Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 06:23   #121
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от Kristisha
"Эта песня хороша, начинай сначала!"

«Эх, раз! Еще раз! Еще много, много раз!» И так до тех пор, пока не пойму как это делается, собирая по малюсеньким зернышкам информацию. Не поверите, уже есть наметки.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 08:37   #122
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

тема всё больше и больше напоминает сценку из вестерна "Злой, плохой, хороший". Там какой-то чувак приходит к "плохому", и перед тем как его убить, начинает читать тому, какие-то нотации. А "плохой" выждав момент, убивает этого чувака, сопровадив это отличной фразой (за точность русской фразы не ручаюсь) - "пришёл стрелять - стреляй, нечего болтать".

На английском фраза более изящна, ибо "shoot" это и стрелять и фотографировать - "When you have to shoot, shoot! Don't talk.". Это я к тому, что не нужно искать какой-то магической формулы (которой просто нет). Пришёл заниматься стоками, иди и занимайся стоками.

Или по другому - любой снайпер, перед тем как стать снайпером, сначала изучал автомат. В моём случае, я ещё и пулемёт изучил.

Или по другому - пустая болтовня на тему анализа изображений, напоминает анекдот про человека, кто жалуется Господу Богу, что никак не может выиграть в лотерею. И при этом даже не покупает лотерейный билет.


Надо будет эту тему развить в будущем. Все аналогии защищены авторским правом, ссылка на автора обязательна
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
PhotoJulia (01.10.2014), sailorr (10.02.2010), SUN-техник (08.02.2010), скорп (11.02.2010), Юрчелло (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 09:39   #123
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от a185ok
Мои запросы скромнее . Я спросил формулу, а Вы готовое решение. Есть такой гриф секретности - Особой Важности. Эта информация под таким грифом секретности. Формулой еще могут поделиться, а решать за вас никто не будет.

Делюсь фомулой - топы ведущих фотобанков.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:29   #124
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 7
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Цитата:
Сообщение от Elnur
"When you have to shoot, shoot! Don't talk."

это соответсвует первому типа мной предложенных выше поведений)


итак секреты:
1. тщательный просмотре и анализ ТОПов популярных фотобанков
2. .....
3. .......
4. .........

добавляем
bazta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:32   #125
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

2. опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг

UPD: Прочитал стих Пушкина и понял... Вот она формула:

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель

Последний раз редактировалось SUN-техник, 08.02.2010 в 12:50.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (09.02.2010)
Старый 08.02.2010, 14:14   #126
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщения: 27
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Прочитала всю тему- интересные конечно советы просто смотреть в топы или просто «больше фотографировать» - и можно конечно сколько угодно искать общую цветовую составляющую изображений в топе (вдруг и правда есть взаимозависимость? )

Но я бы посоветовала для начала определить круг проблем и вопросов, на которые необходимо получить ответы по результатам анализа.
Например, проблемы/вопросы могут быть такие:
Портфель в целом не приносит достаточного уровня доходов, как увеличить доходность в целом? Какие факторы на это влияют?

Сколько в среднем приносит одно изображение? (общий доход в месяц/кол-во изображений) Как отличается этот коэффициент для разных фотобанков? Каков он у успешных ( по моему мнению успешных) стокеров? Падает ли он со временем или растет (мой портфель, портфели успешных стокеров)?

Как влияет увеличение количества изображений в портфеле ( за короткий период) на общую доходность портфеля? Как при этом вырастут расходы? Как это отразится на среднем доходе от одного изображения? Какова зависимость продаж от величины портфеля: все успешные стокеры – это стокеры с самыми большими портфелями? и т.д.
Merci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Serg-wsq (08.02.2010), Юрчелло (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 03:54   #127
Завсегдатай
 
Аватар для Restyler
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Красноярский край, г. Красноярск
Сообщения: 425
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 230
Получено благодарностей: 284
Отправить сообщение для Restyler с помощью Skype
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

http://www.picniche.com/index.aspx - Инструмент для микроанализа. По моему вещь полезная, интересная по крайней мере.
Restyler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
grekoff (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 15:38   #128
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Вот статья, 2007 год, кстати есть на этом ресурсе, но как обычно никото ничего не читает (графики не вставлял, но они не принципиальны, поток авторов пока растет...).

Итак:

"Микростоки сегодня популярны, и многие фотографы любители и иллюстраторы зарабатывают с их помощью неплохие карманные деньги. Но как долго это продлится? Микростоки пришли, чтобы остаться? Или же эта модель потерпит крах из-за огромного числа загрузок и низких цен?


Уменьшение прибыли

Многие авторы, которые работают с микростоками, зарабатывают 1$ на каждом изображении (в месяц), иногда этот показатель даже больше. Я нахожу, что это хорошая цифра, которая делает сотрудничество с микростоками стоящей затеей, но…

Авторов все больше
Количество необходимых покупателям файлов нужно разделить на общее количество авторов на стоках. Чем больше авторов, тем меньше продаж приходится на каждого из них.

В связи с этим, мне стало интересно, как много фотографов начинают работать с микростоками (в сравнении с предыдущими годами). Ниже вы видите два графика, на которых отображено изменение количества авторов (для Shutterstock и Dreamstime) на протяжении 3-х последних лет.

В обоих случаях мы видим, что к микростокам присоединяется очень много авторов. Соответственно, логично будет предположить дальнейшее уменьшение доходности.

Постоянный поток новых изображений
"28.179 новых фото добавлено на прошлой неделе" - эту фразу, я только что прочитал на главной странице Shutterstock. 28.000 новых файлов добавлено лишь за неделю. Такими темпами, база изображений Shutterstock будет расти на 1.500.000 фото ежегодно. Это много. Спрашивается, кто покупает все эти фотографии?

В настоящее время спрос поддерживается ростом качества новых изображений. Но и это рост качества не продлится вечно. Что же случится потом?

Профессионалы
Все больше и больше профессионалов присоединяются к микростокам. Два самых больших игрока, по моему мнению, это Iofoto с портфолио в 10.000 файлов (который на самом деле Ron Chapple) и Yuri Arcrus, который продает 400.000 фото в год (настоящее имя Jacob Yuri Wackerhausen). Они оба нанимают помощников и для них обоих микростоки - это всего лишь небольшая часть их бизнеса. Но не смотря на это, они делают много работ по-настоящему высокого качества, которое вы не сможете найти у большинства фотографов-любителей.

Как только таких игроков на микростоках станет много, для любителей наступят тяжелые времена.

Дешевый труд
Я также замечаю, что все больше фотографов из Восточной Европы создают себе большие портфолио. Я долго не мог понять, почему именно эти фотографы так успешны. Пока не осознал, что уровень цен на жизнь у них намного ниже, чем у их коллег из Северной Европы. Но стоки всем им платят в одной валюте - $$. Для тех, кто живет в Польше и в России, к примеру, 1$ намного более ценен, чем, например, для меня (я живу в Бельгии). Следовательно, микростоки более прибыльны для них.

Интересно, как много пройдет времени пока к кому-нибудь из Индии или Филиппин, с их дешевым ручным трудом, придет в голову идея работать с микростоками в ритме Iofoto или Yuri Arcrus. Они смогут заполонить всю индустрию своими фотографиями, и для них это будет все еще выгодно.

Вывод
Постоянный поток новых фотографов, огромное количество новых работ (добавляемых ежедневно) и приход профессионалов - все это заставляет задуматься, сможем ли мы в будущем, как сегодня, ожидать того же $1 в месяц с фото.

Позитивная часть

Пока что все выглядит довольно мрачно. Неужели в будущем микростоков нет ничего положительного для фотографов-любителей?
Конечно, есть!

Растущий спрос
Выше мы рассматривали ситуацию, при которой увеличение количества изображений может снизить их прибыльность. Но мы подразумевали, что спрос будет стабильным. А что если спрос на фото вырастет? Есть ли еще место для роста индустрии? Честно говоря, я не знаю. Я думаю, что только те, кто видят стоковый бизнес изнутри, смогут дать корректную оценку. Но я знаю, что большинство продаж (думаю, 50%-66%) у меня приходится на рабочие часы в США. Поэтому, я считаю, что рост спроса в Европе еще возможен. Не говоря об Азии.

Кроме географического фактора увеличения спроса, он также может расти еще по причине того, что до сих пор не все знают, что можно так дешево купить фото. Насколько большим может быть этот рост? Я не могу ответить на этот вопрос, я всего лишь "думаю" (или "чувствую") что рост еще будет.

Рост цен
Другой фактор, который может привести к увеличению дохода (1$ за изображение) - рост цен. Отмечу, что лично я нахожу это весьма странным. Сейчас мы находимся в ситуации, когда, по меньшей мере, 4 крупных микростока конкурируют между собой. Логично было бы предположить, что такая борьба понизит цены. Но в нашем случае этого не происходит. Напротив, за прошлый год произошел ряд повышений цен практически во всех микростоках.

Это говорит о том, что стоимость фото все еще довольно низка, и что рост цен пока не особо заботит покупателей (иначе фотобанки для повышения своей прибыли не поднимали бы цены, а скорее бы уменьшали размер отчислений авторам).

Со временем, будет найдена "золотая середина" между ценой, которую покупатель хочет заплатить и ценой, которую хочет получить фотобанк. Пока что такое равновесие не найдено. Думаю, что цены (а следовательно и доход авторов) поднимутся в ближайшем будущем.

Заключение

На текущий момент мы наблюдаем как факторы, которые могут повысить доходность фотографий в микростоках, так и факторы которые могут помешать этому. Индустрия микростоковой фотографии еще очень молода и определенно будет развиваться следующие несколько лет. Останется ли эта индустрия прибыльной для среднего фотографа-любителя? Трудно сказать.

Думаю, стоит просто принять происходящие изменения. Но вместе с тем, определенно, не стоит строить свои планы на далекое будущее, рассчитывая на гарантированный доход с микростоков. Будущее этой индустрии все-таки пока весьма неопределенно.

Попробуйте поанализировать текущую ситуацию.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
andzhey (10.02.2010), SUN-техник (09.02.2010), Vital Che (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 20:38   #129
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщения: 19
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Быть может рост количества авторов можно связать с обилием блогов и пр. мест где привлекаются рефералы?
Задачей таких сайтов является все разукрасить чтобы человек этим занялся. А не факт, что получив какие-то трудности работы с микростоками, он не бросит это дело...
Так что среди огромного числа авторов микростока, быть может, солидное число просто "мертвых" аккаунтов...
Vital Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 08:42   #130
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщения: 7
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Анализ изображений (рынка)

Моё мнение. Бояться того что спроса на всех может не хватить пока преждевременно. Сейчас идёт чёткое смещение экономических центров из США в Азию. Это будет подстёгивать спрос. Если сейчас спрос на Америку то Европа в будущем может тоже увеличить спрос.
bazta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический анализ фото Unicorn Программное обеспечение 10 25.05.2009 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot