Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2016, 15:25   #5331
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

ого!!!!!!!!! так вот в чем соль!!! ахаха!!!
Это он меня переплюнул... Я помниться все обдумывала идею рисовать с видео - брать стопкадры из чужого видео в качестве референсов тех же зверушек - ибо сие практически невозможно вычислить автору видео.. хотя конечно смотря что за видео..
но потом я эту тему прикрыла, так и не реализовав.. ибо воровство - оно все равно воровство.

Юра, а что правда в сети есть видео с технически качественными стоп-кадрами? да еще и более 4 МП???
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:15   #5332
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

tristana В сети полно видео с размером кадра 8,3 мегапиксела (UltraHD 4k). Если снято не мобильником, то стоп-кадры вполне пригодны для загрузки на сток.

Лично я, почти все свои 5000 видео узнаю по стоп-кадру и...
Кстати, Гугл умеет искать видео в сети по стоп-кадрам, что может быть весьма полезно в нашем деле.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (12.04.2016), GooD_Andrew (18.04.2016), tristana (12.04.2016), Юрчелло (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 17:24   #5333
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,964
Репутация: 4309893
Оставлено благодарностей: 14,259
Получено благодарностей: 14,765
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от tristana
ого!!!!!!!!! так вот в чем соль!!! ахаха!!!
Это он меня переплюнул... Я помниться все обдумывала идею рисовать с видео - брать стопкадры из чужого видео в качестве референсов тех же зверушек - ибо сие практически невозможно вычислить автору видео.. хотя конечно смотря что за видео..
но потом я эту тему прикрыла, так и не реализовав.. ибо воровство - оно все равно воровство.

Юра, а что правда в сети есть видео с технически качественными стоп-кадрами? да еще и более 4 МП???

Да, есть, в том-то и дело. Да и он сам об видео говорит, есть у него еще реклама в сети

offerspace.ru/unik4kfoto/ вот она

P.S / В Ростове почти два часа провел у павильонов с хищниками. Из кучи фоток всего десяток отличных для референсов. :-( А с видео - стоки же релиз попросят
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 20:29   #5334
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Москва
Сообщения: 615
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 665
Получено благодарностей: 848
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от tristana
ого!!!!!!!!! так вот в чем соль!!! ахаха!!!
Это он меня переплюнул... Я помниться все обдумывала идею рисовать с видео - брать стопкадры из чужого видео в качестве референсов тех же зверушек - ибо сие практически невозможно вычислить автору видео.. хотя конечно смотря что за видео..
но потом я эту тему прикрыла, так и не реализовав.. ибо воровство - оно все равно воровство.

Юра, а что правда в сети есть видео с технически качественными стоп-кадрами? да еще и более 4 МП???

Ну, вообще пользоваться референсами это нормально, потому что "взять и из головы нарисовать медведя, волка, космическую станцию, сноубордиста в прыжке" анриал.
Ну правда референсы не = обрисовывать, посмотрел, закрыл, нарисовал.
Anka_manka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 20:56   #5335
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Anka_manka, ну я именно про то, чтобы взять стопкадр и обвести по контуру.. а не чисто для справки по анатомии...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anka_manka (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 14:03   #5336
Вновь прибывший
 
Аватар для DrVerner
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Ребята, я здесь новичок. Помогите разобраться с некоторыми нюансами, пожалуйста.
Я так понимаю, что для 3d-рендеров интерьеров можно использовать только собственноручно созданные модели?
Что с текстурами? Можно ли использовать текстуры, взятые с бесплатного сайта и видоизмененные в ФШ до непохожести на оригинал?
А что делать, если кто-то посчитает 3d-модель, созданную мной, похожей на свою и пожалуется на меня? Как доказать, что модель принадлежит мне? Или это он должен доказывать похожесть?
DrVerner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 15:20   #5337
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от DrVerner
Ребята, я здесь новичок. Помогите разобраться с некоторыми нюансами, пожалуйста.
Я так понимаю, что для 3d-рендеров интерьеров можно использовать только собственноручно созданные модели?
Что с текстурами? Можно ли использовать текстуры, взятые с бесплатного сайта и видоизмененные в ФШ до непохожести на оригинал?
А что делать, если кто-то посчитает 3d-модель, созданную мной, похожей на свою и пожалуется на меня? Как доказать, что модель принадлежит мне? Или это он должен доказывать похожесть?

http://www.shutterstock.com/contribu...at02/000006656
Цитата:
You must own or control the copyright to all content you submit to Shutterstock. This means that you cannot submit work obtained from other sources (e.g., online image search results or websites), or incorporate such work into your content submissions, unless you have permission to do so.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:05   #5338
Вновь прибывший
 
Аватар для DrVerner
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Спасибо, но этот свод я читал. Интересуют именно нюансы.
3d-рендер интерьера - это отдельное произведение, так как несет в себе концепцию дизайна этого интерьера. Именно сам дизайн является ключевым объектом в рендере. В таком контексте допускается ли использование чужой модели или текстуры? Ведь они не используются как самостоятельные объекты для тупой перепродажи. Какой смысл моделить самостоятельно каждую ложечку и полочку для интерьера, если таковых моделей уже тысячи и тысячи? Это попросту нецелесообразно и откровенно глупо. Ведь, к примеру, фотограф не строит каждый раз новый город, чтобы сфотографировать городской пейзаж. Так или иначе в творчестве почти всегда встречаются элементы чужого творчества. Но, поданные под новым углом и в контексте другой концепции, они уже не считаются плагиатом. Тем более если их видоизменить до степени неузнаваемости. Я прав?
DrVerner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 17:42   #5339
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

DrVerner нет, не правы. в правилах четко написано: все элементы должны быть ваши, или вы должны купить права на их использование.
так же насколько я знаю сейчас на 3д интерьеры, в которых находятся какие-либо предметы, нужен проперти релиз.
все остальные ухищрения "где-то стянуть и переделать" - на вашей совести и до первой жалобы от правообладателя.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 18:14   #5340
Вновь прибывший
 
Аватар для DrVerner
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Четко, да не совсем, ибо не подробно. Скорее больше вопросов вызывает.
В правилах, iStock, например, указано, что на снимках можно использовать объекты, защищенные авторским правом, если стереть бренд и выстроить композицию так, что они будут неузнаваемыми. Например, лайнер, автомобиль или снимки NASA в переработанном концепте. Но это что касается авторского права на изображение объекта, и это во-первых.
Во-вторых, не "стянуть", а купить или взять с бесплатного ресурса. Это большая разница. Ведь при покупке мне по лицензии передаются права на коммерческое использование объекта в своих проектах. Создание дизайна, сцены и рендера - и есть мой коммерческий проект.
В-третьих, если я создам, например, модель лампочки или текстуру российского флага самостоятельно, то где гарантия, что на меня не пожалуется кто-нибудь, кто тоже создавал то же самое? Лампочка - это не дизайнерский, не узнаваемый объект. А флаг - объект всегда одинаковый, независимо от создателя конкретного экземпляра текстуры. И это очень распространенные вещи. Какой смысл тратить время на создание таких объектов с нуля?
В общем-то, я так понимаю, лучше задать вопрос в саппорт стока.
DrVerner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot