Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2013, 12:12   #11
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Работа с командой

очень многие люди не хотят работать со стоками- это непредсказуемо, требует постоянных и продолжительных усилий, невозможно отсутствие дохода списать на злого работодателя, и куча других недостатков. Опять же - рабочий день ненормирован, офиса (читай, порядка когда приходить, когда уходить) нет, да и вовсе из дома уйти некуда...

Этих людей всегда больше, чем стокеров, ибо стокер в душе - предприниматель. Впрочем, скорее - самозанятый. Сам себя (максимум - свою семью) обеспечивает и единственное, что просит от системы - чтобы не мешали.

Но вот организовать людей в РАБОТАЮЩУЮ систему - это задача несколько иного порядка, чем просто создать хорошее портфолио. И очень быстро (гарантированно, быстрее, чем вам того хочется), основными проблемами станут не загрузки и темы работ, а взаимоотношения с коллективом. И жизнеобеспечение системы - налоги, отчетность и т.д...

Юридически оформление прав оно как раз довольно просто: трудовой договор в котором прописана обязанность творческого труда, техзадание под роспись на каждую съемку (серию иллюстраций) и вовремя оплаченные зарплаты - после выплаты зарплаты права переходят работодателю, который выполнил все прописанные условия трудового договора.

Но это точно наименьшая проблема, которая будет у вас на пути
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey19781 (13.10.2018), LukAlex (09.05.2013), Mariisa (10.05.2013), MARTA (09.05.2013), Roxy (09.05.2013), rrraum (09.05.2013), Sofka_4 (09.05.2013), TigerLily (21.05.2013), vasabii (09.05.2013), Юрчелло (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 13:21   #12
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Работа с командой

Цитата:
Сообщение от vasabii
для меня сейчас это самая большая проблема - определиться как оплачивать работу чтоб люди работали и на количество и на качество, у нас в стране зарплаты не высокие так что помесячная оплата для меня вполне выгодна. Может есть смысл платить зарплату плюс небольшой бонус за каждую работу?

Есть смысл работать на качество, оно дольше не "потонет". А количество - бонус по итогам месяца - сделал десять работ - одна сумма, сделал20-30 - сумма бонуса больше
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vasabii (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 19:40   #13
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Работа с командой

Цитата:
Сообщение от vasabii
Я думаю с дивидендами это не вариант, разве что платить фиксированную сумму за 1 работу чтоб стимул был больше работать, только вот проблема в том что в таком случае уже не будет стимула работать на качество, для меня сейчас это самая большая проблема - определиться как оплачивать работу чтоб люди работали и на количество и на качество, у нас в стране зарплаты не высокие так что помесячная оплата для меня вполне выгодна. Может есть смысл платить зарплату плюс небольшой бонус за каждую работу?
Четкие критерии качества и план. Все что выше плана поощряется премиями ( как в СССР).Если же план не выполняется - снижение основной ЗП и увольнение по профнепригодности.
Критерии качества - вот трудоемкий вопрос. Я себе представляю талмуд станиц на 20-30 ( если не больше), в котором описаны детально признаки качества . Да здесь еще нужно разделить работы по типам ( вектор - фото, объекты, изоляторы, люди и тд) Здесь нужно все четко описывать, что есть качественно и что -халтура, недопустимый брак. Даже больше два талмуда на вектор и на фото отдельные.
Сами по себе люди не будут делать качественно, большинство будет стараться с халтурить , сделать по быстрячку , а потом говорить , что так и должно быть , что это придирки.
Дальше приемка выполненных работ ( как на заводах ) ОТК - отдел технического контроля .
Дальше отдел начисления ЗП - подсчет выполнения плановой нормы, начисление премиальной ЗП и тд.
Так же необходимо обеспечить не возможность вступления в сговор основных работников и работников отделов ОТК и ЗП.
Просто мысли вслух.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:06   #14
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Работа с командой

С фото вышеизложенную схему я себе представляю. А вот с иллюстраторами , мне кажется , все сложнее.
Особенно это как сделать так , что бы за зарплату они не рисовали портфолио себе.
Вот приходит человек на работу, три картинки сделал для работодателя, и две для себя, так они и жили от 6 мес до 2 -х лет, а потом , бац и ушел человек с хорошим портфолио ( да еще и конкурентом , так как картинки то перекликаются). И это при том , что Вы его всему научили , потратили время и деньги на него.
И выдавать нужное качество он начал не сразу , а постепенно.
Фактически получается академия " Как рисовать на стоки" за ЗП.

У меня из одной идеи выходит до 10 векторов , естественно некоторые очень похожи, но не все и обвинить в плагиате довольно сложно , скорей подражание или использование одинаковых элементов.
Да здесь писали про служебное произведение, и если работодатель загрузит картинку с элементами раньше на стоки, то это хорошо. А если исполнитель придержит работки, нарисует дома свои ( выросшие так сказать на оплаченных) быстренько их загрузит, а уж потом выдаст для работодателя исходные.
Писать в шаттер , о том что это наемный работник, вот мол договор , и это служебное произведение?
Будет ли шатер рассматривать подобные иски?
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (09.05.2013)
Старый 09.05.2013, 22:13   #15
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Работа с командой

Цитата:
Сообщение от Tananddda
А почему вы рассматриваете только вариант с дивидендами? Т е вы хотите чтобы эти люди были учредителями (акционерами) созданной вами компании? Вы же можете нанять их на работу и заключить трудовой договор. Трудовой договор с работниками могут заключать и ИП.
Если объект интеллектуальной собственности создан в рамках исполнения трудовых обязанностей, то исключительной право на его использование имеет работодатель. Для начала экономику посчитайте - сколько будут приносить эти два чувака и сколько вы готовы им платить, налоги и другие расходы. А дальше думайте как это оформить.

А про монстров конкурентов. Я лично уже давно по этому поводу перестала париться. Свободно делюь тем что знаю. Дело в том, что по большому счету есть люди, которые даже обладая всеми вашими знаниями не смогут организовать дело так чтобы составит вам конкуренцию и те которые смогут. Так вот те, которые смогут сделают это независимо от того дадите ли вы им эти знания и опыт или нет. Они найдут их в другом месте. А если боитесь неожиданных действий от нанятых вами сотрудников, лучше и не начинайте. Они по любому будут делать что то не так как вы ожидаете, если на знаете как этим управлять будет сложно. Удачи!
Ну во первых строках моего письма - я хотел бы сказать, что в общем то не ограничиваюсь...просто так написал, а вариантов то - море кроме дивидендов в т.ч. и найм я не скидывал со счетов, просто не упомянул...а в течение дня эта мысль показалась мне более жизнеспособной.
Про - двух чуваков...это как бы то же не я сказал я уже Вас экономику конечно посчитать не посылаю, но можно и по скрупулёзней было ознакомиться с сообщениями...всё таки чтобы цитировать и обобщать надо бы цитаты автору и адресовывать.
То, что мне нужно начинать и что не нужно я (со всем уважением) разберусь сам чем и занимаюсь здесь.
А опыт свой я людям за "просто так" раздавать не собираюсь, то, что я годами ночами напролёт с красными глазками - до заговаривания, до нервных срывов, то, что мне так тяжело далось за чтением мега профессионалов по двадцать пять раз (за двадцать четыре как правило не доходило)), за конспектированием, когда начинает получаться только со 158 раза вот так вот - в обобщенной форме кому-то "в клювике" "скормить" "за здорово живешь" - это НЕЕЕЕЕЕТ! Добьётся - сам - МОЛОТ, а я годы своего труда за недели - месяцы кому-то НЕЕЕЕЕЕТ!
Вообще многие люди обобщают - до нельзя, как в анекдотах про логику. Если я здесь обсуждаю эти вопросы это не означает и тем более не означает раз обсуждаю, что я принял какое-то решение. Хотя оно возможно уже оформившееся лежит в голове......"Сокрытое среди листвы"...
Надеюсь Вы не воспримите как личный выпад, потому, что на мой взгляд я был максимально корректен. Успехов Вам. А удача мне не нужна. МНЕ НУЖЕН УСПЕХ!

Последний раз редактировалось rrraum, 09.05.2013 в 22:48.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tananddda (10.05.2013)
Старый 09.05.2013, 22:33   #16
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Работа с командой

Прочёл высказывания уважаемых коллег и с некоторыми согласен, что называется - готов под каждым словом подписаться! Особенно по части "человеческого фактора". И подумалось - да большие деньги и т.д. и т.п. (тоже конечно хотя и не факт)) Но мне кажется при работе в команде стоки потеряли бы для меня и думаю для очень многих своё обаяние. И сегодня думал в этом свете, а стоит ли вообще так "замахиваться" ведь это "обаяние стоков" - для стокера одиночки оно пожалуй для меня главная причина по которой я до сих пор занимаюсь стоками. И потом, если разобрать не экстенсификацию (работу в команде), а интенсификацию (наиболее полную реализацию собственного потенциала) - т.е. говоря примерами - например составляешь сначала - перспективный план, затем, средний и т.д. анализ, мониторинг, учёт, контроль, материально-техническая база, оптимизация ещё раз интенсификация и т.д. и т.п. А в оконцовке - ЭТО СДЕЛАЛ Я ! И делиться ни с кем не надо и мосх никто не выносит и никого "тащить" "уламывать" и прошу прошения "за...цу подтирать" никому не надо. И деньги и имя только ТВОИ! И возможно и реализуешься настолько что и команды как бы не надо. Нет можно заключить договоры с агентами, представителями. Нанять осветителей или что нибудь в этом роде - но мысль в том, что единственным художником останешься только сам. Что касается стоков как бизнеса или...производства, честно сказать скучновато стало как представил это всё себе...Если уже "вылазить из андеграунда" то бизнес можно и думается и менее хлопотный и более "вкусный" найти.
P.S. Всё высказанное является моим субъективным мнением, а за мнением стоят моиличностные ценности, мировозрение, мироощущение и т.д. и никому не навязываются.

Последний раз редактировалось rrraum, 10.05.2013 в 00:15.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
chex (10.05.2013), hdd (10.05.2013), Little Girl (01.07.2013), MARTA (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 00:53   #17
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Работа с командой

Цитата:
Сообщение от vasabii
у нас в стране зарплаты не высокие так что помесячная оплата для меня вполне выгодна.

Вся проблема в том, что хороший специалист всегда дорог и в любой стране.
Я пытался найти людей в провинции, где тоже вроде бы зарплаты не большие и одного человека точно бы потянул, а может быть и двух. Поискал, повысылал тестовые задания, прошу заметить простейшее и сразу попросил озвучить пожелания по оплате.
Не смотря на то, что я ни от одного человека не получил устраивающий меня вариант, хотя расписал требования подробно, так и еще и по оплате выкатывали такие требования, что я бы сам за такие деньги рисовал для кого угодно Прошу заметить, что это не профи, а обычные любители, некоторые из которых иллюстратор в первый раз открыли. Так что тут только 2 варианта, либо нанимать дорогого специалиста, который все знает и все умеет, либо учить с 0. Первый вариант не имеет экономической выгоды, так как по моим подсчетам, человек в лучшем случае будет только отбивать свою зарплату, а второй вариант требует вложения сил и времени, которого и так нет. Причем результат туманен, очень много рисков - человек окажется необучаем, человек поработав пару месяцев просто свалит в свободное плавание, если окажется, что он наоборот очень обучаем в этом направлении, либо после обучения потребует увеличения з/п, он же теперь все будет знать
Так что все это мелочи жизни с формальностями, налогами, договорами и т.д. Самая большая проблема - это найти подходящего человека! Ничто другое не вызовет стольких трудностей.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mariisa (10.05.2013), Tananddda (10.05.2013), thebackground (04.10.2018), vasabii (10.05.2013), Юрчелло (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 08:00   #18
Новичок
 
Аватар для Tananddda
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщения: 112
Репутация: 143
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 133
По умолчанию Re: Работа с командой

rrraum, вы нашли что-то обидное в моем посте? Странно. Вы хотели "послушать практика", я написала, а вы сами решаете полезно это вам или нет, применять или не применять, задать другие вопросы или не задавать. И не тратить силы на излишние, на мой взгляд, уточнения и извинения. Высказывать свое мнение на форуме, это нормально, то, что кто-то будет иметь другое мнение это тоже нормально, и не стоит за это извиняться.

И не гоните госпожу Фортуну она очень помогает, или наоборот... с ней и успех ближе.
Tananddda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 08:23   #19
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Работа с командой

Цитата:
Сообщение от luk
Вся проблема в том, что хороший специалист всегда дорог и в любой стране.
Я пытался найти людей в провинции, где тоже вроде бы зарплаты не большие и одного человека точно бы потянул, а может быть и двух. Поискал, повысылал тестовые задания, прошу заметить простейшее и сразу попросил озвучить пожелания по оплате.
Не смотря на то, что я ни от одного человека не получил устраивающий меня вариант, хотя расписал требования подробно, так и еще и по оплате выкатывали такие требования, что я бы сам за такие деньги рисовал для кого угодно Прошу заметить, что это не профи, а обычные любители, некоторые из которых иллюстратор в первый раз открыли. Так что тут только 2 варианта, либо нанимать дорогого специалиста, который все знает и все умеет, либо учить с 0. Первый вариант не имеет экономической выгоды, так как по моим подсчетам, человек в лучшем случае будет только отбивать свою зарплату, а второй вариант требует вложения сил и времени, которого и так нет. Причем результат туманен, очень много рисков - человек окажется необучаем, человек поработав пару месяцев просто свалит в свободное плавание, если окажется, что он наоборот очень обучаем в этом направлении, либо после обучения потребует увеличения з/п, он же теперь все будет знать
Так что все это мелочи жизни с формальностями, налогами, договорами и т.д. Самая большая проблема - это найти подходящего человека! Ничто другое не вызовет стольких трудностей.
Полностью с Вами согласен. При самых недалеко идущих прикидках оказывается прагматический эффект либо нулевой и тяготеющий к отрицательному либо - туманен , по меньшей мере (читай отрицательный).
По поводу требований по зарплате (доле) тоже ока-ся - себе дороже.
К вопросу о свободном плавании - оно неизбежно! И человек уйдет с твоими - "фирменными" наработками и "фенечками".
Я живу не в Мегаполисе и присмотрелся к одному фотографу - очень продуктивный. Я его стал склонять к стокам, на начальном этапе не задумываясь о долгосрочных перспективах. Когда он в принципе заинтересовался, то я и призадумался - оно мне надо? В обработке он не силён, плюс мне нужно будет "подтягивать" его к стоковой стилистике. Затем либо обрабатывать за него, либо "в клювике" обучать без "коммерческой воды для разбухания материала" за недели - месяцы. Естественно сам - для себя, при всём желании смогу делать только значительно меньше - время оно не резиновое. Парень - просит 50/50, я конечно ему сказал, что это не приемлемо, чтобы я его снимки потом "вытягивал", да и ещё и фотографировал сам, просто "опосредовано" - его руками - на фик оно надо! А для себя подумал сколько бы я отдал ему, чтобы без жабы - процентов 10 подумалось. Думаю и мне и ему такие условия не нужны, а у меня ещё будет мысль, что старательно изготовил себе конкурента и если не брать стоки, то в своём городе ты уже будешь не в полной мере уникальным фотографом, исходя из того что сам же (!) и передашь человеку - стратегию обработки фото, отдельные технические, композиционные приёмы присущие на данном этапе только тебе и приносящие по крайней мере кроме денег ещё и моральное удовлетворение. И для чего - пустое и даже если подумать против тебя вредное. В общем он мне больше не позвонил и я ему...видимо к взаимному удовольствию
Из серии - знаете ли Вы:
Факт, многие - кино студии - мега монстры Голливуда практически постоянно "дрейфуют" в состоянии "околобанкротства" либо при отрицательных доходах (смотрел передачу по телику)
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 08:31   #20
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Работа с командой

Цитата:
Сообщение от Tananddda
rrraum, вы нашли что-то обидное в моем посте? Странно. Вы хотели "послушать практика", я написала, а вы сами решаете полезно это вам или нет, применять или не применять, задать другие вопросы или не задавать. И не тратить силы на излишние, на мой взгляд, уточнения и извинения. Высказывать свое мнение на форуме, это нормально, то, что кто-то будет иметь другое мнение это тоже нормально, и не стоит за это извиняться.

И не гоните госпожу Фортуну она очень помогает, или наоборот... с ней и успех ближе.
Я Вам ещё раз поясняю "госпожа удача (фортуна)" мне не нужна в принципе! Если для Вас эти два понятия пока размыты, поясню на примере. Удачи (как некое благополучное для них стечение обстоятельств) часто желают друг другу воры, воришки, разные крадуны и различные "пацаны" (как статус) либо другие асоциальные элементы, либо люди не понимающие, либо не придающие значения словам (что зачастую может иметь негативные последствия). В научных производственных, кругах искусства люди желают - успеха, успехов - как закономерную реализацию творческого, трудового и т.д. потенциала! Понимаете теперь разницу?
Со всем уважением - уточнения, особенно, что касается денег, либо их вложений никак не могут быть лишними. С другой стороны я не люблю (и всё тут) когда люди не очень точно и не очень грамотно обобщают, что и безусловно сказывается на результате. "..Кривое правило и прямое делает кривым.." (Авва Дорофей) С другой стороны - я ненавижу фамильярности, завуалированных поучений, неточных обобщений и поэтому выводов идущих из целеполаганий оппонента к нужным ему результатам. Прошу учесть! Спасибо.

Последний раз редактировалось rrraum, 10.05.2013 в 08:57.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командная работа или ретушер в доле legkiy Юридические вопросы 15 24.03.2015 10:16
Сколько стоит работа? Emevil Финансовые вопросы 5 25.02.2013 18:21
Неправильная работа вспышек ZAN2 Инструментарий 8 25.08.2012 12:55
организация съемок в заведениях города, работа с моделями по найму ersiees Курилка 10 21.08.2012 08:56
Работа в Adobe Illustrator с Attribute url Alexandrm Иллюстрации для фотобанков 0 26.12.2011 23:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot