Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 16:12   #301
Старожил

Оставлено благодарностей: 5,712
Получено благодарностей: 1,323
По умолчанию Re: Переезд на ПМЖ в страны ЕС стокеру

Цитата:
Сообщение от Hanter
Язык для программистов, английский. Немецкий-желательно, но не обязательно. Блю карт- много инфы в сети. Пример: https://emigrant.guru/kak/golubaya-k...-poluchit.html
"Значительным преимуществом для трудоустройства в Европе и получения Голубой карты будет владение несколькими языками. Специалистов-полиглотов особенно ценят в странах ЕС."
языки учить нужно - не знаю где их можно так выучить хорошо и сколько на это время пойдет?
Уж как по мне - лучше где-то по России работу по моей специальности поискать, но только где магистр сварки и родственных технологий наиболее востребован и больше будет зарабатывать именно в России?
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 17:09   #302
erh
Старожил

Оставлено благодарностей: 200
Получено благодарностей: 1,530

Цитата:
Сообщение от Royalty
а какой язык - англ. или немецкий?
Hanter а что за блю карт?
Язык - немецкий.
С английским прожить разве что в Берлине можно, да и то не без проблем.

Блюкард - с таким профилем то, что надо: программа ВНЖ (и ускоренного ПМЖ, а потом и паспорта) для квалифицированных работников и востребованных специальностей.

Будет немецкий хотя бы А1-А2 - будут все шансы на работу, которая под блюкард пройдёт.

В Германии оформляют его без особых проблем и проволочек.
Знакомый в Берлине получил за 2,5 месяца. Сейчас финдиректор в дочерней логистической фирме Deutsche Bahn.
(Немецкий учил в Москве. Человеку 45 лет, но выучил до рабочего уровня В2 (со школьного - читай "никакого") за 9 месяцев (но занятия языком ежедневно без выходных с преподавателем и самостоятельно, вплоть до того, что перевёл на немецкий интерфейс своего айфона и смотрел только телек на языке и радио на нём слушал).
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (15.08.2018)
Старый 15.08.2018, 17:52   #303
Старожил

Оставлено благодарностей: 2,020
Получено благодарностей: 3,265

Цитата:
Сообщение от Royalty
"Значительным преимуществом для трудоустройства в Европе и получения Голубой карты будет владение несколькими языками. Специалистов-полиглотов особенно ценят в странах ЕС."
языки учить нужно - не знаю где их можно так выучить хорошо и сколько на это время пойдет?
Уж как по мне - лучше где-то по России работу по моей специальности поискать, но только где магистр сварки и родственных технологий наиболее востребован и больше будет зарабатывать именно в России?
Не знаю кто это-магистр сварки, впервые слышу честно говоря. А вот сварищик прошедший аттестацию НАКС (национальное агентство контроля сварки) вполне вотребованная и высокоплачивамая профессия в России, особенно на вахте.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Royalty (15.08.2018)
Старый 15.08.2018, 19:12   #304
Старожил

Оставлено благодарностей: 5,712
Получено благодарностей: 1,323

Цитата:
Сообщение от erh
Язык - немецкий.

Блюкард - с таким профилем то, что надо: программа ВНЖ (и ускоренного ПМЖ, а потом и паспорта) для квалифицированных работников и востребованных специальностей.

Будет немецкий хотя бы А1-А2 - будут все шансы на работу, которая под блюкард пройдёт.

В Германии оформляют его без особых проблем и проволочек.
Знакомый в Берлине получил за 2,5 месяца. Сейчас финдиректор в дочерней логистической фирме Deutsche Bahn.
(Немецкий учил в Москве. Человеку 45 лет, но выучил до рабочего уровня В2 (со школьного - читай "никакого") за 9 месяцев (но занятия языком ежедневно без выходных с преподавателем и самостоятельно, вплоть до того, что перевёл на немецкий интерфейс своего айфона и смотрел только телек на языке и радио на нём слушал).
интересно, позитивно мыслите, мне нравятся люди с таким мышлением но в Москве может и можно выучить норм., а вот в других городках - не знаю даже где такого препода найти. Читал по местным форумам - денег берут много, а реально ничего не дают для норм. уровня, чтобы жить и работать за рубежем
Дойче Вилле - немецкая волна - вроде как предлагают бесплатные курсы - у них можно норм. выучить?
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 20:15   #305
erh
Старожил

Цитата:
Сообщение от Royalty
интересно, позитивно мыслите, мне нравятся люди с таким мышлением но в Москве может и можно выучить норм., а вот в других городках - не знаю даже где такого препода найти. Читал по местным форумам - денег берут много, а реально ничего не дают для норм. уровня, чтобы жить и работать за рубежем
Дойче Вилле - немецкая волна - вроде как предлагают бесплатные курсы - у них можно норм. выучить?
Ну так человеку хотелось хорошую 6-значную зарплату - он не скупился на репетиторов (включая носителей языка) Платил и переплачивал.
В итоге - получил желаемое.
И главное - не в том, кто даёт (хотя это важно тоже), но - кто и как берёт от преподавателя знания.
Человек реально жил этим и всё получилось в сжатые сроки.

Насколько помню, начинал учить и экзамен сдавал в Гёте-институте в Москве, там же находил репетиторов.
У них есть филиалы в Питере и Новосибирске.
Может что и удалённое есть - можете поинтересоваться.
Репетиторы и преподаватели на удалёнке (через скайп и т.п. есть точно).
DW ЕМНИП - это СМИ. Про образовательные их программы не знаю ничего.
За это сообщение сказали спасибо:
Royalty (15.08.2018), saicle (16.08.2018)
Старый 15.08.2018, 21:12   #306
Старожил

Оставлено благодарностей: 813
Получено благодарностей: 8,850

Цитата:
Сообщение от erh
Язык - немецкий.
С приличным английским можно спокойно жить в любом более-менее крупном городе. Молодёжь лет до 35 все хорошо знают английский. Кто постарше, те да, не все говорят. Другой вопрос, что иногда немцы не хотят говорить на английском. Просто из принципа. Ну такие везде есть - во Франции так же.
Я уже четыре года в Германии, а немецкий так и не осилил. И даже не из-за лени или отсутствия способностей. Просто на работе все говорят на дикой смести немецкого, английского и ещё десятка хрен-пойми-каких. Хайтек - территория английского по умолчанию, но азиаты и арабы говорят с таким акцентом, что проще на пальцах объясняться.
Дома, разумеется, говорим по-русски. В магазине, во всяких учреждениях и моего паршивого B1 хватает. Предприятие даже согласно курсы вплоть до С2 оплачивать, но мне оно просто не надо. Будет побольше времени, будет нужда - пойду доучиваться.
Вообще немцы, конечно, очень ревностно относятся к своему языку и я несколько раз уже слышал истории, когда на собеседовании плохой немецкий ставил крест на всех знаниях, дипломах, опыте.
Цитата:
Это зависит от отрасли. В хайтеке немецкий язык - дело двадцатое для получения Blaue Karte. А вот в медицине и сертификата В2 будет недостаточно. А1-А2 - это "спасибо, здрасте, досвиданья, меня зовут Вася, я приехал из России". Я думаю, любой троечник, хоть раз открывавший учебник немецкого, без проблем сдаст на А2. Но такой уровень никого не интересует, считайте, что его просто нет. На А2 по-моему, даже сертификат не дают, просто справка о прослушанном курсе.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
ananci (15.08.2018), erh (15.08.2018), Hanter (15.08.2018), Royalty (15.08.2018)
Старый 15.08.2018, 22:28   #307
erh
Старожил

Цитата:
Сообщение от servickuz

Это зависит от отрасли. В хайтеке немецкий язык - дело двадцатое для получения Blaue Karte. А вот в медицине и сертификата В2 будет недостаточно. А1-А2 - это "спасибо, здрасте, досвиданья, меня зовут Вася, я приехал из России". Я думаю, любой троечник, хоть раз открывавший учебник немецкого, без проблем сдаст на А2. Но такой уровень никого не интересует, считайте, что его просто нет. На А2 по-моему, даже сертификат не дают, просто справка о прослушанном курсе.
Отрасль и конкретный случай - сварщик с магистерским дипломом и инженерным опытом.
В этой специальности не все коллеги (пусть даже нижестоящие) могут английским владеть.

Что до английского. Про Берлин - сказал.
Остальные города - слышал другие мнения. В том плане, что в магазине, конечно, обслужат. А вот с арендодателем, врачом, сантехником, соседом или страховым брокером можно не договориться одним английским. Плюс все счета, переписка - тоже на языке.

Описанный знакомый шёл на конкретную вакансию. Он работал на хорошей позиции в Москве в компании-контрагенте DB.
Когда московская зарплата стала не такой сытной (в пересчёте на евро) - озадачился переездом и знакомые топы в DB предложили хорошее место в дочке логистической, работающей на Восточную Европу и СНГ, где его русский был в плюс, но обязательным условием был и немецкий не ниже В2, ибо в компании внутри Германии на нём всё общение, отчётность и документооборот.
Напрягся и выучил.
Теперь вот семью перевозит в Берлин. Уже на ПМЖ подал документы. В2 + блюкард даёт право на подачу на ПМЖ уже через 21 месяц.
saicle (16.08.2018)
Старый 16.08.2018, 17:43   #308
Старожил

Цитата:
Сообщение от erh
Отрасль и конкретный случай - сварщик с магистерским дипломом и инженерным опытом.
Я себе плохо представляю, как выглядит такая работа, поэтому ничего сказать не могу.
Цитата:
В том плане, что в магазине, конечно, обслужат. А вот с арендодателем, врачом, сантехником, соседом или страховым брокером можно не договориться одним английским. Плюс все счета, переписка - тоже на языке.
Спору нет, язык конечно, лучше хорошо знать, чем совсем не знать. Я только про то, что жить в Германии с английским вполне можно, не испытывая при этом почти никаких проблем. Вопросы с врачами, арендодателями, сантехниками решаются совсем не сложно. Есть переводчики, есть русско- и англоязычные специалисты... вообщем, не вопрос.
Вопрос только в том, насколько работодатель завязан на немецком языке. Как пример с Вашим знакомым, так и с врачами, например. Понятно, что врача без приличного немецкого и без знания спец.терминологии просто не допустят ни к учёбе, ни к пациенту. Ну и в логистической компании любая должность старше грузчика само-собой завязана на общении с коллегами/клиентами/поставщиками. А тому же программисту на работе немецкий нужен постольку-поскольку, если он только не работает с фронтендом или в саппорте.
Royalty (17.08.2018)
Старый 16.08.2018, 18:09   #309
Новичок

Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 23

Тема вроде про переезд в страны ЕС стокеру а не программисту или сварщику или крановщику..
Indigo вне форума   Ответить с цитированием
Юрчелло (16.08.2018)
Старый 16.08.2018, 19:51   #310
Старожил

Цитата:
Сообщение от Indigo
Тема вроде про переезд в страны ЕС стокеру а не программисту или сварщику или крановщику..
Ну так почитайте ветку сначала, там вроде всё уже обсудили.
Со стокером всё просто: стокер - это не профессия, соответственно, рабочий ВНЖ/ПМЖ именно, как стокеру, ему никак не светит. На этом вообщем-то тему можно было бы и закрыть. Соответственно ищите любой другой более-менее легальный способ без оглядки на стокерство.
Другой вопрос про уникальных дизайнеров, которых тут 5-10 человек, и про тех 5-10 человек, имеющих серьёзный стабильный доход, позволяющий жить семье без забот. Только вот они в эту тему даже не заглядывают - видимо, они с реальностью дружат и сами знают что да как да почему.
Hanter (16.08.2018), Royalty (17.08.2018)
Ответ