Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 16:18   #751
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от BlackHeart
Я из Беларуси, я тоже не получал на email ниодного письма о налогах.
Говорят, что получение письма может быть связано с заработком на SS и с частотой вывода денег. Но это не значит, что не касается.
Я из Беларуси и мне пришло в первый же день рассылки.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 19:26   #752
Новичок
 
Аватар для sosha
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Украина. г. Ровно
Сообщения: 139
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Anne
Говорят, что получение письма может быть связано с заработком на SS и с частотой вывода денег. Но это не значит, что не касается.
Я из Беларуси и мне пришло в первый же день рассылки.
Абсолютно не связано, я вывожу редко и копейки и тоже пришло в первый день
sosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 23:31   #753
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Austin, TX
Сообщения: 12
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Добрый день, коллеги!

Просматривая статистику посещений сайта компании в которой я работаю, я обнаружил множество переходов с этой ветки вашего форума.
Так же я получил несколько запросов относительно получения TIN номера в США от пользователей этого сайта.

Для того, чтобы облегчить жизнь и себе и вам, я готов попробовать ответить на вопросы, связанные с необходимостью заполнения формы w8-ben, получения формы 1099, получения номера налогоплательщика US и пр..

Моя непосредственная деятельность связана с поддержкой разработчиков для iPhone из России, СНГ и стран Балтии и несмотря на то, что их деятельность очень далека от профессиональной фотографии, вопросы, связанные с получением авторских вознаграждений из US для них решаются ровно таким же образом как и для Вас.

Итак, поскольку работаете вы с компанией, зарегистрированной в US и получаете от нее деньги в качестве роялти от реализации прав на свои произведения, считается, что вы должны оставить в US 30% налога на доходы.
При этом, компания, перечисляющая вам деньги обязана получить статус налогового агента и выплачивать налоги в бюджет США за вас.

Поскольку многие из вас не являются резидентами US, но проживают в России, Украине и других странах бСССР налоги в штатах можно не платить, поскольку между US и большинством стран ,CCCР заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Но для того, чтобы ваш американский партнер имел право не платить за вас налоги, вам необходимо заполнить и переслать ему форму w8-ben в которой вы укажете причину по которой с вас не нужно удерживать налог (withholding tax). Одним из обязательных полей этой формы является номер американского налогоплательщика (SSN для (резидентов US), ITIN для физических лиц или EIN для предпринимателей и организаций).

Больше всего повезло гражданам России - по treaty соглашению они могут ничего не платить в US и выплачивать только 13% налог на доходы на Родине. Украинцам придется оставлять в US 10% своих доходов в виде налогов, однако существует возможность зачесть эти деньги при выплате налогов у себя дома - для этого нужна форма 1099.
[исправлено!]Между US и Белоруссией действует соглашение, доставшееся в наследство еще от Советского Союза по которому подоходный налог должен быть уплачен на территории Белоруссии. и т.п.

Получение ITIN это довольно длительный процесс для людей, находящихся вне соединенных штатов, т.к. для этого необходимо предоставить в IRS (налоговая служба) оригинал или заверенную копию паспорта вместе с заявлением на получение такого номера.

Однако любое частное лицо может сравнительно быстро получить номер EIN и свободно использовать его. По сути получая этот номер вы декларируете, что вы не просто физическое лицо, но предприниматель. И этот номер вполне подходит для заполнения налоговых форм USA, включая w8-ben.

Надеюсь, этот мой пост был для вас интересен и вы захотите задать всяческие вопросы на форуме или в лс.

C уважением,

Последний раз редактировалось Cosa, 04.06.2009 в 00:24.
Cosa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (04.06.2009), BiterBig (05.06.2009), by_adr (04.06.2009), Devor (04.06.2009), dimol (04.06.2009), ffotograff65 (04.06.2009), jetdi (04.06.2009), Kitigan (04.06.2009), mari_art (04.06.2009), Midnight (05.06.2009), rozbyshaka (04.06.2009), tom (04.06.2009), Tsekhmister (11.06.2009), шыбека (04.06.2009)
Старый 03.06.2009, 23:53   #754
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

2Cosa Большое спасибо за ваш ответ, он подытоживает то что было озвучено но формуме но не имело четкой систематизации.

Но, у меня к вам вопрос, думаю ответ на него интересует практически всех нас. При получение EIN, надо ли подовать годовую декларацию в налоговую США? Или же ничего не надо? Расскажите подробней пожалуйста чем в итоге EIN будет отличаться от ITIN, ибо для жителей СНГ EIN гораздо проще получить!
Thor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 00:02   #755
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Cosa
Добрый день, коллеги!
Больше всего повезло гражданам России...
Украинцам придется оставлять в US 10%...
Белорусы пострадали больше всех - между US и Белоруссией действует соглашение, доставшееся в наследство еще от Советского Союза по которому подоходный налог в 30% должен быть уплачен на территории US.
Впереди планеты всей, ёпт, как обычно! Просто нету слов...
Хотя с другой неэмоциональной стороны получается, что белорусам от этого нововведения ни холодно ни жарко - 30% отдай, и всё пучком, что зарегился с новой формой налогоплательщика, что нет. Так чтоли? Или можно будет на родине вернуть переуплату 30 минус наш налог?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 00:14   #756
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Austin, TX
Сообщения: 12
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Thor
2Cosa Большое спасибо за ваш ответ, он подытоживает то что было озвучено но формуме но не имело четкой систематизации.

Но, у меня к вам вопрос, думаю ответ на него интересует практически всех нас. При получение EIN, надо ли подовать годовую декларацию в налоговую США? Или же ничего не надо? Расскажите подробней пожалуйста чем в итоге EIN будет отличаться от ITIN, ибо для жителей СНГ EIN гораздо проще получить!


Декларировать доходы обязательно нужно. Всем вам раз в год необходимо заполнять 1040NR и отправлять по почте в IRS.
EIN от ITIN будет отличаться только скоростью получения номера в IRS.
Cosa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Thor (04.06.2009)
Старый 04.06.2009, 00:22   #757
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Austin, TX
Сообщения: 12
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Allex
Впереди планеты всей, , как обычно! Просто нету слов...

Мои искренние извинения всем белорусам.
Я ошибся.

Перечитал текст treaty от 1973 года. Вам, как держателям прав на artistic works налоги нужно платить только в своей стране. Вот выдержка из Treaty Agreement между USA и USSR.

...
ARTICLE III
(Income Subject to Tax)
1. The following categories of income derived from sources within one Contracting State by a resident of the other Contracting State shall be subject to tax only in that other Contracting State:
(a) rentals, royalties, or other amounts paid as consideration for the use of or right to
use literary, artistic, and scientific works, or for the use of copyrights of such works...
Cosa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devor (04.06.2009), шыбека (04.06.2009)
Старый 04.06.2009, 00:56   #758
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

2Cosa То есть независимо от EIN или ITIN надо отсылать Но насколько я слышал, владельцы ITIN не фига не отсылают, и уже несколько лет горя не знают, чем это чревато? По логике ничего они мне сделать не могут, я то в другой стране?
P.S. Я глянул 1040NR там кошмар полный
Thor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 01:12   #759
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Austin, TX
Сообщения: 12
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Thor
2Cosa То есть независимо от EIN или ITIN надо отсылать Но насколько я слышал, владельцы ITIN не фига не отсылают, и уже несколько лет горя не знают, чем это чревато? По логике ничего они мне сделать не могут, я то в другой стране?
P.S. Я глянул 1040NR там кошмар полный

Речь идет о довольно серьезном налоговом преступлении - ссылаясь на договор об избежании двойного налогообложения нерезиденты просят у своего налогового агента из US не удерживать с них налог, обещая оплатить его в своей стране. Доказательств того, что налоги уплачены IRS не получает и считает их нарушителями.
При этом неважно какой номер вы используете ITIN или EIN - ставка налога и статья одна и та же.

Разумеется издалека ничего с Вами не сделают. Суммы не те. Получить возможные проблемы с въездом в США вы и ваши близкие можете... Вероятность такого исхода невелика, но бывает всякое.
Cosa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Thor (04.06.2009), шыбека (04.06.2009)
Старый 04.06.2009, 01:25   #760
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Письмо от Shutterstock

Цитата:
Сообщение от BlackHeart
Я из Беларуси, я тоже не получал на email ниодного письма о налогах.
Решение:
1. Следить за новостями, на SS и здесь.
2. При необходимости получить и распечатать письмо, которое нужно вложить с остальными документами в налоговую США.

Ну написал же Шаттер, что письмо распечатанное пока не канает, ничего не отсылать, ждать сигнала и уточнений. Форум иногда полезно прочитать.

Надо Шаттер предложить ввести чекбокс "Американцам картинка не продается"

- поставить такой чекбокс и забыть про все эти хреновы заморочки.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (04.06.2009), Calendula (04.06.2009), i9370 (04.06.2009), Vasily Smirnov (04.06.2009), шыбека (04.06.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо от админа SX LynX Stockxpert 64 21.11.2018 11:19
Письмо от покупателя korionov 123RoyaltyFree 1 05.04.2009 18:50
Письмо от покупателя KatyaR iStockPhoto 8 02.07.2008 13:50
Пришло такое письмо от покупателя... Kudryashka 123RoyaltyFree 2 11.06.2008 12:58
Письмо от клиента - просят RAW Mamontenok Dreamstime 7 21.08.2007 14:44


Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot