Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 19:46   #51
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Цитата:
Сообщение от vicnt
....Так в чем же правовая разница?...
вот в этом самом (см. выше) Вы можете пользоваться законно приобретенными программными продуктами - скриптами, плагинами, процедурными картами, ПО Вашего фотоаппарата в конце концов, в своих целях
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:50   #52
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Я могу пользоваться и законно приобретенными моделями (но с точки зрения продавца), не забывайте двойственность ситуации. Autodesk-у тоже не против, если его стандартную текстуру используют в коммерческих проектах, а человека- забанили однако
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:52   #53
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

автодеск может и не против, но человек нарушил павило стока - все исходники, в данном случае и исходники текстур - должны быть авторскими, вот такая казуистика. UPD многие авторы фото "из интернета" тоже может и не против, чтобы их фотки в векторе отрисовывали, но к сожалению правила стоков это категорически запрещают
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:54   #54
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Вообще, кто сказал, что дерево от Эверов - нельзя использовать, например, а сгенерированое, типа "tree storm plugin" - можно? очень скользкая тема
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:58   #55
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Цитата:
Сообщение от Mechanik
автодеск может и не против, но человек нарушил павило стока - все исходники, в данном случае и исходники текстур - должны быть авторскими, вот такая казуистика
А что есть исходник?
как-будто у программного продукта нет исходника... (исходный код). А у 3d модели футбольного мяча какой исходник к примеру?
Там вообще вроде в английском тексте применяется слово - "Элементы", а не "исходник"
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:25   #56
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Я хочу сказать одно -никто со стороны фотобанка не говорил, что можно спокойно применять все процедурные карты стандартные они или сторонние. Это уже наши домыслы.

Вот, к примеру,- я в свое время картинку делал - все текстуры процедурные карты, но весьма узнаваемые.

Опытный инспектор глянет на картинку - и вспомнит, что где-то видел уже похожий рисунок текстур.- "Ага, он на платном сборнике " И бан-какая ему разница процедурная это карта или растровая? Чем не аналогичная ситуация с текстурами, моделями, кистями?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:17   #57
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Цитата:
Сообщение от vicnt
Я хочу сказать одно -никто со стороны фотобанка не говорил, что можно спокойно применять все процедурные карты стандартные они или сторонние. Это уже наши домыслы.
согласен, это наши и Ваши домыслы, но о прецедентах бана за использование програмных продуктов для создания иллюстраций я не слышал, а за использование чужих текстур, фото, рисунков, орнаментов, кистей - слышал

Цитата:
Сообщение от vicnt
.......Опытный инспектор глянет на картинку - и вспомнит, что где-то видел уже похожий рисунок текстур.- "Ага, он на платном сборнике " И бан-какая ему разница процедурная это карта или растровая? ...........
не бан, а в худшем случае блокировка для выяснения и в случае предоставления исчерпывающей информации о происхождении изображения - зелёный свет (т.к. см.выше)

Цитата:
Сообщение от vicnt
А что есть исходник?........
то, что лежит в Autodesk/Max/Maps
Цитата:
Сообщение от vicnt
А у 3d модели футбольного мяча какой исходник к примеру? ....
не сочтите за занудство (хотя это занудство ) но исходником футбольного мяча является усечённый икосаэдр - геометрическая фигура и любой патентовед скажет, что геомертические фигуры не являются... бла-бла...

UPD Стоки исходят из одного простого приципа - "пркрыть свой зад" на случай судебного иска и если однозначно можно доказать, что данное изображение является уникальным (т.е. не украденым, несмотря ни на какие сходства) то стоку по барабану какими способами вы это изображение "сгенерировали" - ручками, фото или программно

Последний раз редактировалось Mechanik, 23.07.2013 в 00:32.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:23   #58
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Цитата:
Сообщение от Mechanik
не бан, а в худшем случае блокировка для выяснения и в случае предоставления исчерпывающей информации о происхождении изображения - зелёный свет (т.к. см.выше)

то есть я отписываюсь, что использовал процедурные текстуры со сборника процедурных карт за 195$ - и меня разблокируют? Притом что "все элементы изображения должны быть выполнены мною лично" ? - да вы оптимист!

как вы писали выше:"Стоки исходят из одного простого приципа - "пркрыть свой зад" на случай судебного иска". А фактически я не смогу представить ни RAW используемой текстуры, ни исходный код процедурной карты.

Какая им разница растр это или процедурка - если текстура в вашей имеет сложный индивидуальный рисунок, к созданию которого вы отношения не имеете,- я думаю теоретически могут возникнуть проблемы. Если процедурная карта простая или изменена до неузнаваемости - тогда другое дело, но и с растровой текстурой ситуация та же.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 10:03   #59
Завсегдатай
 
Аватар для pavel209
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщения: 374
Репутация: 473
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 463
Отправить сообщение для  pavel209 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Прошло чуть больше недели как отправил письмо . Никто мне ничего не ответил . Странно даже как то . Может посоветуете , что делать то теперь ?
pavel209 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 11:05   #60
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Шаттер предлагает прислать ему проекты работ

Ничего странного, просто ждите ответа. У меня один раз было - пол года ответа ждала. Ни разу такого не было, чтобы письмо без ответа осталось.
angel anonim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
Помогите, пожалуйста, с выбором экзаменационных работ на Шаттер и Айсток Maria Lapina Экзамены в фотобанках 4 03.11.2013 01:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot