Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2013, 15:57   #791
Новичок
 
Аватар для TimonsPlus
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 72
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Ваш Монитор

вот и мне стоимость подозрительна, и лджи вообще норм моники делает или нет...
TimonsPlus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:19   #792
Старожил
 
Аватар для racoon
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 656
Репутация: 370
Оставлено благодарностей: 164
Получено благодарностей: 359
По умолчанию Re: Ваш Монитор

lg вобще-то матрицы делает. И в тех же Dell матрицы от LG.
racoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:39   #793
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Ваш Монитор

это да, вот только во всех обзорах и отзывах продукцию ЛГ не хвалят. А Делл (в которых "типа" стоят лыжы матрицы) одень даже нахваливают.

Я бы сказал, что второе место по популярности у покупателей мониторов на ИПС матрицах, как раз Делл (само собой, после НЕК). Хотят тут и ценовая политика очень важна, например Асус со схожей моделью стоит на 200 долларов дороже Дела и на 100 дешевле "такого же" младшенького НЕКа)

Вот Асус удачную модель выпустил (что-то там 246), но она дороже, тогда уже, за эти деньги можно смотреть Делл 27 дюйма (точно не помню его названия). Там разница 100-200 долларов между 24 Асусом и 27 Делом, есть повод задуматься)
А калибровать все равно надо и тот и этот, да и НЕКи тоже желательно калибрануть.
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:21   #794
Старожил
 
Аватар для STRANNIK9211
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Україна, Київ
Сообщения: 1,485
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 2,169
Получено благодарностей: 1,108
Отправить сообщение для STRANNIK9211 с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, что означают буквы "HM" в Dell UltraSharp U2312HM Black и "М" в Dell UltraSharp U2412M Black. Спасибо.
STRANNIK9211 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 19:44   #795
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Встал вопрос о выборе монитора для работы. Полез в дебри.. и уперся в отсутствие практических знаний.
отличительных характеристик и параметров качества - просто уйма. понять что из них важно, чем можно пренебречь и какой параметр важнее другого - не могу.
Поделитесь, пожалуйста своим опытом.
смог выделить такие, как мне кажется - важные параметры монитора:
1. Тип матрицы IPS. бюджетный или нет. правда так и не смог понять, в чем основное отличие этих типов матриц. я так понимаю - и на бюджетной матрице можно построить неплохой монитор nec p241w тому примером, так и на хорошей матрице можно сделать лажу.
2. Тип подсветки. диоды сейчас практически везде. лампы остались только в нескольких проф моделях. С одной стороны - вроде как комфорт для глаз у ламп куда как выше, но, к примеру, нареканий на 23х дюймовый Нек P серии, с лед посветкой - нет.
3. Покрытие - матовый, глянцевый. у обоих есть плюсы и минусы, матовый чаще ставят в проф мониторах.
4. Равномерность подсветки. Один из параметров - насчет которого я не могу понять, насколько он важен в реальной жизни.
5. Тинт, цветовые завалы по углам
6. Цветовой охват. тут как бы понимаю - что Аргб мне особо не нужен, все равно всегда в сргб работаю. но обычно не Аргб мониторы и сргб на 100% вытянуть не могут. насколько это плохо - не могу понять.
6. Размер монитора.

Вот где то так.
Мониторы примерно для меня разделились на категории:
1. самые дешевые IPS. на бюджетных матрицах, с дешевой подсветкой, с узким охватом и кучей проблем.
2. сюда отдельно отношу некоторые мониторы фирмы Dell и тому подобные - это бюджетные мониторы с очень неплохими показателями. там и охват шире СРГБ и вообще тестеры хвалят и не могут нарадоваться. Но качество - откровенно ниже плинтуса. для того, чтобы найти нормальный экземпляр, нужно долго пить горькую с каким нибудь поставщиком, чтобы он дал вам перебрать десяток экземпляров и выбрать хороший.
3. Серединка на половинку. и разброс качества уже чуть меньше, и тесты показывают что офигенские мониторы. но и цена повыше, и разброс качества есть, и есть определенные недостатки, значимость которых оценить я не могу. как пример - Asus PA248Q
4. Бюджетные модели от проф производителей. Например мониторы NEC серии P
сделанные на P-IPS, но с проф плюшками, хорошим качеством и т.д.


Собственно вопрос - какие параметры важны, на какие можно забить, а какие исправляются с помощью калибратора?
например разброс цвета в разных углах монитора? равномерность подсветки? ширина охвата\соответствия SRGB ARGB ?

Что лучше взять?
дешевый Делл на p-ips и калибратор ?
среднячков аля Asus PA248Q ?
nec p241w - проф монитор на любительской матрице, потому что равномерность подсветки рулит?
Переплачивать за качество, которого не почувствую, или функционал, который мне "на вырост" - я не хочу.
Но при этом, есть подозрение, что купив не проф монитор на IPS матрице, я могу получить монитор не сильно лучше, а то и хуже - чем мой старенький Benq на MVA матрице с человеческой ламповой подсветкой и хорошим качеством сборки...

За любые советы и размышления на тему - буду крайне благодарен.
уже думал отложить покупку до лучших времен, когда мне моя совесть позволит потратиться на PA серию Nec, но понял - менять надо, и срочно...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:11   #796
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Хех, тут, если память мне не изменяет, вроде бы Tim как-то менял Dell на Asus, ибо тинт достал, поищите.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (13.03.2013)
Старый 12.03.2013, 20:14   #797
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154449
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,976
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Делюсь опытом.
Тоже долго и мучительно выбирал монитор. В результате купил Dell UltraSharp U2412M. Обнаружил засветку по углам. Поменял на другой такой же - опять засветка, но в других углах. Пару месяцев плевался, а потом привык. Работать можно, стоки принимают, что ещё надо? Шашечки или ехать? Если бы я купил проф. монитор за 1000 долларов, принимали бы не больше. Сейчас с улыбкой вспоминаю муки выбора.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ghost_stone (13.03.2013), Volga2012 (25.04.2013)
Старый 12.03.2013, 22:27   #798
Новичок
 
Аватар для TimonsPlus
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 72
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Ваш Монитор

ghost_stone от меня будут только размышления, так что все на правах имхо
не сказать что много мониторов повидал, сейчас озадачен выбором и кушаю ixbt на эту тему, там конечно вынос мозга, но пока я вынес, что буква-IPS не особо играет, есть отличные е-IPS у нека, и не очень S/P/HA/ у недорогих моделей, так что получается это не показатель.

калибратор штука обязательная, так что ее надо заложить в бюджет, я на данном этапе вижу свой монитор как то так
Цитата:
дешевый Делл на p-ips?
среднячков аля Asus PA248Q ?
+калибратор
TimonsPlus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (13.03.2013)
Старый 13.03.2013, 06:20   #799
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Шашечки или ехать? Если бы я купил проф. монитор за 1000 долларов, принимали бы не больше. Сейчас с улыбкой вспоминаю муки выбора.
ехать и ехать с комфортом. у меня принимали и с дешевого ТН монитора, который на работе стоял.
вопрос не в приемке, а в чистоте и "вкусности" цветов. что очень сильно влияет на покупаемость.
редактировать цвет можно на чем угодно, но работать придется " по приборам" . т.е. - смотреть числа, а не доверять глазам. а у такого подхода очень много недостатков.
в общем - хочу себе прибор, который позволит работать с цветом, насыщенностью и яркостью\контрастом на глаз.
собственно в этом и вопрос - что же для этого нужно
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 06:27   #800
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от TimonsPlus
ghost_stone от меня будут только размышления, так что все на правах имхо
не сказать что много мониторов повидал, сейчас озадачен выбором и кушаю ixbt на эту тему, там конечно вынос мозга, но пока я вынес, что буква-IPS не особо играет, есть отличные е-IPS у нека, и не очень S/P/HA/ у недорогих моделей, так что получается это не показатель.

калибратор штука обязательная, так что ее надо заложить в бюджет, я на данном этапе вижу свой монитор как то так

+калибратор
я долго тоже ориентировался на асус. но сейчас как то отзывы не очень про них. в плане качества. не далеко от дела ушли. тот же тинт, те же засветки и так далее.
плюс асус набрал популярность на предыдущей модели, у которой была ламповая подсветка. в последней - уже диодная. и не самого клевого качества, как я понимаю.
в общем - хороший вариант, если есть возможность выбирать. у меня - ее нет
Насчет калибратора - монитор калиброваться будет в любом случае. разница лишь в том, куплю ли я собственный калибратор, или раз в год буду приглашать за денюжку человека для калибровки...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot