда проца да увеличения оперативки ( :smile: можно это мор. удовл. перевести в баксы и приплюсовать к стоимости видеокарты да взять видеокарту уе эдак за 170-220).

...
SOS - Нуждаюсь срочно в критике вышеизложенной идеи с i7-3820 + Asus P9X79 вместо i7-3770K + Asus P8Z77-V Deluxe :?:
(один минус уже известен - i7-3820 прожорливее i7-3770K да ещё + прожорливость видеокарты = получаем более высокие требования к блоку питания да бесперебойнику, а это как минимум долларов 200 за собой потянет?
... :cry: Или вернуться к идее апгрейднуть сначала ноут а ч-з полгодика-годик вопрос с компом сам собой утрясётся в пользу 2011?...
...
Прошу уточнить по подсоединению мониторов - если всё-таки i7-3770K + Asus P8Z77-V Deluxe да без видеокарты:
- монитор с DVI-D (1920*1200) без проблем подключится к DisplayPort матери? (существуют ли шнуры с DVI-D на "мониторной" стороне и DisplayPort на "матерной" :smile: или нужны какие-нить переходники? дорогие?);
- а монитор с DVI-D (1600*1200) к HDMI матери? (шнуры или переходники?);
- а старенький монитор с аналоговым RGB к HDMI матери? (шнуры или переходники?)
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 10:42   #307
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

нужен совет по видеокартам.
сейчас у меня gt 8600 256мб.
комп на базе i3 2120, 16гиг, буду апгрейдить до i7 и 32гига.
решил покупать новый монитор. хочу подключить параллельно с старым.
вопрос вот в чем - достаточно ли мне будет в дальнейшем моей старой видяшки для работы с ним?
с играми все понятно. а вообще - всякие там виндовые штуки, фильмы, фотошоп и прочее.
3д и игры - вообщем то побоку. хотя играюсь иногда - но меня в играх всегда устраивали и минимальные настройки графики - абсолютно не чувствителен к красоте игр, и частенько недоумеваю зачем и кто платит бешеные деньги за столь незначительную ( на мой взгляд) разницу.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 11:10   #308
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Конечно подойдёт - чего ж ей не подойти. Конечно, по современным меркам видеокарта эта уже очень старенькая и даже встроенное в старшие процессоры Intel поколения Ivy Bridge видео класса Intel HD4000 недалеко от неё ушло. Но если не хочется особо тратиться, то для работы сойдёт.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dombay (08.01.2013), ghost_stone (28.11.2012), Izhaev (29.04.2013)
Старый 28.11.2012, 11:13   #309
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Конечно подойдёт - чего ж ей не подойти. Конечно, по современным меркам видеокарта эта уже очень старенькая и даже встроенное в старшие процессоры Intel поколения Ivy Bridge видео класса Intel HD4000 недалеко от неё ушло. Но если не хочется особо тратиться, то для работы сойдёт.
спасибо. в принципе - я это понимаю, но думал, может есть какие то нюансы. ну типа там в фотошопе поддержка 3д каким нибудь боком имеет значение, или эта 3д прорисовка рабочего стола в виндовс, или там, каким нибудь боком еще где то 3д используется и как то может влиять...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 12:00   #310
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщения: 50
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

аппаратное ускорение обработки в фотошопе будет только на проф. видюхах, а вот на сколько будет прирост производительности в реальной работе, а не в тестах, еще вопрос.
В любом случае можете порабтать на старой видюхе, встроенной, а сели ни то ни другое не устроит, всегда можно докупить новую видюху
elgad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер для графики - оптимальный подбор SONY Инструментарий 191 13.07.2022 21:46
Алгоритмы обработки пейзажа для стоков. Советы и предложения FILOSOF Обработка изображений 47 10.03.2011 19:31
первые "Шаги" нужны советы redframe.foto Экзамены в фотобанках 4 28.11.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot