Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 19:14   #1091
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Ну я не говорю, что он такой уж страшный - всё же сам им уже много лет подряд успешно пользуюсь - просто не идеальный он был ещё в 400D, такой же был в 50D и, к сожалению, такой же на полном кадре в 5D2. Вот что смущает - отсутствие прогресса в отношении такого важного элемента камеры в течение столь долгого промежутка времени, за который успело смениться не одно поколение камер.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 27.11.2010 в 19:39.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:56   #1092
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Не знаю, что вы снимаете, что вам 9-ти точечного автофокуса не хватает. Меня в принципе устраивал автофокус и на 10Д, причем снимал им много конного спорта, разными точками фокусировки, разными линзами, ну раз из 5-7 кадров мазал, но выбрать всегда было из чего, практически никогда ничего не упускал. А на 40Д так вообще мне кажется следящий автофокус супер цепкий, хотя спорта сейчас почти не снимаю, но автомобили на дороге держит вообще без проблем. Интересно бы конечно попробовать еще 7Д.

А на К-5 - владельцы говорят автофокус значительно лучше, чем на к-7, хотя и на к-7 он был уже на уровне кеноновского 9-ти точечного.

Чтобы впечатлится - крутаните заполняющий свет до максимума при открытии dng, где часть здания уходит в черноту - и посмотрите что из черноты вылезет.

Да и шум на 3200 поменьше будет (визуально по крайней мере), чем на 5дм2. При открытии крутануть яркостный шумодав на 30-40 и цветной на 50-60 - картинка выходит абсолютно стокопригодная. А если еще попробовать в фотошопе поднять на ней тени, которые вылазят практически без шума!, то понимаешь, что DХo таки правы, показав на к-5 лучший ДД, чем на всех фул-фреймах.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:17   #1093
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Я не говорю, что мне не хватает 9 точек, я говорю о том, что не хватает точности и скорости работы старого кэноновского автофокуса, а дополнительные точки - это дополнительное преимущество. Например, ночные панорамы и некоторые другие вещи я снимаю в полностью ручном режиме, включая фокусировку. Скорость и точность работы автофокуса нужна при репортажной съёмке, кто был фотожурналистом, тот прекрасно знает, насколько это важно.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:50   #1094
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

по поводу автофокуса - так он такой не потому, что у Кэнона нет лучшего, а потому, что его сознательно не ставят.

по поводу замечательного 3200 у К-5 - так какой в нем смысл, если на исо 80 изображение откровенно убогое. Как DxO свои тесты проводит, я не знаю, вот когда мне покажут одну и ту же сцену, снятую на K-5 и 5Д М2, причем реальную, а не высосанную из пальца (т.е. например закат, а не бутылки на полке), и я увижу, что у К-5 шире ДД - тогда поверю. Откуда у К-5 такой фантастический ДД, тоже непонятно - Pentax themselves at photokina said K-5 has Sony Exmor sensor (тот же, что и в Sony a55 и Nikon d7000) .
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:55   #1095
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от jorgen
Да и шум на 3200 поменьше будет (визуально по крайней мере), чем на 5дм2. При открытии крутануть яркостный шумодав на 30-40 и цветной на 50-60 - картинка выходит абсолютно стокопригодная. А если еще попробовать в фотошопе поднять на ней тени, которые вылазят практически без шума!, то понимаешь, что DХo таки правы, показав на к-5 лучший ДД, чем на всех фул-фреймах.
так они правы или нет, утверждая, что (цитата с их сайта)
Цитата:
As good as it is, the K5 sensor isn’t still quite up to its solid full-frame competitors, being roughly one stop behind a D700 or a 5D MkII.
что противоречит вашему мнению про лучшее 3200 у К-5. И шум это не ДД, это немного разные вещи.

У меня создается стойкое ощущение, что вы страдаете из-за отсутствия у вас 5D MII, и вы всё пытаетесь доказать, что он не так хорош, как он есть Не переживайте, он действительно хорош. По крайней мере я, как его обладатель, посмотрев на файлы К-5 поближе, презрительно хмыкнул.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 21:09   #1096
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от dimol
У меня создается стойкое ощущение, что вы страдаете из-за отсутствия у вас 5D MII, и вы всё пытаетесь доказать, что он не так хорош, как он есть Не переживайте, он действительно хорош. По крайней мере я, как его обладатель, посмотрев на файлы К-5 поближе, презрительно хмыкнул.

Можно попросить Вас в будущем не переходить на личности?

Кенон 5Д марк 2 - лучший фотоаппарат всех времен и народов - если это вам приятно.

Я всего лишь привел ссылку на примеры dng файлов нового фотоаппарата к-5, открываемых камера-рав, которых пока не так много в сети. Не расчитывая на благодарность но также не рассчитывая и на хамство. Высказал свое мнение, что по шумам и динамическому диапазону он лучше даже Сони А-900, если Вам так будет спокойнее. Надеюсь что здесь это не запрещено.

Имеющий глаза - увидит. Считаю для себя тему исчерпаной.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 21:18   #1097
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Я никогда и нигде не утверждал, что второпятак - лучший, я лишь прокомментировал ваше навязчивое желание его сравнивать. Хамства никакого не было.

Аргументов в ответ на мои вопросы про убогое достаточное исо 80 у К-5, про тесты ДД на одной и той же сцене в реальной сцене, про противоречие ваших же утверждений тесту от DxO я не увидел. И, кстати, качество картинки не исчерпывается ДД и шумами.

Имеющий разум - сделает выводы.

Так что я тоже считаю и вижу тему исчерпанной. Правда, непонятно, если тема исчерпана, то как бы я смог в будущем переходить на личности?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 00:13   #1098
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от jorgen
DNG (RAW) примеры нового Pentax K-5.

http://www.quesabesde.com/noticias/p...s-fotos,1_6970
http://www.photographyblog.com/revie...sample_images/

Не знаю как кто - а я впечатлен.
ЧЕМ?
дневные тесты, делали, судя по качеству, через бутылочное стекло.
при том что по параметрам - все должно быть просто идеально!
не хотел бы сравнивать с мыльницей - но качество где-то так же...
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 02:17   #1099
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Wisky
ЧЕМ?
дневные тесты, делали, судя по качеству, через бутылочное стекло.
при том что по параметрам - все должно быть просто идеально!
не хотел бы сравнивать с мыльницей - но качество где-то так же...

Объектив стоял действительно не лучший, мягко говоря. Скорее всего 100 долларовый кит. Но это совершенно не мешает оценить качество самого фотоаппарата, точнее его матрицы. Снимки делал грамотный человек, чтобы показать что можно выжать из данных считанных с матрицы.

Впечатлен тем что можно без последствий сделать с изображением. Даже после установки на 100 заполняющего света в камера рав, тени практически безшумно тянутся еще дальше кривыми С СОХРАНЕНИЕМ ЦВЕТА. Ни на одном другом фотоаппарате я такого не видел. Шум на 1600-3200 - сравним с существующими на рынке фулфреймами, а не с кропами по абсолютному значению. Более того, он ЛУЧШЕ давится шумодавами, чем с фулфреймов, так как имеет более мелкую и нерегулярную структуру, хорошо сохраняется информация о цвете, изображение не становится плоским даже на запредельных ИСО выше 6400, что конечно для стока не интересно - но в повседневной жизни очень и очень, можно спокойно печатать фотографии после обработки даже с ИСО 56000. Цвета передает отлично, я имею ввиду не точность баланса - при сложном свете все врут и легко править, а именно то, что серое остается серым, а цветное - сочным даже в тенях. Причем нет ощущения перенасыщенности цвета, которая не нравится мне у Никонов.

Значимого шума на низких ИСО, о котором говорил dimol я не увидел, в примерах dng вообще наименьшее ИСО 200, не знаю откуда взялось 80, и шум там на естественном уровне от природных объектов, если не будет вообще никаких шумовых колебаний - это будет векторная иллюстрация. Кто работал с полиграфией знает, что если вы положили где то на фотографии растяжку (градиент), обязательно ее нужно чуть-чуть расшумить, иначе она будет выглядеть плоско и неестественно.

Ясно, что для студийной съемки все эти преимущества не актуальны. А вот для натурной - архиважно.

Также как и всем должно быть понятно, что фулфрейм и кроп - это РАЗНЫЕ сегменты и никогда кроп не сможет показать аналогичную картинку по разрешению и объемности, как на фулфрейме - потому как там и там объективы работают по разному. Но соответственно разная и цена.

Плохо, кончено что с качественными объективами в линейке Пентакса так себе. Хотя в среднем ценовом диапазоне они очень даже ничего.

Пожалуйста, не воспринимайте мои слова как претензию на абсолютную истину, я уже даже не знаю как здесь танцевать, когда пишешь о фотоаппаратах, чтобы не спровоцировать холивар. А обсудить все таки хочется.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Coprid (28.11.2010)
Старый 30.11.2010, 15:02   #1100
Старожил
 
Аватар для w475f
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Урал. Пермь.
Сообщения: 710
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 189
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Люди, скажите как Кэнон переносит сильные морозы? Говорят у него зеркало может отклеиться и аккумулятор перестаёт работать. Подскажите у кого есть опыт съёмки в мороз, именно в сильный мороз, ниже -20 градусов. Что бы не наступать на грабли, на которые уже наступили.
w475f вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot