Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2019, 10:58   #3281
Вновь прибывший

Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Как я понял из статьи, НДС должны платить только те организации, которые осуществляют деятельность непосредственно на территории РБ, при этом не являясь их резидентами. Исходя из этого, поскольку наша деятельность никак не привязана к месту, то и платить мы ничего не должны. А вот кто писал про биржу, там да, поскольку они уже работают в РБ, и оказывают услуги в РБ, они должны платить НДС, это как я понял.
vladoskin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ha4ipuri (20.02.2019)
Старый 15.02.2019, 11:15   #3282
Новичок

Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 149

Вчера сдала декларацию в налоговой, никто не про какие ндс не упоминал. Да и вообще у меня никто никогда не спрашивает, откуда деньги, лишь бы суммы и даты совпадали с их данными.
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 11:24   #3283
Новичок

Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 1

Да, в налоговой рады тому, что ты пришел и еще хочешь отдать хорошие деньги. Но в ситуации пока все равно не очень понятно.

vladoskin, если вы про биржу Upwork, то НДС всегда надо было уплачивать. И до того, как они зарегистрировались в РБ, и после.

И биржа и стоки берут свои проценты с пользователей, потому и вопрос.
TheTheme99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 12:47   #3284
Новичок

Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23

Я тоже вчера сдала декларацию. Но т.к. говорила про доход из-за границы, а они больше ничего не спрашивали, то и про НДС речь не шла.
Но вообще я думаю, что биржа и стоки ничем в этом плане не отличаются. Они являются нерезидентами, оказывают услуги нам - резидентам. Поэтому платить НДС они должны.
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 23:19   #3285
Новичок

Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 37

Цитата:
Сообщение от Allex
У меня в выписке в описании перевода - моё ФИО в качестве отправителя.
Что написано у вас? Вы можете сказать в какой строчке (это например 52а или 54b в свифтовке) и какое у вас описание перевода написано? В банковской выписке - то же самое: перевод от моего имени мне же.

Вы уже подали декларацию со своими переводами от себя себе? Как отнеслись? Тоже хочу привязать банковский счет, уже пора)
Единственное я раньше читала, что пионер может как то выступать посредником, переводя напрямую со стока на ваш счет бел. банка. Тогда никаких переводов делать вручную не нужно, и в отправителях будет просто сток. Но теперь не могу найти такой функции..
kikimora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 09:10   #3286
Новичок

Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 55

Цитата:
Сообщение от fotka
для получения проф. вычета по фото:
- печатаете договоры (русская версия, если надо, переводите. Брали незаверенный перевод) со стоков, от которых поступали средства
- выписка с аккаунта скрилл (пионер)
- заполненая декларация.
Инспектору видно, что к вам поступили деньги от Шаттера, и вот от них договор о поставке контента. Договор с печатями не требуют. Договор публичной оферты
тоже является письменным, смотрите кодексы. Говорите, что хотите получить вычет. Инспектор, возможно, посоветуется с начальством.
Главное, чтобы четко была видна цепочка фотобанк - посредник платежная система. По закону платить нужно именно по приходу на кошелек.
Предварительно желательно получить письменный ответ из налоговой на запрос о праве получения вычета. Один раз дадут, и потом просто каждый год приносить документы - распечатки, договоры.
На Шаттере можете попросить прислать документ, подтверждающий, что вы автор, но до сих пор такое подтверждение не понадобилось.
Попробую получить вычет, позже отпишусь.
Как думаете, нормально ли предоставить договор только с шатерстока, а с остальных сайтов не просить вычета, потому как напряжно найти все эти договора, да ещё и платить за перевод
Nikelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 14:47   #3287
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 280

а у меня в этот раз спрашивали откуда деньги,и за что я их получаю,я ответил как есть,больше вопросов небыло,как всегда заполнил декларацию и ушел,10 минут на все
Macartur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:37   #3288
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 463
Получено благодарностей: 120

Цитата:
Сообщение от Nikelser
Попробую получить вычет, позже отпишусь.
Как думаете, нормально ли предоставить договор только с шатерстока, а с остальных сайтов не просить вычета, потому как напряжно найти все эти договора, да ещё и платить за перевод
Я получаю проф вычет несколько лет. Просят только договоры. Когда первый раз получала, посоветовались с начальством и на следующий день позвонили и сказали прийти за платежкой, вычет дали. Сейчас только сверились с кодексом относительно размера вычета. Просят только договоры на каждый источник, откуда вы претендуете на вычет. Нет договора - не просите вычет, не дадут. Я сама делала перевод. В браузере (хром) есть кнопочка перевести страницу. И печать. Инспектора вполне устроил такой вариант. Только спросила, на русском ли. Кроме того, на многих стоках есть русская версия, на том же Айстоке. Посмотрите, это не долго, потратите час на эти бумажки, а результат стоит того.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:43   #3289
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 463
Получено благодарностей: 120

Цитата:
Сообщение от teolin
можно подробнее ?
Относительно письма на Шаттер. Здесь давно писали, что можно запросить документ. Я запросила, обычное письмо в саппорт с просьбой предоставить документ, что я являюсь автором и получаю авторские отчисления (роялти), на фирменном бланке, что мне это нужно для предоставления в налоговые службы. Они с уважением относятся к законам, и без проблем прислали. Понятно, что в электронном виде, и я сама печатала. Там все написано, что я с такого-то года автор, получаю роялти и т.д.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
teolin (19.03.2019)
Старый 20.02.2019, 09:56   #3290
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 280

Цитата:
Сообщение от fotka
Я получаю проф вычет несколько лет. Просят только договоры. Когда первый раз получала, посоветовались с начальством и на следующий день позвонили и сказали прийти за платежкой, вычет дали. Сейчас только сверились с кодексом относительно размера вычета. Просят только договоры на каждый источник, откуда вы претендуете на вычет. Нет договора - не просите вычет, не дадут. Я сама делала перевод. В браузере (хром) есть кнопочка перевести страницу. И печать. Инспектора вполне устроил такой вариант. Только спросила, на русском ли. Кроме того, на многих стоках есть русская версия, на том же Айстоке. Посмотрите, это не долго, потратите час на эти бумажки, а результат стоит того.

разве офферты без печати хватает для вычета?это же просто набор букв

ДА и переводить нужно правильно,а не как гугл переводчик, на уровне "твоя моя не понимать"

Просто вам такой инспектор попался, которому и так норм,мне вообще сказали без печатей и грамотного перевода не дадут ничего,никакого вычета

Считайте что вам просто фартануло с человеком,у меня в моей налоговой были совсем другие требования

Последний раз редактировалось Macartur, 20.02.2019 в 10:06.
Macartur вне форума   Ответить с цитированием
ya-viki (28.02.2019)
Ответ