Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2021, 10:04   #1111
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 676
Репутация: 587
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 584
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от saicle
Ну и собственно вопрос: могу ли я вот так посреди года начать платить как самозанятый, а то, что было до и скорее всего еще часть после заплатить как обычно НДФЛ в 22 году? То есть например январь-июнь плачу 13%, потом перехожу на самозанятость, выбираю лимит и декабрь (может быть) опять 13%.

Да, можете.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (23.06.2021)
Старый 23.06.2021, 10:42   #1112
Старожил
 
Аватар для saicle
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 1,087
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 921
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Angel
Да, можете.
То есть вопросов в налоговой не возникнет, почему я так странно посреди года решил платить 6% вместо 13%?
saicle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 11:15   #1113
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от saicle
То есть вопросов в налоговой не возникнет, почему я так странно посреди года решил платить 6% вместо 13%?
Можно непосредственно из приложения "Мой налог" скачать справку "о состоянии расчётов по налогу на профессиональный доход за 2021 год", в формате pdf. Там лист, в виде таблички, где первый столбец - это месяц, второй - сумма дохода. Собственно, в таблице 12 ячеек и наглядно видно, когда вы начали работать по НПД и когда закончили + информация по уплаченному налогу и отсутствию задолженностей за весь год.

Если возникнут вопросы - приложите справку. Вы имеете право в любой момент менять форму налогообложения, да и одновременно применять обе, это в FAQ написано (Пример: трудоустройство = НДФЛ; в то же время, получаешь доход с аренды недвижимости = НПД и т.д.)
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (23.06.2021)
Старый 24.06.2021, 12:05   #1114
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от saicle
То есть вопросов в налоговой не возникнет, почему я так странно посреди года решил платить 6% вместо 13%?
Есть налоги, на которые нельзя перейти в середине года. У НПД таких ограничений нет. Поэтому налоговая будет воспринимать ваше решение как законный способ оптимизации налоговой нагрузки.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
saicle (24.06.2021)
Старый 01.07.2021, 12:58   #1115
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 92
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Добрый день, есть ли здесь самозанятые с цифровой картой сбербанка хотелось бы узнать отзывы пользователей )
Анна 789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 13:35   #1116
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от saicle
Добрый день! У меня назрел вопрос, не нашел ответа ни тут, ни в ФАКе на сайте налоговой.
В течение этого года откладывал как обычно 13% для оплаты НДФЛ, но тут вдруг подумал, а почему бы не попробовать самозанятость. 2,4 млн я в любом случае выберу, а значит справка в случае чего для PayPal об уплате налога будет (именно это пугает ведь людей в режиме самозанятого?).
Ну и собственно вопрос: могу ли я вот так посреди года начать платить как самозанятый, а то, что было до и скорее всего еще часть после заплатить как обычно НДФЛ в 22 году? То есть например январь-июнь плачу 13%, потом перехожу на самозанятость, выбираю лимит и декабрь (может быть) опять 13%.

я тоже 13 плачу но не хочу, хочу меньше, думаю вот тоже перейти не перейти но так и не понял так можно?
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 15:41   #1117
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,476
Репутация: 13583
Оставлено благодарностей: 850
Получено благодарностей: 3,093
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
...думаю вот тоже перейти не перейти но так и не понял так можно?
Вам этого не достаточно?:

Официальный FAQ налоговой.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
panteleev83 (09.07.2021)
Старый 09.07.2021, 12:49   #1118
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Позвонил в ФНС Москвы свою, никто ничего не знает, начальник ФНС ничего не знает, говорит пишите вопрос мы вам ответим. Они тупо не могут ответить на вопрос вот я платил 13% 3ндфл, а сейчас хочу как самозанятый платить, корректно ли это? Сказал им что у них на сайте FAQ даже указано что так можно, а мне: ну мол я не знаю, читайте закон))) какой нахрен закон )) звоню в фнс конкретный вопрос задаю меня отправляют юзать поиск)) очень забавно
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 13:13   #1119
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 676
Репутация: 587
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 584
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
Позвонил в ФНС Москвы свою, никто ничего не знает, начальник ФНС ничего не знает, говорит пишите вопрос мы вам ответим. Они тупо не могут ответить на вопрос вот я платил 13% 3ндфл, а сейчас хочу как самозанятый платить, корректно ли это? Сказал им что у них на сайте FAQ даже указано что так можно, а мне: ну мол я не знаю, читайте закон))) какой нахрен закон )) звоню в фнс конкретный вопрос задаю меня отправляют юзать поиск)) очень забавно

Ну вот если бы прочитали закон, то и вопросов бы не возникало) Вам же ответили уже тут, что можно применять хоть две системы одновременно

В декларации по 13% будете отражать только те доходы, что не отнесли к доходам самозанятого. По самоанятому не нужно подавать никакой отчетности, только заполняете поступающий доход в мобильном приложении, по мере поступления.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 13:18   #1120
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Angel

В декларации по 13% будете отражать только те доходы, что не отнесли к доходам самозанятого. По самоанятому не нужно подавать никакой отчетности, только заполняете поступающий доход в мобильном приложении, по мере поступления.

"в случае, если покупатель – иностранное юридическое лицо"
это считается не покупатель фактический а сам сток? как бы покупатель в данной трактовке?
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot