Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 20:49   #981
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

alstar, а мне кажется разница есть. Если я хочу альбом исполнителя "Например" и его можно скачать в инете за 2 движения - зачем мне его покупать? А если я хочу скачать, 2 раза натыкаюсь на неработающие ссылки, 3 раза скачиваю - а там не все и т.п. Я иду и покупаю альбом, при этом я понимаю за что я плачу.
Так и со стоками, если мне, как дизайнеру, легче скачать с аллдея, чем разобраться как регистрироваться и платить в шаттере - это ненормально. Мне должно быть трудно скачать с аллдея что-то нужное (особенно срочно нужное), тогда я задумаюсь о стоках...
п.с. понятно, что в норме должно быть моральное неудобство качания с пиратских сайтов, но раз уж, как вы говорите "контингент не тот", то надо брать физическими неудобствами

а со спросом на халявные картинки - не поборешься - он всегда будет
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:17   #982
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 166
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Я полностью согласен с вашими доводами, просто эффективность этой борьбы не просто низкая, она практически нулевая. Формально прижать их можно только за размещение ссылок, а это даже и не знаю - является-ли правонарушением.
Ну а прижмем - появится алнайт и алвиик.
С наркобизнесом борьба идет - напомните сколько лет уже? и нешуточная, на международном уровне. При этом купить наркотики может любой человек, потратив минимум времени на поиски. Понятно что уровень доходов другой - так и уровень ответственности разный.
Насчет музыки - с удовольствием заплатил на кругах за "Пушкинскую,10" все, что было в WM-кошельке - долларов 7 ("столько, сколько каждый сочтет возможным и справедливым.") Больше все равно не было, так что будет считать это справедливой ценой.

С другой стороны - встречал свои картинки в свободном доступе, но я философски отношусь: если выкладывают - значит неплохие. И если кто-то захочет повесить ее себе на рабочий стол или сделать открытку девушке - ради бога, пусть делает и вешает (кому интересно - пишите в личку ). Другое дело если человек скачивает оттуда картинку и потом тулит ее в рекламу заказчика - тут и за ж взять не грех. Ну или склеивает ее со второй чужой картинкой или делает вокруг красивую градиентную заливку и отправляет их на сток (это я про недавний свой случай).

Последний раз редактировалось alstar, 25.11.2009 в 21:53.
alstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:39   #983
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Тэкс, выскажусь еще раз, раз уж по пятидесятому кругу обсуждаем эту тему :-)

Делать _всю_ эту работу - отлавливать бесплатные раздачи картинок, писать файл-хостерам и т.д. - может один работающий фуллтайм человек. Один-единственный.

Учитывая доходы стоков, нанять такого человека им - раз плюнуть.

Но они это почему-то не делают.

При этом вряд ли можно предположить, что стоки не знают о варезниках или что они не анализируют рынок.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:58   #984
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 166
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Midnight
Но они это почему-то не делают.

Да не похоже чтобы это их беспокоило хоть как-то. Но в общем это и понятно. там работают обычные люди, выполняющие определенные обязанности за зарплату. Напрягаться, где-то что-то искать, нанимать человека - это же должен кто-то просчитать, пробить эту идею, обосновать затраты.
alstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:09   #985
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от alstar
Да не похоже чтобы это их беспокоило хоть как-то. Но в общем это и понятно. там работают обычные люди, выполняющие определенные обязанности за зарплату. Напрягаться, где-то что-то искать, нанимать человека - это же должен кто-то просчитать, пробить эту идею, обосновать затраты.

Скорее всего, у них есть специальные люди, ну вроде там директоров по развитию и т.д., которые это просчитали и обосновали. И пришли к выводу, что незачем.

(Если бы за этим не следил один сток - это можно было бы объяснить обычным разгильдяйством. Но все - это уже расчет).
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:11   #986
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 166
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Моя тема с глобусом очень показательна, выше писал уже, парень использует мой глобус в своих коллажах и успешно продает их на стоках.
Глобус делал с нескольких насовских карт в максе, потом в фотошопе. Вроде бы неплохо получился и, на мой взгляд необычно, не так как остальные

Так вот, когда написал в саппорт стокэксперта, человек из поддержки мне ответил что "изображения Земли, сделанные NASA, может использовать кто угодно". Я даже немного офигел. Ну тоесть неужели только я вижу что это http://www.shutterstock.com/pic-4084...-on-earth.html сделано из http://www.shutterstock.com/pic-2195...oto-earth.html и http://www.shutterstock.com/pic-1869...t-display.html. Неужели у меня паранойя?
Написал в ответ что эта картинка моя, а не NASA и всего-лишь сделана на основе насовских карт, притом с достаточно серьезной пост-обработкой. В результате сегодня радостно сообшили что эта картинка удалена, при этом остальные, с тем-же самым глобусом - продолжают продаваться. Насколько я понял - они даже не смотрели больше никуда. А вы говорите - варезники отлавливать...
alstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:28   #987
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

alstar, напишите им и про остальные, они правда не будут сами лазить и выискивать.

От плагиата стоки не страдают, им пофигу, что продается, борьба с плагиатом, как я понимаю - это такая уступка авторам, чтоб не разбежались, плюс прикрывание своего зада с юридической точки зрения (типа купили у плагиатора по одной лицензии, а потом появился автор и доказал, что это его работа и он такую лицензию не продавал).

От варезников стоки теоретически старадают так же, как и авторы, если не больше. Но, повторю, ничего не предпринимают. Следовательно, вред признан недостаточно значительным, чтобы что-то делать.

Да, еще замечу, что стоку борьба с варезниками обойдется (в процентном соотношении от общего числа дохода) намного дешевле, чем она обойдется любому конкретному автору.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:37   #988
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 166
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Midnight
они правда не будут сами лазить и выискивать
Выискивать - это когда нада рыться. Вот что например здесь http://www.shutterstock.com/gallery-199123p1.html искать? Другое дело если нет желания, тогда да, ссылку не прислал - значит и проблемы нет.

Цитата:
Oт варезников стоки теоретически старадают так же, как и авторы, если не больше.
Да не страдают они. Еще раз повторю - не тот контингент там, что после закрытия побежит на стоки закупаться.
alstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:43   #989
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

представляете, дошло до того, что клиент прислал мне письмо, что хочет купить на айсе мою работу, но нашел её бесплатно http://downloadvector.net/objects/vector-camera.html и просит заставить их убрать с бесплатного скачивания эту работу и помочь купить на айсе , ужас...
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:01   #990
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

kraska, ничего себе клиенты пошли... респект и уважуха

Хотя это может быть продиктовано желанием создать лицензионно чистый продукт, а не личными моральными качествами.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot