Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2010, 19:32   #1551
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от NVP
Здравствуйте все!
Подскажител, пожалуйста, кто знает:
Иллюстратор пишет, когда открывает файлы:
Your current color settings honor CMYK profiles in linked content but profiles were set to be ignored when this document was created.

Понимаю, что надо что-то поменять или сделать в Color settings, но боюсь экспериментированием что-нибудь "сломать".

Если открываете какие-то стронние файлы, векторные работы, не ваши - это просто Иллюстратор говорит, что у файлов цветовой режим CMYK (есть так же RGB). Ничего страшного, на мой взгляд нет... это привязка. Если будете делать свои вектора на продажу можете сразу в цветовом режиме RGB делать - я сохраняю так для микростока.

Исследуйте не бойтесь!
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 00:20   #1552
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 43
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Мастера, подскажите пож-ста, надо ли удалять не видные части объектов, если, к примеру бленд экспандить, часть его не видна за впереди расположенным объектом. Надо ли, или как сказать - прилично ли оставлять части объекта, которые не видны? Возни много с удалением, хочется понять
(Для SS)
Dr I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 03:06   #1553
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 275
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 342
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Если скрыта часть объекта, то ее можно оставить.
Если объект скрыт полностью, то лучше его удалить, но и это не всегда требуется/возможно.
polygraphus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dr I (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 10:36   #1554
NVP
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщения: 69
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Dobrei
Если открываете какие-то стронние файлы, векторные работы, не ваши - это просто Иллюстратор говорит, что у файлов цветовой режим CMYK (есть так же RGB). Ничего страшного, на мой взгляд нет... это привязка. Если будете делать свои вектора на продажу можете сразу в цветовом режиме RGB делать - я сохраняю так для микростока.

Исследуйте не бойтесь!

Дело в том, что я открываю свой файл, сделанный в RGB ранее. Я всегда делаю файлы в RGB. И никогда еще такой проблемы не было. Но буквально несколько дней назад началось такое фокусничанье у Иллюстратора. Все мои файлы открываются с предварительной такой записью, как илловские, так и EPSы.
Что-то слетело м. б. в настройках, но не пойму где.
Единственное на что грешу - я еще работаю в InDesign, эта программа с Иллом в одном адобовском пакете. Так вот в ней я для работы в Color settings выставила нужный для печати профиль. И такой же профиль появился в Иллюстраторе, хотя там я его не выставляла, но видимо, они синхронизированы.
И вот теперь в затруднении, если я все файды в Илле делаю в RGB, м. б. просто не обращать на это внимание или что делать-то?
NVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:52   #1555
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от NVP
Дело в том, что я открываю свой файл, сделанный в RGB ранее. Я всегда делаю файлы в RGB. И никогда еще такой проблемы не было. Но буквально несколько дней назад началось такое фокусничанье у Иллюстратора. Все мои файлы открываются с предварительной такой записью, как илловские, так и EPSы.
Что-то слетело м. б. в настройках, но не пойму где.
Ещё раз перечитал ваше сообщение, поразмыслил… Если началось такое только сейчас, это конечно, связанно с последними передвижениями, да. Другое дело: мешает ли это работе, чисто психологически или технически. Если работы принимают инспекторы на фотостоках, ничего не говорят, значит можно продолжать работать (личный опыт). Если эта надпись напрягает (по любым причинам), попробуйте убрать в Ин дизайне установку профиля в колор сетингс; посмотрите как будет в Илле. Можно погуглить по ключевому слову данной проблемы, например, «иллюстратор проблема цветового профиля»...

В Гугле с левой стороны есть «Показать настройки»: обратите внимание на «колесо обозрения», «предпросмотр страниц» - последнее может открыть ясный ответ. На данном форуме сделайте запрос в поиске.
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (16.07.2010)
Старый 16.07.2010, 16:41   #1556
NVP
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщения: 69
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

После долгих копаний эту проблему вроде удалось решить: в Color settings в Сolor Management у CMYK нужно выбрать Preserve numbers (ignore linked profiles).
И файлы стали открываться без проблем.

Но возник другой вопрос: случайно попалась статья о режектах на Шаттерстоке, а там следующая информация (с моим корявым переводом при помощи Сократа):

You may have noticed in recent weeks that we have implemented a new rejection reason, one that has been met with some controversy and some problems: Color Profiles. If this happened to you, you probably viewed this message (Вы можете обратить внимание в течение последних недель, что мы осуществили новую причину отказа, та которая встречена некоторой дискуссией и некоторыми проблемами: Цветные Профили).
It began with our customers. Our subscribers were frantically reaching out to us with issues with their vectors; namely, opening the images to find them not as they were supposed to be due to these color profile issues (Это начинало с наших клиентов. Наши подписчики доставали нас с вопросами об их векторах; а именно: открывая изображения, чтобы находить их не такими, как они должны были быть благодаря этим цветным профилям).
So what does this mean? It means that when you create an image, you need to make sure it contains only one color profile: either RGB or CMYK. In CS3, this is the exact error message that you see when a vector image has two color profiles associated with it (Что это значит? Это означает, что когда Вы создаете образ, Вам нужно убеждаться что он содержит только один цветной профиль: или RGB или CMYK. В CS3, это - точное сообщение ошибки, которое вы видите, когда векторный образ имеет два цветовых профиля, связанных с ним):
"Your current color settings discard CMYK profiles in linked content but profiles were set to be honored when this document was created."


Как раз именно та фраза, которая выскакивала и у меня.
Но ведь у меня-то все файлы точно сделаны в RGB.
Фактически эта проблема зависит от настроек программы у конкретного человека. И если мои файлы открывать на другом компьютере, то и выскочит такое же предупреждение. И это уже проблема клиентов Шаттерстока, а не файлов. А у них это преподносится, как причина отказа.

Вот и вопрос встает: какие должны быть установки в Color settings при создании иллюстраций?

Честно говоря, в этом деле я еще очень слабо разбираюсь, ведь когда рисуешь обычными красками и кистями на бумаге о цветокоррекции задумываться не надо .

И еще очень профанский вопрос: как сделать файл без встроенного профиля? При сохранении файла в Илле убрать галочку у Embed profile?
NVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:13   #1557
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Таиланд
Сообщения: 71
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Может кто-нибудь разъяснить? Точно известно, что есть цвета в спектре RGB, которые не может воспроизвести CMYK. И наоборот. Насколько я знаю, есть цвета в спектре CMYK, которые не может воспроизвести RGB.

Когда работаешь в пространстве RGB и выходишь за гамму CMYK, Иллюстратор выдает предупреждение и предлагает исправить цвета. А наоброт? Никогда не видел предупреждения, работая в пространстве CMYK. Как его включить? Либо здесь какой-то нюанс, который я упускаю?

Хотелось бы делать универсальные работы, но это проблема ставит в тупик
Victor Tongdee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 16:09   #1558
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от NVP
Но возник другой вопрос: случайно попалась статья о режектах на Шаттерстоке, а там следующая информация
Поразмыслил над вашим вопросом и в разуме, выстроились следующие мысли:

Конечно, обо всей проблемности можно судить гадательно (ведь сам я не сталкивался с таковой); кроме этого программные настройки моей машины и вашей разные.

С другой стороны, анализируя ситуацию, интуиция подсказывает, что всё это решаемо. Вот смотрите, ваши слова: «…попалась статья о режектах…» (Я прочёл, что там говорится). В принципе, ваше опасение обоснованно, однако это всего лишь «то, что ещё не случилось; то, что может случиться, а может, никогда не случится». Потому что, вы логически хорошо рассуждаете: ваши слова «Но ведь у меня-то все файлы точно сделаны в RGB»

Это фактор характера. Вот лично у меня «повышенная тревожность», склонность такая, и я вас понимаю. А сомнения и тревога это большая преграда прогрессу (в любой сфере, в бизнесе, заработках, здоровье). Вы говорите: «Как раз именно та фраза, которая выскакивала и у меня …И если мои файлы открывать на другом компьютере, то и выскочит такое же предупреждение … у них это преподносится, как причина отказа» - сомневаетесь (понимаю; знакомо).

Цитата:
Сообщение от NVP
Вот и вопрос встает: какие должны быть установки в Color settings при создании иллюстраций?

Я склоняюсь к тому, что установки должны быть стандартными. Например, я сохраняю иллюстрации в RGB (принимают), в ЦМИКе не пробовал сохранять.

Цитата:
Сообщение от NVP
И еще очень профанский вопрос: как сделать файл без встроенного профиля? При сохранении файла в Илле убрать галочку у Embed profile?

Там когда сохраняете в формате аи. что-то помнится в ниспадающем меню написано «встроенный профиль» (то есть, нужно не ставить галку на против этой опции).

P.S.: Человек существо любознательное и есть большое желание «знать будущее и обезопасить себя от плохого всеми силами». Вопросы, по всей видимости, у вас будут возникать по этой теме, поэтому можно писать мне в личку. Впрочем, смотрите сами. Всегда открыт для решения задач, потому что и сам в прошлом наступал на большие грабли.
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (19.07.2010)
Старый 19.07.2010, 14:37   #1559
NVP
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщения: 69
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Я тоже за стандартные установки, но у меня они уже сбились после использования своего профиля. А так как у вас уже принимали работы на стоках, то может быть, поделитесь со мной, что конкретно выбрано в ваших Color settings в Иллюстраторе
последовательно в разделах:
Settings
Working Spaces
RGB
CMYK
Color Management
RGB
CMYK
Conversion options
Engine
Intent
Чтобы мне хоть как-то соориентироваться. Если не сложно, конечно.
NVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 16:37   #1560
Новичок
 
Аватар для Dobrei
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщения: 69
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от NVP
Я тоже за стандартные установки, но у меня они уже сбились после использования своего профиля. А так как у вас уже принимали работы на стоках, то может быть, поделитесь со мной, что конкретно выбрано в ваших Color settings в Иллюстраторе
Я просматривал свою программу. И есть один такой момент: мой Иллюстратор русский, то есть у меня все настройки визуально выглядят по-другому. Я полностью «за» чтобы поделиться, но, в настройках моего Иллюстратора отличия от предложенного вами списка. Отличия ещё и в том, что моя версия Иллюстратора 11 (старенькая). SC3 моя машина не тянет.

Попробовал переводить, сопоставлять, но в моей версии, раскладка другая. Думаю, могла бы вам помочь перезаливка вашего Иллюстратора, естественно, если есть диск с установочным файлом. То есть, нужно удалить старую программу и установить по-новому; обычно так делают, когда сбиваются настройки.

Однако, если вы не сильны в программных делах – это будет по всей вероятности рискованным трюком!!! Здесь нужно поразмыслить, что вам делать дальше. Пока что так.
Dobrei вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NVP (21.07.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot