Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2012, 16:07   #291
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Вот.... только что отправил мылом:

ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО.

На обложке школьной тетради издательства "Тетрада" Серия "Повітря", №01492 Арт. 4В001-21682819. К 12, была неправомерно использована, изменена и опубликована иллюстрация (3D render) летящего самолета, автором которой являюсь я.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины "Про авторське право і суміжні права" от 09.05.2011 №3792-12 (далее – Закон),
"фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии" являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия:
-воспроизведение произведений
-публичное исполнение и публичное оповещение произведений
-публичную демонстрацию и публичный показ
-переработки, адаптации, аранжировки и другие подобные изменения произведений
-включение произведений как составных частей в сборники, антологии, энциклопедии и т.п.
(статья 15 Закона).

Ваша редакция не получала от меня или моих представителей согласие/разрешение на использование, в том числе опубликование моего произведения. Более того, иллюстрация переделана и опубликована даже без указания авторства.

Таким образом, имеет место незаконное использование моего авторского произведения и нарушение положений и требований Закона. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав (ст. 50 Закона).

Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными административным, гражданским и уголовным законодательством Украины. Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 52 Закона).

Предлагаю урегулировать сложившуюся ситуацию во внесудебном порядке.
Учитывая назначение издания, прошу выплатить мне компенсацию в размере 16 000 гривен. Контактный телефон ххххххххх, e-mai хххххххх

В противном случае оставляю за собой право обратиться для защиты своих прав в суд. Копия письма будет выслана Вам заказным письмом с уведомлением о вручении.

Подпись.


p.s. Продажа прав на использование моих произведений - мой бизнес, с которого я живу, поэтому подобные случаи являются принципиальными для меня.
Вот ссылка по которой вы могли купить права на использование этого изображения. Мой никнейм, под которым я работаю - ArchMen. По запросу - из данного фотобанка можно с легкостью получить настоящее имя автора изображения. У меня имеются все исходные файлы данной иллюстрации, поэтому доказать авторство не составит мне труда.
В случае решения спора судебным путем, я буду вынужден значительно увеличить сумму компенсации, в связи с финансовыми и временными затратами, которые мне придется понести.


Мне интересно: как у фотолии например узнать настоящую фамилию автора - для суда, скажем?
Хотя по исходникам и без фотолии можно все доказать, но это полезно для убеждения нарушителя в том, что к нему обратился именно автор.
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:24   #292
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

если вы указываете сумму компенсации, то лучше, перед этой суммой, не просто сослаться на то, какие законы ответчик нарушил, а примерно прикинуть ему, сколько он заплатит, если откажется выплачивать компенсацию и станет с вами судиться...
чтобы он сразу увидел разницу между возможной судебной суммой и вашим предложением...
только написать желательно не с потолка, а примерно реальные цифры по аналогичным решениям... ибо он тоже может быть подкованным в этом вопросе...

буквально вчера, когда я выбила с московского издательства свои 10 штук компенсации, в решающем письме я прежде всего давила на суммы, которые им выставит суд... т.е. 30-50 тысяч штрафа + оплата моего адвоката 20 000 + оплаченная мною гос пошлина.... и это при условии не очень лояльного ко мне судьи... В связи с этим предлагаю вам урегулировать наш спор в досудебном порядке и выплатить мне компенсацию в размере 10 тысяч.

Вот как-то так... сразу видно - откуда эти 10 000 и что они реально выгоднее... а не просто с потолка...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 17:07   #293
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

tristana спасибо.
Я так и понимаю, но думал не засорять этим письмо, а объяснить при дальнейшем диалогу.
В моем случае 11300 гривен это минимум, по закону, и это должно быть им известно.
Но все же лучше бы указал. Но уже отправил...
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:11   #294
Новичок
 
Аватар для болван
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 58
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Авторское право

Добрый день! Недавно случайно увидел по телевизору клип группы Corn, в видеоряде которого использовалась моя векторная иллюстрация. И в связи с этим хотел спросить, как проверить легально ли это было сделано? То есть по какой лицензии они должны были купить мою иллюстрацию на стоках и сколько при этом должны были мне заплатить? Смотрел статистику на всех стоках, где была выложена на продажу эта иллюстрация, и нигде не увидел, чтобы она продалась за особо большую сумму. Что делать? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
болван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:21   #295
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Авторское право

а почему она должна была продаться за большую сумму? по-моему, это обычная продажа.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 10:16   #296
Новичок
 
Аватар для болван
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 58
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от dimol
а почему она должна была продаться за большую сумму? по-моему, это обычная продажа.
То есть эта иллюстрация могла быть куплена по обычной лицензии Роялти-Фри (Royalty Free - RF), и после этого покупатель имел право использовать её в видеоклипе популярной на весь мир группы? Правильно я понял?
болван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:08   #297
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Авторское право

болван, интересно! Поделитесь ссылкой/примером использования!
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:36   #298
Новичок
 
Аватар для болван
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 58
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Elisanth
болван, интересно! Поделитесь ссылкой/примером использования!

Кадр из клипа: http://sau.su/25efe965c4c0c2ad95edf9...ED%FB%E9-1.png
Мой рисунок: http://www.shutterstock.com/cat.mhtm...68#id=33684481
Клип: Korn featuring Skrillex & Kill The Noise - Narcissistic Cannibal
http://vk.com/video155755726_162345135

Я так понимаю эта иллюстрация должна была куплена по лицензии Extended RF. А это цена от 20$ за одну иллюстрацию. Но этот файл ни на одном стоке единовременно не был продан больше, чем за 3$. В связи с этим хотел узнать - законно ли было использовать мой рисунок в клипе?

Последний раз редактировалось болван, 28.02.2012 в 13:31.
болван вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 13:24   #299
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Авторское право

Мне кажется тут пахнет расширенной лицензией. А клип в какой стране снимали? Если в ЮКей, то могу спросить у преподов, т.к. как раз учусь на видеографа здесь.

Вот, немного информации:
Цитата:
The band filmed a music video for the "Narcissistic Cannibal" track on September 27, 2011 at the legendary Roxy Theatre in Hollywood. The first 125 fans to show up got in for free to attend the shoot. It was directed and produced by ShadowMachine Films, best known for the Adult Swim television programs, Robot Chicken and Moral Orel. The video was officially released on October 21, 2011.
ShadowMachine Films is a film and television production company established in 1999 by Alexander Bulkley and Corey Campodonico located in Los Angeles, California.
Там на сайте есть их контакты (продюсеров). Я думаю, можно написать им письмо дружеское, аля, классный клип, я был тронут увидеть в нём свою работу, но у меня, как у автора есть пару вопросов к вам бла-бла-бла... Должен сказать, что Вам повезло, что клип снят в США, а не где-нибудь в третьей стране. В Америке чтут и боятся законов и если иллюстрация была использована незаконно или у них будут по этому поводу соменния, то можете расчитывать на отступные, но не продешевите, ведь клип выпущен и менять уже что-то поздно, а ганарары там приличные платят. В общем, дерзайте! (Потом не забудте рассказать, чем всё закончилось )

Последний раз редактировалось Silus, 28.02.2012 в 14:04.
Silus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
болван (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 14:55   #300
Новичок
 
Аватар для болван
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 58
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от cepera1975
Я думаю, можно написать им письмо дружеское, аля, классный клип, я был тронут увидеть в нём свою работу, но у меня, как у автора есть пару вопросов к вам бла-бла-бла...
Спасибо за информацию про продюссеров. И текст, который вы советуете в письме послать, забавный выходит Только, я так понимаю, писать всё это нужно на английском языке, а с ним у меня не очень... Может кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим, и может быть у кого-то уже есть похожий текст на английском?
болван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot