Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2008, 23:50   #381
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщения: 13
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dimol
не надо изворачиваться - надо честно налоги платить, если деньги через беларусский банк выводятся.

если честно не хочу платить налоги в нашей стране , если будет возможность платить не буду
beshenifish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 00:52   #382
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Во первых возможности не будет потому как банки сообщают в налоговую о всех переводах, во вторых... а почему бы и не заплатить?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 01:43   #383
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщения: 13
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Во первых возможности не будет потому как банки сообщают в налоговую о всех переводах, во вторых... а почему бы и не заплатить?

да впринципе мне не жалко если честно ( около 10% не такая уж и большая сумма )
дело в том куда эти средства будут потрачены ( очень актуально кстати )
beshenifish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 07:56   #384
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 49
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

средства будут потрачены сугубо на убийства невинных граждан планеты. Именна поэтому я вот ща думаю, а как не платить вообще. Кое как на мозгу приходят ценные мысли. Но не знаю, насколько они адекватны. Например, поехать куда путешествовать в австралию или новозеландию, там заключить (хоть и липовый) договор с любой фирмой (фрилансером, имеющим липовую фирму) на тему того, что я на них работаю. А вот потом, имея локальную прописку, завести достойный счет в банке и скинуть туда все свои накопленные (но не выведенные через бел банки) миллиарды.

ps. как возможность, можно просто печатать деньги. Если лукашенке и его команде можно - то нам, людям честным и порядочным - тем более.
Braigava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:27   #385
Новичок
 
Аватар для Straw Berry
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 62
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 62
По умолчанию поделюсь опытом:)

Ребята! Никогда и ни за что не доводите до "отмывания" своих кровно заработанных через Департамент по гуманитарной помощи (далее - Департамент)!

Мне из-за границы прислали N баксов. Денежным переводом. В банке мне выдали деньги на руки, но посоветовали в течение 5-ти дней после получения положить их на благотворительный счет в банке (на моё имя), иначе через 5 дней прийдут люди в форме и все заберут.
Я открыла счет в Беларусбанке. Там пояснили, что деньги на счету должны полежать минимум неделю, после чего я должна обратиться в Департамент. Через неделю я явилась на прием. Мне сказали, что просто так мне деньги не отдадут, потому как их мне прислал не близкий родственник (мама-папа-брат-сестра-дети). Я должна написать заявление с подробным объяснением, на что потрачу деньги, и отдать им на рассмотрение. Деньги планировалось потратить на турпоездку, о чем я честно и заявила. Девушки в приемной сделали большие глаза и сказали: "Что Вы! При такой формулировке Вам не разрешат воспользоваться деньгами со счета. Напишите, что потратите их на учебу/медикаменты/покупки". В итоге формулировка была следующей "прошу предоставить мне деньги с моего гуманитарного счета для покупки зимней одежды (шубы)". После второго посещения приемной девушки сказали, что, раз я описала предстоящую покупку, мне требуется сказать, где я планирую эту шубу покупать (мол, если в магазине - могут потребовать чек). Театр абсурда... В конце концов шубу я "купила" на рынке, о чем и написала в заявлении. Заявление у меня приняли, пообещали рассмотреть за две недели, а рассматривали полтора месяца. Снять деньги со счета разрешили.
Да, и после получения перевода меня сразу же отправили в налоговую, где у меня изъяли 10%.
Straw Berry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alisa (08.10.2008), Aqua (08.10.2008), dimol (09.10.2008), kjolak (08.10.2008), profyart (24.10.2008), Shad (08.10.2008), strelok (09.10.2008), Tim (08.10.2008), Сергей_М (08.10.2008)
Старый 09.10.2008, 00:17   #386
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

да уж ВЕСЕЛУХА, так и сголоду умереть можно =)
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 02:02   #387
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

я ещё ни разу не выводил стоковые деньги - так получается каждый раз при переводе денег надо будет отчитываться Департаменту куда я хочу их потратить?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 02:29   #388
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Только если они больше определенной суммы в месяц. Сейчас что то около тысячи долларов. Если набегает больше этой суммы, тогда всё как написано у Straw Berry.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 22:28   #389
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Сейчас сумма безвозмездной иностранной помощи (при которой не нужно бежать в Департамент) около $1650 в месяц (а именно - 100 базовых величин, т.е. 3 500 000 б.р.).

Другое дело, я не знаю, как образом безвозмездная помощь может касаться нашей стоковой деятельности. У вас ведь еще в банке спросят откуда пришли деньги, и безвозмездная ли это помощь. Они обязаны по каждому факту получения такой помощи составлять уведомление (раньше они его еще и отправляли в Департамент, теперь просто хранят у себя, но тем не менее).

Так вот вы можете банку ответить:
  1. Да, это безвозмездная помощь.
    В этом случае, по законодательству, вы даже освобождаетесь от уплаты подоходного налога (Декрет Президента РБ № 24 от 28.11.2003). Но тогда вам придется объяснить, почему она пришла от юридического лица (Moneybookers). И тут могут быть серьезные сложности. Вас ведь в банке попросят заполнить уведомление (для Департамента), а в нем надо будет описать источник получения этих средств. Т.е., вам придется врать, а банк и Департамент могут потребовать документальных доказательств.
  2. Второй ответ - Нет, это не безвозмездная помощь, а авторское вознаграждение.
    Во вменяемом банке вас, на всякий случай, попросят написать письменное заявление, что это действительно не безвозмездная помощь, и отпустят с миром (деньгами). Ни в какой Департамент в этом случае ходить не надо (вне зависимости от суммы), уведомление банк тоже в этом случае отправлять не будет.
    Потом (раз в год) вам нужно будет придти в налоговую и просто заплатить подоходный (с 2009 года = 12%).

    Единственный скользкий момент в этом случае - пока суммы не очень большие (условно, $500-1500 в месяц), ваш налоговый инспектор может даже не спросить, откуда они. Как показывает практика, так обычно и происходит. Если же речь идет об обороте в несколько тысяч долларов в месяц, то тогда, судя по всему, вам еще раз придется доказывать, что это не безвозмездная помощь. И тут уже устных объяснений (как в банке) может не хватить. Сам в такую ситуацию не попадал, но допускаю, что могут попросить авторские договора и/или попытаться пришить предпринимательскую деятельность.
Вот, где-то так.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (09.10.2008), Aqua (09.10.2008), Baks (28.01.2009), dimol (10.10.2008), tom (27.07.2009), Vitalius (24.01.2009)
Старый 09.10.2008, 23:30   #390
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

и что тогда, когда попросят авторские договора? Конечно 1600 в месяц даже сейачс для РБ редкие деньги. Но как я понимаю успешный стокер вполне достигнет планки. То есть другими словами планка для белорусского стокера - 1649 $? Ок, даже пусть попытаются пришить предпринимательство - но как эту деятельность подтвердить документально? Вот смотрите - я рисую/фотографирую, вот сюда отправляю и вот тут покупают, а тут я получаю деньги и их честно перевожу себе в РБ. И что?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot