Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2022, 22:22   #1441
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от AnSad
UPD: Добавлю, что согласен с Forum. Предоставлять отчёт рискованно и неправильно. Лучше этого не делать даже если оборот больше 600т. То есть надо стоять на том, что функционал кошелька у Payoneer остуствует (это на самом деле так и есть), никаких зачислений на счёт не происходит, Payoneer выступает как партнёр стока и по его поручению отправляет деньги напрямую на банковский счёт.

Ну а если уже счёт задекларирован, обязанность об отчёте же есть уже. Но через балансы не проходит ничего, и в отчёте будут нули. Как думаете, нормально же должно быть всё?
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 22:31   #1442
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от human
Ну а если уже счёт задекларирован, обязанность об отчёте же есть уже. Но через балансы не проходит ничего, и в отчёте будут нули. Как думаете, нормально же должно быть всё?
Это же получается кошелёк, на который не было зачислений, 0 это меньше 600т., отчёт не нужен. Надеюсь, что должно быть всё нормально.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (21.03.2022), Marsea (22.03.2022)
Старый 21.03.2022, 22:43   #1443
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от AnSad
Это же получается кошелёк, на который не было зачислений, 0 это меньше 600т., отчёт не нужен. Надеюсь, что должно быть всё нормально.
Там по-моему это разные законы, про кошелёк и про иофр. Я как иофр декларировал, там по-моему в любом случае отчёт должен быть. Но я вот хочу надеяться, что раз нули, значит нормально должно быть...
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 22:46   #1444
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Вот такое вот нашёл: https://pravoved.ru/question/3224992/
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (22.03.2022), Forum (22.03.2022), Marsea (22.03.2022), Mechanik (22.03.2022), voltan (21.03.2022)
Старый 21.03.2022, 22:55   #1445
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от human
Там по-моему это разные законы, про кошелёк и про иофр. Я как иофр декларировал, там по-моему в любом случае отчёт должен быть. Но я вот хочу надеяться, что раз нули, значит нормально должно быть...
Я имел ввиду формулировку отсюда https://www.consultant.ru/document/c...f9434eaac4019/
Цитата:
Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (21.03.2022), Marsea (22.03.2022)
Старый 21.03.2022, 22:56   #1446
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Спасибо, поизучаю. Может и правда не нужен отчёт будет.
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 00:55   #1447
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от human
Вот такое вот нашёл: https://pravoved.ru/question/3224992/
Тут толмач распедалил,

"что ФНС не относит Payoneer к иностранным платежным системам.

Причина здесь, судя по всему, в том, что с осени 2021 года все выплаты через Payoneer осуществляется автоматически, а у самого пользователя возможность что-то кому-то оплатить через Payoneer была ограничена.

То есть теперь Payoneer привязан к Вашему банковскому счету и как следствие, единственный способ использования Payoneer – принятие денег на счет с автоматическим выводом в РФ. Видимо поэтому налоговая и решила, что признаков платежной системы у Payoneer теперь нет."


Это предположения толмача, ну хоть что-то.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (22.03.2022), DeathVoice (27.03.2022), human (22.03.2022), Marsea (22.03.2022)
Старый 22.03.2022, 08:33   #1448
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от AnSad
Я имел ввиду формулировку отсюда https://www.consultant.ru/document/c...f9434eaac4019/

Почитал. Похоже существуют два вида отчёта:
1. Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Судя по абзацу сверху от того, который привели вы, отчёт о движении средств подавать нужно, т.к. там два условия для неподачи - иофр находится в ЕАЭС или гос-ве, с которым идёт автообмен налоговой инфой и условие на сумму < 600тыс. руб.

Кстати, в ответе юриста тоже говорится про "Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа" (то есть не отчёт о движении средств). Он пишет - "Однако как уже было указано выше, подавать Отчет нужно только о счетах в иностранных платежных системах, с которым, как мы уже разобрались выше, налоговая сейчас не относит Payoneer."

Но у меня проблема в том, что счёт уже как иофр заведён. Так что отчёт о движении средств видимо придётся подавать. Но хорошо, что в отчёте нули будут.
human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 08:45   #1449
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,647
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от human
Есть вариант отчитываться по приходу в банк и стараться не светить пионер
Можно отчитываться в ЛК налоговой, а не в банке. Там пишешь источник - сток, сумма - пересчитываешь сам. Никакой Пионер нигде не фигурирует. Да в принципе, он и через банк не фигурирует, потому что получил сумму - получил. Заплатил с баланса - заплатил. Никакой связи нет, ты не отрезаешь кусочек конкретного платежа. Разве что, предположительно, банк видит путь транзакции. Но этого не избежать.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 08:52   #1450
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,254
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Swill
Можно отчитываться в ЛК налоговой, а не в банке. Там пишешь источник - сток, сумма - пересчитываешь сам. Никакой Пионер нигде не фигурирует. Да в принципе, он и через банк не фигурирует, потому что получил сумму - получил. Заплатил с баланса - заплатил. Никакой связи нет, ты не отрезаешь кусочек конкретного платежа. Разве что, предположительно, банк видит путь транзакции. Но этого не избежать.
Так обычно выписку ещё делали по пионеру для подтверждения. Если ндфл заполнять. Просто, возможно, не весь год получится быть самозанятым.

Ну то есть я рассуждал так - есть два варианта платить налог - по пионеру и по банку.
1. В первом случае были риски и сомнения, что может не стоит светить пионер, т.к. непонятна на 100% его законность. Но вроде все уверены, что в нынешнем виде, когда средства сразу уходят в банк, пионер остаётся в рамках закона. Ну а если он в рамках закона, значит можно и так платить, получается?
2. Во втором случае у меня есть сомнения, из-за того, что мы, возможно, уменьшаем налогооблагаемую базу, т.е. недоплачиваем налогов. Я раньше читал статьи разные про налоги и встречал информацию, что всякие там комиссии - это уже наши расходы. Но деньгами мы действительно можем распоряжаться только когда они приходят в банк. Я, правда, не знаю, является ли это аргументом для налоговой. С другой стороны, а будут ли у налоговой вообще вопросы? Оплатил налог, дал выписку из банка, если надо. Если только они сравнят, что вот в прошлом году у вас по-другому было (через пионер), а в этом вот так (через банк) - а почему? Наверное, это придирчивый инспектор должен быть.
Я не стремлюсь быть кристально честным, я думаю, где может быть меньше вопросов и рисков. Ещё раз напишу, пионер засвечивается, если подавать ндфл, обычно тогда прикладывают выписку. Самозанятым круглогодично жить проще.

Последний раз редактировалось human, 22.03.2022 в 09:18.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (23.03.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot