Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2015, 00:24   #581
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Выбираем штатив

RuslanOmega, как я понимаю у вас трехсекционный штатив и вы много путешествуете. Нет проблем с провозом его в багаже изза габаритов? И не сложно ли таскать его в поле?

У Sirui, оказывается есть модель N-3203X - трехсекционная.
Думаю, может все таки на нее глянуть?
Списался с тем же продавцом на алиэкспресс - сказал что комплект из N-3203X + K30X - получится 410 долларов.

Последний раз редактировалось wstealth, 23.08.2015 в 11:53.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 13:56   #582
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от photoshkolnik
Здравствуйте. наверное возьму эту голову .. но мне еще кое что интересует посмотрите прикрепленное фото... там где отмечено.. оно постоянно в сводном движении или закрепляется тоже?

Я понял о чем речь, судя по логике - естественно должен быть стопор поворота этого кольца. Вот на фото этого не видно, только вторично, если внимательно присмотреться. Зачем они там сняли я не понимаю. Сам в руках такую голову я не держал, читал, что кто то с фото.ру такие покупали. Можно, кстати купить голову вообще без челюстей, а челюсти отдельно, получится дороже. Скажем у РРС если отдельно панорамные челюсти в продаже(http://www.reallyrightstuff.com/Shop/Panning-Clamps/) только ценник у них не гуманный) Они могут использоваться как вставка в свои челюсти, так и как замена челюстей, у ФотоХлама таких не видел (хотя и не искал специально).
О.... нашел фото этого чуда))) http://www.microstock.ru/forum/attac...8&d=1440323695

Т.е. фиксируется панорамная площадка! Можно брать.

Цитата:
Сообщение от wstealth
RuslanOmega, как я понимаю у вас трехсекционный штатив и вы много путешествуете. Нет проблем с провозом его в багаже изза габаритов? И не сложно ли таскать его в поле?

У Sirui, оказывается есть модель N-3203X - трехсекционная.
Думаю, может все таки на нее глянуть?
Списался с тем же продавцом на алиэкспресс - сказал что комплект из N-3203X + K30X - получится 410 долларов.

Я до этого с тяжеленный алюминиевым или стальным или бетонным (судя по весу) ездил, они по размеру почти одинаковые с моим нынешним. В ручную кладь я его не беру, т.к. если не пустят, то я без штатива не получу!!!!!! И что бы не рисковать, я его пакую в чемодан. Да занимает место, да не мало... Но это терпимо, все мои поездки потом потихоньку отбиваются на стоках) Поэтому штатив - это необходимость) Я его так и воспринимаю, объективы Вы же везете с собой)))) Вот и штатив такое же оборудование.

Что касается переноски в поле... Я купил себе ремень на ебее (фото не мои, с ебея) и таскаю на нем. Норм, но в последней поездке новенький штатив немного поцарапал))) в багажнике в машине лежал среди чемоданов и немного поцарапался))) Думаю, что зря не купил чехол.
Но гуру полей наоборот не советовали чехол, т.к. в поле с таким ремнем намного оперативней, бамц-бамц и ты уже стоишь снимаешь, а твои коллеги с чехлами все распаковывают, выдвигают свои 4-5 ног штативов!!! А ты уже закончил и идешь дальше))) но за это у меня штатив на 10 см длинней (с вложенном состоянии), чем у них))) Я готов пожертвовать этим дециметром ради скорости и устойчивости)
Опять же, ПО-МОЕМУ 3-коленный штатив лучше. У него один минут он длиней в сложенном состоянии - ВСЕ!, остальное у него только плюсы.
Даже просто крутить цанги для разложить/сложить штатив проще, т.к. на з-коленном их меньше! Ну другие плюшки, уже описывал ранее, устойчивость лучше.
Да, через какое то то время цанги требуют обслуживания, там внутри вставлены пластиковые пластинки, которые фиксируют колено ноги, они со временем истираются и требуют замены (преподаются отдельно, могу идти в комплекте со штативом, узнавать у продавца). Чем меньше цанг - тем меньше потенциальных проблем!
Хотя что бы износить эти пластинки надо с утра до вечера эти цанги крутить в течении нескольких лет. Они достаточно долговечные, да и всегда можно купить рем-комплект и просто заменить все! У Гитзо идут со штативом в комплекте.

Резюме: при переездах (на самолете) все равно штатив сдавать в багаж, какая разница он 55 см или 65? По мне не критично! даже если прикрутить его к фоторюкзаку сзади или сбоку (в ручную кладь), +-10 см существенной роли не играет! (для меня).
У Сируи в комплекте есть и чехол для штатива (только по отзывам пользователей), чехол "впритык" и только в супер-сложенном положении, т.е. вывернутые ноги наизнанку, транспортировочное положение. Но чехол ЕСТЬ! У Гитзо нет нифига! Потому что жлобы!
Плюс у Сируи есть ремень для переноски, который я за 1700 руб на ебей купил))) У Сируи он в комплекте! Мелочь, а приятно!
N-3203X + K30X вариант хороший, черным маркером замазать название и вообще хорошо)
Меня смущает только то, что хаб только под центральную штангу... это самый большой минус N-3203X этого штатива, у серии R уже хаб другой, очень похожий на Гитзовский, туда можно центральную штангу вставить штатно. Снимаем в студии, предметка, макро - ставим штангу, едем в поля, снимаем нафиг эту штангу и получаем железобетонный штатив! Снимаем ночью с выдержкой час и более)))
Да, забыл... есть еще один минус... у Сируи в лапы встроены шипы, все бы хорошо, гуру вообще рекомендуют снимать резиновые копыта и снимать ТОЛЬКО с шипов. Но у Сируи очень не удачное решение (за-то удобное), они выдвигаются поворотом этих резиновых копыт! Но они не монолитные и гуляют! Немного, но гуляют! Это как прокладка на пложадкой под камерой, вроде и мелочь - а влияет!
У старшей версии Сируи RX шипы уже не выдвижные, а отдельно, которые вворачиваются вместо копыт и они продолжение ноги являют собой! Или как у Гитзо, копыта одеваются поверх шипа. Даже у прошлого поколения топовых штативов Сируии серии R шипы выдвижные, что вызывало не мело нареканий от пользователей, в новом поколении исправили и ценник +10 тыс руб)
Не рассматривали версии серий R и RX? Все то-же, только возможность воткнуть/убрать центральную штангу.
Изображения
Тип файла: jpg Photoclam_Pro_Gold_II_Easy_PQR_3.jpg (55.1 Кбайт, 35 просмотров)
Тип файла: jpg $_12.JPG (12.4 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: jpg $_12 (1).JPG (24.1 Кбайт, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось RuslanOmega, 23.08.2015 в 14:41.
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
marczes (02.01.2017), photoshkolnik (23.08.2015), wstealth (23.08.2015)
Старый 23.08.2015, 18:48   #583
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 295
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Остановился на Sirui N-3203X + K30X за 410$.
Рассматривал также Gitzo GT3532 Mountaineer + PhotoClam Pro 42NS - за 1000$.
Но жаба пока сильнее. + комплектация у Sirui богаче.

Также хочу взять китайский L plate для D750. Нашел три разных - вариант 1, вариант 2 и вариант 3. Может кто то сталкивался какой лучше?
Как по мне так первые два - одно и то же.
Третий как-то поприятнее по дизайну - но играет ли это какую-то другую роль?

И все еще думаю про батарейный грип. Не могли бы вы посоветовать нужная ли это штука в путешествиях?
От решения брать грип или нет - зависит какую L plate брать.

Спасибо заранее.
wstealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 20:28   #584
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от wstealth
Остановился на Sirui N-3203X + K30X за 410$.
Рассматривал также Gitzo GT3532 Mountaineer + PhotoClam Pro 42NS - за 1000$.
Но жаба пока сильнее. + комплектация у Sirui богаче.

Также хочу взять китайский L plate для D750. Нашел три разных - вариант 1, вариант 2 и вариант 3. Может кто то сталкивался какой лучше?
Как по мне так первые два - одно и то же.
Третий как-то поприятнее по дизайну - но играет ли это какую-то другую роль?

И все еще думаю про батарейный грип. Не могли бы вы посоветовать нужная ли это штука в путешествиях?
От решения брать грип или нет - зависит какую L plate брать.

Спасибо заранее.

л-площадку я бы сравнивал в первую очередь с http://www.reallyrightstuff.com/Shop...-for-D750.html
Все же они делают площадки круче всех, хоть и дороже всех)
Внешне ни одна из указанных Вами на эту по-моему не похжа) Хотя внимательно я не сравнивал.
Сунвей (третий Ваш вариант) это типа "фирма", китайская но типа "фирма". Я не решился взять ее за такие деньги) Я бы взял первую, самая дешевая. Если без бат.блока - то самая дешевая и не запариваться, а вот если с бат.блоком, я бу подумал)))
Итак, у меня бат.блок, но неоригинал, пожопился я на оригинальный, т.к. когда покупал камеру, она только вышла и блок к ней стоил как кропнутый фотоаппарат) а на ебее были уже китайские копии, ее я взял! Все ок, ручка как настоящая, с одним минусом - она вся из пластика! А это значит, что на штативе камера гуляет, т.е. пластик не дает жесткости магниевоего сплава, из которого делается оригинал(((
Если бат ручка оригинал - то таких проблем быть не должно!
Если л-плату ставить на саму камеру без батарейной ручки - то там вообще пофигу какая плата! Лишь бы под эту камеру и без резинок. На Вашиъ фото они все из литого алюминия, значит берем самую недорогую и не, паримся...
Косяк может быть в том, что она не очень плотно будет облегать камеру, но если подделка хорошая - то все будет Ок.
Скажем покупать китай за 2500 или 5000, если нет разницы - зачем платить в 2 раза больше? Но надо внимательно смотреть на фото.. что бы все было Ок, можно списать с продаваном, пусть сфоткает зазоры платы на самой камере! Если согласится)

Теперь про батарейную ручку:
Я ее поставил как только купил камеру, я с ней везде, очень удобно + 2 аккума)
Но купил неоригинал, потому что это первая бат.ручка у меня и не был уверен, что приживется, мне нравится, я уже камеру без ручки не представляю себе!
Кому-то бат ручка не нравится, думаю потому, что ее было никогда и платить за нее не хочется)
Тут каждый решает сам.
Минусы: камера тяжелей, камера больше (надо сумку побольше);
Плюсы: 2 аккума, можно ворочать вертикально/горизонтально и снимать не выворачивая руку, две кнопки спуска, камера выглядит как топовая)))) типа у тебя 4Д)))
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wstealth (23.08.2015)
Старый 24.08.2015, 01:55   #585
Завсегдатай
 
Аватар для sergemi
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Харьков. Украина.
Сообщения: 224
Репутация: 344
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Выбираем штатив

L-плата под батарейный блок это супер! Не видел такого раньше. Буду брать!
Камеру без бат-блока не воспринимаю за инструмент в основном из за кистевого ремня на бат-блоке. Ну и хват удобней.

Только прийдется что-то колхозить для прикрепления к ней блэкрапидовского ремня.
Сейчас я просто попросверливал в больших манфротовских площадках дырку под карабин блэк-рапида - идеально удобно.
sergemi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 13:24   #586
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от sergemi
L-плата под батарейный блок это супер! Не видел такого раньше. Буду брать!
Камеру без бат-блока не воспринимаю за инструмент в основном из за кистевого ремня на бат-блоке. Ну и хват удобней.

Только прийдется что-то колхозить для прикрепления к ней блэкрапидовского ремня.
Сейчас я просто попросверливал в больших манфротовских площадках дырку под карабин блэк-рапида - идеально удобно.
L-plate - вещь! И почти не увеличивает размеры камеры, не мешает, она такая обтекаемая)
Про крепление ремня что-то не понял... а все, вспомнил) это ремень, который крепится одним болтом к днищу камеры...
На нормальной л-плате есть спец отверстие с резьбой (как на самой камере), куда можно ввернуть этот ремень (если я правильно понял, что это за ремень).
На этой же плате снизу есть проушина для кистевого ремня. Я ремень кистевой креплю к проушине в батарейном блоке.
У меня боковая часть л-платы ни как к камере не крепится, она доходит до боковой проушины на камере, сам ремень "на шею" я не использую, поэтому мне не актуально. Очень приятно удивился, увидев новые л-платы от РРС для 5дс/р - там дом крепление (как я понял из фото, сам в руках не крутил пока) на боковую проушину камеры, а крепится самой л-плате, считаю, что это решение оправдано. Очень удивился, что его не делали раньше...

Так что при покупке смотрите описание и фото л-плат, у нормальных (может и у самых дешевых тоже) уже есть отверстие снизу, куда можно ввернуть или Ваш ремень или еще одну площадку для штатива...
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 05:57   #587
Старожил
 
Аватар для photoshkolnik
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщения: 792
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 455
Получено благодарностей: 479
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от sergemi
L-плата под батарейный блок это супер! Не видел такого раньше. Буду брать!
Камеру без бат-блока не воспринимаю за инструмент в основном из за кистевого ремня на бат-блоке. Ну и хват удобней.

Только прийдется что-то колхозить для прикрепления к ней блэкрапидовского ремня.
Сейчас я просто попросверливал в больших манфротовских площадках дырку под карабин блэк-рапида - идеально удобно.

Л-плата под бат .блок это не гуд. ни один опытны человек его вам не посоветует . как выще пишет RuslanOmega, луче брать заточенную под конкретную камеру и без всяких бат. блоков. ИМХО
photoshkolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:12   #588
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от photoshkolnik
Л-плата под бат .блок это не гуд. ни один опытны человек его вам не посоветует . как выще пишет RuslanOmega, луче брать заточенную под конкретную камеру и без всяких бат. блоков. ИМХО
Соглашусь... устойчивость не так, но как удобно) Особенно, если человек привык работать только с бат.блоком.
Они кстати тоже под конкретную камеру хотя есть и "универсальные".
Везде компромисс, центральная штанга -по- но удобно и т.д.... приходится чем-то жертвовать!
Но в целом я с Вами согласен... бат-блок для съемки со штатива - зло!
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
photoshkolnik (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 08:35   #589
Старожил
 
Аватар для photoshkolnik
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщения: 792
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 455
Получено благодарностей: 479
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
Соглашусь... устойчивость не так, но как удобно) Особенно, если человек привык работать только с бат.блоком.
Они кстати тоже под конкретную камеру хотя есть и "универсальные".
Везде компромисс, центральная штанга -по- но удобно и т.д.... приходится чем-то жертвовать!
Но в целом я с Вами согласен... бат-блок для съемки со штатива - зло!

есть возможность купит голову фотохлам голд, как обсуждали выше с диаметром шара 46 мм. как думайте брать 42 мм или доплатит 38 у.е и взять с 46 диаметром?
photoshkolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 15:16   #590
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Выбираем штатив

Цитата:
Сообщение от photoshkolnik
есть возможность купит голову фотохлам голд, как обсуждали выше с диаметром шара 46 мм. как думайте брать 42 мм или доплатит 38 у.е и взять с 46 диаметром?
Вообще считается, что чем больше шар - тем удобней работать. Плавней можно регулировать углы поворота камеры, приятней все это происходит, легче, особенно, если камера+объектив тяжелые. Но есть и обратная сторона медали - вес самой головы.
Если для Вас 150-200 грамм лишних это много (например для альпинистов, восходящих высоко в горы), то это проблема. Если нет и не смущает +38 долларов - то берите 46 голову!
На спец.форумах вообще менее 54 головы считают "недоголовой", правда там для среднего формата разговор)
Я исходил из веса головы/цены/диаметра, т.е. для моего штатива малый диаметр неудобно, слишком большой хаб.
Смотрите диаметр своего посадочного места для головы на штативе и сравнивайте, не будет ли голова больше хаба? Ну и если сильно меньше диаметра хаба - тоже плохо, неудобно регулировать. Идеальный вариант - диаметр головы такой же, как диаметр хаба!
У меня голова 40 мм, пока не было случая, что бы я пожалел, что мало... одно меня смущает, хаб у меня большой и голова по отношению к хабу маленькая. А так - все Ок. Была бы скидка на 46 - взял бы ее! И у меня нет тяжелых, больших объективов!
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
photoshkolnik (28.08.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot