Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 09:59   #291
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Angarato
Извините, если где-то об этом уже говорилось, но не смог найти... Подскажите, пожалуйста, если кто знает, в каком порядке показываются работы в портфолио, когда я его сортирую по "most popular"? У меня получается, что их порядок не точно соответствует тому порядку, который можно было бы видеть отсортировав по количеству продаж. Может быть, в "most popular" сортировка идет по количеству просмотров, посмотреть на число которых мы не можем?
вот как они сами пишуте об этом в FAQ:
Цитата:
The "most popular" search algorithm on www.shutterstock.com returns the photos that register the highest number of downloads after adjusting for how long they have been available to subscribers. However, we use an adjustment factor to prevent a photo that has had a quick 5 or 10 downloads in the first day from showing up in the search results. It would take extremely heavy downloading in the first few days for a photo to overcome this adjustment and show up high on the "most popular" list. As time goes by, the weights become exactly proportional to elapsed time. By including a brief period of under-weighting, the "most popular" results can be relied on to return the images that are popular in a sustained way, rather than photos that have been on the site the longest, or photos that were popular for their first few days but had no staying power.
Мой быстрый перевод:
Алгоритм поиска "most popular" возвращает работы, которые показали наибольшее количство скачиваний с учетом того, как давно они доступны подписчикам. Однако мы используем поправочный коэффициент для того, чтобы не дать фотографии, которая имела 5 или 10 быстрых скачек, появится в результатах поиска. Необходимо действительно большое число скачек в первые дни, чтобы фотография преодолела эти ограничение и высоко поднялась в списке "most popular". Со временем веса становятся точно пропорциональны времени. Включение короткого периода "недооценивния" позволяет результатам поиска по "most popular" быть более достоверными и действительно возвращать те работы, которые стабильно популярны, а не те, которые дольше всего на сайте, или те которые были популярны несколько первых дней, но недостаточно устойчивы.

честно говоря, для меня это в некотором роде открытие: насколько я помню, раньше они писали просто: популярность определяется как число скачиваний/число дней на сайте.
вот такие дела теперь понятно, почему работы из новой партии хорошо продаются только первый день, а потом вступает в действие этот их алгоритм, и продажи снижаются практически до обычного уровня.
а просмотры, я думаю, вообще не учитываются - их очень много.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Denafan (07.05.2009), Devor (22.01.2009), Labrador (03.04.2008), Shad (03.04.2008)
Старый 03.04.2008, 10:42   #292
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от dimol
теперь понятно, почему работы из новой партии хорошо продаются только первый день, а потом вступает в действие этот их алгоритм, и продажи снижаются практически до обычного уровня.

Что-то мне кажется, Вы не правильно поняли их объяснение. Их алгоритм состоит в том, что картинкам в первые дни присваиваются сниженные коэффициенты, чтобы они не поднимались резко в поиске по Most Pop.

Т.е. по моей схеме, к примеру, картинка А (которая давно на стоке) получает вес 0,1 для покупок, а картинка Б (которая первый день) - вес 0,01. Поэтому расклад их рейтинга будет не такой, как я описал выше (2:4), а 2:0,4 - поэтому картинка Б не выскочит совсем уж наверх только потому, что за первый день её купили много раз.

А через какое-то время покупкам картинки Б начинают присваиваться нормальные "полные" веса и, если это действительно хорошая картинка, а не "однодневка", то её рейтинг как раз начнёт расти БЫСТРЕЕ, чем раньше

А если картинка - "однодневка", то никакие рейтинги не помогут, она всё равно очень быстро утонет .
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Denafan (07.05.2009), dimol (03.04.2008)
Старый 03.04.2008, 10:48   #293
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Что-то мне кажется, Вы не правильно поняли их объяснение. Их алгоритм состоит в том, что картинкам в первые дни присваиваются сниженные коэффициенты, чтобы они не поднимались резко в поиске по Most Pop.

Т.е. по моей схеме, к примеру, картинка А (которая давно на стоке) получает вес 0,1 для покупок, а картинка Б (которая первый день) - вес 0,01. Поэтому расклад их рейтинга будет не такой, как я описал выше (2:4), а 2:0,4 - поэтому картинка Б не выскочит совсем уж наверх только потому, что за первый день её купили много раз.

А через какое-то время покупкам картинки Б начинают присваиваться нормальные "полные" веса и, если это действительно хорошая картинка, а не "однодневка", то её рейтинг как раз начнёт расти БЫСТРЕЕ, чем раньше

А если картинка - "однодневка", то никакие рейтинги не помогут, она всё равно очень быстро утонет .
я думаю, я все правильно понял, если правильно перевел
раньше было так: картинка новая, если удачная - начинает продаваться в первый же день, таким образом взлетая практически сразу на вершину most popular. И пока она там находится, ее покупают все больше, и она остается там. Это если повезло. А если не повезло, то хорошая картинка может пройти незамеченной. Сейчас же они пытаются такое предотвратить.
Хотя по большому счету это все неважно - надо поднимать и качество, и количество, и будет тогда стоковое счастье.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 13:11   #294
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Devor
Только вот про несколько дней в топе по Newest вы загибаете. Я ни разу в последнее (продолжительное) время не видела ни одной своей работы на первой странице по Newest . Обычно, их сначала нет вообще, а потом сразу на 30-ой странице появляются.

Всё относительно . Жёсткого понятия "Топ" для поиска не существует в принципе, потому что никто не ищет по одному ключевому слову. Если из 50 Ваших слов дизайнер введёт только одно, и при этом 3 слова из Васиных 50-ти - то повезло Васе, потому что его карточка окажется намного выше в поиске

ЗЫ: только что посмотрел - все 4 последние принятые у меня картинки выходят на первых строчках в поиске по ОДНОМУ ключевому слову - скажем так, первому слову, приходящему на ум, когда смотришь на эти картинки.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:37   #295
Новичок
 
Аватар для JlyHaTuK
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщения: 33
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Как я понял да шаттрер и айсток, для экзамена, можно грузить портреты без модельных релизов?
JlyHaTuK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:52   #296
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

На шаттер нельзя, т.к. работы с экзамена сразу же доступны для скачивания
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 22:15   #297
Старожил
 
Аватар для Oksana
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Ludwigsburg BW, Germany
Сообщения: 840
Репутация: 1932
Оставлено благодарностей: 953
Получено благодарностей: 1,921
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Заранее прошу не бить сильно, не нашла подобного вопроса...
Вот, завернули несколько текстур фотошопных. Что они имеют в виду -- галочку поставить, что картинка -- иллюстрация? Или что-то я пропустила?

"Please mark as illustration" -- Пожалуйста отметьте как иллюстрация
Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 22:59   #298
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Oksana

"Please mark as illustration" -- Пожалуйста отметьте как иллюстрация
Да, нужно ставить флажок "Illustration"
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oksana (08.04.2008)
Старый 08.04.2008, 00:05   #299
Старожил
 
Аватар для Oksana
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Ludwigsburg BW, Germany
Сообщения: 840
Репутация: 1932
Оставлено благодарностей: 953
Получено благодарностей: 1,921
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Ну, я выбрала "Background-teхture", и галку на иллюстрации...
А вторая категория -- абстракт.
Странно, неужели такая ошибка?
И ещё вопрос. Перед тем, как повторно заливать картинки, надо убрать то, что не приняли?
Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 00:31   #300
Старожил
 
Аватар для Амазонка
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Там где тепло
Сообщения: 1,379
Репутация: 1749
Оставлено благодарностей: 1,098
Получено благодарностей: 1,750
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Oksana,
Цитата:
Ну, я выбрала "Background-teхture", и галку на иллюстрации...
А вторая категория -- абстракт.
Странно, неужели такая ошибка?
И ещё вопрос. Перед тем, как повторно заливать картинки, надо убрать то, что не приняли?
Я тоже ставлю галочку и обязательно одну из категорий выбираю Иллюстрация-клипарт, иначе картинки не принимают, с просьбой проставить категорию Иллюстрация-клипарт.
Я картинки не удаляю, просто перезаливаю с указанием нужной категории.
Амазонка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oksana (08.04.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 13 (пользователей - 0 , гостей - 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot