Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 15:01   #611
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Mamoru Сам не пойму в чём улучшения. Убрали почти десяток функций, всё это описано на официальных сайтах самой Адоб. В оставшийся огрызок добавили горсть глюков, причём серьёзных. Старые фильтры и эффекты так и остались 8-битными и не умеющими использовать GPU.
Я пользуюсь СС 2014, несмотря на свою тягу к прогрессу.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Garry (13.06.2017), Mamoru (25.09.2017)
Старый 02.04.2017, 15:46   #612
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Я пользуюсь СС 2014, несмотря на свою тягу к прогрессу.

Меня в 2014 пока огорчает только отсутствие Lumetri - было удобно, что почти все нужные инструменты собраны в одном фильтре, причём 32 бит.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 23:11   #613
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 139
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Подскажите, пож, снимаю фото в основном, но занялся подсъемками и видео. Задача начать снимать 4к и обрабатывать за год тысячу-другую видео. Нарезка, цветокоррекция, вывод в премьере 2017. Скорость вывода не слишком важна (хотя лучше не сутками выводить, конечно). Сейчас HD выводится вполне нормально даже вообще без видеокарты на i5 и 32 гб оперативки.
Имеет ли смысл для 4к менять проц с i5 на i7 и докупать какую-то приличную видеокарту. Или хватит и совсем простенькой какой-то?
Сорри, если совсем нубский вопрос(
Спасибо!

Последний раз редактировалось fotoduetaa, 24.09.2017 в 09:41.
fotoduetaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 23:54   #614
Старожил
 
Аватар для roman66ua
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 915
Репутация: 621
Оставлено благодарностей: 321
Получено благодарностей: 608
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от fotoduetaa
Подскажите, пож, снимаю фото в основном, но занялся подсъемками и видео. Задача начать снимать 4к и обрабатывать за год тысячу-другую видео. Нарезка, цветокоррекция, вывод в премьере 2017. Скорость вывода не слишком важна (хотя лучше не сутками выводить, конечно). Сейчас HD выводится вполне нормально даже вообще без видеокарты.
Имеет ли смысл для 4к менять проц с i5 на i7 и докупать какую-то приличную видеокарту. Или хватит и совсем простенькой какой-то?
Сорри, если совсем нубский вопрос(
Спасибо!
Можно менять местами, но принцып такой - память, SSD, видеокарта, проц
Проц будете менять в последнюю очередь
roman66ua вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fotoduetaa (24.09.2017), Mamoru (25.09.2017)
Старый 24.09.2017, 11:30   #615
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от fotoduetaa
Сейчас HD выводится вполне нормально даже вообще без видеокарты на i5 и 32 гб оперативки.
Имеет ли смысл для 4к менять проц с i5 на i7 и докупать какую-то приличную видеокарту. Или хватит и совсем простенькой какой-то?

Нагрузка на карту на выводе очень сильно зависит от степени навешенных на проект "фильтров" для которой в премьере уже прикрутили это самое гпу ускорение. Например у меня был оч тяжелых проект где большие (по 6к) таймлапсы даунскелились до 4к, ускорение от gpu было раз в пять. Я это узнал т.к. гпу движок пришлось отключить - далекий от идеала премьер не мог справиться с менджментом памяти и вылетал. На cpu экспорт получалось доделать.
Но это весьма спецефический случай да и там нагрузка на gpu не была запредельной.
В типичном проекте (где, например, умеренно всяких lumetri color навешано) гпу чтото ускоряет но нагрузка на экспорте не превышает единиц процентов для 1070/1080ti, так что если только для работы, имхо брать чтото серьезнее 1050ti вообще не надо, даже она - тотальный оверкил, можно ограничиться чем то вообще самым простым что еще поддерживает cuda.
В теории мощная видеокарта может пригодится если будете какимнибудь медиакодером конвертить на гпу МНОГО видео.
По процу. В _работе_ новый проц вам не даст ничего. Вообще. Все рабочие приложения до сих пор однопоточные, i3 работает точно также как i7 той же частоты и поколения. А с учетом застоя последних лет, если у вас проц i5-2500k или новее - апгрейдом проца вы на глаз разницы в работе не увидете.
Замерить этот параметр (скорость в интерактивной работе) , кстати, нельзя.

Поменять проц можно ради ускорения экспорта. На сколько будет прирост как раз намерено во всех тестах процов, и можно хорошо оценить степень целесообразности. Как по мне, обычно это нецелесообразно т.к. не важно, 10 минут идет экспорт или 15, я в это время чай пью все равно. А замена несвежего i5 на новый i7 7700k может дать как раз примерно в полтора раза. А 8и ядерный райзен - и 2.5. Но т.к. у меня время экспорта это обычно не больше 5% от времени создания монтажки, я бы точно не стал менять только ради этого.
Но тут каждому свое - есть любители собрать косической цены аппарат на двух 12 ядерных зеонах, например ))
По памяти имхо 32гб уже оверкил и ничего не даст.
Вот работа с SSD может очень понравится да и ускоряет экспорт в некоторых случаях (вывод несжатого ролика, например) иногда в разы.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotoduetaa (25.09.2017)
Старый 24.09.2017, 19:25   #616
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

давно еще был у меня i7-2600K на хакинтоше. Разгонял его до 4400 с водяным охлаждением. И работа и рендер ускорялись в 1,5 раза. А главное бесплатно
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 14:16   #617
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

по процу - если рендерить в 4к то разница будет уже ощутимие.
я скорее всего после НГ буду переходить на райзен7. Пусть еще чуть обкатают его. Щас то памяти нет, то материнки которая нужна.
но опять же я не сильно скажу, что для стоков єто будет супер надо. Просто мне помимо стоков еще композом приходится заниматься - вот там скорость рендера куда критичнее
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 17:05   #618
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от fotoduetaa
Подскажите, пож, снимаю фото в основном, но занялся подсъемками и видео. Задача начать снимать 4к и обрабатывать за год тысячу-другую видео. Нарезка, цветокоррекция, вывод в премьере 2017. Скорость вывода не слишком важна (хотя лучше не сутками выводить, конечно). Сейчас HD выводится вполне нормально даже вообще без видеокарты на i5 и 32 гб оперативки.
Имеет ли смысл для 4к менять проц с i5 на i7 и докупать какую-то приличную видеокарту. Или хватит и совсем простенькой какой-то?
Сорри, если совсем нубский вопрос(
Спасибо!
винты имеет смысл подкупать под хранения материала
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotoduetaa (10.10.2017)
Старый 25.09.2017, 17:10   #619
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от roman66ua
Можно менять местами, но принцып такой - память, SSD, видеокарта, проц
Проц будете менять в последнюю очередь
вопрос к знатокам:
что за байки ходят о том, что на ssd вообще категорически нельзя заниматься монтажем? ну или там на MLC еще можно кое-как, а вот на TLC вообще просто сразу выкидывай винт.
У меня на системе стоит Crucial MX300, я на него только кэш от АЕ закинул. Пробовал использовать как рабочий для монтажа и рендера, прирост скорости при рендрере не особо ощутил. Но кэшируется понятное дело быстро и загружаются файлы в проект соответственно. Но как-то не рассововерно работать на системном винте. По-этому и подумал взять себе под рабочий еще SSD но наткнулся на эти приколы с "убиванием винтов". Или имеет смысл взять какую-то вдешку черную на 4тб за этиже деньги?
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 18:50   #620
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Mamoru Уже несколько лет вся работа с видео у меня на SSD. Ничего никуда не убилось и не замедлилось.
Использую рэйдмассивы на разных Samsung EVO 850 обычных и Pro версий. Уверен, что почти любые SSD подойдут и всё будет с ними хорошо как минимум года три. Потом морально устареют.
Рэйд делать не обязательно, скорости одиночных SSD хватает с запасом.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
joyman (03.11.2017), Mamoru (25.09.2017), roman66ua (25.09.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot