Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2016, 17:16   #11
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Avgust
В Питере в Гостином дворе охранник запретил мне снимать, аргументируя это тем, что потом я отдам фотографии ворам и они придут ограбят их. Ну не дурак?
А это и есть "классика" подобных кретинов, которые таким образом уже дважды вступают в потенциальный конфликт с законом: запрещая то, что запрещать не могут и обвиняя в преступных намерениях, что, по моим представлениям, вполне тянет на оскорбление. Причем, если по первому пункту закон может оказаться и на их стороне (мало ли), то по второму - все однозначно и серьёзнее (на мой взгляд), если доказать получится, конечно. И если по первому пункту лично я могу предпочесть не связываться, то по второму - свяжусь. Не в виде судебного разбирательства, но в виде претензий начальству и/или нанимателям такого охранника. Может оно ему и пофигу, а может и нет - на месте работодателя, я бы столь дебильных охранников все же не держал на работе, сегодня тупит по мелочи, а завтра возьмет и по крупному подставит, со своим своеобразным пониманием законности. А такого добра, как охранники подобного уровня, на рынке труда вроде бы предостаточно.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (18.02.2016), Александр Лесик (19.02.2016)
Старый 18.02.2016, 17:30   #12
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Да, на самом деле звучало как оскорбление. Тем более, я девушка в юбочке, какие гангстеры???? На распри не было времени, надо было за 2 дня обежать весь город и окрестности. Про себя, конечно, я обозвала его как могла (ну не сдержалась ).
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 17:55   #13
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Avgust
Да, на самом деле звучало как оскорбление. Тем более, я девушка в юбочке, какие гангстеры???? На распри не было времени, надо было за 2 дня обежать весь город и окрестности. Про себя, конечно, я обозвала его как могла (ну не сдержалась ).
А зачем распри на месте устравить? Выяснить кто и откуда, потом найти координаты соотств фирм в сети и отписаться, в форме описания произошедшего и вопроса "является ли поведение охранника такого-то корректным и соответствующим принципам-инструкциям вашей фирмы?". Может и без толку, а может и нет, а труд - невеликий.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:13   #14
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 165
Репутация: -29
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от photogearch
А ещё есть здравый прагматический смысл: провоцировать ситуации, в которых любителей понятий придется учить законам, вряд ли разумно и лучше просто избегать. Мои разборки пока были только с неадекватами, от которых не застрахуешся. В общем, не провоцирую, но если наедут не по делу, то буду отстаивать свою правоту.

Давайте разберемся.

К примеру, вы меня на улице начали фотографировать. Я высказываю вам недовольство и прошу удалить снимки и прекратить безобразничать.

Ваши действия?
Королевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:44   #15
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Королевна
Давайте разберемся.

К примеру, вы меня на улице начали фотографировать. Я высказываю вам недовольство и прошу удалить снимки и прекратить безобразничать.

Ваши действия?

Это вопрос ко всем или только к photogearch?
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:45   #16
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Королевна
Давайте разберемся.
К примеру, вы меня на улице начали фотографировать.
Ситуация крайне маловероятна. Только в том случае, если вы принимаете участие в каком-нибудь уличном шествии или в публичном заплыве моржей и т.п. и не вас персонально, а "шествие" или "заплыв" - группу из нескольких человек, как минимум. В этом случае вы, скорее всего готовы к тому, что вас будут фотографировать и возражать - нелогично. Другой вариант: мне нужно снять некое здание-ландмарк, а вы, увидев человека с большим фотоаппаратом и явным намерением фотографировать в предсказуемом направлении, достаете мобильник и начинаете длинный-предлинный разговор, с любованием в мой объектив (весьма типичная для меня ситуация, почему-то). Мне надоедает ждать, пока вы не прекратите позировать и я все же решаю снять этот ландмарк, хотя и испорченный совершенно ненужным мне ликом.
Цитата:
Сообщение от Королевна
Я высказываю вам недовольство и прошу удалить снимки и прекратить безобразничать. Ваши действия?
Без возражений удаляю фотографии - не тот случай, чтобы идти на принцип, уже потому, что к фотографированию людей вопросы этики явно применимы, а мое законное право - вторично.
Пригодных для сдачи в стоки фото средней стоковой продаваемости я могу наснимать несколько десятков за час при нормальной погоде, не связываясь с потенциально конфликтными сюжетами, так что, потерянных нажатий на кнопку мне не жалко.
На всяк сл: применения вопросов этики к фотографированию построек и т.п. - не вижу, мой дом тоже частный и я совершенно не собираюсь гоняться за кем-нибудь его сфотографировавшим с воплями "моё, нельзя!" - и неэтично и незаконно. Поэтому, если на меня наедет владелец бизнеса, утверждая, что его постройку фотографировать никак невозможно, потому что он это запрещает, то тут я уже пойду на принцип - владелец бизнеса обязан не быть дикарем и знать законы.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 20:46   #17
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Королевна им проще с вами посудиться и доказать свою правоту)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:50   #18
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Королевна им проще с вами посудиться и доказать свою правоту)
Судиться в данном случае придется Королевне
Если же и мне можно отвечать, то я заморачиваться не буду, а просто подпишусь под словами photogearch. Я не снимаю людей (в смысле какого-то конкретного человека с бухты барахты) так как считаю это свинством.
Вариант иной - меня начинают снимать и каковы мои действия... с большой степенью вероятности (если эта съемка не следствие какого нибудь конфликта) я ничего против иметь не буду и даже попозирую. А вы что будете делать?
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 18.02.2016, 20:53   #19
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Primastock
Судиться в данном случае придется Королевне
так а я про что, вам лучше сразу искать проблемы (отвечать то вам тоже придется), чем избегать проблем, не стоит оно того. Понятно еще кадр действительно стоит того, но мы вроде рассматриваем обыденную ситуацию
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:56   #20
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Где, кого и что можно снимать, а где, кого и что нет.

Цитата:
Сообщение от Hydognik
так а я про что, вам лучше сразу искать проблемы (отвечать то вам тоже придется), чем избегать проблем, не стоит оно того
А вы точно читаете то что мы пишем?
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46513 Сегодня 08:55
Бойкот владельцам Фотолии frbird Fotolia 711 22.05.2014 18:50
Использование наших работ без разрешений! Sera57 Shutterstock 199 19.09.2013 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot