Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 15:54   #11
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Снимать в раве, не решает всех проблем. Если у источников разные температуры, то выровнять свет - морока.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:57   #12
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

вот никогда не понимал, в чем принципиальная разница между RAWом в jpegom для выставления ББ...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 16:40   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщения: 318
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Я вообще не понимаю RAW как источник особого качества.И jpg при умении можно получить отличный результат. .
Фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 01:36   #14
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от Фотограф
Я вообще не понимаю RAW как источник особого качества.И jpg при умении можно получить отличный результат. .
Тут я полностью согласна, у меня процентов 10 работ как раз из JPG выведены. Просто когда начинала только не снимала в RAW.
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 04:47   #15
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 17
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от targowes
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался. Снимаю в RAW. В родной кэноновской выставляю цветовую температуру баланса белого 5600. Вижу нормальное изображение. Перевожу в TIFF 16bit, открываю в адоб фотошоп элементс. Получаю изображение подёрнутое розовой дымкой. Этот глюк появился после переустановки системы. Куда нужно посмотреть? Пока исправляю auto color correction, но получается значительно хуже чем возможно.
По-видиму, в Edit - Preferences - General в разделе Color Picker стоит не тот источник. Их там 2 Adobe и Windows.


Цитата:
Сообщение от Kirsanov
Я не знаю, как на Кэноне, но на Панасонике и Сони иногда такое бывает, что и в РАВе ничего толкового не добьешся, жуткий "разбаланс"
Странный рав, если в нем нельзя поменять ББ и выставить его как надо. Вероятно, есть несколько источников освещения, имеющих разную цветовую температуру
SirFisher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (10.03.2009), targowes (11.03.2009)
Старый 10.03.2009, 04:50   #16
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 17
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от Фотограф
Я вообще не понимаю RAW как источник особого качества.И jpg при умении можно получить отличный результат. .

Вероятно, у Вас нет сложных съемок Либо Вас устраивают результаты работы. Не буду расписывать все плюсы и минусы рава, скажу лишь, что он хранит несравнимо больше информации, чем jpg. Кстати, в т.ч. по возможностям исправления или установки своего баланса белого.
SirFisher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anne (10.03.2009)
Старый 10.03.2009, 08:20   #17
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от Фотограф
Я вообще не понимаю RAW как источник особого качества.И jpg при умении можно получить отличный результат. .
я тоже когда-то так считал, и писал про это на форумах. Но RAW позволяет делать многие изменения с меньшими потерями для файла.
Процесс сьемки в RAW сильно бьет по эффективности, но сам факт того, что твой огромный портфолио не имеет бекапа в максимально хорошем качестве, неприятен.
Чего я действительно не понимаю, это тех, кто хранит TIFF-ы после обработки RAW, и ещё засланные JPG.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:54   #18
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Kirsanov,
людей не снимаю, а для природы Кэноновского рава и настройки автоББ мне вполне хватает. Если фотоаппарат промахивается уж очень сильно с ББ - правлю ручками. Иногда на том же шаттере инспекторы отклоняют за пур лайтинг или неправильный бб, но это уже либо проблема моего монитора, либо проблема инспекторов (как-то закатный пейзаж с интересным светом несколько раз засылал прежде чем приняли.. зато потом сразу стали покупать). Трава с листвой у меня проблем не вызывали. Зазеленить траву позеленее а листву пожелтее - вот и стоковый цвет )

Фотограф, с опытом приходит понимание о полезности RAW. Из jpeg можно получить неплохой результат. Отличный - только из RAW.

Elnur,
Цитата:
Процесс сьемки в RAW сильно бьет по эффективности
Согласен. Если снимать в одних и тех же условиях только предметку (хороший белый фон и свет, грамотно настроенный бб), то эффективнее в отношении время-деньги выгоднее получается съемка jpeg. Увы, обычные фотографы-любители (да и профи тоже) снимают разные сюжеты и в разных условиях. Тогда съемка в RAW наоборот может сэкономить кучу нервов и времени.
Цитата:
Чего я действительно не понимаю, это тех, кто хранит TIFF-ы после обработки RAW, и ещё засланные JPG.
для некоторых снимков храню psd со слоями. У меня портфолио пока не десятки тысяч, так что все что касается фотостоков занимает небольшую часть террабайтного винчестера.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 13:43   #19
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 152
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от SirFisher
По-видиму, в Edit - Preferences - General в разделе Color Picker стоит не тот источник. Их там 2 Adobe и Windows.



Странный рав, если в нем нельзя поменять ББ и выставить его как надо. Вероятно, есть несколько источников освещения, имеющих разную цветовую температуру
Ну, у Панасоника FZ50 RAW действительно какой-то недоделанный. Очень трудно добиться хороших цветов. Хотя, после РАВ на стоках принимают гораздо лучше, чем сразу в JREG. Правда, это уже другая область - в основном проблемы с артефактами.
А относительно того, зачем РАВ вообще нужен, категорически не согласен. В РАВ сохраняется больше информации и вы имеете больше возможностей для обработки. В особо тяжелых случаях из РАВа еще можно что-то вытянуть, а из этого же кадра в JPEG - безнадежно. После любой серьезной коррекции по тонам густограмма в JPEG - сплошная "гребенка". А РАВ еще долго терпит. К тому же есть немало мест, где хотят иметь именно РАВ, причем практически без обработки, они сами все делают.
Kirsanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:10   #20
Новичок
 
Аватар для tirolka
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщения: 62
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от Kirsanov
А РАВ еще долго терпит. К тому же есть немало мест, где хотят иметь именно РАВ, причем практически без обработки, они сами все делают.
Это где, например?
tirolka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с поляриком olimpus Инструментарий 27 27.01.2009 09:32
Как можно проверить баланс белого cвета? grafnata Другие вопросы 17 29.12.2008 18:23
Проблема с 1ds Марк 3 targowes Инструментарий 3 03.12.2008 13:35
Проблема с аккаунтом Caryll Fotolia 1 04.07.2008 10:58


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot