Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2006, 15:06   #1
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Тестирование камеры при покупке

Собираюсь вот брать зеркалку.
Как лучше тестировать при покупке?
Читал, что нужно проверять автофокус, битые и горячие пикселы.
Кто как выходил из положения?
На автофокус есть линейки. Но как это организовать в магазине или вообще при покупке через интеренет-магазин. реально ли? Брать в слепую как то не очень хочется. А сесли еще приехав в Москву из другого города?
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:18   #2
Новичок
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: SPb
Сообщения: 34
Репутация: 170
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 160
Отправить сообщение для  Владимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

Битые и горячие пиксели: есть соответствующая программа для проверки, что-то вроде DeadPixelTest. Пользовался пару раз, но потом уже проверял вручную - ничем не хуже. Все просто - одеваешь крышечку на объектив, делаешь максимально длинную выдержку (это не обязательно, просто максимально вылезут горячие пиксели) и снимаешь кадр. Потом сливаешь его на комп в магазине и долго и придирчиво рассматриваешь. Битые - белые, горячие - разных цветов, проявляются не всегда. Гонял так камер 10-12, только одна матрица была полностью без проблем. Но в принципе, 1 битый пиксель, да еще если с краю - мелочь, абсолютно не мешает..
По поводу фокуса: да, линейки, газета, специальная таблица есть в инете, можно мелкий предмет вроде катушки пленки поснимать на фоне.. Зеркалки начального уровня ИМХО все не так уж идеальны в плане автофокуса.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:20   #3
Новичок
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: SPb
Сообщения: 34
Репутация: 170
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 160
Отправить сообщение для  Владимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

В интернет-магазине оптику и камеры никогда не брал и брать не буду. ИМХО себе дороже..
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
intaspavarp (21.12.2013)
Старый 23.10.2006, 17:27   #4
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

Цитата:
Сообщение от Владимир
В интернет-магазине оптику и камеры никогда не брал и брать не буду. ИМХО себе дороже..
Короче понятно, без ноутбука можно за покупкой не ездить. Или придется наснимать пару тройку камер и в ближайший интернет клуб.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 23:54   #5
Новичок
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: SPb
Сообщения: 34
Репутация: 170
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 160
Отправить сообщение для  Владимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

Практически везде, где я покупал, были свои компы. Даже если офисный, можно любезно попросить, и покупателю развернут монитор.. Это ведь и их интерес - продать
Впрочем, нет, вспомнил - 2 года назад в Ультракомпе попросили 200 рублей за проверку пикселей как услугу. Очень удивился и больше там фототехники не покупал..
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:58   #6
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщения: 27
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

В магазине сложно сколько-нибудь приемлемо протестировать. Но почти везде можно договориться, взять фотик с собой на тестирование на пару часов, оставив в качестве залога полную стоимость аппарата. И уже где-нибудь в спокойных условиях проделать все известные вам тесты, и понять лежит ли эта камера у Вас в реке или эта камера не Ваша. Заранее нужно подготовить мишени проверки резкости и бек/фронт фокуса, на мой взгляд это важнее чем несколько битых или горячих пикселов, которые легко маскируются сервисными программами.
А в магазине при наличии выбора можно из нескольких штук выыбрать наименее шумную, для этого нужно поставить ISO в среднее значение или чуть выше, найти в магазине место с резким контрастом(обычно тень под столом продавца), и посмотреть на максимальном увеличении количество шумов в более тёмном месте кадра.
Serhii Patsinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:58   #7
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

если это первая камера то вам будет очень сложно по любому. я никогда не заморачивался шел в магазин проверял работоспособность покупал, через интернет магазины покупал как тушки так и линзы, проблем небыло. я думаю что проблема слишком надумана, но здравый смысл должен присутствовать везде, берите с собой человека который в курсе что берете и знает как проверить.
strelok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZHUR (22.02.2008)
Старый 22.02.2008, 14:15   #8
Старожил
 
Аватар для шыбека
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Mensk
Сообщения: 1,038
Репутация: 533
Оставлено благодарностей: 753
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

присоединяюсь к предыдущему оратору, покупал через интернет-магазины новое-запечатанное - всё было хорошо! не занимайтесь дрочерством разыскивая всякие горячие пиксели!
шыбека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:14   #9
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

Согласен со strelok и шыбека.

Тоже брал свой аппарат а интернет-магазине. Никаких проблем. Есть только одно но: магазин был мне уже знаком (брал там железяки для компьютера) и я был в нем уверен (одну из железок, комплектация которой меня не устроила, без проблем взяли назад и поменяли на аналогичную в другой в другой комплектации).
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 17:37   #10
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 31
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Тестирование камеры при покупке

А вот информация к размышлению по поводу горячих пикселов.
Камера Сanon EOS 400D
Появился у меня как-то месяца через 2 после покупки один горячий пиксель красного цвета, в принципе жить не мешал, проявлялся только на длительных выдержках от 1/8 и длиннее. Полез искать лекарство на буржуйские форумы, и оказывается в Кэнонах эти пиксели лечатся очень просто, достаточно при закрытом объективе включить очистку сэнсора вручную, подождать 10-30сек и выключить аппарат. При следующем включении горячего пикселя у меня уже не было. Как я понял, это какая-то встроенная фича, котора делает ремап либо составляет карту битых пикселей и исключает их из обработки.
Что тогда мешает продавцам перед продажей сделать тоже самое?
Так что, как я понял, отсутствие видимых битых пикселей не означает их отсутствие вообще. Брать своими руками из запечатанной коробки получается тоже не панацея.
Это как в том анекдоте получается, вот ты видишь суслика? - нет, - а он есть.
pilat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vitalfoto (27.12.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot