Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2018, 20:22   #691
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Batareykin
У вас не хватает памяти видеокарты. Уменьшите размер текстур и смените при необходимости формат TIFF на PNG
PNG у меня всегда стоит. Беда в том, что я пытался отрендерить старую сцену, просто поменяв цвет "диффуз". Видеокарта прежняя...
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 12:55   #692
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщения: 134
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от lobster
PNG у меня всегда стоит
текстуры в png или рендер сохраняете в png?

тоже иногда начала появляться эта ошибка после обновления до 2.79, решил заменой текстур c jpg на png, оказалось, что при импорте картинки из AI, - png весит в разы меньше jpg, а я и не знал

в 2.79 появился шумодав (denoising) при рендеринге, классная вещь, но возможно отжирает дополнительно памяти
Paseante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 12:24   #693
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Paseante
текстуры в png или рендер сохраняете в png?

тоже иногда начала появляться эта ошибка после обновления до 2.79, решил заменой текстур c jpg на png, оказалось, что при импорте картинки из AI, - png весит в разы меньше jpg, а я и не знал

в 2.79 появился шумодав (denoising) при рендеринге, классная вещь, но возможно отжирает дополнительно памяти
у меня PNG или JPG -- никогда проблем с этим не было. Появилось именно после установки версии 2,79--старые файлы для него как-будто тяжеловаты...
Еще одна проблемка--может кто поможет
http://joxi.ru/5md453EivyZZnm
http://joxi.ru/8236EK3T6xGGQm
проблема в том, что в отражении на полу моя ванна приобретает какие-то пятна непонятные. С геометрией вроде все ок, материал простой
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:32   #694
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от lobster
у меня PNG или JPG -- никогда проблем с этим не было. Появилось именно после установки версии 2,79--старые файлы для него как-будто тяжеловаты...
Еще одна проблемка--может кто поможет
http://joxi.ru/5md453EivyZZnm
http://joxi.ru/8236EK3T6xGGQm
проблема в том, что в отражении на полу моя ванна приобретает какие-то пятна непонятные. С геометрией вроде все ок, материал простой
Скорее всего где-то в нодах в свойствах отражения на материале стоит текстура. Все перепроверьте. Или создайте новый материал не только для вазы а и для кафеля.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 19:20   #695
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Вообще, Principled BSDF, адово-тормозной шейдер, побаловался и забыл про него пока.
Пятна - явная "Checker Texture" где-то висит.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 12:09   #696
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
Вообще, Principled BSDF, адово-тормозной шейдер, побаловался и забыл про него пока.
Пятна - явная "Checker Texture" где-то висит.

нет, текстура не висит. Но вот с пятнами такое дело: если в этом ацком PRINCIPLED шейдере убрать subsurfe, то они исчезают. Или с радиусами этого дела побаловаться. Так что дело в нем. Хотелось ванную типа фаянса сделать.)) Но что интересно, пятна получаются именно в отражении пола, не на самой ванне. В результате плюнул, сделал простой материал без рассеивания, прокатило.
lobster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 14:17   #697
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Бьюсь уже несколько лет. Читал и наши форумы и иностранные - ответа нигде не нашел.
Как сделать, что бы картинка, которую я вижу при рендере в окне блендера не темнела и не теряла контраст при сохранении? Перепробовал кажется все настройки в color manedgment, пробовал 8 бит и 16. Форматы файлов от PNG до TIFF. Результат всегда один и тот же.
Да, в фотошопе можно потом дотянуть уровнями, но это все равно не то получается.
Поделитесь, кто что знает. Очень нужно.
Как это сделать в 3d мах на форумах есть. Но как же не хочется возвращаться к Максу из-за этого... Но никакой сложный проект невозможно сделать, если ты не знаешь, какой результат рендера будет после сохранения. Ну неужели блендер именно из-за этого и считается бесплатным и для любителя???
P.S. Сейчас пришла мысль, может быть что-то нужно настроить в самом фотошопе или афтере? Там стоят стандартные настройки для фото sRGB. Но может быть нужно поставить цвета монитора? Или тогда, после сохранения готового изображения, оно уже на стоках будет темнеть и терять контрастность?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 14:42   #698
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 366
Оставлено благодарностей: 386
Получено благодарностей: 575
По умолчанию Re: Blender and microstocks

targowes Большинство 3д программ рендерит в линейном цветовом пространстве, если у вас правильные настройки фотошопа, то он должен при открытии файла запросить преобразование его в sRGB

Последний раз редактировалось tchutk, 27.06.2018 в 13:35.
tchutk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 14:45   #699
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Вероятно не правильные. Такой вопрос он не задает. Но там и на превью в папке файл то же выглядит темным и не контрастным. То есть, еще до открытия фотошопа.
Я даже скриншот не могу приложить. Он темнеет после сохранения. Разве что, кто-нибудь согласится по скайпу связаться и посмотреть просто через демонстрацию экрана. Буду очень благодарен!
Может появится хороший постоянный заказ вне стоков. Но если этот эффект убрать не удастся, я за него взяться не рискну...
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 14:49   #700
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщения: 194
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от targowes
... Как сделать, что бы картинка, которую я вижу при рендере в окне блендера не темнела и не теряла контраст при сохранении?..
первое, что пришло в голову - gamma 2.1
Ещё есть момент, у меня вот на ноуте стоит интеллектуальное управление профилями монитора. И в некоторых программах оно включается и перенастраивает гамму. Ну это так, в качестве догадки.
Виталий В. вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (22.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot