Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2018, 21:33   #271
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

В идеале да, так и есть.
На практике каждую чашку не отследишь, поэтому, если она выглядит, как стандартная чашка, то сток примет.
Но я же про другое) Речь не про то, что "сток примет", а про то, что они прописывают у себя в правилах, что "это ок".

В твоём примере. Если я опознаю свою чашку на фото и смогу доказать, что у неё мой запатентованный дизайн, то я получу за это кучу компенсаций.
И про это стоки предупреждают авторов заранее и очень строго.

А тут сток сам говорит авторам: карты - это ерунда, там нет никаких авторский прав, грузите смело.

Вот это удивляет.

У любой чашки, и у любой карты есть дизайн, и у этого дизайна есть автор. Не всегда авторские права защищены, это факт. Но мне странно, что сток изначально в своих правилах прописывает это так, как будто на карты не может быть прав в принципе. Это не так, и это странно и неправильно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 21:37   #272
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Прям захотелось нарисовать свой атлас, чтобы его кто-то начал копировать и можно было подать на него в суд
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 21:40   #273
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

потому что что там ничего уникального. в этих картах..
вот загрузка их в виде плоского скана - это да, это нарушение прав издательства скорее всего (имущественных).
а в таком виде - съемка под углом - это решает многие проблемы одним махом.

короче, каждый остался при своем =)
с Наступающим!
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 21:47   #274
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Да, мир-дружба-жвачка Я понимаю твои доводы, отчасти согласен, но тут уже печатные буквы не дают возможности вникнуть в детали, а дьявол в них.
Главное, что поток новичков остановлен)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 21:52   #275
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Сообщения: 196
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 111
Получено благодарностей: 278
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Цитата:
Сообщение от tristana
вот честно, пошла и спросила у мамы..
она сидит и хлопает глазами и не понимает, о чем я.
Какие ее авторские права на нарисованные ею карты?... что за бред? Какая разница, кто будет потом это фоткать?
даже звучит смешно, если честно.

Тут все не так однозначно. Авторские карты бывают. По работе был плотно связан с картографией, разработкой геоинформационного программного обеспечения, топографией и геодезией.
Карта карте рознь. Когда мы издавали карты (коммерческая фирма), в информации к карте всегда делали приписку, что копирование, тиражирование и тп запрещено. Иначе для фирмы теряется смысл издания этой карты, поскольку продавали дешевле реальной себестоимости и окупить работу можно было только выйдя на большие объемы продаж.

Когда карта издается за государственные деньги, то вся работа оплачена наперед и уже не важно, будут эту карту копировать или нет. Но и в этом случае карта может быть авторским продуктом. Да, в картографии все регламентировано, но количество условных знаков конечно и ограничено, чего не скажешь об объектах реального мира. При составлении карты топограф принимает решение каким именно условным знаком отобразить тот или иной объект.
Сталкивался с ситуацией, когда на одном листе карты линейный объект отображен одним знаком, а на смежном листе его продолжение отображено другим условным знаком. Листы карты делали разные специалисты в разное время.
Кроме того при геодезической съемке исполнитель решает на местности какие точки объекта координировать, один человек выберет одни точки, другой выберет другие и при отрисовке картинки не получатся идентичными даже если применить те же условные знаки.
Но это для крупномасштабных карт. Мелкомасштабные карты получают генерализацией с крупномасштабных по определенным правилам и там все различия нивелируются.
SanKalvados вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 22:03   #276
Новичок
 
Аватар для KantIsland
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщения: 90
Репутация: -57
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Цитата:
Сообщение от Labrador
Прям захотелось нарисовать свой атлас, чтобы его кто-то начал копировать и можно было подать на него в суд

Нарисуй обои, поклей фотостудию, сдавай стокерам в аренду, через годик выкати ультиматум.
KantIsland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 22:04   #277
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Цитата:
копирование, тиражирование и тп запрещено

SanKalvados, я выше написала, что потому и запрещены плоские сканы карт. именно из-за имущественных прав издательства или кого-там..

а вот все то, что у вас описано во второй части, - делает ли это данную продукцию объектом авторского права? вот я лично сильно сомневаюсь. Не значит, что я права.. это просто мое мнение.. но фотобанк видимо придерживается такой же точки зрения.

KantIsland
было уже такое. =))) в Москве. =)) деньгами не выгорело.. но скандал был шикарный. С Павлом Лосевским кажется.
С тех пор все знают, что снимая в неком студийном интерьере, надо обязательно получать разрешение студии для публикации на стоках.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 22:06   #278
Новичок
 
Аватар для KantIsland
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщения: 90
Репутация: -57
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Цитата:
Сообщение от Labrador
В идеале да, так и есть.

Вот это удивляет.

У любой чашки, и у любой карты есть дизайн, и у этого дизайна есть автор. Не всегда авторские права защищены, это факт. Но мне странно, что сток изначально в своих правилах прописывает это так, как будто на карты не может быть прав в принципе. Это не так, и это странно и неправильно.

На это у шаттера есть опора в американском "законодательсве". Точнее, в прецедентах решений судов, так как законов в нашем понимании в США нет.
KantIsland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 22:26   #279
Новичок
 
Аватар для KantIsland
 
Регистрация: 18.12.2018
Сообщения: 90
Репутация: -57
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Цитата:
Сообщение от tristana
Labrador, я не про кафе (просто первый попавшийся снимок).. потому что у обоев авторские права, а у этой белой чашки и белой тарелки - нет никаких авторских прав. Ибо штамповка. Как и карты.

Ну вот опять. Что за такое уничижение штамповки? Спроектировать изделие под шамповку несколько сложнее, слепить руками уникальный хендмейд. Для первого нужно учиться несколько лет и получить высшее образование технолога, учесть все нюансы технологии (вы не можете позволить абы-какой диаметр скругления), для второго - нужно за пару дней поучиться у гончара. Ровно и красиво не будет, зато оригинально, уникально, стильно (ага )

А если это кружка для микроволновки, вам еще и форму нужно делать специальную, чтобы она не лопнула от термонапряжений.

И после этого говорить - фу, штамповка.

Да в любую штамповку вложено творчества на порядки больше, чем в кривые "уникальные" хенд-мейд вазы, на которые нужно требовать релиз от криворукого "аффтара".

В общем, жизнь несправедлива к инженерам-констукторам.

Вот это - дизайн, в моем понимании



А вот это - поделие криворука:



Первое можно копировать, второе - нельзя.
KantIsland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 23:33   #280
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Сообщения: 196
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 111
Получено благодарностей: 278
По умолчанию Re: Как остановить поток новичков

Цитата:
Сообщение от tristana
а вот все то, что у вас описано во второй части, - делает ли это данную продукцию объектом авторского права? вот я лично сильно сомневаюсь. Не значит, что я права.. это просто мое мнение.. но фотобанк видимо придерживается такой же точки зрения.


Я с Вами не спорю, просто высказал свои соображения. И еще чуть-чуть выскажу

Авторский продукт - это продукт у которого известен автор, но объектом авторского права продукт становится пройдя определенную процедуру.

На крупномасштабных картах, которые обычно делаются на небольшую территорию, как правило есть рамочное и зарамочное оформление. В рамке прописывается исполнитель съемки местности и чертежник, и они ставят свои подписи, беря на себя ответственность за достоверность информации. Т.е. они обозначаются авторами этого продукта.
А затем этот материал тиражируется в нескольких экземплярах и идет по инстанциям - проектировщики, органы власти и тд. И все используют этот материал так, как им захочется. Такова сложившаяся практика.
Такие материалы объединяются в более крупные массивы данных, в которых уже не указывается авторство. Слои данных комбинируются из материалов разных исполнителей и уже сложно сказать, кто автор нового материала.

Да и по авторскому праву все не так просто. Был у меня когда-то знакомый, который написал книгу о кактусах году так в 2000м. И продал эту книгу издательству вместе с авторским правом, чтобы больше заработать. А через пару лет выпустил второе издание этой книги в другом издательстве. На вопрос об авторском оправе он тогда ответил, что изменил исходное содержание книги более чем на 25% и поэтому первое издательство не может предъявить ему никаких претензий. Хотя после выхода второго издания первое утратило коммерческую ценность.
SanKalvados вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Видео - Первые шаги или как откусить кусочек стокового пирога roma095 Видео для фотобанков 622 19.04.2017 06:26
Как охраняются авторские права на видео? Видеограф Видео для фотобанков 52 19.10.2015 17:09
Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву Jana1970 Юридические вопросы 17 11.04.2015 18:00
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot