Q_and_Q, утверждение Raccoon не противоречит приведенной Вами информации. Это простая математика, которую очень сложно описали в кодексе. Нет разницы, поделить суммарный доход на 12 месяцев и считать среднемесячный, затем заново умножать на 12 месяцев (ведь вы все равно платите налог единожды по результатам годовой прибыли), или сразу считать общую сумму, учитывая в формуле минимальную годовую ЗП (мин. ЗП х 12). Сумма от этого не меняется.
Считаете налог за месяц - учитываете мин. месячную ЗП. Считаете за год - учитываете мин. годовую ЗП.
Предположим мин. ЗП = 1000 грн. Вы за год заработали 132 000 грн.
Вариант 1 (по кодексу). Ваш среднемесячный доход 132000/12=11000
15% уплачиваем с суммы 1000*10=10000, т.е. 10000*15%=1500
17% уплачиваем с суммы 11000-1000*10=1000, т.е. 1000*17%=170
Сумма налога (1500+170)*12 месяцев=20040.
Вариант 2. Годовая минимальная ЗП 1000*12=12000
15% уплачиваем с суммы 12000*10=120000, т.е 120000*15%=18000
17% уплачиваем с суммы 132000-120000=12000, т.е. 12000*17%=2040
Сумма налога 18000+2040=20040.
Фух... Надеюсь, нигде не ошибся
Как видите, результат один. Не стоит заморачиваться. Юристы - специалисты в букве закона, а не в его цифре
Прошу юристов не обижаться