Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.01.2023, 20:34   #59641
Старожил
 
Аватар для Alexpan81
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Всегда в путешествиях
Сообщения: 3,120
Репутация: 25627
Оставлено благодарностей: 2,958
Получено благодарностей: 4,121
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Если я правильно понял, баланс обнулился. Жду вывода и зачисления.
Alexpan81 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Eva105 (01.01.2023), John1179 (02.01.2023), Swill (02.01.2023), Ulvur (03.01.2023)
Старый 01.01.2023, 20:47   #59642
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,721
Репутация: 2569
Оставлено благодарностей: 1,283
Получено благодарностей: 2,616
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от conejito
Не хочу добавлять мрачняка, в целом я не "всёпропальщик", просто опыт из смежной сферы. Муж фрилансил техническим переводчиком 10 лет назад. Отмечу, что в этой сфере серьезная ответственность - безопасность эксплуатации, точность терминологии и т.п. Но... в 14-м году все начало стремительно сворачиваться, а в 15-м стало окончательно ясно, что переводы с англ. на рус. и укр. окончательно сдулись как средство дохода. Да, тут и политическая ситуация сыграла роль, но основная причина - ИИ. Чем дальше, тем больше технарям приходится сталкиваться с результатом машинного перевода, и самое страшное, что производителей техники удовлетворяют эти жуткие (неточные, местами даже опасные!) переводы. Если не понятно про опасность - ИИ бывает плохо разбирается в отрицаниях, вместо "НЕ допускается" в переводе будет "допускается", что может привести к травмам или хуже. И ничего, уже почти 10 лет индустрия перевода едет на хромой козе ИИ, а переводчики в лучшем случае за полкопейки подчищают явные ляпы машинного перевода. К чему я это всё - возможно, авторов визуального контента в ближайшие годы ждет то же самое, поправлять в фотошопе явные лажи генерированных ИИ картинок.
Но не все так плохо: один довольно известный иллюстратор в своем отчете за год написал, что хоть стоки приносят всё меньше дохода, частные заказы - всё больше. Надеюсь, что так будет и дальше.
С новым годом, коллеги! Будем здоровы и богаты!
это в ру/укр сегменте такое возможно, пока судебным иском не докопались до инструкции, когда кто-то решил пожевать/проглотить, а в инструкции не написано что так нельзя делать.
Там, где судебная система успешно штрафует на НЕсмехотворные суммы, производители заморачиваются с инструкциями до уровня маразма. Постсовок, видимо, не из этой области. У нас за утечку миллионов записей перс.данных 60тыщ рублей назначают, какие там инструкции. Про Украину не знаю, возможно там тщательнее это отслеживают.

Про перевод, знаю случаи, люди зарабатывают переводом сериалов. Почему-то эту сферу ии пока так и не захватил. Подождем. Но тут надо и контекст понимать, и перевод уметь делать не технический, а нормальный человеческий. У меня диплом переводчика с англ.языка в сфере компуктер сайенс, прекрасно понимаю отличие художественного перевода от технического.

Я вот еще что подумала. Ведь давно уже можно и фото-обои распечатать, да и любого Тициана на холсте повесить на стену. Фотография шагнула просто в стратосферу. А все равно люди заказывают портреты (часто ужасные, но уж что есть), росписи стен, всякие меловые доски, каллиграфия, ручная роспись и ручная работа - все это прекрасно можно скормить ии и размножить, рынок под это существует. Тем не менее, продолжают зарабатывать на каком-нибудь этси (ок, в рф уже не продолжают) за рисование нелепых портретов в трендовом стиле, хотя существует туча фильтров, из фотки за секунду можно получить что-то подобное. Заказывают роспись стен и я знаю лично случаи, когда ребята зарабатывают норм. А в богатых городах и очень даже норм. Хотя можно или трафаретом сделать или подешевле заказать печать, или не знаю каким-нибудь автоматом нарисовать.
Наоборот, вернулась мода и спрос на ручные изделия, ручную роспись, работу, где видно участие человека. Хотя вон и фото никуда не делось.
И не забываем, на чем учится ии. Оно не создает новое, оно с помощью обработки огромного объема данных, на стат.моделях фигачит вариант того, что уже есть.

Каждый раз, когда ии делает какой-то прорыв, все ожидают что щаз нас срочно заменят роботы. Очень хорошо помню историю с игрой го. Прям саспенс был такой ух, победит ли машина человека. Победила. Ну там создатели АльфаГо сами признавались, нет там никакого особого разума и сложности, алгоритм достаточно простой. Что есть у машины - вычислительные мощности. Человеческий мозг за приемлемое время столько выч.операций не способен произвести. А машина может. А супер компуктер, владельцы которых сейчас ооооочень хорошо зарабатывают на продаже мощностей , очень даже может. Перестали люди в го играть? Чемпионаты устраивать? Нет конечно.

---

Короче, дискуссия будет продолжаться, это понятно.
Интереснее, сделает ли шаттер нам галочку opt out или зажмет
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.01.2023), Aprilbee (03.01.2023), Kabba (02.01.2023), Naddya (01.01.2023), Natalja Cernecka (03.01.2023), sad_ann (03.01.2023), silfida (06.01.2023)
Старый 03.01.2023, 11:42   #59643
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщения: 631
Репутация: 200
Оставлено благодарностей: 1,028
Получено благодарностей: 121
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

У всех кто релоцировался и прикрутил Шатер - баланс обнулился?
Я прикрутила к новому пионеру 31го вечером до 12 ночи, сегодня 3тье число баланс не обнулился.. (
Shiny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 12:49   #59644
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

А скрил то же, пропустил что то. Если рф то и на скрил не выводят?
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 13:48   #59645
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 605
Репутация: 484
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Shiny
У всех кто релоцировался и прикрутил Шатер - баланс обнулился?
Я прикрутила к новому пионеру 31го вечером до 12 ночи, сегодня 3тье число баланс не обнулился.. (
Вы таксформу не забыли поменять на не рф? С таксформой рф шаттер только на скрил будет выводить.
valery_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 13:49   #59646
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 605
Репутация: 484
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от wanderer2
А скрил то же, пропустил что то. Если рф то и на скрил не выводят?
Если в таксформе рф, то только вывод на скрилл. Если не рф таксформа, то все опции доступны.
valery_e вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wanderer2 (03.01.2023)
Старый 03.01.2023, 14:05   #59647
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от valery_e
Если в таксформе рф, то только вывод на скрилл. Если не рф таксформа, то все опции доступны.
Я на скрил заказал, не обнулился баланс. Может то что сумму вывод и платёжную систему в конце месяца указал?
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 14:15   #59648
Новичок
 
Аватар для NoName1987
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщения: 37
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от valery_e
Вы таксформу не забыли поменять на не рф? С таксформой рф шаттер только на скрил будет выводить.

На какую страну можно поменять таксформу, чтобы налог не списывался?
Только у Шатера такая ерунда
NoName1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 14:17   #59649
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 605
Репутация: 484
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от wanderer2
Я на скрил заказал, не обнулился баланс. Может то что сумму вывод и платёжную систему в конце месяца указал?
Я бы рекомендовал написать в поддержку шаттера по эл. почте и спросить об этом. Возможно они раньше все ушли на каникулы и изменения не вступили в силу. Таксформу проверьте - действующая или нет. В любом случае поддержка знает лучше и через пару дней ответит почему не обнулился баланс.
valery_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2023, 14:23   #59650
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 605
Репутация: 484
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от NoName1987
На какую страну можно поменять таксформу, чтобы налог не списывался?
Только у Шатера такая ерунда
Иногда шатттер требует подтерждающие документы, если указана страна с небольшим налогом или без налога. Когда я менял на Вьетнам (30 проц налог) меня не спрашивали и приняли таксформу, когда обратно на рф - потребовали паспорт. В инете можно найти список стран и проценты с которыми у штатов налоговые договоры.
valery_e вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NoName1987 (03.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot