Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2016, 13:46   #61
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от lena_serditova
Вы снимаете в Польше крупные суммы в банкомате? Я пока вывожу так же на укр. карту, расплачиваюсь ей в польских магазинах, но у меня речь идет о примерно $400 в месяц. Официальной информации у меня нет, но чисто теоретически, даже если бы кто-то и взялся следить за расходами с иностранной карты, как собственно эта карта может привести к хозяину? Разве что, если вы будете покупать ею нечто, где понадобится ваш pesel..Ведь укр. карта привязана к гражданскому пасспорту и идентификационному коду. Ни тот ни другой документы в Польше не фигурирует.
Меня больше интересует, в какой стране налоги надо платить, если карта беларуская. Фин. операции совершаются по иностранной карте -- надо ли отчитываться за деньги в стране пребывания, или в "родной стране карточки", так ск-ть? И будет ли видеть моя налоговая (в Беларуси), что деньги пришли на карточку?.. Скорее всего, будет, карточка ведь беларуская. Но это больше мои домыслы, т.к. у самой на эту тему информации ноль, а насчёт украинских карт вообще ничего не знаю.
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 13:48   #62
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от lena_serditova
Если вы заводя скрилл указывали страну Белорусь, то и выводить можете на белорусскую карту (не пробовала подвязывать туда польскую, к примеру). Как скрилл может "не дать" на ее вывести деньги? )
Скрилл-то выведет. А вот польский банк, через который проходит операция -- про него неизвестно. Может он какой-то процент себе будет откусывать (карта ведь не его)... Короче, ничего не известно.

З.Ы. Пока писала, ещё такой вопрос возник: а вот если, к примеру, завести Пайонир... они вроде американские и ими можно платить в любой стране (опять же, если я не ошибаюсь). За деньги, приходящие на эту карту, вообще надо где-то отчитываться?
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 11:06   #63
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Belchonok
Вот такой вопрос меня терзает: к примеру, есть у человека карточка беларуского банка, и он ею активно пользуется, проживая в РП (больше 180 дней, карта часовего побыта). Деньги со Скрилла выводит на эту карточку. Так вот, собственно, вопрос: будут ли деньги, пришедшие на эту беларускую карточку, считаться пришедшими в Беларусь, и надо ли ему будет платить за них налог в Польше или в Беларуси?
Или, проживая постоянно в Польше, надо заводить карту польского банка, на беларускую не даст вывести?

То есть, как я понимаю: карта принадлежит беларускому банку, соответственно деньги, зачисляемые на эту карту, условно говоря, "приходят в Беларусь", даже если снимает их человек на территории Польши (Бразилии, Уругвая, етс). Или не так?

P.S. Спасибо автору за создание темы. Очень много полезной информации
в Польше в соотв. законодательству, подлежат налогообложению все доходы резидентов (проживающих более за 180дней в году) за год, в т.ч. полученные за-границей, даже если бы вы например работали 1 месяц в году в Беларуси или Бельгии, то по закону с суммы зарплаты выплаченной там вы обязаны уплатить налог в Польше. Между Польшей и Беларусью подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, так что если вы уплатили налог в Беларуси, то при подаче декларации при расчете суммы налога к уплате в Польше вы имеете право вычесть уплаченные налоги в Беларуси (там замороченый не линейный расчет). В Беларуси НДФЛ обязаны платить налоговые резиденты (проживающие более 183 дней) так же - как с доходов полученных в РБ, так и полученных от заграничных источников.
К скрилу можно подвязать и белорусскую и польскую карточки, выводить на любую на ваше усмотрение. От страны вывода (в случае Польши и Беларуси) место уплаты налогов не зависит.
Про пионер - с точки зрения налоговых инспекций любой страны мира - отчитываться _надо_ за все полученные доходы
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 14:09   #64
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Neirfy
К скрилу можно подвязать и белорусскую и польскую карточки, выводить на любую на ваше усмотрение. От страны вывода (в случае Польши и Беларуси) место уплаты налогов не зависит.
Ага, то есть я могу всё-таки заплатить налог в Беларуси, выводя на беларускую карточку, взять у них подтверждающий документ (на всякий случай), и в Польше не платить ничего.

Спасибо огромное за ответы! Сразу всё понятно стало.
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 21:13   #65
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

не уверена на счет ничего - в Польше и Беларуси % НДФЛ разный, но ту сумму что уплатили в Беларуси в Польше из налога вычтется
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (08.03.2016)
Старый 09.03.2016, 09:20   #66
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

а насколько вообще резонно заниматься стоками в Польше? ясное дело, что Польша не Германия, но все же 400дол там и 400дол в Украине это разные деньги.
Хотя мой товарищ прожил год в Варашаве и сказал, что можно найти способы жить по деньгам как в Киеве.. но все равно.. опять же лично он занимает программированием на фрилансе и разочаровался в Польше. Говорит, что сложно и долго легализироватся (возможно карта поляка даст преемущества), люди весьма инертные и предвзятое отношение к украинцам. И по-этому будет пытать счастье в Аргентине ))

какие цены средние на свадьбы в Варшаве например?
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 12:14   #67
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Mamoru
а насколько вообще резонно заниматься стоками в Польше? ясное дело, что Польша не Германия, но все же 400дол там и 400дол в Украине это разные деньги.
Хотя мой товарищ прожил год в Варашаве и сказал, что можно найти способы жить по деньгам как в Киеве.. но все равно.. опять же лично он занимает программированием на фрилансе и разочаровался в Польше. Говорит, что сложно и долго легализироватся (возможно карта поляка даст преемущества), люди весьма инертные и предвзятое отношение к украинцам. И по-этому будет пытать счастье в Аргентине ))

какие цены средние на свадьбы в Варшаве например?

Резонно или нет, это все очень индивидуально. Сейчас в Польше как и у нас процветает IT, зашло очень много международный компаний, и разброс зарплат почти такой же огромный, как и в Украине - айтишник может получать допустим 3000евро чистыми (после вычета высоких налогов), а офисный работник в польской компании 500 евро. Это довольно средняя зарплата для поляков, конечно не 100 долларов как у нас сейчас, но и не так уж и много. Так что если плотно заниматься стоками и рассчитывать на планомерный рост доходов, то выходит не так уж и плохо. Наши заробитчане на заводе получают тут где-то 400 долларов, но это от зари до зари впахивать и перспектив сами понимаете никаких.
По ценам сложно сейчас сравнить с Украиной, т.к. во-первых полгода там не была, во-вторых с такими зарплатами, как сейчас у наших сограждан и постоянными пике курса нет смысла в этом. Если брать ситуацию при курсе 8, продукты в Польше были в среднем дешевле, учитывая что все мы покупаем импортные сыры, колбасы, напитки, бытовую химию, одежду и тд. Немного дороже услуги, коммуналка, проезд, но ведь и качество получаешь другое.
На 400 долларов в Польше можно прожить, скромно, но достойно, но не считая аренду жилья. Как-то так
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mamoru (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 13:57   #68
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

ну яу нас программеры получают тоже от 500дол и выше.. киев, харькове 1-2-3к дол. зп такие..
выходит опять же фишка вся только "комфортности проживания" и возможнсти легализации, и каких-то других преимущест.. а доход от стоков стабильным не может быть по определению.
если от жизни надо только "жить комфортно" то может и Польша нормальный вариант. .Мне товарищ сказал, что если нет польских корней, то имхо таже Аргентина или Канада намного лучше.
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 17:01   #69
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Mamoru
ну яу нас программеры получают тоже от 500дол и выше.. киев, харькове 1-2-3к дол. зп такие..
выходит опять же фишка вся только "комфортности проживания" и возможнсти легализации, и каких-то других преимущест.. а доход от стоков стабильным не может быть по определению.
если от жизни надо только "жить комфортно" то может и Польша нормальный вариант. .Мне товарищ сказал, что если нет польских корней, то имхо таже Аргентина или Канада намного лучше.
почему от стоков не может быть стабильного дохода? мне кажется, это такой же бизнес, как и любой другой. Постоянно нужно быть в тренде, искать варианты, совершенствоваться. Но это в любом деле, не так ли? Бывают спады, бывают подъемы. Конечно, ходить на работу с 9 до 18 это стабильнее (и то, в любой момент могут увол ить) но менее перспективно
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mamoru (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 21:26   #70
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
почему от стоков не может быть стабильного дохода? мне кажется, это такой же бизнес, как и любой другой. Постоянно нужно быть в тренде, искать варианты, совершенствоваться. Но это в любом деле, не так ли? Бывают спады, бывают подъемы. Конечно, ходить на работу с 9 до 18 это стабильнее (и то, в любой момент могут увол ить) но менее перспективно
я же и говорю это уже больше вопрос в стиле "смысла жизни" )) лично я пришел в видеосъемку с желанием снимать кино, и хочу развивать эту тему в любом случае.. но естественно занимаясь чисто лишь кино можно заработать только долги.. а просто видеопродакшеном в Украине стало бесмысслено заниматься с такой гривной.. по-этому стоки не от хорошей жизни )
шож я и спрашиваю почем свадьбы в Варшеве)) может выгоднее бомбить свадьбы ))хахаха

Последний раз редактировалось Mamoru, 10.03.2016 в 22:44.
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot