Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2015, 20:40   #351
Гуру

Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Спад продаж и причины

Цитата:
Сообщение от bereq
Но вот у меня вопрос возникает, любопытно было бы узнать ваше мнение (ув. Долгачев).

Получается если всё идет к какой-то среднестатистической сумме заработка, то что же станет с такой прослойкой стокеров как профессионалы // и небольшими студиями //

тогда можно говорить и об массовом исходе и появлением других стоковых ресурсов

Нет, принципиально других стоковых ресурсов в плане "суперкачество за суперцену" не будет. Они не нужны клиенту в большем масштабе, чем рынок предлагает из сейчас в виде Стокси, Оффсета и так далее. Это узкая ниша с относительно небольшим уровнем продаж.

По заработкам - всё просто. На сколько больше своего "средне-хорошего" коллеги зарабатывает профессионал в других областях? Ну, например, автослесарь. Предположим, что вдвое и даже где-то втрое. На стоках будет так же. Когда нормой станет 300 - профи будут поднимать 600 или даже 900 в отдельных случаях. Как-то так.

По студиям всё индивидуально, здесь я бы не стал делать никаких обобщений. Но я скорее вижу те студии, для которых работа только с фотобанками станет нерентабельной не организаторами каких-то новых стоковых ресурсов, а провайдерами контента на заказ (съёмка свадеб, рекламы, социалки, сериалов и так далее). Это не значит, что они "уйдут" со стоков совсем. Это значит, что они будут искать другие способы приложения своих производственных навыков. У кого-то это получится, а кто-то закроется и будет получать остатки дохода с произведённого и загруженного ранее. Всё индивидуально.
dolgachov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (28.04.2015), mari_art (28.04.2015), Royalty (28.04.2015), vale (03.05.2015)
Старый 28.04.2015, 20:44   #352
Гуру

Цитата:
Сообщение от lios
Поясните пожалуйста, что Вы называете "арбитраж рынка провайдеров". Простыми русскими словами. Спасибо!

Арбитраж я расписал у себя в после от А до Я.

Рынок - наверное понятно.

Провайдеры - поставщики. Те, кто поставляет контент на стоки.
Старый 28.04.2015, 20:57   #353
Гуру

Цитата:
Сообщение от maxximmm
Отвечу как житель Урюпинска.( не шутка)
У нас все замечательно, и будет еще лучше.

Всё верно. И фотографы с иллюстраторами у вас в студии зарабатывают нормальную зарплату для Урюпинска? При этом фотографируя и рисуя, а не решая вопросы загрузки, SEO, налогооблажения, менеджмента и прочего?

Это именно то, о чём я говорил. Объективная реальность. Совершенно естественная и НОРМАЛЬНАЯ.

Очень скоро, прямо очень-очень скоро фотографы и иллюстраторы, работающие "на себя" будут зарабатывать столько же, сколько зарабатывают люди у вас в студии. Как и в любой другой индустрии заработки фрилансеров уравняются с заработками сотрудников фирм. Кому-то важнее чувство свободы и желание "не работать на дядю", кому-то важнее социальная защищённость и возможность работать только на работе. В любой индустрии есть и те и другие.

Особенности интернет-бизнесов в том, что заработки фрилансеров уравниваются с заработками сотрудников именно в Урюпинске, а не в их родном городе. Этот факт надо понимать.
mari_art (28.04.2015), Юрчелло (29.04.2015)
Старый 28.04.2015, 21:04   #354
Гуру

Цитата:
Сообщение от Alexx
В привычном смысле арбитраж означает вовсе не это, применен профессиональный сленг или что?

"Арбитражная сделка (экономический термин) — несколько сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах в одно и то же время на разных рынках (пространственный арбитраж), либо на одном и том же рынке в разные моменты времени (временно́й арбитраж)"

Если имеется в виду это, то всё равно непонятно. А уж тем более с добавлением "рынка провайдеров". Не стыжусь признать

Пляшите от пространственного.
За это сообщение сказал спасибо:
Alexx (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 22:06   #355
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,811

Цитата:
Сообщение от kladyk
...кто вам давал право мои работы и коменты выносить?..
Эти "работы" и комментарии никуда и ниоткуда не вынесены, а размещены здесь на форуме, причем не мной, а непосредственно вами. Так как сообразительностью вы от природы не наделены, только умением тупо хамить, покажу, где они все расположены. Хотя, во времена когда форум модерировался, за подобное хамство перманентно банили, и вам эта информация вряд ли бы уже пригодилась.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:26   #356
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 430
Получено благодарностей: 400

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
storm, "Микровектор" неоднократно давал интервью, в которых подробно (и не без самодовольства ) рассказывал подноготную своего бизнеса. Сколько человек в команде, как распределяются деньги и т.п. Та же информация есть в его блоге. Вы хотите, чтобы я вам всё разжевал и в рот положил? Или сами чуть-чуть покликаете и найдёте свежее интервью (давностью с месяц или даже меньше) или почитаете блог?

Портфель в топах. Наполняют его векторами наёмники. Можно обозвать их новичками, непрофессионалами, любителями, посредственными специалистами, не-сальвадорами-дали, тёмными/лохами и как угодно по-другому. Но факт в том, что их работы очень успешно продаются. И на спад продаж они не жалуются. Там постоянный рост.
лично от вас я ничего не хочу. и где вы видите, что я их обзываю как-либо? проще надо быть.
storm вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Cloudshape (31.05.2015)
Старый 28.04.2015, 23:52   #357
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 116

Вы мне не интересны с вашими мелкими пакостями и "мудрыми мыслями" взятые кописатом из статусов из вконтакте. Я вас не трогал, не цеплял, и попрошу меня так же не трогать.
Дальше для людей кто хочет развить мою мысль. Идея о том что весь контент, а так как я фотограф то буду говорить о фото нужно ранжировать по творческой ценности, по художественности и сложности исполнения и ценности как законченный продукт готовый к применению. Чисто к примеру, девушка изолят будет стоить дешевле девушки снятой на лошади посреди зала торгового центра. Для покупателей будет кнопка или кнопки разделяющие контент по классам. Возможно классов будет 1,2,-10 и это не значит что сильно просядут продажи у простеньких картинок, их будут скупать по более скромной цене пачками, а более качественные работы которые будут являться законченным продуктом реже но дороже. Разница в цене должна быть небольшой, но стимулирующей для выбора, то ли купить одну картинку то ли по той же цене 2-3. Как я вижу на практике со стороны покупателя, дизайнер для рекламы на вчера ищет законченный продукт куда он впишет слоган и готова, или же дизайнету пришло уникальное Т\З и он собирает коллаж из 10 картинок низшего класса. Или блогер идет и покупает картинку из более низшего класса потому как его интерес иллюстрировать статью как можно дешевле. Так будет проще покупатель ведь к обоим девочкам одинаковые ключи в пределах 50 штук. На сегодняшний день топы 10 страниц картинок давным давно уже скуплены рекламными компаниями, далее 10 страниц никто не идет, потому как уходит время этого же дизайнера. Я пробовал представить картинку, мне нужно и найти ее по подходящим ключевикам, это крайне сложно, а еще сложнее если это нужно быстро, на вчера. Что это даст покупателю: более быстро и более качественнее выбирать нужную ему картинку, ближе целевые потраченных денег. Что это даст стоку: в день покупатель тратит подписку на 25 или 10 или 5 картинок. Что это даст стокеру: уменьшит скорость наполнения баз у покупателя, (на сегодня базы рекламных агенств на столько велики от этого и происходит проседание) ну и ответственно если покупателю станет удобно покупать, нам станет удобнее продавать.
kladyk вне форума   Ответить с цитированием
Artverau (29.04.2015), Stacy_T13 (29.04.2015), ZibArtEm (11.05.2015)
Старый 29.04.2015, 01:46   #358
Старожил

Оставлено благодарностей: 998
Получено благодарностей: 4,875

kladyk Вы сейчас описываете фотолиевские «инфинити коллекшн» и прочие супер-пупер коллекции которыми в своё время и Айс баловался - проходили, всё это показало свою несостоятельность. На некоторых стоках до сих пор сохранились фильтры «типа только качественные работы» только мало кто ими пользуется
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 02:18   #359
Заблокирован

Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150

Цитата:
Сообщение от storm
... и где вы видите, что я их обзываю как-либо? проще надо быть.

storm, вторая часть моего ответа была написана не лично вам, а нескольким людям сразу. Включая стокера thug (на его пост #323 про "тёмных"), глубокоуважаемого мной стокера frbird (на его посты про непрофессионалов) и вас (на вашу фразу "новичкам, кто вообще ничего не умеет ради опыта").

Цитата:
Сообщение от storm
лично от вас я ничего не хочу

Возможно мы недопоняли друг друга. Я увидел в вашем ответе про новичков навешивание ярлыков (которое перед этим применили и другие собеседники) и нежелание самостоятельно разбираться в вопросе (найти блог "Микровектора" и почитать). Поэтому сказал про "разжевать и в рот положить". Хотя допускаю, что может быть вы не делали скоропалительных выводов, а нашли и прочитали блог "Микровектора" и на основе прочитанного сделали неверный вывод.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 02:35   #360
Заблокирован

Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150

Цитата:
Сообщение от dolgachov
... Но я скорее вижу те студии, для которых работа только с фотобанками станет нерентабельной не организаторами каких-то новых стоковых ресурсов, а провайдерами контента на заказ (съёмка свадеб, рекламы, социалки, сериалов и так далее). Это не значит, что они "уйдут" со стоков совсем. Это значит, что они будут искать другие способы приложения своих производственных навыков. ...

Собственно выше в этой теме я говорил, что стоки - это всего лишь один из способов продажи того, что делает иллюстратор, фотограф или 3D-шник. Но, конечно, лучше, если то же самое скажет гуру

Может для солидности закосить под гуру? Попробуем: Столкнувшись с высокой волатильностью и нерегулярностью кэш-флоу в условиях достижения глобального минимума рентабельности вследствие арбитража рынка провайдеры найдут других реципиентов контента и сервисов.

Солидно? По-простому: Когда фотографу Васе бабло со стоков перестанет течь в достаточном объёме, он вернётся к фотографированию свадеб, если только не придумает что-то получше заранее. Не диверсифицируете свои доходы сейчас - будете сосать лапу потом. Или заниматься тем, отчего сбежали на стоки (работать на дядю, снимать выкуп невесты на видео и т.п.). Вот такой вот прогноз от PhotoTiger-а.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Alexx (29.04.2015), by_adr (29.04.2015), Hanter (29.04.2015), Hydognik (29.04.2015), kernelpanic (29.04.2015), Kilroy (29.04.2015), masya2000 (29.04.2015), metro (29.04.2015), niak_ris (29.04.2015), Sofka_4 (29.04.2015), superpsih (29.04.2015), tigra-62 (29.04.2015), vgs (29.04.2015), ZibArtEm (11.05.2015), Зимина (29.04.2015)
Ответ