Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 14:21   #1101
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

2Danka/ Ничего личного. Я понял.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 14:23   #1102
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да, уж.... читаем на сайте МНС вопрос/ответ
Какие электронные деньги (WebMoney, EasyPay, Яндекс.Деньги) подлежат обязательному декларированию в Республики Беларусь? Есть ли разница в процессах декларирования разных электронных денег?
http://nalog.by/reference/otv/grajd/...47a2d66eb.html
Там в конце приписка такая: "Таким образом, вид системы расчетов с использованием электронных денег не имеет значения для целей налогообложения."

В ответе из МНС мне явно ответили на основании того, что " вид системы расчетов с использованием электронных денег не имеет значения"

Для ознакомления, кому интересно:
1. по ссылке http://tamagent.biz/forum_mbb/showth...tid=62&page=23 есть письмо:
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.09.2011 N 3-1-11/1587
"О совершении операций с электронными деньгами"

2. по ссылке http://pravoby.info/docum09/part21/akt21317.htm тот самый документ:
(в ред. от 29.06.2009) «Об утверждении правил осуществления операций с электронными деньгами»

3. по ссылке http://brocompany.by/emoneybel/
заданы актуальные для данной темы вопросы и получены ответы на них.
Там, есть вот такой вопрос: "Как облагаются налогом электронные деньги, полученные из-за рубежа и в пределах Республики Беларусь? Что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать свои электронные доходы, заплатить налоги и спать спокойно?"
И вот часть ответа на него: "При этом обязанность по представлению в налоговый орган документов, подтверждающих факт получения дохода, Налоговым кодексом не предусмотрена. Учет полученной суммы дохода, подлежащей налогообложению, ведется физическим лицом самостоятельно в произвольной форме. При этом физическим лицом могут быть представлены имеющиеся у него документы, подтверждающие размер полученных доходов. "

тут нашел http://luchecon.livejournal.com/263947.html
вот это: Сегодня вызвали в налоговую. Пришёл - а они мне показывают историю всех моих приходов по wmz-кошельку и спрашивают "откуда перечисления?"..........
http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...=asc&s tart=0
но финал истории якобы здесь http://lealish.livejournal.com/33850...82980#t1382980

Последний раз редактировалось mst2010, 22.01.2012 в 21:00.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (15.01.2013), TanVanTovej (22.01.2012)
Старый 22.01.2012, 19:32   #1103
Новичок
 
Аватар для TanVanTovej
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Беларусь Брест
Сообщения: 44
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
http://brocompany.by/emoneybel/
"

спасибо за ссылку, очень познавательно, но последний абзац сводит на нет все полученные рекомендательные ответы

Несмотря на то, что у специалистов Министерства нашлись ответы на все заданные вопросы, можно достаточно уверенно сказать, что на данный момент четко проработанная правовая база, на основе которой будут взиматься налоги с доходов в электронных деньгах, пока не разработана. Таким образом, тем, кому необходимо уплачивать налоги с доходов в электронных деньгах, придется работать со своим налоговым инспектором над заполнением налоговой декларации самостоятельно.
TanVanTovej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 20:09   #1104
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

О чем и речь. Вообще каждый гражданин РБ может придти в налоговую и сказать устно словами что он получил какую то сумму и не показать никаких документов. И заплатить налог. Все будет хорошо. Просто когда эти деньги капнут вам на счет в банке налоговая насчитает вам налог а если не уплатите то и штраф по той информации что даст на Вас банк. И попотеть придется что бы доказать что Вы уже уплатили эти деньги устно или по распечатке с Манибукерса.
Потому что для инспектора распечатка с манибукера это одно а писуля на Вас выданная банком это другое. Особенно если попадает на разный налоговый период.

На месте инспектора если бы ко мне приперся человек с какими то распечатками за позапрошлый год доказывая что по конкретным банковским платежкам прошлого года он уже заплатил в позапрошлом (чувствуется ясность во всем да? в одной фразе.гг ) просто отправил его в отдел финансовых расследований. Там любят головоломки и успешно их разгадывают.

Последний раз редактировалось Tim, 22.01.2012 в 20:20.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:07   #1105
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я в своих поэмах на прошлых страницах про этот абсурд и говорил - зачем печатать бумаги, можно же устно сказать.

По поводу ответов на сайте МНС - ЁКЛМН!!! Так пусть они далее там же и расскажут КАК ИМЕННО отчитаться, чтобы это было серьезно? Я ж не против сплачивать с Манибукерса, но что значит в произвольной форме? Ей-Богу, они между строк прямым текстом говорят: можно придти в налоговую и УСТНО сказать: верьте мне, я на кошелек в прошлом году все перевел в январе, а перечислил в РБ в декабре, попрошу посчитать всё по курсу 3200 )) Как они это проверят, если подтверждающих документов никаких не нужно иметь, а единственный возможный подтверждающий мои слова документ - свифтовка, но по которой мне нельзя отчитываться???????

И что мне делать со свифтовками и позапрошлогодними декабрьскими деньгами, которые я учел в январе прошлого года и только теперь декларирую их???

P.S. Я - скромный ленивый стокер, доход от стока небольшой, и то как волнуюсь. Даже не представляю что чувствуют люди, у которых месячный доход равен моему годовому?

Последний раз редактировалось Allex, 23.01.2012 в 02:11.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 15:56   #1106
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщения: 41
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Сходил в налоговую, на все 20 минут.
Задали один вопрос: "за что доход?"
Ответ "авторские отчисления" всех устроил.

больше меня не задерживали.
ultrapro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (24.01.2012), Shad (24.01.2012), Tegenaria (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 21:21   #1107
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Так а по какому пути сдавались за 20 минут - по банковским свифтовкам или по распечатке с Манибукерса?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:38   #1108
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщения: 41
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

По выписке из лицевого счета от Приорбанка
ultrapro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 21:48   #1109
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 124
Репутация: 249
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 239
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
По выписке из лицевого счета от Приорбанка

Собственно делаю тоже самое уже 3-ий год подряд. Вопросов у налоговой не было.
Denchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 01:54   #1110
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подал декларацию: Источник, страна, адрес — указал все данные стока. Общался по теме "датой зачисл. дохода считать на moneybookers или на карту" не только с инспектором, но и в отдельный кабинет ходил консультироваться с другим сотрудником. Показал им это http://nalog.by/reference/otv/grajd/...47a2d66eb.html и вот это http://kp.by/daily/25795/2776903/ (где про 100$) и, конечно, статью 172 НК РБ упомянул, где о поступлении эл. денег на эл. кошелек говорится. Обьяснил, что с букерса купить в стране товары невозможно, а можно, на покер, к примеру кинуть за бугор. Короче мне нужен был ответ, чтобы налог с букерса платить - я его и получил. Приложил распечатку страницы букерса, где приходящие суммы отображаются и плюс распечатку емейла о поступлении средств на кошелек. Все с объяснениями, все понятно, прозрачно. Спросил не возникнет ли проблем, когда эти мани прилетят на карту и налоговая захочет и с них взять налог но в 2013 году, т. к. на карту уже в 2012 придут. Инспектор сказал не беспокоиться — но я побеспокоюсь на всякий случай ---- когда на карту придут условные, то, получив в банке свифтовку, пойду к своему налоговому инспектору с док-вами, что налог уже уплачен и чтобы в будущем они следили за этим. Вычет проф. в этом году не требовал, сделаю это в следующем, не хотел из-за суммы немногим менее сотни краски сгущать.

Решать вам, как декларировать с карты или с букерса. И они сами говорили мне, мол, не поспевает наше законод. за прогрессом. Кста, мне даже договор пришлось показывать. Пожелал инспектор ознакомиться и даже немного по договору мне пришлось объяснять что к чему. Но объяснял уже по собственному желанию пару принципиально важных моментов, такие как авторские отчисления, которые четко оговорены в договоре и про подоходный налог, о котором упомянуто в договоре, в том смысле, что в своей стране уплачивать должен.

Ну вот и все. О втором походе со свифтовкой проинформирую здесь, т.*к. важно не получить проблем с двойным налогообложением
P.S. Знаю, что выводы инспектора и договоренности с ним - понятие относительное и все может измениться в будущем. Также сознаю, что теперь буду терять пару условных из-за налога, взятого раньше, чем с даты поступления на карту, но меня все перечисленное нисколько не беспокоит. Потому я так и поступил

Последний раз редактировалось mst2010, 28.01.2012 в 02:15.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot