Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 14:43   #41
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 125
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Я переписывалась с Дарьей Кочетовой по этому вопросу ..она мне дала выписки из Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» согласно ее информации составила письмо Юлии,покопалась еще в инете по поводу ТФП сьемок...вот текст письма - очень большой, поэтому не хочу сюда его полностью копировать...вкратце условия ТФП...там написано Модель не может продавать или отдавать фотографии какому-либо веб-сайту, использовать для рекламы или отправлять их в журналы / Интернет конкурсы и т. д. без разрешения автора.Если модель младше 18 лет, родители, как правило, обязаны посещать фото-сессию и подписать детский релиз (как раз таки он у меня есть,подписанный ее родителями)..я дала Алине фотографии только для личного использования в ее портфолио...это оговорено в условиях ТФП..И еще ТФП фотосессия проходила без участия модельного агенства...Алина ни словом не обмолвилась что она является моделью агенства .Объектом авторского права является любая фотография, вне зависимости от уровня исполнения, вида, жанра или предназначения, созданная творческой работой человека (ребенка, взрослого, гражданина Украины или иностранца т.д.) и выраженная в материальной форме. Авторское право на произведение возникает вследствие факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права на фотографию не требуется никакой регистрации или каких-либо других формальных действий со стороны автора.

К имущественным правам фотографа относятся:
1) право на использование фотографии;
2) исключительное право разрешать использование фотографии;
3) право препятствовать неправомерному использованию фотографии, в том числе запрещать такое использование.

К личным неимущественным правам фотографа относятся:
1) право требовать признания своего авторства путем указания должным образом имени фотографа на фотографии (право авторства);
2) право запрещать во время публичного использования фотографии упоминания своего имени (право на анонимность);

Тем как вы использовали мое фото без разрешения опубликовав в интернете и распечатав плакатики вы грубо нарушили мои авторские права...то что вы потом добавили мое имя это только для того чтобы я угомонилась и перестала выяснять с вами отношения...но это уже постфактум.

За нарушение авторского права предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Для защиты своих нарушенных прав фотограф (истец) может обратиться в суд с иском к нарушителю (ответчику) с обширным перечнем
требований. Но самым интересным требованием является требование о компенсации. Она может составлять от 10 до 50 000 минимальных заработных плат (по состоянию на 01.10.2010 г. минимальная заработная плата составляет 907 гривен). Размер компенсации не нужно обосновывать, в отличие от требований возмещения убытков или взыскания неполученного дохода. Т.е. истцу достаточно «на глаз» оценить размер компенсации, а суд, с учетом всех обстоятельств дела, примет или уменьшит размер компенсации за нарушение авторского права.
В соответствии со ст. 51-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконное использование фотографий, присвоение авторства или другое умышленное нарушение прав на фотографии, охраняемые законом, влечет наложение штрафа от 170 до 3400 гривен (8 грн. - около 1 долл. США) с конфискацией незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления.В соответствии с ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, незаконное воспроизведение, распространение фотографий или другое умышленное нарушение авторского права, если это нанесло материальный ущерб в значительном размере, наказываются штрафом от 3400 до 17000 гривен, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией и уничтожением всех экземпляров фотографий (материальных носителей, в которых они выражены) и орудий и материалов, которые специально использовались для их изготовления.Так же юрист написал, что Релиз действителен. Но никакого отношения к авторскому праву не имеет. Он касается права на собственное изображение модели, которое она разрешила мне использовать. Я же модели ничего не разрешали в отношении своего произведения - соответственно, она могла использовать фото только в личных целях и не могла передавать его третьим лицам, тем более для использования в рекламе. Я понимаю так, что Алина не намеренно ввела вас в заблуждение...поэтому вы использовали мое фото в темную, не думая что могут быть такие последствия. Вы говорили, что другие фотографы без проблем отдают свои фото, но это их личное дело...я разрешения на рекламу не давала. Хочу напомнить вам, что в моем распоряжении есть все равы с моими метаданными той фотосессии. Я предлагаю вам решить проблему мирным путем, так же как и вас, перспектива судебных разберательств
меня не прельщает. Мне посоветовали предложить вам выкупить фото задним числом с учетом морального ущерба. Жду ваших предложений.
И вот ответ Юлии :
Юлия
Я ничего Анна у вас покупать не буду. У меня с Алиной есть договор о том, что я могу использовать ее образ в своих целях. Вы с Алиной не заключали полноценный договор. Вы заключили формальную бумагу. Поверьте все суды которые происходят в Украине по авторским правам никто не выигрывал. Я проконсультируюсь со своим юристом в понедельник. Мне проще убрать это фото и сделать другое. Если бы платили модели за съемки, тогда могли бы предьявить и выставить фото на сайт где его можно купить)) Я не хочу больше обсуждать этот вопрос. Я удаляю фото со всех ресурсов. И никакой рекламной продукции мы не делали. У меня нет времени заниматься этими вопросами. У меня такая ситуация впервые. Я вам покажу фото знаменитого фотографа из Нью ЙОрка где снималась наша модель. И никто нам и в упрек не поставил у каких то правах. Анна просто вы не правильно оцениваете ситуацию. Доказывать мне что либо очень тяжело, потому что я во многих вопросах, которые касаются модельного бизнеса очень подкована. И работая в этом бизнесе умею грамотно сотрудничать с фотографами. Вы первый человек, который чем то недоволен.
Анна
Юлия...я согласна с вашим решением удалить все фото Алины где они использовались для рекламы...и передайте ей что она не имеет права использовать все остальные мои фото кроме как в своем портфолио....изначально они для этого и предназначались. Если вас не затруднит напишите мне дату вашего подписания договора с Алиной.
Юлия
Ваши фотографии не будут даже в порфтолио Алины. Ей сделали новые фото а ваши убрали)) я думаю и со страницы она их тоже уберет
Анна
спасибо что так быстро отреагировали на мою просьбу и ваше решение ))))теперь осталось мне приехать к вам в гости и убедиться что плакатов тоже нигде нет
Юлия
пожалуйста приезжайте...только не ко мне лично а в город
Анна
спасибо...таким образом вы согласились с моими претензиями...значит все таки я и мои консультанты убедили вас в вашей неправоте
Юлия
да нет)) у меня нет времени заниматься этими вопросами. У меня более важные дела, чем этот фонарь. Это даром потраченное время и деньги. Проще сделать другую рекламу с фотографиями фотографов, которые занимаются работой, а не ищут не понятно что. Вы наверное забыли что мы живем в Украине. И у нас все делается очень просто. вы будете очень долго расти как фотограф, потому что не умеете находить с людьми общий язык. К счастью сейчас много фотографов , которые готовы работать. Удачи вам Анна. Дай Бог чтобы у вас все получилось. Искренне желаю вам этого.

Дарья написала-Я бы могла Вам помочь, если бы агентство находилось на территории РФ. С точки зрения российских законов - да, это однозначно нарушение. Но в Вашем государстве могут быть свои нюансы, своя правоприменительная практика, которая порой дает той или иной норме закона свое "звучание".

Пытаюсь найти такого же компетентного юриста в Украине...может мне кто то посоветует к кому обратиться?
Forewer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 09:06   #42
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

У тети какоето сказочно раздутое ЧСВ, которые непозволяет ей признать, что она облажалась по полной программе. Чтобы както унять свою попаболь она через слово вставляет свой "огромный опыт", "модельный бизнес", "вы неправильно", "у меня знаментиый фотограф из ньюйорка" и прочие камазы пыли в глаза.
Тем не менее, до юриста она, похоже, добралась и тот приоткрыв заслонки пафоса рассказал, что таки в случае разбирательств телеги про "да йа сто лет в бизнессе и ни разу..." и "вы ниче не понимаете, убогие, слушайте сюда" судью, возможно, и не впечатлят а по закону все несколько иначе. И фото она уже согласна убрать и на пару градусов свой тон поубавила. Возможно ей сказали, что у вас таки есть какието денежные перспективы и слишком выеживаться, провоцирая вас на суд не надо.
Если желания посудиться есть - вам надо очень срочно собирать доказательства - делать фото плакатов или что там вы где увидели. Потом что после того как их снимут, никто вам уже не поможет доказать, что они когда то были - тетя на себя наговаривать точно не будет
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forewer (16.03.2013)
Старый 16.03.2013, 10:22   #43
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщения: 1,910
Репутация: 3779
Оставлено благодарностей: 4,596
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

В прошлом году была у нас разборка насчёт использования нашего фото в рекламе некоей фирмочки. Всё один в один: "проконсультируюсь со СВОИМ юристом, да вы ничего не понимаете, а мы ВСЁ понимаем" и т.п. ОЧЕНЬ похоже на вышеприведённую переписку. Потом долго тянули резину. Потом заплатили требуемую неустойку. После того как я сообщил что подаю документы в суд.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forewer (16.03.2013)
Старый 29.04.2013, 19:50   #44
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Я дико извиняюсь, что возможно не в строчку, если так - может ссылку дадите куда идти "плакать" На фотобанке Pixmax есть мои фото, но хоть убей не помню, чтобы туда заливал, или они чей-то филиал или партнёр? Что делать, помогите плиз!
А сейчас письмо пришло - они оказываются имеют договор с Депозитом. Прошу прошения.

Последний раз редактировалось rrraum, 29.04.2013 в 20:01.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 20:03   #45
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от rrraum
Я дико извиняюсь, что возможно не в строчку, если так - может ссылку дадите куда идти "плакать" На фотобанке Pixmax есть мои фото, но хоть убей не помню, чтобы туда заливал, или они чей-то филиал или партнёр? Что делать, помогите плиз!
А сейчас письмо пришло - они оказываются имеют договор с Депозитом. Прошу прошения.
Ну, пока не разобрался конкретно:
а тянет эта ссылка на Дизайн интернет-СМИ.
Вот обсуждение
http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=163

А вот вердикт:
Kaitlyn | APR 24, 2013 01:37PM PDT
Hi,
The photograph is licensed as stock, which has been declared by the designer. So if the CH had selected that design, they would be required to purchase the original stock before using it in the final design.

Please don't hesitate to contact me if you have any other questions or comments.


Если похожий сайт - то ..увы.. точнее.. оппа... не претендуем.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rrraum (29.04.2013), rrraum (29.04.2013)
Старый 11.06.2014, 20:12   #46
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1959
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,886
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Хорошая и щепетильная тема.
А есть ли у кого контакты толкового юриста по авторскому праву в Украине? Очень нужно!
Спасибо.
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 01:05   #47
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Товарищи, кто доходил до судебных разборок в Европах, помогите советом.

Ни в какую не получается договориться со стороной нарушителя (зарегистрировали мою иллюстрацию феникса в составе товарного знака в 2011 году, всплыло это летом 2013).
Сам владелец фирмы меня игнорил, после чего я раскопала мыло его адвоката и понеслось...
Сначала был некий "особенный европейский" закон, позволяющий им использовать мою иллюстрацию как им заблагорассудится (ссылок на сам закон не было).
После краткой переписки с командой Айса про этот закон почему-то сразу забыли.
Затем мы продолжительное время общались - не из-за обилия писем, а из-за того, что ответами меня баловали только по окончании одних праздников и каникул и аккурат перед следующими. Когда я осмелилась им напомнить о своем существовании спустя месяц их молчания, меня обвинили в давлении и попытались перевесить на меня часть своих расходов за оформление необходимых им документов.
После этого разговор с ними продолжил мой юрист и на данный момент все уперлось в доказательство моего авторства. Внезапно выяснилось, что я рисовала картинку не сама, а при помощи программы Adobe Illustrator. Напоминаю, что эти замечательные люди купили векторный файл на Айсе. Очевидно им известна особенная техника создания векторов карандашом на бумаге. На этом моменте я просто зависла, поскольку мне сложно подобрать правильные слова для того, чтобы общение на эту тему не скатилось в откровенный троллинг
Кроме вышеупомянутого бреда в последнем письме они мне предлагают 500 евро, чтобы закрыть этот вопрос. Ооочень смешно на фоне моих трат на юристов При этом продолжают выказывать опасения, что я - не я и не автор, и эти 500 евро они заплатят невесть кому. И что в случае моего несогласия на их "щедрое предложение", они выражают свою готовность судиться со мной.

Кому приходилось доходить до суда - расскажите чего можно ожидать, особенно в этом вопросе об авторстве, на который, я полагаю, они собираются давить.
Действо происходит в Германии, но подобный опыт из других стран еврозоны мне будет интересен.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 03:15   #48
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от Raven17
...Ооочень смешно на фоне моих трат на юристов

Не поделитесь прейскурантом?
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 03:28   #49
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от Raven17
После этого разговор с ними продолжил мой юрист и на данный момент все уперлось в доказательство моего авторства. Внезапно выяснилось, что я рисовала картинку не сама, а при помощи программы Adobe Illustrator. Напоминаю, что эти замечательные люди купили векторный файл на Айсе. Очевидно им известна особенная техника создания векторов карандашом на бумаге. На этом моменте я просто зависла, поскольку мне сложно подобрать правильные слова для того, чтобы общение на эту тему не скатилось в откровенный троллинг


В суде должно хватить эскизов. Плюс на айсе видна дата загрузки файла.

вообще странные ребята с той стороны.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 03:59   #50
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Юрчелло, бумажный эскиз по прошествии 4 лет затерялся, но есть скан копия, прикрепленная к файлу на айсе. Есть переписка с девушкой, для которой я рисовала эту картинку как татуировку и предварительный недоработанный вариант, хранящийся на Радикале. На айс, шаттер и фотолию загрузила в тот же день, как закончила, так что дата загрузки совпадает с датой создания.
Странные, это слабо сказано. Сейчас я никак не пойму - то ли они настолько уверены в своей правоте, то ли они решили рискнуть и попытаться запугать меня, поскольку пишут очень самоуверенно. Однако и раньше, когда мне заливали про "особенности законодательства" и "дополнительное лицензирование" тон был такой же.

В общем, сейчас я пытаюсь выяснить на какие моменты мне стоит обратить внимание и есть ли у кого из стокеров постсоветского пространства подобный опыт.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Являются ли афоризмы объектом авторского права с точки зрения стоков? inmineo Юридические вопросы 4 01.10.2015 13:03
Эксклюзивные права. AndreyKIN Shutterstock 2 14.08.2012 00:03
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 17:47


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot