Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2009, 02:01   #811
Новичок
 
Аватар для karma
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Latvija, Riga
Сообщения: 62
Репутация: 121
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 111
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Улыбнуло
http://kamps.org/haje/itin-individua...cation-number/
karma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 02:52   #812
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

borodaev-у респект.

Хочешь спать спокойно - читай на ночь глядя УК и КОАП РФ

Зы и офф. Могу я попроситься в аську?
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 08:27   #813
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

rozbyshaka/
Цитата:
По существу: сделайте систему удаления флуда, например: поставили сообщению n-е количество "-1" и оно исчезло из темы автоматически, один юзер одна отметка, или как-то так. Тогда темы станут чище, жизнь яснее и прекрасней и, что не мало важно, будет хоть какое-то подобие демократии, а не модерского произвола.
Тут пару десятков страниц назад самым популярным сообщением было предложение самоудалиться с Шаттера, а предложение спокойно разобраться как и что делать быстро бы набрало минусов. Так что спокойнее насчет произвола...
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 10:00   #814
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Elisanth
я имел ввиду ветку от утлате налогов в России (поскольку все последние ссыки на законодательство РФ). Понимаю, что у нас здесь переплетение нескольких тем, как разделить не знаю но к концу года, когда в очередной развсплывет тема об уплате налогов, окажется актуально, как мне кажется
borodaev, не горячитесь думаете, я не читал все ссылки, что Вы давали? много раз, причем найдя их самостоятельно
пока мое мнение неизменное - мы не используем свои права на интелектуальную собсвтенность в препринемательских целях, т.к. мы не заключаем договоров на ее продажу. продажей, а следовательно и предпринемательской деятельностью, нашей ИС занимаются фотобанки. мы получаем лишь авторское вознограждение. в противном случае у Вас под понятие ИП подпадает сценарист, пушущий сценарий для кино, композитор, сочиняющий для кого-то музыку, ученый, написавший статью в оплачиваемый журнал и т.д.
как только Вы исключаете из цепочки автор-фотобанк-покупатель сам фотобанк, то да, это становится предпринемательской деятельностью.

Цитата:
Сообщение от borodaev
Дальше про Лори. Смысл даже не столько в разнице договоров. Я говорил, что с Лори несколько иная ситуация. А именно: Лори может быть налоговым агентом, а шаттер - нет. И у шаттера не договор в нашем понимании, а правила обслуживания, которые содержат элементы агентского договора.
простите, а какое отношение имеет налоговое положение Лори к нашим действиям? Наши действия по отношению что к Лори, что к Шаттеру одинаковы. С какой стати они должны трактоваться различно в зависимости от того, является сток русским или американским налоговым агентом?
При этом Вы настоятельно проигнорировали слово "самостоятельная" деятельность.
Цитата:
Сообщение от borodaev
Строго формально систематичное получение дохода от ЛОРИ - это предпринимательская деятельность и тогда ЛОРИ не вправе быть налоговым агентом и удерживать 13%, так как начинает действовать ст. 227 НК РФ. Схема Лори полулегальна - она устраивает налоговую и ок.
не, ну Вы определитесь - либо все кто работают с Лори (а так же прочими росс.стоками) нарушители закона, вкючая все руководство Лори, либо Вы неверно трактуете наше налоговое законодательство
Цитата:
Сообщение от borodaev
На практике чудно схляет следующий вариант для тех, кто хочет чтоб его не тронули, но в упор не хочет много слжоностей. Регистрируете ИП с максимально большим видом деятельности на упрощенку 6% (на всякий случай), потом платите налоги 13% как обычное физлицо.
это наверное самый безопасный вариант, но самый дорогой и самый проблемный (ведь помимо всего прочего он требует открытия счета ИП, а мы в банке каждый раз подписывам бумажку, что деньги, поступающие на наш счет мы переводим с собственного счета за границей - т.е. остается большой и сложный вопрос легализации доходов)
Цитата:
Сообщение от borodaev
Примерно так я буду работать, когда уйду за 1000 долларов в месяц.
я Вам честно скажу - и 13% с этого очень слезно платить, а тут почти 20 и не очень понятно за что. как подумашь, что на отданные государству деньги можно было купить себе в корф новую L-ку, рыдать хочется
Цитата:
Сообщение от borodaev
Щас пока просто свидетельство ИП .
ну, это выглядит как уклонение от уплаты налогов, срок примерно такой же, как за занятие незаконной предпринемательской дейтельностью
кстати, если не секрет, каким видом деятельности по бумагам Вы занимаетесь - еще раз повторюсь, мне не удалось там найти аналога стоковой деятельности
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 12:53   #815
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

да какого черта? кто-то не согласен, что фраза "товарисч ляпнул" является неуважительным оборотом ???Я согласен, что borodaev приносит большую пользу форуму (хотя лично я еще в прошлый четверг выяснил всё меня интересующее и нашел, где получить EIN онлайн), и просто попросил его быть вежливее, в ответ на что он начал спорить...
По-моему надо вводить новый вид предупреждений - за спор с модератором.

Какой модераторский произвол? Да эту тему вообще читать невозможно - сплошные истерики и оффтоп, в котором тонет полезная информация. А если что-то начинаешь чистить и делать замечания - начинаются вопли о модераторском произволе.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devor (09.06.2009), Esmeralde (22.06.2009), vicnt (06.06.2009)
Старый 06.06.2009, 13:43   #816
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

прочесть всю тему выше моих сил, но то, что касается Лори на последжних двух страницах - я прочла.

Так вот - согласно гражданскому кодексу получение дохода от передачи лицензионных прав на объект авторского права НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предпринимательской деятельностью. Это деятельность интеллектуальная и за нее вы получаете не доход, а гонорар.

Да, этот гонорар обязан облагаться 13% налога на доходы физлиц, и тот, кто вам выплатил гонорар обязан (убейте, не понимаю, с какого бодуна, но обязан) заплатить за вас пенсионные взносы - но это НЕ ДОХОД!!!

Доход появляется в случае планируемой деятельности - вы купили сто пакетов молока по рублю, продали по рубль пятьдесят, запланировали получить 50 рублей прибыли, с которой должны оплатить налог (в зависимости от выбранного либо навязанного вам типа налоггобложения- до того, после или частями как получите доход), если не докажете, что на самом деле у вас все молоко скисло и у вас не доход, а одни убытки.

В случае же передачи по лицензионному договору прав на принадлежащий вам объект авторского права вы НЕ МОЖЕТЕ планировать, что ваш объект авторского права кому-то нафиг нужен, что его купят именно сейчас, что его купят по рублю, а не по десять копеек или не по тыща-триста.

То есть дохода нет. Есть гонорар.

Ну и соответственно - уплата налогов и обязательных взносов с гонорара - может быть только по факту реального получения этого самого гонорара.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alphacell (07.06.2009), apcuk (07.06.2009), Aqua (07.06.2009), Devor (09.06.2009), DrPAS (07.06.2009), Elisanth (06.06.2009), ir717 (30.07.2009), juliya (06.06.2009), lolo (25.06.2009), Margo_sha (11.06.2009), OlgaDrozd (06.06.2009), Serg-wsq (09.06.2009), Sergo (24.06.2009), Thor (08.06.2009), vicnt (06.06.2009), Женечка (01.07.2009)
Старый 06.06.2009, 13:58   #817
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Предпринимательская деятельность - если вы открыли будку "Фото на памятник" и предлагаете услугу. Вы арендуете помещение, размещаете рекламу, ведете ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Через вашу точку в сутки проходит 1000 человек, из которыз 30 каждый день что-то покупают - вот она деятельность. вот она прибыль.

чисто формально - в случае стоковой фотографии - вы продаете озарение, объект творческого труда, вдохновение и прочая неосязаемая материя в нематериальном даже воплощении - ибо не статую вы продаете, а какие-то цифровые файлы, которые ни один судья в России не воспринимает как нечто материальное.

В случае же, если у вас затяжная депрессия, муза ушла в запой, вы просто плюнули на творческую карьреу - у вас НЕТ деятельности, а объект вашего авторского права при этом имеет право быть проданным и вы таки получите гонорар - при полном отсуствии деятельности

Я догадываюсь как смешно сейчас все это читать - но с точки зрения законодательства оно именно так и выглядит. Стоковый фотограф - бездельник (а если он еще и полностью ушел в свободное плавание и больше нигде не работает - то еще и тунеядец) - что полностью подтверждают попытки оформить визу либо загранпаспорт
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devor (09.06.2009), Margo_sha (11.06.2009), Thor (08.06.2009), vicnt (06.06.2009)
Старый 06.06.2009, 16:19   #818
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Я не пойму о чем спор. При чем тут законодательство США, законодательство стран СНГ?! Пока Шаттер не опубликует форму - это все наши рассуждения. Какими бы грамотными мы (вы) не были. ИМХО - ждать.

PS borodaev, я уважаю Ваше стремление на собственном опыте доказать правомерность использования EIN вместо ITIN, но, давайте дождемся реальных объяснений администрации Шаттера. В сложившейся ситуации - они диктаторы. И не важно, что их можно (теоретически) засудить по каким-то там законам. Мы же не подаем на них в суд только из-за того, что Шаттеровские инспектора провалили нам экзамен?

PPS borodaev. О работе командой на Шаттер. Попробуйте передать авторские права на любую, размещаемую вами, картинку. Просто так. Не секрет, что многие контрибьютеры работают с так называемыми "помощниками". И это - закрывание глаз
Шаттера, ибо им очень не выгодно затевать тяжбы по спорным вопросам.

Во как нафлудил.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
i9370 (09.06.2009), шыбека (08.06.2009)
Старый 06.06.2009, 19:42   #819
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DrPAS
[b]
borodaev, не горячитесь ... в противном случае у Вас под понятие ИП подпадает сценарист, пушущий сценарий для кино, композитор, сочиняющий для кого-то музыку, ученый...

Естественно. Не нужно путать доход от предпринимательской деятельности с гонораром (royalties) - вознаграждением, выплачиваемым автору за использование произведения. Вот и Lori так же привело живые аргументы.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:12   #820
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

я думаю, уже многие в курсе, что при переезде на Veer надо заполнять W-8BEN, и там рядом с графой ITIN - EIN написано:
Цитата:
Good news! As long as you are the Rights Holder and from a treaty country – you do NOT need a US Taxpayer Identification Number to claim treaty benefits. Sweet!
интересно, что скажет шаттер про это
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (09.06.2009), i9370 (09.06.2009), rozbyshaka (09.06.2009), шыбека (09.06.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо от админа SX LynX Stockxpert 64 21.11.2018 11:19
Письмо от покупателя korionov 123RoyaltyFree 1 05.04.2009 18:50
Письмо от покупателя KatyaR iStockPhoto 8 02.07.2008 13:50
Пришло такое письмо от покупателя... Kudryashka 123RoyaltyFree 2 11.06.2008 12:58
Письмо от клиента - просят RAW Mamontenok Dreamstime 7 21.08.2007 14:44


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot