Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 15:41   #1501
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Кстати мой хороший товарищ получает деньги по вебмани а налоги с них платит как ИП 8 процентов по упрощенке хотя деньги получает в российских рублях.
По сути это вообще незаконно, но деньги с него берут.
Так что аргумент "я принес распечатку и деньги взяли" не аргумент.
В этой области видимо существует большая неразбериха из за того что национальное законодательство отстает от стремительного развития интернета.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:45   #1502
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
А почему? Сток может например продавать хостинг? Легко. Или майки например. Купил 1000 маек и продал их потом.
Это уже детали. Нужно просмотреть договор с таким стоком на предмет "что за виртуальные деньги у них такие". Ничего не могу сказать. На моем стоке я могу купить дизайн сайта, звуковое сопровождение, видеоклипы и эти суммы не будут являться деньгами или электронными деньгами (это оговорено в договоре со стоком), поэтому и налоговая ко мне не придерется.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 15:53   #1503
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Кстати мой хороший товарищ получает деньги по вебмани а налоги с них платит как ИП 8 процентов по упрощенке хотя деньги получает в российских рублях.
По сути это вообще незаконно, но деньги с него берут.
Так что аргумент "я принес распечатку и деньги взяли" не аргумент.
В этой области видимо существует большая неразбериха из за того что национальное законодательство отстает от стремительного развития интернета.
Ну, как раз-таки, касаемо последней фразы, оно( законодательство ) пытается как-то меняться, чтобы к стремительному развитию быть поближе - но некоторые этого или не замечают по незнанию или не хотят замечать. А есть и те, кто и хотел бы перестроиться, но не знает, что говорить налоговой о периоде "незнания". Такой форс-мажор где-то на форуме обсуждался. Но на мой взгляд - выход прост: дата введения поправки где-то середина 2011-го или 2010 (не помню) - просто перерасчет сделают - ведь суммы мизерные и все, платите по новому, но я не навязываю ин в коем случае, а пытаюсь донести информацию до посетителей форума, что изменения произошли и надо бы это учесть. Ведь тема форума именно и призвана собирать новую информацию.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 16:09   #1504
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
mst2010/ Да да удачи Вам то же и до свидания а лучше прощайте.
На некоторох стоках можно деньги полученные за продажу фоток сразу конвертировать в кредиты для покупки не доходя до манибукерс если следовать Вашей логике так надо платить налог сразу при продаже фотки.
Налоги надо платить не потому что есть перестраховка на уровне кодекса а потому что их просто надо платить.

Конечно. Тока когда Вас хостер киданет и Вы пойдете в суд то суд будет не вас защищать а вкатит за незаконное предпринимательство по самое "небалуй".
Ну вот и я о том же. Это же я ситуацию описал, когда вы налог не платите с суммы поступившей на Moneybookers. А вот если бы заплатили налог, то в описанной вами ситуации проблем бы не было, при условии, что вы оплачивали, будучи в статусе физического лица, хостинг своих личных сайтов.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 16:28   #1505
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Нет не о том же. Не нужно путать неуплату налогов вообще и неуплатой с электронного кошелька.
Цитата:
p.s.s И, да, времена меняются факт неуплаты с кошелька
По ссылке описан факт неуплаты налога. С кошелька или нет без разницы.
Налоги нужно платить и стокеры их платят.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 16:31   #1506
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

И хватит об этом.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (19.01.2013)
Старый 20.01.2013, 10:16   #1507
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
P.S. Только был маленький нюанс - меня попросили показать договор со стоком и я его исправно показал (обязательное условие - договор должен быть на русском или белорусском языках)
Интересно, а договор был на этих языках (особенно на белорусском) с подписями и печатями, как полагается?
А вообще "правдолюб" mst уже не первый раз пытается что-то кому-то доказать.
Просто он меряет стокеров меркой "ведь суммы мизерные и все, платите по новому,". И работает он всего лишь с одним (и то не лидером) стоком (фотодюной, если не ошибаюсь). Так что его случай и ситуация очень узки и специфические. Однако он настойчив в доказывании своей "правоты".

Последний раз редактировалось kadmy, 20.01.2013 в 10:27.
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:31   #1508
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 631
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Tim по-первых упрощенка - это 7% ) а с этого года и того 5%.
во-вторых, то что порой берут декларации не разбираясь - это до тех пор, пока не грянет проверка. У меня знаковый стокер платит упрощенку.
Но придет проверка и увидит деньги не на счетах ИП, а на счетах физ. лица и будут штрафы и все такое.

С обелением вебмани вообще отдельная песня, нужно открывать счет в WMB привязанный к ИП и полько на него получать деньги. Единственный вариант - это конвертить со своего WMR или WMZ кошельков на этот ИП-шный кошелек. Вопрос лишь, высчитать насколько это целесобразно. почти 1% вывод, 3% технобанк заберет, 5% упрощенка. + потери при конвертации = не сильно меньше 12% подоходного )
Serge.Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:42   #1509
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 631
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 603
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010 подскажите, как кто-то может узнать о движениях по вашему WMZ кошельку? Или вы предлагаете для чистоты совести платить налоги?
Serge.Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:49   #1510
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
...но я не навязываю ин в коем случае, а пытаюсь донести информацию до посетителей форума, что изменения произошли и надо бы это учесть. Ведь тема форума именно и призвана собирать новую информацию.
Извините, но вы вводите в заблуждение читателей этого форума. И никак иначе. На большинстве страниц, которые я прочел, были ваши разглагольствования на тему: "Авторская трактовка НК РБ". Я понимаю, вам хочется что бы система работала так, как вы ее описываете, но она так не работает.
Сегодня я первый раз платил подоходный налог. Ничего того что вы пытаетесь донести (как я понял уже 3 года) просто нет. От лица недавно прибывшего хочу сказать вам: "Остановитесь, хватит пудрить людям мозги! Я потратил часы читая данный трэд, потратил немало нервов из-за ваших рассуждений. Пожалейте других людей."
Создайте отдельный от этого трэд и рассуждайте там о налогах и сборах с другими теоретиками как вы.
Где-то читал от вас (не просите страницу, закопана в этом трэде), что якобы договор с Envato не является по РБ законам договором между галереей и автором (уж простите, точных слов не помню, но суть такая же). Вот что мне ответили на этот счет в налоговой (опять же пишу как запомнил, без точных фраз):
"Я не могу принять электронное соглашение в качестве документа что-либо доказывающего. Ваша роспись, имя, печать, дата оформления на нем есть?"
На вопрос: "Нужно ли мне предоставлять его в налоговую?", был дан ответ:
"Нет. Если вы только не требуете налоговый вычет. Или если какая-либо техника, фотоаппарат например, или инструмент был куплен для ваших авторских работ, то вы имеете право, что бы сумма этого товара не учитывалась при подсчете налогов. Тогда мы просим договор с галереей, в качестве подтверждения, что вы занимаетесь фотографией, например, в случае если был куплен фотоаппарат. Но опять же электронных версий мы не принимаем."
Ну и на вопрос: "Нужно ли будет когда-либо предоставлять этот договор?", ответ:
"И что вы предоставите? Если к вам возникнут вопросы, то попросят вас разъяснить какие именно авторские работы вы делаете, возможно придется их показать... может еще что спросят. Соглашение между вами и галереей - это лично дело вас и галереи, нас это обычно не интересует..."
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (23.01.2013), FreeArt (02.02.2013), Hydognik (23.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot