Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2021, 18:00   #2721
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 855
Репутация: -147
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 576
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Предпочтения покупателей-это не проблема...Проблема если топ Adobe Stock'a формирует какой-нибудь очередной "эффективный" менеджер, исходя из своих личных или еще хуже, предвзятых представлений...
И косвенное подтверждение тому-покупка одного и того же...Такое впечатление что в топе один файл ... При этом один любит арбуз, а другой свиной хрящик. Но при покупке на Adobe все любят одно и тоже...Поголовно и без исключений
Leto_kak_leto... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 18:17   #2722
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Тут надо сначала решить, что мы называем "топом". Потому что на Адобе по умолчанию сортировка идёт по "Relevance", а следом идут варианты "Most Recent", "Featured" и "Downloads".

Насколько я вижу, по Relevant выдача довольно трэшовая, а по Recent и Featured вообще кромешный ад.
Поэтому покупателям и остаётся сортировать по Downloads, что приводит к тому самому эффекту: если работу каким-то чудом купили сразу N раз, то у неё есть шанс вырваться на первые страницы по Downloads и её будут покупать. А в остальных случаях путь ей прямиком на дно.

А то, что у стоков есть свои алгоритмы выдачи - это логично и правильно. Без алгоритмов "перемешивания" базы просто невозможно обеспечить доступ к 90% работ.
Другое дело, что алгоритмы эти должны быть логичными и честными, а не как на стоках, где явно продвигаются определённые портфели под видом выбора покупателей.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 18:35   #2723
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 855
Репутация: -147
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 576
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Не могут монтажеры и заказчики лепить одно и тоже...в плане проектов
А получается что Downloads-эдакая скатерть-самобранка, НО с одним дежурным блюдом...Эдакий бизнес-ланч 7х24
Leto_kak_leto... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 18:56   #2724
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

А почему одно и то же? Речь же не идёт о том, что топ продаж - это десяток одних и тех же роликов. Там сотни и тысячи разных роликов на разные темы. А по разным ключевым - ещё больше. И для покрытия основных рекламных и киношных тем их вполне хватает.

Проблема не в том, что поупателям выбирать не из чего, а в том, что из-за непродуманной организации базы, за чем-то незаезженным им надо лезть на десятки и сотни страниц вглубь. А на это вряд ли всегда у всех есть время. Поэтому они и покупают то, что висит на первых страницах (то есть куплено уже много раз до них).

Так и плучается, что несколько десятков топовых авторов жируют, а остальным достаются случайные объедки. Замкнутый круг.

PS. Но это всё разговоры в пользу бедных. Давно уже понятно, что всеми стоками управляют совершенно некомпетентные (можно даже сказать, глупые) люди, которые нанимают ещё более бездарные команды сотрудников. И ждать каких-то перемен к лучшему не имеет смысла.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 19:11   #2725
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 855
Репутация: -147
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 576
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Самовоспроизводящийся Downloads...Всегда считал что самое неприятное для автора и монтажера -"Где-то я это уже видел"...Не говоря уже о более серьезных проектах
Получается что на Adobe все покупатели или новички или дилетанты.
И продавцам со специфическим или тематическим контентом там просто нечего делать...Котики, офисные обсуждалы, девицы со смартфонами и еда на белом фоне...Должен признать что у меня ничего из этого...
Leto_kak_leto... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 20:15   #2726
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Честно говоря, уже по тому, как сделан сайт у Адобе-стока (страницы, кнопки, списки, фильтры и т.п.), я для себя делаю вывод о том, что от этих людей ничего разумного ждать не стоит. Полное ощущение, что это недоразумение сляпал левой пяткой какой-то школьник, лишь бы получить хотя бы тройку.

Видя это, рассчитывать на адекватный бизнес-подход, по-моему, даже не оптимистично, а просто несерьёзно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 20:32   #2727
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Leto_kak_leto... Попробуйте купить что то сами на стоках. Просто поищите для своего проекта разные футажи. Тогда и поймете, как это работает. Мне приходится покупать иногда и фото и видео. И это нереальный геморрой! Найти нужное либо очень долго, либо вообще невозможно. Хотя наверняка там оно есть. Но поисковая система работает отвратительно на всех стоках. И везде явное лоббирование определенных портфелей, особенно на шаттере, когда ищите помидор, а вам на каждой странице предлагают чемоданы с бульдозерами. И чемоданы эти только из определенных портфелей. А еще много хлама лезет просто потому, что в ключевых прописаны не имеющие отношения к картинке слова. И таких очень много.

На стоках есть корпоративные клиенты, у которых контракт и которые не будут работать с другими. У фото/видео редактора (или кто там занимается этим) есть аккаунт компании и он не может купить в другом месте. А есть частники, которые ищут, где лучше или дешевле. Такие не привязаны к одному стоку. Но если они купили подписку, то будут ее выгребать в первую очередь, разумеется. А подписки везде разные. И, если такой покупатель найдет что то лучше на одном стоке, но чуть хуже будет стоить на много дешевле на другом, то выбор очевиден, если для него плюс-минус не принципиально по творчеству. Это помимо "особо хитрых" алгоритмов самих стоков.

Я давно перестал удивляться и просто делаю то, что могу и хочу.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 11:31   #2728
Старожил
 
Аватар для Nikon2
 
Регистрация: 10.02.2019
Сообщения: 833
Репутация: -143
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 331
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Цитата:
Сообщение от flatbox
Leto_kak_leto... Попробуйте купить что то сами на стоках. Просто поищите для своего проекта разные футажи. Тогда и поймете, как это работает. Мне приходится покупать иногда и фото и видео. И это нереальный геморрой! Найти нужное либо очень долго, либо вообще невозможно. Хотя наверняка там оно есть. Но поисковая система работает отвратительно на всех стоках. И везде явное лоббирование определенных портфелей, особенно на шаттере, когда ищите помидор, а вам на каждой странице предлагают чемоданы с бульдозерами. И чемоданы эти только из определенных портфелей. А еще много хлама лезет просто потому, что в ключевых прописаны не имеющие отношения к картинке слова. И таких очень много.

На стоках есть корпоративные клиенты, у которых контракт и которые не будут работать с другими. У фото/видео редактора (или кто там занимается этим) есть аккаунт компании и он не может купить в другом месте. А есть частники, которые ищут, где лучше или дешевле. Такие не привязаны к одному стоку. Но если они купили подписку, то будут ее выгребать в первую очередь, разумеется. А подписки везде разные. И, если такой покупатель найдет что то лучше на одном стоке, но чуть хуже будет стоить на много дешевле на другом, то выбор очевиден, если для него плюс-минус не принципиально по творчеству. Это помимо "особо хитрых" алгоритмов самих стоков.

Я давно перестал удивляться и просто делаю то, что могу и хочу.
Да ладно, я тоже на шатере постоянно что-то ищу, т.к. нужно же где-то теги брать, и вот никак не могу подтвердить все тут вами понаписанное. Вполне нормально шатер все выдает в поиске, и всегда нахожу кучу разных вариантов по моим запросам, разных авторов, но по той теме какая мне нужна. По видео конечно меньше чем по фото, но видео база и меньше.
Nikon2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 17:26   #2729
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Причём тут поиск работ для тегов, когда речь про поиск для конкретных проектов?
Никон, как обычно: слышал звон, да не знаю, где он
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
flatbox (11.02.2021)
Старый 12.02.2021, 10:40   #2730
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 855
Репутация: -147
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 576
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж Видео

Еще раз проанализировал ситуацию с Adobe Stock... Может быть им элементарно не хватает средств для выплаты авторам? т.е. авторы буквально стоят в очереди за своими гонорарами? Другими словами: выделяется на сектор ВИДЕО определенная сумма в которой все: зарплаты сотрудников, премии, оплата контрибуторам. Но сумма фиксированная и гонорар контрибутора в списке последний. Ну вот они по очереди и облагодетельствуют авторов...по собственному выбору. Остальные подождут...у них якобы ничего не продалось
Leto_kak_leto... вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень продаж на Depositphotos seva Depositphotos 1787 01.08.2023 16:21
Сколько платят стоки? Финансовое расследование Asia Финансовые вопросы 89 01.12.2022 18:44
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры Юрчелло Курилка 1774 27.12.2018 09:30
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot