Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 16:33   #31
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 174
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: Настройки Vray

Я вообще к чему это спросил, дело в том что у меня пассы макс пролетает очень быстро, а вот при рэндере начинает тупить. Вот и хотел определиться, какие настройки крутить нада. Выходит что у меня в сэмплере что то не так стоит, раз он во время прохождения пассов не работает.

Если я не ошибаюсь, то самый быстрый, это именно адаптивный сэмплер ?
tashatuvango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 00:26   #32
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Настройки Vray

Давайте скрины настроек, материалов и сцены, будем смотреть
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 02:05   #33
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщения: 23
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Настройки Vray

Цитата:
Сообщение от tashatuvango
Я вообще к чему это спросил, дело в том что у меня пассы макс пролетает очень быстро, а вот при рэндере начинает тупить. Вот и хотел определиться, какие настройки крутить нада. Выходит что у меня в сэмплере что то не так стоит, раз он во время прохождения пассов не работает.

Если я не ошибаюсь, то самый быстрый, это именно адаптивный сэмплер ?
Ну скорее он потенциально может быть самым быстрым и обычно при примерно том же качестве работает быстрее. Правда, имеет тенденцию проглатывать мелкие детали на средних настройках и требует, по идее, некоторое количество дополнительной оперативки (критично только если рендерите на грани вылета из-за нехватки памяти). Но настройки можно выкрутить так, что будет считать он очень долго. DMC, кстати, тоже адаптивный, прото алгоритм адаптации другой.

Если тупит во время рендера, то проблемы обычно в семплере или материалах. Правильно сказали - давайте скрины настроек. Со странички system тоже.
dmtd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:46   #34
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 174
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: Настройки Vray

Corel004.jpg

Corel005.jpg

Вложение 5494

Читал по поводу замены БрутФорса на Лайткэш, пробовал, не впечатлило. Я тут в соседней ветке читал про это, попробовал указанные настройки, практически то же самое. А вот к сэмплеру даже незнаю как подступиться, думается что при моих изолятах его адаптивность особого вреда не приносит, а от кручения настроек особого результата не видно, не то кручу наверно. Матерьялы без отражений, потому не стал скринить.
Изображения
Тип файла: jpg Corel003.jpg (104.8 Кбайт, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось tashatuvango, 21.12.2011 в 14:01.
tashatuvango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:07   #35
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Настройки Vray

Все-таки материал надо (не важно что он не отражаемый, хотя все материалы в природе ОТРАЖАЮТ ), еще настройки семплера и последнее что получилось отрендерить.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:10   #36
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Настройки Vray

Что сразу бросается в глаза. Память вместо Auto => Static, процентов 70-80 от оперативки. Бакет какой-то мелкий слишком, для стоковых разрешений, имхо, надо 256х256. Ирмапой сто лет не пользовался, не подскажу (хотя MaxRate кажется великоватым).
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 17:01   #37
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 174
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: Настройки Vray

Corel006.jpg

stock-photo--d-concept-football-in-gate-on-white-background-91009175.jpg

Corel007.jpg

Corel008.jpg

Остальные маты стандарт Врэй, рефлекс на нуле, сабдивы 8, в диффузе просто цвет.
Про бакет не совсем понял, что выиграем при увеличении? Время от перезагрузки, но при этом кидая одно ядро проца на большие участки, в то время как остальные справившись с более простыми участками будут простаивать? С памятью тоже не совсем понимаю, разве макс не берет по необходимости? Бывает что и все 8гиг сьедает. (винда 7х64, макс 9х64) Обьясните пожалуйста подробнее.
tashatuvango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:08   #38
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Настройки Vray

Если разрешение картинки большое, то простой будет минимальным, а вот память будет использоваться эффективнее. Разница небольшая, проценты, но все же. Память-то он берет, но берет как динамическую, это серьезно замедляет работу.
И зачем 25 сабдивов на refl glosiness = 1.0?
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:17   #39
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщения: 23
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Настройки Vray

Про статическую память - авто-режиме он итак, если проксей нет, скорее всего почти всю геометрию загрузит статически. Если оперативы достаточно, то статик может дать прирост скорости. Но относится этот пункт меню только к геометрии объектов.

Брут форс, все же, очень не рекомендовал бы использовать. У вас как раз настройки сэмплера стандартные более менее да и маты не особо перегружены. Скорее всего именно брутфорс и дает львиную долю тормозов. Сам поначалу с брутом часами считал. А чем лайт кеш не понравился? Тоже долго считает?

Еще normal treshold в настройках irrdiance map 0.1 - вынужденно? Меньше 0.2 для такой сцены, мне кажется, не нужно.

З.Ы. сабдивы для 1.0 глоссинес никак не работают, верно Но и 25 тогда ничего страшного не сделают.
dmtd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:36   #40
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 174
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: Настройки Vray

Спасибо за пояснение, поиграюсь памятью, может действительно поможет. По поводу сабдивов про глосси- 1, там же мэп стоит, присмотритесь. По посоду нормал трэшхолд, заметил что реально систему нагружает только колор трэш, его стараюсь скручивать, а тут куча травы, т.е. по нормалям и дистанции нужно хорошо пройтись, это и есть все аргументы , но всеже будет время прогоню сцены с учетом Ваших рекомендаций.
Еще раз по поводу размера "банок", ихнее уменьшение в целом ведет к ускорению процесса, вплоть до момента, когда прирост не будет перекрываться потерей при выгрузке\загрузке следущего куска сцены.
Раз уж зашла речь про конкретную картинку, никто не сталкивался с такой проблемой, масштабирование обьекта покрытого врэйевским фюром в разы увеличивает время рэндера, это только у меня так или известный баг ?
tashatuvango вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
калибровка монитора imac/нужны стандартные настройки Esther Фотография для фотобанков 1 16.02.2012 20:22
Тонкости настройки зеркалки Ksanka Инструментарий 13 15.11.2011 18:22


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot