Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2021, 13:21   #1341
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,479
Репутация: 13586
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 3,096
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
Подскажите, в чем плюсы использования сервиса "Мое дело" от Сбера перед официальным приложением от ФНС или личным кабинетом самозанятого?
1. Маркируем поступления средств на банковский счёт, как доход самозанятого. Оплата налога происходит с тех сумм, что поступили на счёт, в пределах одного банка.
2. Сбер не требует указывать источник получения дохода - наименование иностранной организации.

Лично для меня этих двух пунктов достаточно, чтобы работать через агрегатора, а не напрямую. Сейчас стараюсь собрать в пределах одного банка все свои финансы - кредиты, вклады, карты, траты, налоги и минимизировать снятие нала. В неспокойное время живём, нужно адаптироваться.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bulgar59 (11.12.2021)
Старый 11.12.2021, 17:25   #1342
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от kukurund
А не проще ли в таком случае зарегистрировать ИП и платить те же 6%, но без головной боли, лимита этого)
ИП же нельзя со стоковыми доходами работать, но вот когда понимаешь что не влезает например в НПД лимит в конце года, взял тупо прекратил платить там, и подал это как физик 13% за эти пару мес... но не ясно, как они на такое отреагируют, типа слишком ты хитрожопый или нет
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 17:46   #1343
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2020
Адрес: Сербия
Сообщения: 47
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kilroy
Это нужно, например, чтобы получить вычет по ИИС.


О. как раз собирался погуглить про ИИС. спасибо что натолкнули.

По поводу вывода стоковых денег на счёт ИП я не в курсе был, думал можно. Если нет, то это конечно вопрос к законодателям, и лучше бы его задать письменно и организованно, может и поправят...
kukurund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 18:03   #1344
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2020
Адрес: Сербия
Сообщения: 47
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
но не ясно, как они на такое отреагируют, типа слишком ты хитрожопый или нет

А точно стоковые деньги нельзя на счёт ИП, а то я тут смутно припоминаю как один товарищ исчерпал НПД и пошел как ип региться. Неспроста же? Но если вдруг и правда нельзя, то Вы использовали данную законом возможность, исчерпали ее, утратили право на применение НПД и продолжили уплачивать налог как ФЛ. По аналогии с другими спецрежимами это так и работает, никто не заставляет пересчитывать налог за весь год, после слета со спецрежима, насколько я знаю. Слишком хитрожопый если вообще не стал платить)) А так мне кажется не должно быть претензий, но конечно желание удостовериться понятно. Проблема только в том, что допустим если вы придёте к инспектору или напишете в свою инспекцию запрос, и предположим вам ответят в адекватный срок (а то можно и полгода ждать), то не факт, что другие трактовальщики законов трактовать будут иначе - такие примеры тоже есть, когда разные инспекции по разному один и тот же закон трактуют и в итоге все ждут письма минфина что бы понять как это вообще должно работать. Так что если куда и писать - то сразу в минфин :))) Но у нас даже судебное решение не является прецедентом, не то что ответ вам со стороны какого-то клерка из минфина или налоговой...

Простите за флуд мне следовало написать короче: "я хз" :)
kukurund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2021, 18:08   #1345
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от kukurund
О. как раз собирался погуглить про ИИС. спасибо что натолкнули.

По поводу вывода стоковых денег на счёт ИП я не в курсе был, думал можно.

я в том году подавал как физик налог 13% ну и еще у меня есть 2 НДФЛ на дядю работаю, вычет по ИИС 52К меньше к уплате налога они как-бы вычли просто, то есть выставили счет на 52К меньше, удобно))) по сути ты получил вычет заранее так как он считай что у тебя и был)
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kukurund (12.12.2021)
Старый 12.12.2021, 03:04   #1346
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,962
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
1. Маркируем поступления средств на банковский счёт, как доход самозанятого. Оплата налога происходит с тех сумм, что поступили на счёт, в пределах одного банка.
2. Сбер не требует указывать источник получения дохода - наименование иностранной организации.

Лично для меня этих двух пунктов достаточно, чтобы работать через агрегатора, а не напрямую. Сейчас стараюсь собрать в пределах одного банка все свои финансы - кредиты, вклады, карты, траты, налоги и минимизировать снятие нала. В неспокойное время живём, нужно адаптироваться.

В "Моем Налоге" тоже можно не писать название орагнизации, как оказалось
достаточно не заполнять ту графу
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forum (12.12.2021), Marsea (12.12.2021), Schan (14.12.2021), step12 (12.12.2021), Swill (13.12.2021), topview (12.12.2021), Zazazy (12.12.2021)
Старый 12.12.2021, 13:31   #1347
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Коллеги, можно быть зарегистрирован как самозанятый в нескольких банках?
Зарегистрировался через ВТБ и там, удивительное дело, нельзя заплатить налог тыкнув кнопочку - они только формируют квитанцию на оплату, со штрихкодом.
При этом автоплатеж налога с карты, в МойНалог, подключить нельзя, так как " вы дали право на оплату налога организации-партнеру ВТБ".
Может глюки, а может как обычно, через филейную часть сделано.

Может так у всех банков и я зря крою ВТБ х№ями?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 16:39   #1348
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 112
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

после почти полтора года использования статуса самозанятого сформировался такой порядок: чеки через сбербанконлайн, а оплата самого налога через мой налог. И я только сегодня после вашего сообщения пошла посмотреть есть ли оплата налога в сбере, а оно есть, так и должно быть, странно что в втб нет такой функции.
хотела полностью перейти на мой налог, у них все там очень удобно, останавливало что нужно было вводить название организации, в отличии от сбера.
но с другой стороны, дурацкое введение времени в часах и минутах поступления денежных средств в сбербанке

Да, и налог можно оплатить на обоих сервисах

Последний раз редактировалось Zazazy, 12.12.2021 в 17:56.
Zazazy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 12.12.2021, 19:45   #1349
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Коллеги, можно быть зарегистрирован как самозанятый в нескольких банках?

Все это не удобно, лучше быть самозанятым и вести все через МОЙ НАЛОГ (приложение ФНС) и не привязываться к банкам никаким. А вот оплачивать сам налог лучше через один банк все же с помощью той карты оборот трат по которой стоковых денег больше всего, чтобы они видели что чел все платит) хотя это не может, но лишним не будет, ну и выводить лучше часть в один банк часть в другой чтобы не перегружать один банк, просто банкам все равно платите ли вы налог или нет, они могут заблочить просто потому что! И совет, старайтесь не снимать стоковые деньги с карт ВООБЩЕ! ну или не более 29% от общих приходов, алгоритмы у банков очень стремные щас и им ничего не нужно доказывать и даже уточнять.
- не снимать стоковые доходы с карт, особенно в день прихода сразу, или более 29% от общей суммы приходов
- не перекидывать этот доход третьим лицам особенно больше 1\3 от сумм приходов, тратьте, переводите себе в другие банки но осторожнее со всем остальным.
Им все равно платите ли вы налоги, они просто бояться за свою жопу (чтобы ЦБ или росфин их не натянул за таких** клиентов) и если попадете под блок, то скорее всего уже никогда вас не разблокируют, даже если вы самый белый налогоплательщик.

p.s. речь выше разумеется про суммы не 5-10 тысяч рублей, а более существенные.

** таких - с непонятным доходом по их мнению

Последний раз редактировалось panteleev83, 12.12.2021 в 20:05.
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kukurund (13.12.2021)
Старый 13.12.2021, 07:20   #1350
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,941
Репутация: 2151309
Оставлено благодарностей: 4,649
Получено благодарностей: 3,826
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Коллеги, можно быть зарегистрирован как самозанятый в нескольких банках?
Зарегистрировался через ВТБ и там, удивительное дело, нельзя заплатить налог тыкнув кнопочку - они только формируют квитанцию на оплату, со штрихкодом.
При этом автоплатеж налога с карты, в МойНалог, подключить нельзя, так как " вы дали право на оплату налога организации-партнеру ВТБ".
Может глюки, а может как обычно, через филейную часть сделано.
Банк - просто посредник при регистрации. Он вообще никакой роли в этом не играет, как я понял.
Зарегистрировался через Альфу, плачу через Мой Налог из браузера, с карты. Просто в телефоне неудобно забивать это все. Таким образом, банк просто видит оплаты в налоговую и сам в этом никак не участвует. То, что "я дал право банку" мне никак не мешает, выяснял через поддержку. Более того, это право можно в Моем Налоге отключить.
С другой стороны, у меня и автоплатежей никаких нет. Плачу вручную, когда удобно. Собираю чеки.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forum (13.12.2021), Карликовый Кускус (17.12.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot