Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 08:56   #21
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от manoff
Только что обнаружил, что в моей теме есть вторая страница! Непростительная невнимательность для фотографа! )))
Непростительная. Тут еще и третья страница была, пока вы отсутствовали.

Цитата:
Уважаемый S1001, я и открыл-то эту тему именно для того, что бы НЕ ПОЙТИ по неправильному пути! Повторюсь: НЕТ НИКАКОГО ОПЫТА РАБОТЫ СО СВЕТОМ ВООБЩЕ!!! Открывая тему, надеялся на какие-то конкретные советы опытных людей: количество источников света, типы, ориентировочная расстановка, минимальная мощность...
Так вам опытные люди дали 2 правильных и конкретных совета во 2-м и 4-м сообщениях этой темы. Не видя помещения, где будет проходить съемка, конкретных цифр мощности и точной схемы расстановки световых приборов никто не скажет.

Цитата:
Единственная добрая душа откликнулась с конкретным советом (спасибо тебе, Резин Алексей!!!) и что я, по Вашему, должен был выбрать??? ))
2-й и 4-й, а не 8-й, посты. Совет там конкретный, но не подходящий для вашего случая. У вас площадь 80 (!)квадратных метров. Это на самом деле очень много. Предложенным способом осветить такую площадь не получистся.

Цитата:
А теперь ещё выясняется, что зеркала - это не только зайчики, но и "съехавшая крыша" у TTL... у меня и в мыслях не было об этом подумать!
А никто об этом не думает. Я просто когда-то лично столкнулся с такой проблемой. В зале на стене висело зеркало, и там, где оно хоть немного попадало в кадр, вспышка недорабатывала на 2-3 ступени, кадр получался темным и очень контрастным. У вас же 3 стены в зеркалах и еще окно.
Цитата:
В Вашем комменте по поводу выбранного мною пути уловил некоторую нотку разочарования. Если таковое действительно имеет место быть, значит есть мысли и своё личное мнение. А если так, значит есть и опыт. Можно год читать книжки (чем я и занимаюсь сейчас), а можно месяц потаскать за фотографом его оборудование... Лично у меня складывается впечатление, что второе - предпочтительнее! ))) Практика даёт теоретические знания в конечном итоге, а теория практических знаний - увы, нет!
Опыт есть. Неправильный опыт с покупкой накамерной вспышки. Конечно, вещь это безусловно необходимая, и иметь ее нужно, но для вашего сюжета такая вспышка бесполезна.
Как приобретать знания, это дело сугубо индивидуальное. Кто-то читает, кто-то смотрит как делают другие, кто-то пробует сам...
Вот вам ссылочка. Посмотрите, как снимают ваш сюжет другие. Может это вам как-то поможет.
P.S. Пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, очень трудно читается.

Последний раз редактировалось s1001, 15.04.2009 в 09:39.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 09:36   #22
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
- фулл-фреймовая зеркалка, чтобы ИСО задирать
- светосильная техника
- пара, другая вспышек
+1

А мне в свое время для съемки одного праздника (тоже народ активно двигался) хватило кропнутой зеркалки и вспыхи 430-й, направленной в потолок.. ИСО200-400, выдержки от 1/125-й.. Помещение было относительно небольшим, потолок - где-то 3 метра.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 17:01   #23
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Ещё раз благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы и ещё, возможно, откликнется!
Отдельная благодарность -Вам, S1001 за то, что "ковыряетесь" со мной и тратите на меня своё время и модератору Dimol"у за ссылки во втором посте!
Благодаря Вашим ссылкам и расставленными Вами акцентами на постах, делаю выводы (уже собственные и аргументированные!!!), что начинать в моей ситуации необходимо с нескольких моноблоков суммарной мощностью минимум 1000 Дж.
Проблему с зеркалами в рассчёт не беру пока вообще, ибо понятно, что ничего не понятно, и никто за меня рассчитывать углы падения и отражения не станет.

На настоящий момент пришёл к выводу, что с 20-кой деревянных рубликов моя затея практически обречена, т.к. для более - менее комфортной работы в данных условиях необходимо вложиться тысяч на 30-35... Ну что же... Зато появилось хоть какое-то "псевдопрактическое" представление о работе со светом!

Последний раз редактировалось manoff, 15.04.2009 в 17:27.
manoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 17:03   #24
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

проще снять студию и сводить туда девушек, мне кажется.
тем более в зале вообще труднее хорошие постановочные фото сделать - наверняка стенки потерты, пол неидеальный и т.п.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 18:34   #25
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Абсолютно с Вами согласен! Дешевле - это уж точно! А вот организовать такое с шестью молодыми, хоть и симпатичными девчёнками -пардон, но боюсь, не хватит физиологических способностей! Какое им дело до моих стоковых проблем!
Тут одного общения недостаточно Да и не тот вариант для новичка, чтобы начинать со студии. Спец. рядом нужен.
manoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 18:46   #26
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от manoff
А вот организовать такое с шестью молодыми, хоть и симпатичными девчёнками...

Немного не понял оборота
Deklofenak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 19:41   #27
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от manoff
Абсолютно с Вами согласен! Дешевле - это уж точно! А вот организовать такое с шестью молодыми, хоть и симпатичными девчёнками -пардон, но боюсь, не хватит физиологических способностей! Какое им дело до моих стоковых проблем!
Тут одного общения недостаточно Да и не тот вариант для новичка, чтобы начинать со студии. Спец. рядом нужен.

Думаете "молодые хоть и симпатичные" откажутся от фотосессии в профессиональной студии...?
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (16.04.2009)
Старый 15.04.2009, 21:32   #28
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от manoff
Абсолютно с Вами согласен! Дешевле - это уж точно! А вот организовать такое с шестью молодыми, хоть и симпатичными девчёнками -пардон, но боюсь, не хватит физиологических способностей! Какое им дело до моих стоковых проблем!

ГЫ-гы! А ырысками заинтересовать?
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (16.04.2009)
Старый 15.04.2009, 22:13   #29
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от manoff
Ещё раз благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы и ещё, возможно, откликнется!
Отдельная благодарность -Вам, S1001 за то, что "ковыряетесь" со мной и тратите на меня своё время и модератору Dimol"у за ссылки во втором посте!
Благодаря Вашим ссылкам и расставленными Вами акцентами на постах, делаю выводы (уже собственные и аргументированные!!!), что начинать в моей ситуации необходимо с нескольких моноблоков суммарной мощностью минимум 1000 Дж.
Всегда пожалуйста.
Не подумайте, ради Бога, что придираюсь, или еще что-то в этом роде. Но, помните, в каком порядке писал про технику г-н Эльнур в 4-м посте?
Цитата:
- фулл-фреймовая зеркалка, чтобы ИСО задирать
- светосильная техника
и только после этого
Цитата:
- пара, другая вспышек
В вашем помещении, судя по образцу фото, не то чтобы мало света, просто этот свет работает не так, как вам нужно. Попробуйте для начала подобрать для своей камеры хороший светлый объектив (наверняка можно уложиться меньше чем в 20 тыр.), несколько отражателей и стоек и небольшой задник. Поснимайте не общие планы зала и группу целиком, а крупные планы, отдельные детали. Кадрируйте поплотнее. Не ловите рабочие моменты тренировок, а уговорите моделей специально попозировать для кадра.
Маленькую площадь осветить легче, и ракурс, при котором не будут видны недостатки помещения, подобрать проще. Например, вот так, или так.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (16.04.2009)
Старый 15.04.2009, 23:49   #30
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Я вообще этот вопрос в контексте конкретной задачи не рассматриваю. У меня ноль уверенности, что без всякого опыта вы сможете снять стоковые кадры с этого сюжета. И даже если снимите, нет уверенности что они будут нормально продаваться.

Я давал общие советы:
- фулл фреймовая зеркалка, даёт запас в несколько сот ИСО, что экономит несколько стопов на вашем обьективе.
- светосильная оптика даёт выигрыш в свете, плюс размывает недостатки обыденного помещения
- вспышки написал в конце. Ибо с ними надо уметь работать, а вы не умете. Не в смысле кнопочки нажимать, а знать как и куда свет должен падать. А поднять ИСО у хорошей зеркалки и открыть диафрагму, научится гораздо легче. Не будут же девушки ждать, пока вы научитесь светом управлять.

Вот вам мой совет. Забейте на этот сюжет, и думайте над другими вещами. Не нужно загонять себя в рамки решений, которые применительны только для этого, далеко не самого удачного, случая.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (16.04.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото с участием людей. Успешность, статистика, проблемы, советы и пр. moiseev Фотография для фотобанков 16 26.04.2010 23:22
Как снимать на холоде? OleGunnar Инструментарий 24 03.12.2008 12:26
Как снимать капли Microstock.ru Обсуждение статей 2 21.07.2008 22:12
Как снимать архитектуру без перспективных искажений? mitino Фотография для фотобанков 11 20.05.2008 09:46
Как снимать предметку? artalex Фотография для фотобанков 8 28.03.2007 01:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot