Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2016, 14:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 20
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21
Вопрос Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Добрый день!

В свободное от работы время я занимаюсь созданием паттернов. Сначала я рисую их на бумаге, а затем обвожу в иллюстраторе, так как сразу рисовать в иллюстраторе не получается (даже при использовании графического планшета). Поскольку делать двойную работу довольно утомительно я ищу быстрый способ получения вектора. В последнее время появилось множество "умных" ручек - Equil Smartpen, Neo smartpen, Livescribe Smart Pen, Wacom Bamboo Spark. Насколько я понимаю, эти ручки созданы для оцифровки рукописных заметок, но подойдут ли они для создания иллюстраций? К сожалению, в нашем городе нет магазинов где можно протестировать их работу, а выбрасывать 150 долларов на ветер не хочется. Отсюда вопрос: пробовал ли кто-нибудь рисовать при помощи этих ручек? Предназначены ли эти устройства для создания иллюстраций? Стоит ли покупать?
Exci1e вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnnaGarm (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 14:35   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 328
Репутация: 950
Оставлено благодарностей: 1,789
Получено благодарностей: 945
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Не, вектор не поддерживает. Но если можно закидывать в фш, потом трассировать
Mypblc9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 16:22   #3
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 20
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Wacom Bamboo Spark и Neo Smartpen поддерживает вектор. Можно сохранить рисунок в Pdf и затем открыть его в иллюстраторе. Но меня скорее интересует качество полученных изображений.
Exci1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 17:30   #4
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Ой, как интересно.
Впервые от вас услышала об этом девайсе. Странно, конечно, Вакомовская ручка уже больше года на рынке, а обзоров от реальных рисующих людей или обсуждений на форумах я не смогла пока найти.
Вот попались пару видео (я так понимаю от производителя):
https://www.youtube.com/watch?v=nqEI...NEiZ-BdC2N_xpR
https://www.youtube.com/watch?v=9lP-...2N_xpR&index=6
На втором виде,о с цыплятами на 15-й секунде, где на весь экран показывают результат, у меня сложилось впечатление, что эффект как при сканирование. Единственны плюс - фон однородный белый без текстурок и мусора.
Но не знаю, может это не так.
Очень бы хотелось услышать владельцев такого чудо-девайса.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 22:05   #5
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Я сейчас источников не найду, но когда эта ручка от Ваком только появилась, слышала отзывы о ней. Из минусов - дороговизна расходников и рисование шариковой ручкой (все-таки обычно художники рисуют карандашом или гелевыми ручками, а не обычной шариковой). Ну и вроде как сам девайс на батарейках. И качество результата не сильно лучше, чем от автотрейса иллом.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (15.06.2016), Ten-no (20.06.2016)
Старый 15.06.2016, 01:18   #6
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщения: 20
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Вот что пока получилось узнать:

1. Bamboo Spark поддерживает 1024 уровня чувствительности к нажатию (http://bamboo.wacom.com/bamboo-spark...-need-to-know/).
2. Одного стержня хватает на 3 месяца. Комплект из 3 запасных стержней стоит $9.99 (https://www.amazon.com/Wacom-Bamboo-.../dp/B01717SAJM).
3. Для рисования не нужна специальная бумага.
4. Заряжается от USB кабеля.
5. Поддерживает экспорт в вектор, но редактировать сегменты контуров сложно, так как результатом рисования будет не контур (как при использовании инструмента «Перо»), а фигура из заливки без контура (как при использовании Blob Brush).

Вот тут нашла небольшой обзор на этот чудо-девайс, но определить качество очень сложно.

Последний раз редактировалось Exci1e, 15.06.2016 в 01:55.
Exci1e вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnnaGarm (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 09:10   #7
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Цитата:
Сообщение от Exci1e
Вот что пока получилось узнать:


5. Поддерживает экспорт в вектор, но редактировать сегменты контуров сложно, так как результатом рисования будет не контур (как при использовании инструмента «Перо»), а фигура из заливки без контура (как при использовании Blob Brush).


Пожалуй, этот фактор определяющий. Каких-то новых возможностей эта ручка не предоставляет. Так, побаловаться.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 11:23   #8
Старожил
 
Аватар для donna
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 649
Репутация: 2030
Оставлено благодарностей: 379
Получено благодарностей: 2,020
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Если про Wacom Inkling, то мне есть что сказать, но матом. ((

Обнаружились крайне неприятные вещи - точность ручки не совсем хороша, рисунок сильно отличается от того, что на бумаге. Достоинством ручки можно считать то, что рисунок она может экспортировать в Иллюстратор в виде обводки., чтобы потом доработать. В общем, кривой рисунок можно бы и подправить, если бы ручка не расставляли неимоверное количество точек на кривых. ((
И из нового - если обновить Иллюстратор выше 6, то программа для переноса изображений прописывает в папке плагинов свой, который Илл завешивает напрочь. Я долго маялась, пока не нашла причину. Запускать программу переноса просто нельзя. Дальше больше. Думала, что проблема в старых драйверах для ручки, полезла в личный кабинет на сайте Ваком, а там ссылки на форум по проблеме ручки и юзерам сего девайса, которые вопрошают "Почему несколько лет не могут решить вопрос с дружбой программ?" саппорт мямлит, что не может поддерживать все, что делает Адоб. Предлагает решения: откатиться на старую версию Иллюстратора, сохранять из Скетч Менеджера как PDF или SVG. Сохранить в этих форматах- сохраняет не как строку, а как заливку со строкой! На кой? Ни отредактировать ничего! Открывается в иллюстраторе нечто корявое с обводочкой того же цвета.
donna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (20.06.2016), elein (20.06.2016), Mau Manyla (20.06.2016), _solar_ (20.06.2016)
Старый 20.06.2016, 15:22   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Mau Manyla
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщения: 228
Репутация: 172
Оставлено благодарностей: 108
Получено благодарностей: 162
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Цитата:
Сообщение от jaeeho
мне кажется этим можно только дудлики рисовать (т.е точность позиционирования похоже условная), а дудлики можно рисовать на чем угодно, в смысле и на не вакомовских компаньонах, зачем для этого бумага непонятно

http://lubov-markov.livejournal.com/216634.html
http://1enchik.livejournal.com/768136.html

И кстати о дудликах.
Вот тут немного о стилусах, у Марковки в жж помоему ещё есть пару постов о стилусах, можно по тегу поискать.
Mau Manyla вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (21.06.2016), Kabba (20.06.2016)
Старый 20.06.2016, 16:54   #10
Старожил
 
Аватар для fairyprince
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 521
Репутация: 266
Оставлено благодарностей: 228
Получено благодарностей: 288
По умолчанию Re: Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций

Только узнал об этой ручке и обрадовался, наконец-то можно сразу фигачить вектор "на бумаге", а потом сразу разочарование, игрушка и не более.
fairyprince вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли программа для создания Model Release? apliilam Программное обеспечение 1 04.04.2016 12:09


Часовой пояс GMT +4, время: 09:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot