Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 01:34   #1
Новичок
 
Аватар для deebone
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщения: 19
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию заказное фото и права на него

Уважаемые, подскажите! Делал я для одного заказчика на наружную рекламу рекламу фото шашлыка, которые должны были в итоге висеть на его ларьке фаст-фуда. Заказчик приготовил несколько видов шашлыка, которые я отснял на белом фоне и готовые работы сейчас красуются на его ларьке.
Могу ли я использовать эти снимки для рекламы на ларьках других предпринимателей (уже использовал )?
Помогите, плиз, а то давят ...

Последний раз редактировалось deebone, 26.01.2009 в 02:02.
deebone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 11:02   #2
Новичок
 
Аватар для deebone
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщения: 19
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Знатоки, ну где же вы? Подскажите!
deebone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:37   #3
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Цитата:
Сообщение от deebone
Уважаемые, подскажите! Делал я для одного заказчика на наружную рекламу рекламу фото шашлыка, которые должны были в итоге висеть на его ларьке фаст-фуда. Заказчик приготовил несколько видов шашлыка, которые я отснял на белом фоне и готовые работы сейчас красуются на его ларьке.
Могу ли я использовать эти снимки для рекламы на ларьках других предпринимателей (уже использовал )?
Помогите, плиз, а то давят ...

Насколько помню, если подходить формально, должен заключаться специальный договор на изготовление фотопродукции по заказу, по моему, на передачу авторских прав.
Если Вы авторские права не передавали первому заказчику в явном виде, то формально к вам придраться наверное нельзя.

Надеюсь точнее подскажет кто то болеее опытный. И была тема про авторские права, про спорт клуб кажется.

А по человечески вашего заказчика вполне можно понять - почему его швшлык рекламирует конкурентов?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:58   #4
Новичок
 
Аватар для deebone
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщения: 19
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Спасибо, Карликовый Кускус.
Ни каких договоров не заключалось. О конкуренции не может быть и речи, поскольку оба заказчика работают в разных частях города с 50-ти миллионным населением. Дизайн макетов на ларьках полностью отличается, а фото шашлыков подвергались серьезной обработке (изолирование, цветокоррекция, добавление элементов зелени и овощей).
Так что чисто по человечески моя совесть чиста, эти фото я можно сказать нарисовал сам, а теперь облегчаю себе жизнь, чтобы не фотать тоже самое опять. Интересует юридическая сторона
deebone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:02   #5
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Но вот както первый заказчик обнаружил эти картинки
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:06   #6
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

по логике вещей перед тем, как делать работу - надо заключать договор. Возможны варианты:

"Договор подряда" - вы сделали, вам заплатили - вы отдали все (вместе с правами). Использовать вы - не можете. Правно на имя - за вами.

"Договор передачи авторских прав" - вы сделали, передали права, вам заплатили - в этом случае надо читать договор. То, что вы перечислили в графе "Передаются следующие права" - то и передали. Ничего не перечисленного письменно вы не передавали. Срок должен быть прописан, если срок не прописан - то срок 5 лет (внимание!) с автоматической пролонгацией на следующие 5 лет, если вы не успетее через 4,5 года отправить письменное заявление о расторжении договора.

Вариант, что вы были сотрудником по трудовому договору - работали на основании трудового договора и служебного задания. Вы сделали - вам платили вовремя зарплату - ваши работы вам больше не принадлежат. Только имя. Однако, если в служебном задании было "Снять водокачку", а на фотографии зоопарк - фотографии зоопарка работодателю не принадлежат вовсе (даже если водокачка и зоопарк в одном географическом месте).

Это то, что юридически. Практически - ну что тут поделаешь, 80% фотографов перед съемкой никаких договоров не заключают, радуются тому, что им иногда вообще платят и живут как получается. В этом случае стоит обращать внимание на темперамент и манеру улаживания конфликтов у заказчика - и если вам заплатили по договоренности, а у клиента в норме выяснять отношения паяльником - ну его нафиг использовать эти фото.....
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:11   #7
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Если все совсем по закону делать, то наверное с этой работы ещё и налог надо было уплатить В общем, заказчик в следующий раз будет умнее.

Цитата:
Заказчик приготовил несколько видов шашлыка
шашлык то хоть вкусный был?
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:28   #8
Новичок
 
Аватар для deebone
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщения: 19
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Спасибо, Lori, очень расширенный ответ. Работу делал чисто по дружески. Потом у ребят начались какие-то проблемы (потом выяснилось, что проблемы именно с моим новым заказчиком)а меня в этом споре выставляют крайним. Шалык был вкусный, и кушали его мы вместе!
Мои ли права на обработанное и отредактированное фото, если учитывать, что небыло никаких договоров?
deebone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:39   #9
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

Если ничего юридически оформлено не было - юридически все права ваши....

Но ... у нас не принято абсолютно все делать только так как оно юридически - и привычки нет, и сразу возникает недоверие "ах, ты так...". Так что на вашем месте я бы поговорила с первым заказчиком по-человечески и договорилась бы. "Заказчик - вы, для вас я все сделал и отдал. Для другого клиента я все переделываю до неузнаваемости, если вы настаиваете, что кадры номер 3, 5 и 13 нельзя использовать никому кроме вас - именно эти кадры я никому другому не отдаю. Но остальное - я имею право обработать и продавать - ибо за работу вы мне заплатили меньше рыночной цены, а технику так или иначе - покупать необходимо".

Доброе отношение с клиентом - дорогого стоит. Это и повторные заказы. и рекомендации, и репутация....
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
deebone (26.01.2009)
Старый 26.01.2009, 13:48   #10
Новичок
 
Аватар для deebone
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщения: 19
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: заказное фото и права на него

По поводу хорошего отношения - это точно. Пойду-ка я и попью чая с моим первым клиентом. Всем спасибо.
deebone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые стандарты авторского права на iStockphoto Microstock.ru Обсуждение статей 15 02.12.2010 19:38
Кому принадлежат авторские права на эмблему Олимпиады - шесть колец? asper Юридические вопросы 9 13.05.2010 11:06
В США упраздняют авторские права?! ArtyFree Юридические вопросы 5 26.01.2009 22:36
Где же у него кнопка (заблокировали загрузку)? elruso Fotolia 16 28.06.2007 10:25


Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot