Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 10:13   #51
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Ладно, "не понятно" это как говорится "гнилая отмазка". Во всем можно разобраться. Правда, получая карту побыта вплотную столкнулась с польской бюрократией, это кошмар какой-то, надеюсь в налоговой все не так мучительно. Ну не суть, просто платить сейчас ничего не хочу. Потому что помимо моего налога, будет еще налог с зарплаты мужа больше, в сумме получится внушительный цифра из семейного бюджета. А по поводу "никто не никогда не узнает" - звучит слишком просто. Тут как бы все построже и все же мы в Польше можно сказать гости, и рисковать как-то совсем не весело, если речь идет не о однократном выводе 100 долларов. Тут по закону нужно декларировать даже небольшие суммы, взятые в долг у знакомого, и платить с них 2% налог, не говоря уже о стабильном заработке со стока
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:55   #52
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от _tita
Можно почти попутный вопрос?
Как оформлять для налоговой зачисление денег, пришедших со стоков, на карту? Т.е. например если я выполняю какую-то работу (делаю съемку для кафе например), я выписываю счет-фактуру (инвойс) заказчику, заказчик этот инвойс оплачивает, и на основании этого же инвойса я показываю налоговой - вот, тогда-то тогда-то я заработала столько-то столько-то.
Но как отобразить авторские отчисления для отчетности в налоговой? Инвойс с пояснением - авторские отчисления от шаттера? Так это вроде и не инвойс должен быть.... В общем, буду очень благодарна любому совету!
выводите на paypal - он в Польше вполне легальная платежная система, из пейпала печатаете счет в котором указано что деньги пришли от Шатера, + счет на перевод из пейпала в банк и выписка на пришедшие деньги со счета из банка.
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
John Locke (04.12.2017), Ozetta (12.03.2019)
Старый 02.03.2016, 15:05   #53
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от lena_serditova
Ладно, "не понятно" это как говорится "гнилая отмазка". Во всем можно разобраться. Правда, получая карту побыта вплотную столкнулась с польской бюрократией, это кошмар какой-то, надеюсь в налоговой все не так мучительно. Ну не суть, просто платить сейчас ничего не хочу. Потому что помимо моего налога, будет еще налог с зарплаты мужа больше, в сумме получится внушительный цифра из семейного бюджета. А по поводу "никто не никогда не узнает" - звучит слишком просто. Тут как бы все построже и все же мы в Польше можно сказать гости, и рисковать как-то совсем не весело, если речь идет не о однократном выводе 100 долларов. Тут по закону нужно декларировать даже небольшие суммы, взятые в долг у знакомого, и платить с них 2% налог, не говоря уже о стабильном заработке со стока
если вы получаете в год меньше 4000 злот, то вы можете не платить и не декларировать, если больше - раз в год декларацию и 9-18%
если вы резидент - живете больше 180 дней в Польше, то платить должны в Польше, за вычетом налогов уплаченных в стране с корой есть договор о двойном налогообложении
больше у мужа если вы покажете свою зарплату быть может только в одном случае, если вы сейчас за год сдаете общую декларацию и у него очень большой доход (120 000 злот в год что ли - не помню точно, надо ковыряться). Если есть несовершеннолетние дети на каждого в год можно вычесть чуть больше 1000 злот из суммы налогов к уплате. Суммы уплаченных денег на гос. мед страхование потом вычетаются из налогов к уплате почти в полном размере. частная страховка это исключительно ваш выбор - частных врачей по мелким случаям еще никто не отменял, примут за деньги с удовольствием и особых очередей. Кстати и платная медицина в Польше своеообразная и отличная от стран бывшего СССР, примерно в той же степени что и условно бесплатная.
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 20:28   #54
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Neirfy
если вы получаете в год меньше 4000 злот, то вы можете не платить и не декларировать, если больше - раз в год декларацию и 9-18%
если вы резидент - живете больше 180 дней в Польше, то платить должны в Польше, за вычетом налогов уплаченных в стране с корой есть договор о двойном налогообложении
больше у мужа если вы покажете свою зарплату быть может только в одном случае, если вы сейчас за год сдаете общую декларацию и у него очень большой доход (120 000 злот в год что ли - не помню точно, надо ковыряться). Если есть несовершеннолетние дети на каждого в год можно вычесть чуть больше 1000 злот из суммы налогов к уплате. Суммы уплаченных денег на гос. мед страхование потом вычетаются из налогов к уплате почти в полном размере. частная страховка это исключительно ваш выбор - частных врачей по мелким случаям еще никто не отменял, примут за деньги с удовольствием и особых очередей. Кстати и платная медицина в Польше своеообразная и отличная от стран бывшего СССР, примерно в той же степени что и условно бесплатная.
Cпасибо, ценная информация по делу!Да мы подаем с мужем общую декларацию, этим занимается работодатель, он пока проработал только с лета прошлого года, и уже светит возврат некой небольшой суммы в связи с тем, что я не работаю официально. Кажется там не 120тыс в год лимит, а 85, точно не помню, но для нас эта система работает. А на счет декларации и 9-15%, топикстартер же отписался, что "В любом случае нужно открывать "Дявальность Госопдарчу" и ежемесячно платить порядка 200$ налоги и обслуживание "Книжки Рахунковой" (и это только первые 2 года, дарее в разы выше ставки) Просто так денег нельзя показать и заплатить с них налог." Это все звучит похуже и посложнее, чем раз в год заплатить даже 18% (в моем случае 18% и та разница, которую не вернут с налогов мужа)
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 10:35   #55
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

если это только хобби то открывать деятельность не надо, можно просто платить раз в год налог
вычетов на неработающих супругов нет! есть небольшой вычет за те 4000 злот (я уточнила - ошиблась - 3091 злот на 2015) не облагаемых с носа - этот вычет будет у вас вне зависимости от того работаете или нет, он фиксированый. Его бы не было у вас только если бы у вас не было было вообще никаких доходов - т.е. вы бы не работали бы и супруг тоже, налога с вас не было бы и понижать налог к выплате не получилось бы т.к. его нет.
Расчитываться вместе удобно когда один супруг зарабатывает много , а другой мало - все правильно, что бы не вывалиться за налоговый порог. Шкала для физ.лиц - до 85 528 злот 18% и 32% от квоты превышающей эту сумму - это сумма на _каждого_, т.е. только выше 171 056 злот в год (т.е. больше 40 000 евро в год) для семьи будет облагаться 32%.
есть вычет на детей, на одного ребенка вычет ограничен 112 000 общего и 56 000 личного дохода.
имхо, не хотите "спалиться" вообще не доставайте ваши деньги в Польше, операции по карточкам и банковским счетам в случае вопросов легко отслеживаются. Чем больше доходы у вашей семьи тем больше может быть вопросов, если ваш муж хорошо зарабатывает подумайте еще какой урон для его репутации может нанести неплатящая налогов жена и пристальное внимание от налоговой к фирме, которая сдает за вас декларации.
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 17:11   #56
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Neirfy
если это только хобби то открывать деятельность не надо, можно просто платить раз в год налог
вычетов на неработающих супругов нет! есть небольшой вычет за те 4000 злот (я уточнила - ошиблась - 3091 злот на 2015) не облагаемых с носа - этот вычет будет у вас вне зависимости от того работаете или нет, он фиксированый. Его бы не было у вас только если бы у вас не было было вообще никаких доходов - т.е. вы бы не работали бы и супруг тоже, налога с вас не было бы и понижать налог к выплате не получилось бы т.к. его нет.
Расчитываться вместе удобно когда один супруг зарабатывает много , а другой мало - все правильно, что бы не вывалиться за налоговый порог. Шкала для физ.лиц - до 85 528 злот 18% и 32% от квоты превышающей эту сумму - это сумма на _каждого_, т.е. только выше 171 056 злот в год (т.е. больше 40 000 евро в год) для семьи будет облагаться 32%.
есть вычет на детей, на одного ребенка вычет ограничен 112 000 общего и 56 000 личного дохода.
имхо, не хотите "спалиться" вообще не доставайте ваши деньги в Польше, операции по карточкам и банковским счетам в случае вопросов легко отслеживаются. Чем больше доходы у вашей семьи тем больше может быть вопросов, если ваш муж хорошо зарабатывает подумайте еще какой урон для его репутации может нанести неплатящая налогов жена и пристальное внимание от налоговой к фирме, которая сдает за вас декларации.
Спасибо, вдохновляет! Сейчас как раз время подачи деклараций, но с 2015-ым я уже связываться не буду, у меня даже еще нету карты побыту, а за 2016г если останемся тут можно и заплатить, если все так несложно как вы говорите, буду значит менять менталитет ) На счет "не доставать деньги в Польше", я вывожу сейчас на украинскую карту, я ж думаю польская налоговая не устроит слежку за моими расходами по ней и не станет интересоваться просхождением этих денег? (речь идет о долларах 300 в мес).
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 10:16   #57
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

если за 2015 у вас нет карты побыта, и прожили вы меньше 180дней то и резидентом Польши за 2015 вы не являетесь и доход за этот год платить не должны украинская карта осложняет конечно...и вообще не следят за всеми и всегда, выборочно направляют внимание, в принципе засечь транзакции на ваше имя с украинской карты на территории Польши можно, при желании
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 19:00   #58
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Вот такой вопрос меня терзает: к примеру, есть у человека карточка беларуского банка, и он ею активно пользуется, проживая в РП (больше 180 дней, карта часовего побыта). Деньги со Скрилла выводит на эту карточку. Так вот, собственно, вопрос: будут ли деньги, пришедшие на эту беларускую карточку, считаться пришедшими в Беларусь, и надо ли ему будет платить за них налог в Польше или в Беларуси?
Или, проживая постоянно в Польше, надо заводить карту польского банка, на беларускую не даст вывести?

То есть, как я понимаю: карта принадлежит беларускому банку, соответственно деньги, зачисляемые на эту карту, условно говоря, "приходят в Беларусь", даже если снимает их человек на территории Польши (Бразилии, Уругвая, етс). Или не так?

P.S. Спасибо автору за создание темы. Очень много полезной информации
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 09:51   #59
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Вы снимаете в Польше крупные суммы в банкомате? Я пока вывожу так же на укр. карту, расплачиваюсь ей в польских магазинах, но у меня речь идет о примерно $400 в месяц. Официальной информации у меня нет, но чисто теоретически, даже если бы кто-то и взялся следить за расходами с иностранной карты, как собственно эта карта может привести к хозяину? Разве что, если вы будете покупать ею нечто, где понадобится ваш pesel..Ведь укр. карта привязана к гражданскому пасспорту и идентификационному коду. Ни тот ни другой документы в Польше не фигурирует.
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 09:54   #60
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 27
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от Belchonok
Или, проживая постоянно в Польше, надо заводить карту польского банка, на беларускую не даст вывести?
Если вы заводя скрилл указывали страну Белорусь, то и выводить можете на белорусскую карту (не пробовала подвязывать туда польскую, к примеру). Как скрилл может "не дать" на ее вывести деньги? )
lena_serditova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot