Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 13:26   #431
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

хм. Вопрос, конечно, не простой...
Насколько я понимаю, стоки пытаются обещать, что фотографии не будут использоваться в целях, порочащих модель. Трудно сказать, не сочтут ли модели, что это порочит их достоинство...
Но я знаю случаю, когда фотографии со стоков использовались для сайтов геев, для сайтов интимных услуг, в статье про проституцию...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:21   #432
Завсегдатай
 
Аватар для Marsy
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Пхукет, Таиланд
Сообщения: 206
Репутация: 237
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от Яблочников
Наша компания решила на сайте реализовать рекламную идею с псевдо-отзывами вот в таком формате.

Возникает вопрос, а насколко бронебойные модель-релизы используются в фотобанках, чтобы можно было использовать фотки именно в таком формате? Действительно ли для полной уверенности придётся работать с фотографами напрямую и обзаводиться оргиналами релизов? Это ведь так неудобно

Могу, как маркетолог с опытом работы в рекламе, посоветовать довериться Вашим юристам. Это достаточно скользкий вопрос. Конечно, маловероятно, что сами модели увидят себя в другой роли, но если они захотят сбить с Вашей компании денег, то любой юрист им в этом поможет и выиграет дело в суде с большой компенсацией морального ущерба.
С другой стороны Лори предлагает Вам определённых фотографов "с которыми не будет проблем". Если есть возможность, то лучше получить через этих фотографов разрешения моделей на планируемые "изменения". Скорее всего за это попросят какие-то деньги, но в любом случае это будет дешевле, чем делать фотосессии "под себя", и Вы полностью защитите свою компанию от всех рисков.
Marsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 02:08   #433
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: В жопе мира.. простите, в Украине.
Сообщения: 25
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 7
Отправить сообщение для  Shiva с помощью ICQ
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Еле осилил 44 страницы из которых половина "а что если я фоткаю себя".. Может стоит подчистить?

В последних страницах промелькнул немаловажный вопрос, на который вменяемого ответа небыло: появилась возможность не самому фоткать, а нанять фотографа, модель и снять студию под это дело.
Почему вдруг я не имею права на эти фотки? Я заказчик, фотограф всего-лишь исполнитель. Так что говорить что только фотограф имеет право заливать фотки на стоки - глупость помоему.
Вопрос в другом - как должен выглядеть ModelRelease в такой ситуации, и какой Release мне сунуть на подпись фотографу?
(Что-то мне подсказывает что сейчас на меня польется негатив ))) )
Shiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 06:24   #434
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

ну если вы ждете негатива - то обязательно получите. шутка, конечно.

всё зависит от ваших отношений с фотографом, если он передает права, почему бы и нет. Но должно быть очень хорошо зафиксировано, у кого какие права.

я думаю, этот вопрос лучше решать с администрацией фотобанков. Для начала вам надо договориться с ними.

Я вот другого не пониимаю - мне жалко фотографов, которые вместо того, чтобы напрямую работать с фотобанками, будут получать меньше денег, работая через вас.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:16   #435
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: В жопе мира.. простите, в Украине.
Сообщения: 25
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 7
Отправить сообщение для  Shiva с помощью ICQ
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Я по этому и говорил что будет негатив. ) Так как все тут фотографы.
Это бизнес, тут полюбому кто-то в минусе.
В данной ситуации еще не понятно кто останется в пролете. Так как я оплачиваю его труд, а окупится ли это - неизвестно.
Для меня это проба - будет продоватся или нет.
Для фотографа - работа за неимением другой.
К тому-же, я ему уже рассказал все что куда и ничего помешает ему этим же заниматся самостоятельно.
Насчет фотобанков - уже написал им. Жду. Только они Очень долго могут не отвечать.
Мне кажется странным что такая схема не отработанна.
Помоему рано или поздно любой толковый/успешный фотограф начинает брать себе в помощь людей, в том числе и других фотографов.
Shiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:09   #436
Завсегдатай
 
Аватар для Marsy
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Пхукет, Таиланд
Сообщения: 206
Репутация: 237
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Фотография, является чем-то вроде изобразительно искуства, а фотограф в данном случае - автор, и если хотите художник, поэтому именно он обладает правами на фотографию. Помощников берут, но для того, чтобы поправить свет, подать реквизит, помочь модели и т.д, т.е. по сути это подмастерье. Может на спуск нажимать лучше самому, а модель нанять? Это дешевле, чем платить фотографу и/или меньше нервов и рисков.
Marsy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:24   #437
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

права бывают разные. Есть авторские, есть на использование.
Да и в этой теме это нет смысла обсуждать.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 02:16   #438
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: В жопе мира.. простите, в Украине.
Сообщения: 25
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 7
Отправить сообщение для  Shiva с помощью ICQ
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Marsy, Фотография - изобразительное искуство? далеко не всегда. Что касательно стоковой фотографии (202 изолята предметки или человеченки), то я бы назвал это ремеслинечеством. Сантехник знает как починить кран, фотограф знает как поставить свет чтоб небыло морщин(образно). Когда вы щелкаете 333 фотографии а потом перебераете в поисках "ну шо там получилось", это тоже не искуство, это случайность.
Уж простите что я так, неприкрытую правду да влоб, но я сам и фотографирую, и риссую и кой чем еще занимаюсь.. так что отлично знаю где заканчивается творчество и начинается Работа.

Я немного покапал этот вопрос.
Таки да - права чудесным образом передаются. По аналогии с ModelRelease нужно составить грамотный договор с фотографом.
Фотограф может передавать как права на использование, продажу, так и Авторские права (да-да, как не парадоксально, но закон такое допускает), называется это "Отчуждение"(страшно звучит, прям как от себя кусок отрезаешь). А еще есть права работодателя, при этом права Изначально вам не пренадлежат, а пренадлежат закачику/фирме нанявшей вас для выполнения работы (фотографированию).
(...Извиняюсь, немного не точен в плане того какие права у кого остаются, вот тут понятно расписано, только что нашел - http://www.photoweb.ru/prophoto/bibl...znes/pravo.htm )

dimol, простите что это может быть не по теме топика, но думаю если уж вопрос поднят.. думаю кому-то эта информация будет полезной.

Последний раз редактировалось Shiva, 18.09.2009 в 02:29.
Shiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:02   #439
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

для Shiva:
эта дорога давно протоптана.См. на Аркурса и Iofoto (Чэпл). Оформляется юр.лицо. С фотографами заключаются соответствующие труд.договора с передачей всех прав, регистрируетесь на стоках как фирма , картинки при заливе являются собственностью и продуктом фирмы. Далее получаете все те проблемсы, о которых Вы сейчас и не думаете: валютный счет, сдача валютной выручки, налоги и отчетность.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:05   #440
Новичок
 
Аватар для olariya
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Луганск
Сообщения: 9
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию релизы

нужны ли релизы для иллюстраций?
и как он "выглядит"?
olariya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot