Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2015, 11:17   #1461
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

Значит есть Intuos Pen и Pen&Touch - разница как я понял только в таче - и в пере. В версии с тачем идет перо с стерачкой на конце.
Так ли это нужно при работе с фото?

Про тач - мнения противоричивые - одни его сразу выключают и больше никогда не используют, другие же, напротив, хвалят его как мега функционал, который очень помогает.
После просмотра Youtube, мне кажется, что удобно им пользоваться для изменения масштаба - что бы не лезть к клавиатуре или мышке.
Так ли это?
Прочитав последние 10 страниц этой темы, так и не понял - тач это хорошо или плохо?
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 11:27   #1462
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

тачь и удобно очень и пользуюсь не всегда, когда ноут 13ка и вне дома бывает в иллюстраторе удобно. Дома за 27м не нуждался, но заметил надо назначать функционал и пользоваться вот так вот, кроме увеличения фото он его может еще провернуть . Привыкаешь очень удобно, увеличивать и смещать бывает очень удобно в определенных условиях. А большая такая разница в цене тач и не тач?
Хочу послушать отзывы, может я как то себе рабочий вариант удобства не настроил?
Сильно не озадачивался тачем, потому как на синтики нацелился.
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wstealth (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 11:36   #1463
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

Цитата:
Сообщение от wanderer2
А большая такая разница в цене тач и не тач?
Без тача делается только размер S - рабочая область на нем - А6 (примерно 10х15 см). Стоит без тача - 60 евро, с тачем (и стирачкой на пере) тот же размер - 90 евро.
Размер M - идет только с тачем, и стоит уже 160 евро
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 11:59   #1464
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

Честно говоря, до сиг пор в спросе среднего использования функционала понимаю, что вся ценность в пере за место мыши и в желании работать , остальное это уже дополнительные удобства. Купил клаву(есть и миники) за смешные деньги - на гаджет IPad в магазине уронили что то, и от него осталась функциональная клава с отметиной на корпусе, но своим питанием что удобно. В моем случае она как под горячие клавиши со своими мини кнопками сойдет на все сто, кнопки мне нужны иногда. Требуется иногда для активных работ два инструмента и увеличил-уменьшил. Такой я рисовальщик. В агрессивно длительных работах конечно все надо как то грамотнее подбирать, но тогда уже и зарабатывать так нужно.
Сколько знаю ребят фриленсеров нарубивших денег на коленке на ноутах(уважение мое), без всяких придумываний просто с целью в голове- работать. В сток фото конечное ноут, это уже очень сложно и очень малоэффективно .
В моем случае до сиг пор не скажу на сколько важны клавы вакума и его колесо и тач. Кстати больше-меньше делается колесом, на 6 клав можно подобрать кнопку. А еще круговое меню идет. все, все это в моем случае можно убрать и мало что изменится.
Думаю надо просчитать под какие работы что нужно и что рисуется.
Отрисовывая флет, я к кнопкам ни разу не прикоснулся - тачь был в самый раз вне дома(но его чувствительность и удобство куда отстают от трекпада и тача от мак), в увеличенном режиме бегать по всем наборам, и то ему есть замена - захват. Вчера 108 фоток обкатал, не в чем не нуждался кроме пера и клавы. В принципе периодически все что есть применяем - удобно. Но работа разная и в разных условиях.

Последний раз редактировалось wanderer2, 16.07.2015 в 12:25.
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 12:27   #1465
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

И так, я принял решение. Попытаюсь просумировать.
Может кому-то будет полезно тоже.

Для работы с фото достаточно размера планшета S (рабочая область в нем А6 - 10х15 см). Достаточно младших моделей - Intuos Pen или Pen&Touch. Старшие модели - Intous Pro - нужны, если вы профессилональный иллюстратор или если бюджет позволяет.
Младшие модели Intuos размера S - выпускаются в двух вариантах - Intuos Pen и Intuos Pen&Touch. Разница - наличие резинки на пере и тач функционал.
Насчет резинки - для многих быстрее нажать на клавиатуре E, чем переворачивать перо.
Насчет тача - мнения противоричивые, но в большенстве - его просто выключают и забывают о нем.
Выходит, что самая оптимальная по цене-качеству модель на сегодня для работы с фото, это - Wacom Intous Pen S, стоимостью 60 евро.
За ней идет, Wacom Intous Pen&Touch S - за 90 евро.
Далее больший размер - Wacom Intous Pen&Touch М - за 160 евро.
Ну и проф модели: Wacom Intous Pro S - за 200 евро и Wacom Intous Pro M - за 325 евро.

Для себя выбрал Intuos Pen S - самую оптимальную.
Заказал - завтра привезут. И тогда начну переучиваться.

Всем спасибо!

Последний раз редактировалось wstealth, 16.07.2015 в 12:38.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 13:29   #1466
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

Думаю вы правы, у меня вот модель Wacom Intous Pro M на штатовском сайте 249+пересылка шопотам почти так же вышла.
Все что сегодня я чувствую, то что размер крупноват для меня и перо за место мыши это очень, очень супер.
Остальной функционал в моем случае может быть может и не быть.
С фото куда все бывает проще, разве что когда очень крутая ретушь? Чем я не занимаюсь.
По точнее расскажут кто по вектору, ретуши и отрисовке по серьезному работает.
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wstealth (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 18:24   #1467
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

А я считаю, что мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи. Если покупать - то ПРО версию и не размениваться на всякие младшие модели - они для детей.
Для фото или для рисования - не важно. Да, ПРО версия дороже, но... берешь в руки, маешь вещь!
Сколько не экономил, почти всегда потом жалел и через какое то время покупал то, на что пожопился ранее, причем "то недорогое" потом еще попробуй продать! Много чего валяется! В итоге потратил больше денег и потерял в удобстве работы!
прикинь, за большие деньги и куча проблем, где логика?))))

Хотя... каждому свое!

Как со штативами, что бы понять почему хороший штатив стоит около 1000 долларов, надо сначала в поле со штативом за 50 баксов провести годик, по срывать себе ногти, по материться... и потом, если повезет решиться и купить штатив за 200-300 баксов))) наслаждаться, а когда перерастешь и его - купить Гитзо или РРС за 1000+ баксов, доп. купить голову долларов за 500-600 и войди в нирвану)))
Но жо этого надо потратить кучу денег и нервов)))
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kernelpanic (16.07.2015)
Старый 16.07.2015, 23:59   #1468
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

После долгих сомнений и консультаций - отменил заказ.
Заказал Pen&Touch M (А5) - из-за размера.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 00:08   #1469
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

RuslanOmega, соглашусь. Инструмент рабочий желательно хороший. Целевая покупка за большие цены в результате себя окупает куда больше чем сэкономлено - продуктивность + комфорт.
В планшах как и везде все просчитано тоже, чем дороже тем лучше работает. тачи, вайфаи и кнопки это уже индивидуально - надо ли. А работа самых основных функций перо-поверхность мне кажется сильно отличаются по ценам. Кому то и простенького много, а вообще его мне кажется хватит и на очень много. Активная эксплуатация окупит, пассивная это уже покупка на много лет .
Насчет экономий и потом все же покупок дорогого, на фотиках и стеклах это вообще отдельная страдальческая песня идиотизма , так же как и на мониках и компах -прям как вы со штативом описали(.

Последний раз редактировалось wanderer2, 17.07.2015 в 00:23.
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 09:37   #1470
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем графические планшеты

RuslanOmega и wanderer2 - согласен с вами. Но в моем случае не вижу смысла тратится на самый дорогой планшет. Я решил провести тест драйв для того что бы понять его необходимость и начать с ним работать. до этого, я 3 года работал с мышью, как и моя жена - более 9 лет в векторе. Так что я решил попробовать, и если через какоето время пойму что мне его мало - продам и возьму Pro. Ну потеряю я евро 80, зато приобрету опыт и осознанность в выборе.
Еще хотел бы отметить, что для меня, стоковая фотография - это хобби а не основной заработок.

Еще считаю, что профессиональное оборудование, что бы это ни было - дрель или компьютер или штатив, должны приносить деньги и не малые. Если же этого не происходит - то тогда же зачем штатив за 1000 USD и нирвана от него? Думаю стоимость штатива не прямо пропорцианальна стоимости фотографии сделанной при помощи него. Это как написать книгу золотым пером и золотыми чернилами. Значит, ли это, что она станет бестселлером?
Но для профессионала - профессиональный инструмент очень важен - так как он прежде всего влияет на нирвану, и позволяет заработать больше.

PS. У меня штатив за 100 евро. Конечно в чистом поле на ветру он не даст мне хорошего результата, но я и не ландшафтник. Для работы в домашней студии - он вполне отлично справляется.

Последний раз редактировалось wstealth, 17.07.2015 в 11:38.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46511 Вчера 22:41
Обсуждаем инспекторские отказы на IS silense iStockPhoto 7061 01.03.2024 01:37
Обсуждаем Adobe Illustrator Shad Иллюстрации для фотобанков 7307 23.01.2024 03:10
Обсуждаем Corel Draw Vector Иллюстрации для фотобанков 734 05.09.2023 14:36
Обсуждаем инспекторские отказы на SX Lusha Stockxpert 357 05.03.2011 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot