Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 19:25   #1211
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Julia Tim

Я НЕ считаю что использую свои авторские права,
вам сильно повезло, что ваше мнение не учитывается стоками вот, например, по этому закону с вас не берут 30% в штатах
Цитата:
Договор между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"
Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
я, кстати, не зря спрашивал, знаете ли вы что такое роялити
Цитата:
Ро́ялти (англ. royalty, от средневекового французского roialte, от латинского regalis — царский, королевский, государственный) — вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило денежная, за использование патентов, авторских прав, франшиз
Цитата:
Главное, "заплати налоги и спи спокойно".
здесь полностью соглашусь
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:45   #1212
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
я, кстати, не зря спрашивал, знаете ли вы что такое роялити

в продолжение википедии про роялти:
Существуют роялти в авторском праве — это авторский гонорар, причитающийся держателю авторских прав, принадлежащей другому лицу интеллектуальной собственности (патента, товарного знака, произведения искусства) за каждую публикацию, публичное воспроизведение, распространение или другое использование его произведения. Роялти в экономике и земельном праве — рентная плата за право разработки природных ресурсов, вносимая предпринимателем собственнику земли или недр.
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lessie (20.01.2020)
Старый 04.02.2016, 19:46   #1213
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AnSad
Моя вера в 1300 пошатнулась
Не, это было лёгкое помешательство
Цитата:
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 208 НК РФ определено, что доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских прав, относятся к доходам от источников в РФ.

Использование авторских прав осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 1286 ГК РФ, предусматривающим, что по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Здесь про использование прав в РФ, но это абсолютно не важно. С зарубежным использованием всё тоже самое. Главное, что это автор использует свои права, а не что-то другое.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 19:49   #1214
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Julia Tim, и? если вы возьмете договор с тем же айсом, то там написано, что вы получаете роялити. в определении, которое сами приводите, написано, что это
Цитата:
авторский гонорар, причитающийся держателю авторских прав
но при этом утверждаете, что вы авторскими правами не пользуетесь. я не знаю, каким языком должно быть еще написано, чтобы вы поняли, что неправы. больше убеждать вас не буду. спите спокойно
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:56   #1215
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

хм. Позволю вмешаться в спор старожилов. Никак не могу отправить заполненную декларацию, потому что не могу для себя решить - 1300 или 2202. Так вот, судя по всему, что я читаю сегодня на эту тему - 1300 все же для наследников, или лиц, тем или иным способом получивших авторские права, но не являющиеся их непосредственными создателями. А вот 2202 - как раз для непосредственных создателей, поэтому и проф. вычет дается только по этой статье.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lessie (20.01.2020)
Старый 04.02.2016, 19:59   #1216
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
. Так вот, судя по всему, что я читаю сегодня на эту тему - 1300 все же для наследников,
можете объяснить, почему вы пришли к такому выводу?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:03   #1217
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
можете объяснить, почему вы пришли к такому выводу?
я еще не пришел, скорее нахожусь в процессе, но вот например:

Это подтверждается Письмом Минфина Российской Федерации от 14 апреля 2005 года №03-05-01-04/101:
«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумм авторского вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений, сообщает следующее.
Из письма следует, что в связи со смертью автора авторский гонорар будет выплачен наследникам, доли которых установлены нотариусом в наследственном деле.
1. Пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекса) установлено, что не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Следовательно, авторское вознаграждение, выплачиваемое наследнику автора произведения, являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 221 Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов при исчислении налоговой базы имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Поскольку наследники автора расходов по созданию произведения не имели, оснований для предоставления им профессионального налогового вычета не имеется.

http://www.radas.ru/doc_d-2_260_radas.html
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:17   #1218
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, из приведенного вами следует, что ваши наследники точно не будут иметь права на налоговый вычет. как вы из этого сделали вы вод, что вы имеете права на вычет?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:18   #1219
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщения: 39
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Julia Tim, и? если вы возьмете договор с тем же айсом, то там написано, что вы получаете роялити. в определении, которое сами приводите, написано, что это но при этом утверждаете, что вы авторскими правами не пользуетесь. я не знаю, каким языком должно быть еще написано, чтобы вы поняли, что неправы. больше убеждать вас не буду. спите спокойно

Опять вы меня не поняли
Я сказала что не получаю доход от использования авторского права, а получаю доход в виде авторского вознаграждения (роялти) которое мне выплачивает фотобанк как процент с продажи моей картинки, которую создала я как автор

Давайте не будем больше препираться и останемся каждый при своем мнении. Если вам удобно платить по коду 1300 - это ваше право. Я считаю правильным платить по коду 2202. Поэтому и написала свое мнение здесь, чтобы была иная точка зрения.
Для меня это важно, так как я покупаю лицензию на ПО, а для фотографов это тем более, потому что техника у них не дешевая, особенно при нынешнем курсе. Поэтому имею право на вычет (тем более что он составляет 30%)
Julia Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:20   #1220
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Anxious, из приведенного вами следует, что ваши наследники точно не будут иметь права на налоговый вычет. как вы из этого сделали вы вод, что вы имеете права на вычет?
повторюсь - я еще не сделал никакого вывода. Просто опять же информация к размышлению. Потому что я так понимаю, что единого подхода в стокерском братстве так и нет, равно как и у налоговиков.
Если меня кто то ткнет в некий нормативный акт, где четко написано - 1300 - или - 2202 - я буду только рад, совершенно не ищу возможности получить налоговый вычет, а ищу единственно правильный и законный способ заплатить налоги и спать спокойно.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot