Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2013, 22:49   #31
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

metrue, к квалифицированному юристу автора уже отправили... в личке =))))

вообще такие перекосы бывают... причем в обе стороны: как некоторые фотографы иногда считают, что раз они снимали модель, то и права все у них, так и модель часто думает, что раз она позировала и изображала некий образ, то все права у нее...

но, насколько я знаю, все не совсем так... и принято все таки считать, что при фотографировании модели (по крайней мере со стороны модели это можно попытаться доказать), авторские права совместные... ибо и фотограф и модель оба приложили руку к созданию образа... они оба авторы полученного результата...
но это не отменяет прав фотографа, потому это агентство тоже ошибается... оно тоже должно было спросить разрешение.. это не фото на паспорт...

ну а если есть релиз, а он есть. как видно из истории, то там вообще прописано, что модель отказывается от своей части прав на снимки... должно быть по крайней мере прописано... в релизе от Лори и в Айсовском это прописано, за что я их и люблю... не просто разрешение на публикацию своего изображения, а именно отказ от всех прав на снимки со стороны модели...
какой релиз у автора - непонятно... но агентство ошибается в любом случае... это по-моему однозначно...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forewer (14.03.2013), Lori (13.03.2013), metrue (14.03.2013), Michael (13.03.2013)
Старый 14.03.2013, 09:06   #32
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Чудесный у тетеньки апломб, возможно на эту уверенность вся надежда.
Вот и вы, зная, что вообщем то вы автор - стушевались и отступили. А тетя из агенства радостно потирает ручки - всегото с наглым видом покачать права, попугать громкими словами про "нашего юриста" и дело в шляпе.
Для начала, конечно, просвятите - вы таки читали свой договор с моделью (или ее релиз модель). Если у вас нет такого договора - то тетенька парит вам мозги, причем 99% - сознательно врет.

По закону - автор вы. И использовать в коммерческих целях (да любых, по хорошему, но не в коммерческих как правило не будет ущерба и судебной перспективы) без вашего согласия - нельзя. Т.е. можно если в вашем договоре с моделью это было прописано, но у вас я так понимаю его нет.
То что вы не давали денег за съемку - тут совершенно ничего не значит. Модель, несмотря на то, что изображена она и она же согласна продать это фото - сделать этого не может. Все что (теоретически) может модель - заблокировать вашу попытку продать картинку комуто. На основании того что изображена она и она против использовании своего образа в такихто целях. Но тут как раз если у вас есть модель релиз - ее полное согласие с таким использованием - то опять мимо. Разве что она могла бы его оспорить - но тут не такой нужды т.к. не вы продаете картинку.
Если у вас есть релиз - почитайте его, может там и в самом деле прописано что модель сама имеет все права на ком. использование фото. Если нету - то никто из вас не может использовать фото не спросив согласия другого.

Вероятно, все _реальные_ перспективы вашей тети из агенства в случае судебного разбирательства - попытаться доказать, что фото сделаны их собственным студийным фотографом (или любым другим который передал им права на использование). Если у вас есть равы и остались разные доп кадры с этой съемки, необработанные оригиналы и .т.д. - любые фото по которым видно, что именно вы проводили фотосессию - то сделать это у нее удасться в двух вариантах - очень красноречивый адвокат и очень тупой судья (и на обжаловании скорее всего отменят это решение) или просто "подогретый" судья. В обоих случаях гораздо дешевле заплатить вам небольшую сумму в 10-20тр и не начинать дело. Разве что на принцип пойдет. Ну тогда вам желательно ознакомится со сбором док-в. В первую очередь - док-во того что ваше фото было использовано и выяснение - кем именно (какое юр лицо). Ну и оценить потенциал судебного разбирательства.
Вообщем, это такой длинный вариант фразы - "обратитесь к адовкату"
Могу посоветовать "моего" адвоката по авторскому праву которая успешно выиграла мое дело - Дарья Кочетова, она из Санкт-Питербурга но ведет и московские дела (гуглите имя + адвокат).
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forewer (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 11:18   #33
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

автора проблемы к Дарье уже и отправили.. вчера еще...

с Заставкинским релизом не знаю... там для меня, не юриста, формулировки какие-то не однозначные... вроде модель и передает права, а вроде и нет... пусть Дарья подскажет...

P.S.
и Петербург пишется через Е... не важно, что сокращенно Питер... постоянно с этим сталкиваюсь - и, черт, задевает! =)))))

Последний раз редактировалось tristana, 14.03.2013 в 11:45.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forewer (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 11:51   #34
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 125
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

релиз у меня есть,подписан родителями модели...в нем четко прописано


Я, __________________________________________________ _________________________, за вознаграждение _Диск с фотографиями/видео_ предоставляю полное и исключительное право ___________________________________________ ___________________________ публиковать фотографии и видео моего опекаемого, на которых он(она) изображен(а), полностью или фрагментарно, в цвете или нет, под его(ее) или вымышленным именем. А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии и видео с его(ее) изображением на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, не противоречащих действующему законодательству. Я отказываюсь от права исправлять фотоснимки и видео или вмешиваться в право автора публиковать его(ее) фотографии и видео. Разрешаю подработку его(ее) фотографий и видео, ретуширование, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях, как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии и видео.
Я подтверждаю, что не буду оспаривать авторские и имущественные права на эти фотографии и видео.
Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетней официальным опекуном (родителем) модели и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлен(а) с вышеупомянутым разрешением, версией и соглашением до их подписания.

тетенька из агенства его видела и мне написала следующее:
Юлия
Уважаемая Анна, если вы пытаетесь чем то запугать или что то доказать мне и писать моей модели, не надо. Все решается в судебном порядке. Прочитайте внимательно законы Анна!!!! Видимо вы не обладаете столь конкретными данными как работают фотографы и модели. И где они могут использовать фотографии со своим изображением. Это первое.
Второе. Уважаемая Анна, я использовала фото с изображением модели, мне вообще глубоко все равно кто ее фотографировал вы или кто то другой. Вы не Стивен Мейзел чтобы рассказывать мне о правах моделей и фотографах. Это не мега крутое фото и вы не крутой фотограф чтобы говорить о правах.и у Алины кстати была большая версия фотографии))) так что попытайтесь доказать что вы ей не давали это фото)
Анна
так фотографируйте сами...зачем использовать мою ГАВНО-фотографию...Алину я не запугивала...я считаю нужным поставить ее в известность...я могу прислать вам копию моего ей сообщения и вы сами в этом убедитесь 00:05:11

Юлия
работая в модельном бизнесе 5 лет ни разу не сталкивалась с такими фотографами, как вы. 00:05:16
я уже все видела
просто вы реально осознаете что говорите полный бред

Анна
вы видели в таком случае и релиз 00:05:48

Юлия
все модели которые работают на ТФп съемках используют фотографии так как и фотографы 00:05:54
спросите у любого фотографа
так работает весь мир
Анна
большой версии у нее нет)))) 00:06:09

Юлия
есть вам выслать??? 00:06:14

Анна
вы знаете что такое РАВы ???в таком случае вы не знаете КАК ВЫГЛЯДИТ ОРИГИНАЛ 00:06:45
конечно высылайте))))

Юлия
ахаахх Анна я знаю что такое Равы)) у меня своя фотостудия Анна. 00:07:04
у меня есть фото в достаточном размере чтобы использовать ее при печати
Анна
я рада что вы не сталкивались с такими занудными фотографами как я...но так вот случилось))) 00:07:30
хорошо...я проконсультируюсь с юристами и вам напишу...до свидания

Юлия
дело не в занудности)) дело в самовлюбленности Анна)))

Анна
вы ошибаетесь

Юлия
я нет 00:08:37
я слишком хорошо знаю людей


Анна
я теперь только узнаю людей и их способности все перевернуть 00:09:10
Юлия
вы поройтесь в инете там все есть. Все фотографы работающие на условиях ТФП не имеют прав на модель. 00:09:15
права на модель имеет только материнское агентство)
вот так
эээх жалко что вы не понимаете это..Но вы реально не правы. Вы должны радоваться что ваша фотография, ваша работа использована для рекламы агентства. Я считаю это хорошим пиаром. Могу вам плакатик привезти. )))
Анна
используете фото ВЫ 00:14:42
я не вижу смысла с вами дадьше общаться и терять время пока не проконсультируюсь с юристом
Юлия
вы же понимаете, что все это сор.. 00:16:36
у меня тоже нет удовольствия с вами общаться. Авторские права.... когда станете известным фотографом, можете кричать об авторских правах.
Forewer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:58   #35
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

красота... пахнет деньгами... правда после суда...
кстати, возможен следующий поворот... а именно - на момент съемки ваша модель состояла с этим агентством в договорных отношениях или нет ? просто, если да, то в договоре между моделью и агентством могла быть информацию о запрете на сторонние съемки и т.п.... т.е. модель, подписав вам релиз, нарушила договор с агентством... и виновата она... ибо при таком раскладе ваш релиз незаконен... а вы не имеете прав на использование фотографий с данной моделью... как-то так... может поэтому эта Юлия и ведет себя так самоуверенно...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:02   #36
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Тетенька из агенства, конечно, несёт бред. Правильно Вы написали насчёт "фотографируйте сами", авторские права на Ваше фото за Вами независимо от Вашей известности. Обязательно обратитесь к юристу и разберитесь с этим вопросом.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:02   #37
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 125
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

в результате этой ночной переписки тетенька из агенства поставила мою подпись под фото...и намекнула о нашем дальнейшем сотрудничестве ...видите ли ей очень понравилось мое портфолио...

Сейчас переписываюсь с Дарьей
Forewer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:05   #38
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

так оно обычно и происходит... сначала орут, потом посоветуются с кем-нибудь и начинают искать выход из того болота, куда сами себя загнали... самый распространенный выход - это купить нужные снимки задним числом и договориться о дальнейшем сотрудничестве... я обычно соглашаюсь, только цена снимков при таком раскладе должна быть существенно выше, чем если бы они сразу купили...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forewer (15.03.2013), metrue (14.03.2013)
Старый 14.03.2013, 12:08   #39
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от Forewer
в результате этой ночной переписки тетенька из агенства поставила мою подпись под фото...и намекнула о нашем дальнейшем сотрудничестве ...видите ли ей очень понравилось мое портфолио...
видать её юрист проконсультировал во что ей это выльется
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 09:23   #40
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от Forewer
Юлия
Уважаемая Анна, если вы пытаетесь чем то запугать или что то доказать мне и писать моей модели, не надо. Все решается в судебном порядке. Прочитайте внимательно законы Анна!!!! Видимо вы не обладаете столь конкретными данными как работают фотографы и модели. И где они могут использовать фотографии со своим изображением. Это первое.
Второе. Уважаемая Анна, я использовала фото с изображением модели, мне вообще глубоко все равно кто ее фотографировал вы или кто то другой. Вы не Стивен Мейзел чтобы рассказывать мне о правах моделей и фотографах. Это не мега крутое фото и вы не крутой фотограф чтобы говорить о правах.и у Алины кстати была большая версия фотографии))) так что попытайтесь доказать что вы ей не давали это фото)

вы же понимаете, что все это сор.. 00:16:36
у меня тоже нет удовольствия с вами общаться. Авторские права.... когда станете известным фотографом, можете кричать об авторских правах.


И в бизнесе то она пять лет, и никто ничего кроме нее не знает, и законы то почитайте (от нее это звучит просто комично), и вот оказывается Стивен Мейзел если снимал - то на него закон действует а всяким ландышам еще не ставшим известным и заикаться даже о своим правах нельзя, надо радоваться что чтото опубликовали.

Это прямо праздник какойто, у тети настолько же опухшее ЧСВ, насколько безосновательно все что она говорит, точнее, о чем бредит.

Спросите, как так вышло что она пять лет в бизнесе и при этом абсолютно не знает законов об авторском праве, которые для этого бизнеса жизненно важны?
Можно предлоложить, что за пять лет она все таки чтото слышала и врет вам сознательно, но если пользоваться бритвой Олсема, то все гораздо проще и вскоре после вашего предложения встретится в суде и небольшой консультации тети с юристом, который, как она вдохновенно вр... говорит у них есть "свой" - вам предложат дело до суда не доводить.
В вашем случае, после столь хамского общения вы имеет полное моральное право требовать куда более крупную сумму компенсации чем была бы, ответь вам сразу вежливо и корректно.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forewer (15.03.2013), metrue (15.03.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Являются ли афоризмы объектом авторского права с точки зрения стоков? inmineo Юридические вопросы 4 01.10.2015 13:03
Эксклюзивные права. AndreyKIN Shutterstock 2 14.08.2012 00:03
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 17:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot